Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка сэндвич дымохода своими руками. Монтаж сэндвич-дымохода: как провести сборку и установку своими руками

28.11.2019 в 15:51

Установка сэндвич дымохода своими руками. Монтаж сэндвич-дымохода: как провести сборку и установку своими руками

Мечтаете построить экономичный, безопасный и теплый дом? Тогда вам следует обратиться к современным технологиям, в которых разумно сочетаются многовековой опыт, смекалка и порой совсем неожиданные технические решения. Хороший тому пример – двух- и трехконтурный дымоход, внутри которого находится утеплить. Кто бы мог подумать еще пару десятков лет назад, что подобное вообще возможно? Причем у такого дымохода действительно много ценных преимуществ, важно только все сделать по печным правилам, не отступая от них ни на йоту.

Грамотный монтаж сэндвич-дымохода начинается с проектирования дома. Только при изготовлении чертежа можно правильно соблюсти абсолютно все требования к противопожарным нормам, и потом ничего не придется переделывать или даже перестраивать. Если же дом или баня уже готовы, тогда необходимо будет максимально точно произвести все расчеты. Мы советуем вам, если вы взялись изготавливать такой дымоход самостоятельно, подойти к этому вопросу со всей ответственностью – для себя же делаете.

Небольшое вступление, касаемо преимуществ. В частном домостроении России наибольшее распространение получили именно сэндвич-дымоходы, хотя выбор достаточно широк. Все дело в конструкции такого дымохода, которая обещают простоту использования и безопасность.

Перед тем, как приступить к монтажу, вы увидите, что такой дымоход представляет собой две трубы разного диаметра, которые вставляются друг в дружку, а пространство между ними либо остается открытым, либо заполняется негорючей изоляцией. У такого дымохода высокая скорость монтажа, небольшой вес всей системы, абсолютно гладкие внутренние стенки, хорошая тяга и минимальное образование сажи.

А теперь самое главное: нельзя устанавливать дымоход без специальной подготовки. Для этого существует так называемый паспорт – документ, который вы получаете при покупке такого агрегата. Обычно там есть схематическое изображение и подробная инструкция монтажа.

Установка сэндвич дымохода своими руками. Монтаж сэндвич-дымохода: как провести сборку и установку своими руками

Монтаж дымохода в бане. Дымоход сэндвич в бане своими руками – схема сборки и рекомендации

В этой главе будут рассмотрены только важные вопросы по монтажу дымохода от дровяной печи-каменки. Это подготовительные работы, способы и порядок сборки, а также проход через деревянное перекрытие между парилкой и чердачным помещением, и через крышу бани.

Способы соединения модульных элементов в дымовой трубе

Монтаж дымохода из стальных труб производится одним из двух способов: «по конденсату» или «по дыму».

Монтаж дымохода в бане. Дымоход сэндвич в бане своими руками – схема сборки и рекомендации

Первый способ (сборка «по конденсату») предназначен для того, чтобы конденсат, образующийся в результате разницы температур снаружи и внутри трубы, свободно стекал вниз по трубе. При этом утепление, находящееся в пространстве между обеими трубами сэндвича, остается надежно защищенным от воздействия влаги.

Второй способ (сборка «по дыму») применяется тогда, когда нужно обеспечить 100-процентную гарантию непопадания угарных газов внутрь парилки или других банных помещений через зазоры в стыке между смежными внутренними трубами.

На рисунке слева приведен способ соединения дымовых труб «по конденсату». В этом случае внутренняя труба верхнего сэндвича заводится в раструб нижнего сэндвича. Как видно из рисунка, образующаяся влага никак не может попасть внутрь дымовой трубы. Зато дым, найдя малейшую щель, может попасть в зону нахождения человека.

На рисунке справа показан способ соединения «по дыму», при котором внутренняя труба нижнего сэндвича заходит в раструб внутренней трубы верхнего модуля. Дым, поднимаясь вверх по трубе, не встречает сопротивления, свободно проходит место стыка, и под действием тяги удаляется из бани наружу. Однако конденсат, если заделка стыков выполнена небрежно, может попасть внутрь сэндвича. Это обстоятельство существенно нарушит защитные свойства утепления и ускорит выход из строя всего сэндвича.

Так какой же способ выбрать? Надо иметь в виду, что угарный газ может навредить нашему здоровью, а конденсат – только долговечности дымовой трубы. Что важнее, решать нам! В любом случае, герметизацию стыков и щелей надо проводить с особой тщательностью. Если это сделать, то способ соединения «по конденсату» предпочтительней, так как и наше здоровье будет не затронуто, и дымовая труба будет служить долгое время.

