Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать полки в бане. Расположение полока

29.03.2022 в 00:13

Как сделать полки в бане. Расположение полока

Как сделать полки в бане. Расположение полока

Правильно расположить полок — у стены. Нередко вопрос, как сделать полки в бане, в парилке, решается исходя из фактической площади комнаты и формы: квадратной, прямоугольной и др. Есть несколько типов банных лавок, которые могут подойти для парной с теми или иными особенностями «архитектуры».

Ступени . Это самый распространенный и удобный вариант. Такой способ помогает выбрать определенную температуру индивидуально — самый горячий воздух находится у потолка. То есть поначалу можно выбрать нижний уровень, а потом попробовать верхний, когда тело привыкло. Если кто-то не очень хорошо переносит жар, то может оставаться внизу.

Купе. Это когда одна полка находится над другой. Полоки-купе можно установить даже в очень небольшой баньке. Экономия места налицо. Понадобится приставной стульчик, чтобы забираться наверх. Но не всегда комфортно знать, что над тобой кто-то лежит и, возможно, тяжелый. И общаться так достаточно сложно.

Г-образные . Можно сделать угловой полок в бане — также экономия площади, но приятнее беседовать и удобнее «орудовать» веником. И больше «посадочных» мест.

Как сделать полки в бане. Расположение полока

Расстояние от потолочной поверхности до верхнего яруса (если расположение ступенчатое) должно быть не меньше 110-120 см — иначе сидеть на полке там сможет только ребенок. Другие параметры: от пола до нижнего яруса — 25-40 см, между соседними полоками — от 50 см.

potaskuns

Я делал полоки, соблюдая основные требования, которые к ним предъявлялись в книжке про бани и сауны, а именно: расстояние между верхним полоком и потолком (сейчас уже не помню сколько) и ширина полоков.

Кроме того я сделал полоки так, чтобы можно было на верхнем лежать как у дальней от печки стенки, так и ногами к ней (по 199 см в длину).

Так как растояние от нижнего полока до пола было чуть выше комфортного для сидения, то из остатков досок сделал небольшой приступчик, который можно как табуретку передвигать по полу.

Нельзя устанавливать полок вблизи окон — если проемы есть в парилке. Стекла, во время банных процедур, могут легко лопнуть — есть риск пораниться и даже серьезно пострадать. В целом в окошках нет необходимости, да и из-за них уходит тепло.

Парящие полки в бане. Расчет материалов

Пиломатериалы, необходимые для изготовления этой простейшей конструкции, это бруски для каркаса и обрезные доски для настила:

  • Из брусков или толстых досок делают опорные стойки и перекладины. Их количество зависит от размеров каркаса и сечения брусков. Достаточным считается сечение 50х50 или 50х80 мм, максимальным 100х100 мм. Брать более толстые бруски не имеет смысла. Чем меньше сечение, тем чаще следует ставить опорные стойки, чтобы распределить нагрузку равномерно. Например, шаг между опорами 50х50 мм должен быть 60 см. Его можно увеличить в 1,5-2 раза при использовании более массивного пиломатериала. Зная высоту и глубину каждого полка, высчитать погонаж по чертежу будет несложно.
  • Настилаемые на каркас доски должны иметь толщину не менее 25 мм после окончательной шлифовки. А их ширина быть не более, чем в 4 раза больше толщины. То есть, чем толще доска, тем шире она может быть. Количество рассчитывается с учетом зазора между соседними досками, который необходим для лучшей вентиляции и быстрой просушки. Его стандартный размер 1-2 см между соседними элементами настила и между его внутренним краем и стеной.
Настил для лежанки делают разреженным Источник art-rybakow.ru

Перед тем как сделать в бане полок и лавки, убедитесь, что пиломатериал не имеет дефектов в виде глубоких трещин, сквозных сучков и следов гниения. Его необходимо тщательно отшлифовать, избавившись от всех заусенцев и шероховатостей.

Из крепежа потребуются оцинкованные саморезы и стальные уголки для надежной фиксации элементов каркаса. Если настил предполагается сделать откидным, то нужно позаботиться и о петлях из нержавеющего металла.

