Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какими бывают гаражные ворота. Какие бывают виды ворот для дачи и участка?

21.04.2022 в 17:02

Какими бывают гаражные ворота. Какие бывают виды ворот для дачи и участка?

Въездные ворота могут быть трех видов. Это распашные, откатные и роллетные ворота.

Распашные ворота – самые распространенные на российском рынке. А все потому, что они недороги, для них не нужен фундамент, опорой для ворот служат столбы. Распашные ворота отличаются долгим сроком службы, если установлены качественно.

Какими бывают гаражные ворота. Какие бывают виды ворот для дачи и участка?

Однако у такой конструкции есть и недостатки. Если вы установите распашные ворота на дачу, будьте готовы к тому, что потребуется постоянная очистка территории вокруг них от снега зимой. Кроме того, для их открытия требуется больше места, по сравнению с другими типами. Также учтите, что при установке распашных ворот неизбежно возникают большие углы, а это значит что возле въезда не получиться посадить растения.

Какими бывают гаражные ворота. Какие бывают виды ворот для дачи и участка?

Следующим типом являются откидные или откатные ворота . Их главное преимущество — они не занимают драгоценное место на участке, поскольку перемещаются вдоль забора, по специальным рельсам. Для них не нужен фундамент, а сама конструкция продумана таким образом, что им не страшны метели и ураганный ветер. Зимой с ними намного проще — достаточно убрать снег в районе их движения.

Какими бывают гаражные ворота. Какие бывают виды ворот для дачи и участка?

Однако, как и любой механизм, откатные ворота не лишены недостатков. Основным минусом распашных ворот является замерзание роликового механизма при резко отрицательной температуре. К счастью, этого можно избежать, если встроить внутрь специальный нагревательный кабель. Второй недостаток конструкций данного типа — цена.

Какими бывают гаражные ворота. Какие бывают виды ворот для дачи и участка?

Роллетные ворота  будут стоить на порядок дешевле откатных. Их легко установить. Однако конструкция таких ворот считается менее прочной, к тому же создает ограничение по высоте для въезжающего транспорта.

Какими бывают гаражные ворота. Какие бывают виды ворот для дачи и участка?

По внешнему виду можно выбрать ворота глухие или с рисунком . Особым шиком среди владельцев коттеджей считаются кованые ворота , изготавливаемые вручную, о которых мы уже писали раньше на нашем сайте.

Какими бывают гаражные ворота. Какие бывают виды ворот для дачи и участка?

Из нестандартных решений есть еще и деревянные ворота , которые идеально подходят для домов, построенных из бруса или бревна. Разумеется, они не настолько прочны и долговечны, как металлические, зато смотрятся очень натурально и подчеркивают красоту стоящим за ними дома. А для большей долговечности деревянные ворота пропитывают защитными растворами, которые не позволят грибку, плесени, насекомым разрушить дерево.

Какими бывают гаражные ворота. Какие бывают виды ворот для дачи и участка?

Как правило, при выборе ворот, домовладельцы ориентируются на стиль коттеджа и дизайн участка. Если коттедж выполнен в старинном стиле, въезд на территорию будет оптимальнее всего закрыть массивными воротами. А если дом построен в одном из современных стилей, ворота должны быть легкими, соответствовать общему стилю участка.

Желательно, чтобы стиль ворот соответствовал не только внешнему виду коттеджа, но и стилю забора. Постарайтесь подобрать материал и рисунок ворот таким образом, чтобы они гармонировали и с забором, и домом, и гаражом. Не забудьте и про размеры ворот — слишком большие ворота рядом с маленьким коттеджем будут смотреться несуразно, как и наоборот.

Итак, с вариантами решений для ограждения участка мы разобрались, давайте теперь более подробно рассмотрим какие бывают ворота для гаража. Тем более, что их вариаций и типов на рынке сегодня представлено на порядок больше.

Рулонные ворота. Особенности рулонных ворот

Рулонными данные ворота называются потому, что при открывании сворачиваются вокруг вала. Соответственно, их полотно состоит из множества узких ламелей. По сути, это разновидность жалюзи-рольставней.

Главным их достоинством является компактность, так как при открывании они сворачиваются в небольшой рулон, расположенный над входом в гараж. Поэтому рольворота являются отличным решением в тех случаях, когда необходимо сэкономить пространство.

