Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий

09.12.2019 в 11:58

Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий

Если вы ломаете голову над тем, как сделать качелю своими руками для детей, берите в качестве примера варианты заводского производства. Подобные изделия имеют правильно рассчитанную конструкцию и представлены большим количеством интересных дизайнерских решений. Вам достаточно будет создать аналогичные качели из подручных материалов.

Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий

Детские качели, подвешенные к каркасу из металла на цепях

Классификация изделий от производителей:

  • конструкции садовые отдельно стоящего типа. Эта разновидность изделий может устанавливаться в любом месте, которое вы посчитаете подходящим, поскольку они не нуждаются в изготовлении дополнительной опоры или подвесов. Качели данного типа могут быть не только металлическими, но и деревянными;
Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий 01

Материалом для садовых качелей может служить как металл, так и дерево

  • диванные качели, которые могут использоваться как взрослыми, так и детьми. Во втором случае изделие позволяет одновременно садиться на скамью сразу нескольким катающимся. Конструкции удобны и безопасны, оснащены комфортной спинкой. На период сильных дождей или в зимнее время качели легко убираются, так как их конструкция имеет блочное строение. Изделия могут быть металлическими или деревянными;
Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий 02

Мобильный вариант качелей из металла с сиденьем, выполненным в этническом стиле

  • конструкции, укомплектованные откидной спинкой и москитной сеткой. Они могут быть использованы в качестве детских металлических качелей для дачи. Вы можете добавить и другие аксессуары для создания дополнительного комфорта;
  • качели, изготовленные методом ковки, которые обладают множеством преимуществ.
Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий 03

Качели своими руками из профильной трубы. Качели из металла своими руками

Конструкция у них точно такая же. Материал другой, и способ его крепления. Это — сварка. Тем, кто знаком со, не составит труда сварить нечто подобное. А для вдохновения фотоотчет.

Качели из профильной трубы в готовом виде
Как сварена основа для скамейки
Вид на спинку
Первоначальная сборка узла подвеса. Забракована из-за сильного скрипа
Этот узел подвеса сидения качели на подшипнике сварен и установлен взамен: теперь тихо

Ниже есть чертеж этой качели с размерами. Требуются некоторые пояснения. На рисунке имеется приваренная по периметру труба (эта плоскость заштрихована). Она закопана и потому на фото не видна. Была сделана для того, чтобы повысить устойчивость: массы у друзей немалые. По той же причине наварены на торцы стоек пластины металла. Установку усложнили, но стоят качели намертво.

Качели своими руками из профильной трубы. Качели из металла своими руками

Чертеж качели из профильной трубы с размерами

Для изготовления ушло 22 метра профильной трубы 50*50 мм, для сиденья 25*25 мм — 10 мм,  доски 2000*120*18 — 7 шт и остальное — крепеж, краска, антиржавчина.

Есть еще один способ крепления качели к перекладине. Он на фото.

Качели своими руками из профильной трубы. Качели из металла своими руками

Способ сделать крепление металлической качели к перекладине

Никто так не сможет объяснить, как автор произведения. Как сделать качели своими руками из металла смотрите в

Оригинальной формы качели из профильной трубы — стойки нелинейные, а изогнутые. Такое с деревом сделать если и возможно, то только мастеру.

Несколько фото-идей от авторов и владельцев подобных конструкций.

Садовые качели из профильной трубы своими руками чертежи. Пошаговая инструкция

Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий 06Нарезка деталей из профильных труб для железных уличных качелей. Для боковых стоек понадобятся отрезки по 2500 мм, 4 штуки. На перекладину понадобится отрез трубы, длиной в 2100 мм.
Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий 07Срезаем край трубы под 30 градусов на конце, после чего с помощью сварочного аппарата свариваем их в равнобедренный треугольник.
Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий 08Отмеряем 2000 мм от вершины стоек и привариваем горизонтальную перекладину длиной 1035 мм для укрепления рамы. Смотрите чертеж садовых качелей из металла, который мы сделали для вас своими руками.
Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий 09Привариваем горизонтальную перекладину на концах вертикальных стоек. После на нее будет крепиться сиденье. Расстояние между А-образными стойками – 2000 мм, перекладина выступает на 50 мм с каждой стороны.
Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий 10Займемся созданием скамейки качели из профильной трубы своими руками. Берем несколько брусков 30х30х6000 мм и укорачиваем их. Должны получиться отрезки 1500 мм в количестве 24 шт Зачищаем их с помощью наждачки или станка. Либо можно взять брус 100х100 и подогнать под необходимые размеры. Не обязательно выпиливать 30х30, можно использовать и 20х50 и 30х70 и т.д.
Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий 11Наносим лакокрасочное покрытие на поверхность, чтобы предотвратить гниение древесины.
Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий 12Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий 13Делаем каркас из трубы 15 мм в диаметре. Свариваем отрезки воедино и прикрепляем бруски с помощью болтов. Расстояние между ними – 20-25мм. По краям привариваем рым гайки для крепления цепи (две с одной стороны, две с другой). С расстоянием между брусками также можно экспериментировать (все зависит от их размера). Более подробно на чертеже качелей из профильной трубы.
Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий 14Крепим сиденье к вертикальным стойкам каркаса качелей из металла. Просверливаем в перекладине сквозные отверстия для болтов с рым гайками. Продеваем их и закручиваем. Соединяем карабины со всеми рым гайками и прикрепляем цепь.
Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий 15Выкапываем 4 ямы глубиной 450мм. Для этого используем ручной железный бур.
Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий 16Замешиваем бетон. В емкость добавляем цемент, песок и воду в пропорциях 1:2:3. Лучше всего использовать цемент, маркированный как М400.
Как сделать качели своими руками из металла. Как сделать садовые качели своими руками из металла: фото и примеры изделий 17

Видео качели из металла своими руками. Как сделать качели. Лёша Пилит.