Порядок сборки вертикального дымохода-сэндвича

Подготовительные работы

Прежде чем начать монтаж, следует подготовить все элементы: трубы, переходники, отводы и т.п. Необходимо снять защитную пленку, удалить все наклейки и этикетки, и, если надо, протереть ветошью масляные и жировые пятна.

Следующим этапом должно быть определение и разметка вертикальной оси дымохода, начиная от выходного патрубка банной печи и кончая проходом через кровлю. Расположение этой оси должно обеспечивать создание проемов как в перекрытии, так и кровле с учетом требуемых размеров для их термоизоляции. При этом деревянные балки перекрытия и стропила не должны проходить плоскости разделки. Чтобы исключить такую возможность, надо уже на этапе проектирования или строительства бани располагать их с учетом месторасположения дровяной печи.

Порядок сборки дымохода сэндвич

Начинать сборку следует производить непосредственно от раструба печи по направлению вверх. Прежде всего, следует рассчитать первый соединительный элемент дымохода таким образом, чтобы стыковка первой трубы-сэндвич с последующей трубой находилась выше плоскости разделки потолка. Идеальный вариант – ее симметричное расположение. В любом случае, стыковочные места должны быть доступны визуальному контролю.

Сборка будет производиться  способом« по конденсату», при котором внутренняя труба верхнего сэндвича будет заводиться в раструб внутренней трубы нижнего (предыдущего) сэндвича. Легкими ударами деревянной киянкой по верхней трубе, добиваются плотной посадки. Верхняя наружная труба, наоборот,  одевается раструбом на нижнюю трубу.

Герметизация зазоров между соединяемыми элементами производится жаропрочным герметиком для печей и дымоходов, рассчитанным на температуру не менее 1000 ˚C. Герметик наносится в следующем порядке:

  • для внутренних труб сэндвича – на наружную поверхность внутренней трубы верхнего сэндвича;
  • для наружных труб сэндвича – по наружной поверхности;
  • в соединениях одностенной трубы и других одностенных модулей, а также в переходах с одностенной на двустенную трубу – снаружи по окружности.

Сборка дымохода выше чердачного перекрытия производится только  с помощью труб-сэндвичей, выводя его через кровлю на требуемую высоту.

Стыковочные соединения дополнительно скрепляются следующим образом:

  • соединения сэндвич-труб между собой – обжимными хомутами;
  • соединения сэндвич-трубы с другими модульными элементами (переходниками, тройниками, отводами…) – обжимными хомутами с двух сторон.

Монтаж дымохода в бане. Дымоход сэндвич в бане своими руками – схема сборки и рекомендации Для снижения нагрузки от веса всей конструкции на нижние элементы дымохода, следует через каждые 1.5-2.0 метра устанавливать поддерживающие стеновые кронштейны. Но в нашем примере они не понадобятся, так как их роль будут исполнять узлы прохода через перекрытие в парилке и кровлю.

Крепление сэндвич трубы к стене. Особенности конструкции

Несмотря на огромный выбор материалов для строительства дымоходов, наиболее широкое распространение сегодня получили двухконтурные стальные трубы, именуемые в народе «сэндвич».

Дымоход типа «сэндвич» представляет собой двухслойную конструкцию. Между двумя металлическими трубами разного диаметра проложен слой теплоизоляционного материала, который одновременно служит изолятом и утеплителем.

По сравнению с одноконтурными трубами, которые производят из стали толщиной в 0,5 мм, двухконтурная конструкция отличается повышенной пожаробезопасностью и лучшими техническими характеристиками. Для монтажа дымохода снаружи здания, одноконтурные трубы использовать не рекомендуется. Ведь по причине всего одного слоя, они попросту не в состоянии удерживать тепло в холодное время года. Из-за резкого перепада температур в таком дымоходе образуется конденсат, снижающий тягу и создающий пробки в трубе.

Устройство двухконтурной сендвич-трубы

Поэтому для монтажа дымохода через стену наиболее оптимальным вариантом станет покупка сэндвич труб. Популярность такого двухконтурного дымохода обусловлена невысокой ценой по сравнению с кирпичным дымоходом, привлекательным внешним видом, отличными техническими характеристиками, пожарной безопасностью и длительной эксплуатацией.