Монтаж каркаса

Каркас начинают собирать с верхнего яруса, примыкающего к стене. Для чего отрезают нужное количество стоек расчетной высоты и поперечных перемычек, длина которых равна глубине полка.

Расскажем подробнее, как сделать полок в бане своими руками: пошаговое руководство облегчит работу:

  • К стенам по внутреннему периметру полка на заданной высоте крепятся бруски обвязки.
  • Под обвязкой устанавливаются опорные бруски: в крайних точках и промежуточные.
  • Напротив них выставляется второй ряд опор и скрепляется с первым горизонтальными перемычками.
  • Затем опоры второго ряда связываются перемычками между собой. Они образуют наружную обвязку.
  • К наружным опорам крепится обвязка нижнего яруса и весь процесс повторяется.

Каркас можно собрать на стальных уголках, но более надежным соединением считается врубка в полдерева, когда на торце каждой детали вырезается ступенька, и они соединяются друг с другом получившимися уступами.

Совет! Чтобы уменьшить влияние влаги на стойки, под них укладывают резиновые прокладки или крепят в нижнему торцу пластмассовые набойки.

Очень важно в процессе изготовления каркаса пользоваться строительным уровнем, периодически проверяя правильность монтажа. Все стойки должны быть установлены строго вертикально, а перемычки лежать в одной горизонтальной плоскости, иначе при обшивке доски настила трудно будет уложить ровно. А при креплении с усилием в них возникнет внутреннее напряжение, которое со временем может привести к образованию трещин.

Изготовление настила и спинки

Часто встречается вопрос: как правильно сделать полок в бане своими руками – располагая доски настила параллельно стене или в поперечном направлении? Это не имеет значения, крепить их можно даже по диагонали, если такова дизайнерская задумка. Главное – тщательно обработать и отшлифовать торцы и скруглить все углы, чтобы свести к минимуму возможность травм и неприятных ощущений.

Как крепить полки в бане. Разновидности полков в баню своими руками: фото различных вариантов

Полки могут отличаться по четырём критериям – типу крепления, конструкции, материалу изготовления и количеству ярусов. Попробуем разобраться, в чём же конкретно заключаются отличия и как выглядят полки в различных вариациях.

ФОТО: karelskay.ruБез бани не обходится практически ни одно подворье частных секторов

Отличия полков по материалу изготовления

Ещё на этапе планирования полков следует определиться с материалом их изготовления. Любое синтетическое сырьё сразу исключается – для настоящей парной подойдёт лишь натуральная древесина. При этом, не каждое дерево можно использовать в бане. Главным критерием должно стать отсутствие смолы, которая под воздействием температуры будет плавиться и липнуть к телу

Также стоит обратить внимание на плотность – древесина не должна впитывать влагу, как губка

ФОТО: mango-office.ruВот так выглядят доски из древесины африканского абаши

Изготовить своими руками полки в парилке можно из липы, осины или берёзы. В последнее время довольно популярным стало изготовление полков из африканского дерева абаши. Однако истинные ценители парной подобные изыски не одобряют.

Типы крепления полка, чем они отличаются

По типу крепления полок может быть стационарным или съёмным. В первом случае доски фиксируются к каркасу на саморезы или гвозди. А вот второй вариант больше подходит для менее плотных пород древесины. Он представляет собой попросту уложенные на каркас доски, которые после помывки можно легко снять и вынести на улицу, чтобы они могли просохнуть.

ФОТО: pinterest.frПолок снят для просушки, при этом, и уборка упрощается

Размеры полков и количество ярусов

Количество ярусов напрямую зависит от размеров парной. Однако следует понимать, что если речь идёт о финской сауне, то здесь полки делаются более узкими, только для сидения, а в русской парной размеры полков в бане больше. В основном это касается ширины, которая должна позволять человеку улечься, чтобы можно было вдоволь напариться.

Получается, что в обычной парной полки могут быть расположены максимум в два яруса, тогда как в финской сауне их вполне может быть и три.

Как сделать простой полок в бане. Из какого материала лучше всего сделать полку для бани?