Рулонные ворота. Особенности рулонных ворот

Схема устройства роллетных ворот

Достоинства

Помимо компактности роллетные ворота обладают и другими некоторыми достоинствами:

  • удобные в эксплуатации – в продаже существуют автоматические рулонные ворота, которые работают от пульта ДУ;
  • являются достаточно долговечными благодаря простоте конструкции, к тому же, при необходимости всегда можно выполнить их ремонт;
  • относительно невысокая цена – 16-35 тысяч рублей, в зависимости от модели;
  • могут иметь практически любые размеры . В продаже можно даже найти ворота, ширина которых достигает шести метров.

Именно по этим причинам многие люди отдают предпочтение рулонным воротам.

Рулонные ворота. Особенности рулонных ворот

Компактный рулон полотна практически не отнимает полезное пространство

Недостатки

Наряду с достоинствами рулонные ворота для гаража имеют и свои недостатки:

  • уровень защиты от взлома гораздо ниже, чем, к примеру, у традиционных распашных ворот. Поэтому их лучше использовать для гаража, расположенного на территории участка загородного дома или охраняемого комплекса, т.е. там, где вероятность взлома минимальна. Зачастую их используют для паркинга, где их применение тоже вполне целесообразно;
  • такие ворота невозможно сделать с калиткой, поэтому в гараже придется обустроить дополнительный вход;
  • не подходят для отапливаемых гаражей. Дело в том, что полотно содержит большое количество щелей. Правда, существуют модели с утолщенными ламелями, покрытыми полимерным утеплителем, но, все равно назвать их теплыми нельзя;
  • в зимнее время полотно может подвергаться обледенению, в результате чего механизм работает некорректно;
  • дизайн рулонных ворот оставляет желать лучшего, к тому же ни о каком разнообразии речи быть не может. Поэтому вы можете выбрать лишь цвет ворот.

Совет!
Неплохой альтернативой рулонным воротам являются секционные подъемные модели.
Причем, в продаже встречаются утепленные секционные ворота, сделанные из сэндвич-панелей.

Таким образом, прежде чем приобретать подобное изделие, следует хорошо подумать и взвесить все плюсы и минусы, так как перевес зачастую бывает не в их пользу.

Рулонные ворота. Особенности рулонных ворот

Секционные ворота - 12 правил выбора

Секционные ворота прочно вошли в нашу жизнь, став популярными благодаря своим преимуществам - высокой теплоизоляции, компактной конструкции, привлекательному внешнему виду и доступной цене. Основу конструкции составляют панели с пенным утеплителем, толщиной от 40 до 67 мм, двигающиеся на роликах, по направляющим шинам, и сбалансированные пружинным механизмом. Благодаря пружинам, ворота легко поднимаются от руки, но могут быть так же оснащены электроприводом. Мы расскажем Вам о 12 правилах выбора для покупателя. В нашей компании Вы можете купить секционные ворота самых популярных марок, по низким ценам, с доставкой и установкой по ГОСТу, по Москве и Московской области, от официального дилера.

Правило 1. Основные преимущества, или за что мы платим свои деньги

Теплые. Благодаря толстой сэндвич-панели, заполненной вспененный полиуретаном, теплоизолирующие свойства полотна можно сравнить с 60-см кирпичной кладкой.

Надежные. Минимальный ресурс 25000 циклов. Благодаря слою цинка и качественному покрытию, сендвич-панель не подвержена коррозии, и не выгорает на солнце.

Удобные. Можно автоматизировать, установив электромотор. Простой в использовании, и доступный по цене привод (от 9500 руб)делает Вашу жизнь комфортнее

Компактные. Не занимают место перед воротами и в гараже, уезжая под потолок. Благодаря большому количеству модификаций, ворота можно встроить практически в любой проем.

Красивые. Более 100 вариантов отделки, 5 типов сендвич-панелей, окраска с имитацией натуральной древесины, позволяет сделать ворота настоящим украшением Вашего дома.

Безопасные. Ворота оснащены защитой от обрыва пружины, от защемления пальцев, от обрыва пружины, и полностью соответствуют европейским требованиям по безопасности.

Какие ворота лучше для гаража. Виды гаражных ворот

Технический прогресс весьма стремительно меняет конструкции въездных порталов. Владельцы автомобилей нередко приходят в недоумение, какие лучше гаражные ворота монтировать для надежной защиты транспортного средства. Предложений много, поэтому проблемой становится выбор подходящей конструкции. Рассмотрим наиболее интересные предложения механизмов.