Кроме того, монтаж дымохода из этого материала можно выполнить своими руками. И хотя здесь есть свои нюансы и тонкости, справиться с заданием сможет даже новичок, если четко следовать нашей подробной инструкции.

Как соединить трубы дымохода. Основные достоинства

Металлические трубы, как элемент дымоотводящей системы, используются уже очень давно. Это объясняется многими причинами.

  • Во-первых, круглое сечение в любом случае является оптимальным для прохождения газов.
  • Во-вторых, ровные и гладкие внутренние стенки не создают препятствий для прохождения дыма и меньше подвержены образованию сажных наростов.
  • В-третьих, монтаж дымохода из крупных деталей – значительно проще, нежели кирпичная кладка.

Дымовые газы отличаются насыщенностью химически агрессивными веществами, которые, на фоне частых термических перепадов, способны активизировать коррозионные процессы, приводящие к быстрому выходу дымохода из строя, его прогоранию. Эта проблема в определенной степени была решена путем разработки и внедрения стойких нержавеющих стальных сплавов. Однако, применение нержавейки не устранило еще несколько серьёзных недостатков, присущих металлическим дымоходам:

  • Высокая теплопроводность металла приводит к быстрому охлаждению выводимых газов, особенно на участках дымохода, расположенных вне здания. Это влечет снижение общей тяги – она будет очень зависима от внешних температурных условий.
  • Подобная разница температур вызывает еще одно негативное явление – активное образование конденсата. Излишняя влага на внутренних стенках труб – это снижение эффективности дымохода, предпосылки для его зарастания сажей и активизации коррозии.
  • На на чальных участках, а особенно в непосредственной близости от нагревательного прибора, внешние стенки такого дымохода раскаляются до температур, которые могут представлять серьезную угрозу и с точки зрения возгораемости строительных конструкций и материалов, и для личной безопасности проживающих в доме людей – случайное прикосновение к ним заканчивается ожогом.

Благополучно разрешить эти проблемы удалось разработчикам сэндвич-дымоходов .

Схематично его устройство можно описать следующим образом.

Схема строения сэндвич-элемента для дымохода

Собственно, сам дымоходный канал образован трубой (поз. 1), выполненной из нержавеющей стали с применением сварки по технологии ТIG – в защитной аргоновой газовой среде.

Внешняя труба также очень часто изготавливается из нержавейки сварным методом (поз. 2). Можно приобрести и более доступный по цене вариант, когда внешний кожух сделан из оцинкованной стали (поз. 3). В продаже можно найти модели, которые кожух имеет нанесенное декоративное эмалевое покрытие того или иного цвета.

Трубы разделены прослойкой из стойкого к высоким температурам и негорючего термоизоляционного материала (поз. 4). Чаще в сего для этого применяется базальтовая минеральная вата высокой плотности (порядка 200 кг/м³). Толщина этой прослойки может быть разная, от 25 и до 100 мм – подбор ведется исходя из конкретных условий эксплуатации.

Все элементы дымохода имеют специальную систему сопряжения (поз. 5). Обычно, это совокупность раструбов и зауженных участков, обеспечивающих плотное и прочное прилегание деталей. Для большей надежности соединение узлов усиливается хомутами (поз. 6). Отдельные детали некоторых моделей сэндвич-дымоходов могут иметь и другой принцип соединения, например, с использованием фланцев.

Торец сэндвич-трубы для монтажа дымохода

Такое устройство надежно защищает дымоотводный канал от внешнего температурного воздействия. Это и определяет основные преимущества подобных сэндвич-дымоходов :

  • Удалось свести образование конденсата к допустимому минимуму.
  • За счет относительной ровности температуры внутри канала на всем его протяжении, значительно возрастают показатели необходимой устойчивой тяги.
  • Внешняя труба-кожух не нагревается до значительных температур и не представляет серьезной опасности.
  • Подобная схема дымохода вполне может размещаться снаружи здания – это облегчает и ускоряет монтаж, экономит пространство внутри жилых или технических помещений.
  • При прохождении дымохода через стены, перекрытия или кровлю вырезаемые проемы нужны значительно меньших размеров, чем при обычных одностенных трубах. Кроме того, есть возможность приобрести и установить специальные проходные модули.

Конечно, такой дымоход будет стоить несколько дороже, чем обычный, и монтаж его немного сложнее, но все это сторицей окупается другими его достоинствами.

Видео монтаж дымохода сэндвич своими руками: нюансы, советы