Многие люди советуют использовать для этих целей материал из листовых пород деревьев. Причину такого выбора довольно просто объяснить: хвойные доски при высокой температуре выделяют смолу, которая при сильном подогреве может не только испачкать тело, но и стать причиной ожога.

Специалисты рекомендуют выбирать доски, изготовленные из материала, который имеет низкую теплопроводность. Такая древесина имеет предел разогрева. Если доски не будут сильно накаляться, то тогда на них можно будет сидеть и лежать, не испытывая дискомфорта. Рассмотрим, какие породы древесины чаще всего используются для изготовления своими руками полка в баню.

Как сделать простой полок в бане. Из какого материала лучше всего сделать полку для бани?

Работу стоит начать с выбора древесины для полка

Осина. Осина относится к лиственной породе деревьев. Данный материал является распространенным, поэтому его нетрудно найти и купить. Многие люди отмечают целебные свойства таких досок. Среди технических характеристик такого материала отмечаются такие, как прочность, устойчивость к гниению и длительный эксплуатационный срок.

Липа. Доски из этого дерева считаются самыми лучшими в соотношении цена-качество. Еще одним преимуществом изделий из липы является то, что они имеют низкую тепловую проводимость и презентабельный внешний вид. Полок из липовых досок отличается эстетичностью и радует глаз.

Изделия из такого материала просты в обработке, поэтому их рекомендуется покупать людям, у которых до этого не было опыта в работе с древесиной. Выполнить липовый полок в бане своими руками проще, чем конструкцию из другого материала. При нагреве липовые доски источают очень легкий и приятный древесный запах, оказывающий успокаивающий эффект. Помимо этого, они просты в уходе. Из минусов такого материала можно отметить, что он со временем темнеет. Однако это никак не отражается на эксплуатационных характеристиках дерева.

Клен. Многие специалисты отмечают, что данная порода деревьев – хорошая альтернативна липовым доскам. Изделия из этого материала являются более прочными, поэтому практически не деформируются со временем. Как и липовые доски, элементы, изготовленные из клена, отлично подходят для организации полка.

Как сделать простой полок в бане. Из какого материала лучше всего сделать полку для бани?

Для изготовления полков и скамей-лежаков рекомендуется использовать древесину лиственных пород

Тополь. Такой материал отличается своим белесым оттенком и является простым в обработке. Для новичков это один из лучших вариантов, однако изделия из данного дерева имеют недостаточную прочность. Поэтому рекомендуется использовать тополь для изготовления декоративных элементов полка.

Обратите внимание! При выборе материала для банной полки необходимо запомнить, что дерево должно соответствовать эксплуатационным требованиям.

Абаши (африканский дуб). Нередко из данного материала выполняют именно банную мебель. Для полка в сауне африканская порода дуба также подходит. Этот материал обладает высокой резистентностью к воздействию влаги и высоких температур. Помимо этого, доски из африканского дуба имеют низкую тепловую проводимость, что способствует удобству использования мебели.

Поверхность изделий из такой древесины является очень ровной, а ее структура благоприятствует быстрой сушке. Многие специалисты ставят этот материал на первое место в рейтингах наиболее подходящих для полка пород деревьев.

Как сделать простой полок в бане. Из какого материала лучше всего сделать полку для бани?

Важно выбрать древесину устойчивую к высоким температурам и воздействию влаги, в этом случае полок сможет прослужить долгие годы

Ольха. Прочный и надежный материал, который отличается высокой резистентностью к деформации. Показатель теплопроводности досок из ольхи – один из самых низких, поэтому такая древесина является отличным решением для банной мебели.

Выбор того или иного материала зависит от нескольких факторов. В первую очередь это финансовая составляющая. Кроме того,должна хорошо переносить высокие температуры и повышенную влажность, а также быть прочной и удобной. Индивидуальные предпочтения играют большую роль при выборе материала для полка и скамеек.

Информация о материале и количестве досок записывается в составленную своими руками схему. Как сделать полок в бане – вопрос, которым задаются многие люди. Ответ на него можно получить, изучив разновидности банных скамеек, их особенности и инструкцию по сборке.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/polok-v-bane-svoimi-rukami-chto-takoe-polok-i-kakie-oni-byvayut