Секционные

Интересный вариант — сделать ворота на въезде в гараж автоматические секционного типа. Эта конструкция состоит из щитов, которые соединены специальными петлями в цельное полотно. Створка легко двигается вверх посредством использования подъемного устройства, закрепленного на стенах, а также потолке гаража. Плавное открытие гарантируют подшипники вместе с роликами. Благодаря этим деталям секции мягко передвигаются вдоль металлических направляющих.

Достоинства:

  • Экономия места. Открытая створка располагается под потолком, не занимая полезного пространства.
  • Продолжительная эксплуатация конструкции.
  • Современные технологии изготовления сэндвич панелей позволяют получить хороший эффект сохранения тепла в помещении.
  • Прекрасная звукоизоляция.
  • Применение этой конструкции универсальное. Ее удобно монтировать на проеме любого размера. Благодаря этому секционные изделия удобны как для промышленного использования, так и в домашнем гараже.
  • Ворота неплохо противостоят механическим повреждениям, они устойчивы перед деформацией.

Среди отрицательных параметров стоит выделить такие показатели:

  • Отъезжающая створка нуждается в наличии дополнительного места при ее монтаже. Из-за этого длина помещения должна быть шире проема примерно в полтора раза.
  • Стоимость секционных конструкций средних габаритов составляет примерно 60 тыс. руб.
  • Такие изделия нуждаются в постоянном обслуживании, поскольку содержат множество деталей и механизмов, регулярно движущихся.
  • Слабое противостояние взлому. Такой вариант закрытия помещения целесообразно крепить лишь на территории, имеющей круглосуточную охрану.

Рулонные

Эта разновидность именуется так, поскольку полотно при открытии наматывается на вал, образуя рулон. Он помещается вверху конструкции внутри защитного короба. Утепленные ламели соединяются шарнирами. Их толщина незначительная — максимум 2,5 см.

Поскольку такие ворота в гараж поднимаются вертикально, сделать их лучше там, где требуется, чтобы они не мешали человеку и транспорту. Для изделия такого типа способ управления обычно выполняют автоматический.

Достоинства:

  • удобная конструкция;
  • незначительный вес;
  • любое декоративное оформление;
  • удобно автоматизировать.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • слабая защита от взлома.

Откатные

Монтаж ворот откидного типа популярен среди автомобилистов. Такой вариант въездной группы используют, если пространство около гаража ограничено. Для перемещения створок необходимо иметь только немного места рядом с помещением.

Достоинства:

  • отсутствуют открывающиеся створки, уменьшающие пространство возле гаража;
  • нет ограничений относительно высоты закрываемого проема;
  • открывание происходит легко даже после снегопада;
  • для открытия не требуется прилагать значительные усилия.

Недостатки:

  • сложность монтажа;
  • необходимость освобождения территории вдоль строения.

Складные

Конструкция складных ворот — вертикальные алюминиевые секции. При открытом состоянии они соединяются наподобие комнатной ширмы.

Достоинства:

  • можно монтировать на любом гараже, независимо от габаритов проема;
  • приемлемая стоимость;
  • простой ремонт, заключающийся в замене элементов полотна.

Недостатки:

  • створки быстро изнашиваются;
  • слабая защита против взлома.

Подъемно-поворотные

У этого варианта полотно цельное, оно уходит вверх под потолок, двигаясь по направляющим. Механизм простой, состоит из троса, блоков, а также противовеса.

Достоинства:

  • надежность конструкции;
  • экономия места;
  • удобно сделать автоматический вариант открытия;
  • торсионные пружины делают перемещение полотна бесшумным;
  • надежно защищают помещение от взлома;
  • множество вариантов декоративного оформления.

Недостатки:

  • невозможно установить при нарушенной геометрии въезда;
  • при подъеме выступающая часть представляет определенную опасность;
  • потолочное пространство помещения нельзя использовать для обустройства.

Виды гаражных ворот. Основные виды и характеристики гаражных ворот

Любая автоматическая конструкция обладает собственными особенностями, способными удовлетворить запросы владельцев транспорта. Всегда можно дополнить различные виды ворот дополнительными устройствами, оборудовать их механизмами, облегчающими использование изделия. Чтобы разобраться в принципах работы всех видов автоматических и открываемых вручную ворот, требуется подробно рассмотреть каждый вариант.

Откатные

Такой вариант удобен, когда около гаража имеется территория для перемещения гаражных ворот. Такое место обязано соответствовать их габаритам. Автоматическое открытие происходит посредством перемещения изделия по роликам. Монтаж системы выполняется просто. Полотно изготавливают из профилей, которые окрашивают порошковой краской, что надежно защищает полотно от ржавчины.

Складывающиеся

Эти изделия открываются по типу «гармошка». Спросом пользуются те, что складываются автоматически в стороны проема ворот. При открывании любой тип дверей, расположенных внутри гаражных ворот, фиксируется к створкам по краю. После открывания их можно поворачивать вокруг оси на 180°, чтобы целиком освободить въезд.

Распашные

Этот вид остается самым распространенным, невзирая на появление иных способов автоматического закрытия въезда в гараж. Чаще он выполняется на две створки. Поскольку некоторые типы грунта зимой подвержены пучению, иногда приходится поднимать гаражные ворота выше уровня земли, чтобы предотвратить затруднения с открытием. Для створок требуется много свободного места перед гаражом, поэтому с целью комфортного использования встраивают небольшую калитку.

Секционные

Монтаж секционных ворот сложен, поскольку они могут иметь до 4 метров высоту. При автоматическом открытии створки целиком складываются, располагаясь под гаражным потолком. Изделие состоит из 4 либо 6 секций, расположенных горизонтально. Ширина каждой — 35–61 см при пятиметровой длине. Габариты полотна соразмеряют с высотой имеющегося проема. Секции закрепляют на шарнирах, по их кромке монтируют систему роликов.

Рулонные

Установка таких изделий выполняется при высоте гаражного проема в 2,5 м. Основой каркаса являются алюминиевые профили. Само полотно движется автоматически вдоль направляющих, расположенных над проемом. Рулонные варианты оснащают электроприводом, благодаря чему ими удобно управлять дистанционно. Когда ширина проема не превышает трех метров, открытие можно выполнять вручную. Ремонт полотна практически невозможен — при поломке его приходится менять целиком.

Подъемно-поворотные

Такие гаражные ворота содержат створку, целиком закрывающую проем. Система функционирует автоматически благодаря присутствию шарнирно-рычажного механизма. При подъеме створка движется на роликах по рельсам. Направляющие расположены по сторонам проема, переходя на потолок. Ролики конструкции выполнены из пластика. После открытия полотно находится параллельно потолку. В качестве привода подъемно–поворотного изделия используются электродвигатели. Чтобы смонтировать такую систему, в гараже должны быть надежно устроены фундамент и кровля.

Подъемно-поворотные ворота. Подъемно-поворотные гаражные ворота

Подъемно-поворотные ворота для гаража, цена на которые в компании «Автоматика Групп» весьма бюджетна, пользуются большой популярностью. Они просты в управлении, хорошо сохраняют тепло и устойчивы к износу. Главная особенность конструкции — максимальная прочность при минимальном весе. Все модели, которые представлены в нашем ассортименте, безупречно работают в течение многих лет. Доставка заказа осуществляется как в Москву, так и в любые районы Подмосковья.

У нас дешевле!

При предоставлении коммерческого предложения с более низкой ценой клиент получает скидку.

Замер в день обращения

Мы готовы выехать на Ваш участок уже сегодня. Выезжаем в любое время, которое удобно клиенту.

Сертифицированное производство

Мы работаем только с оригинальными запчастями и автоматикой.

Изготовление ворот под ключ

Сопровождаем проект на всех этапах производства - замер, выбор комплектации, изготовление, монтаж, обслуживание.

Поможем сделать правильный выбор

Квалифицированные специалисты всегда готовы помочь Вам в выборе оптимального варианта ворот и автоматики.

Подъемно-поворотные гаражные ворота: цена и размеры

На подъемно-поворотные ворота для гаража цена формируется на основе следующих факторов: размеры строения, тип и особенности воротной конструкции. Расчет точной стоимости произведут наши менеджеры при оформлении заказа. Размеры в каждом случае индивидуальны и зависят от ширины и высоты вашего автомобиля.

Гаражные ворота распашные. Распашные ворота для гаража своими руками: производство и монтаж

Гаражные ворота распашные. Распашные ворота для гаража своими руками: производство и монтаж

Гаражные ворота являются очень важной деталью всего гаража. Они защищают его от взлома, холода и осадков. Сегодня много различных компаний и производственных предприятий предлагают свои услуги по изготовлению и монтажу ставней для помещений гаражного типа. Такие фирмы делают все профессионально, но довольно дорого. А можно ли соорудить подобного рода конструкции самому? Если да, то, как сделать гаражные ворота своими руками, и что для этого необходимо? На все перечисленные вопросы попытается дать ответы данная статья.

Подъемно-поворотные ворота

Прежде всего, стоит уточнить, какие типы створок на гараж существуют на сегодняшний день:

  1. Распашные – старые, добрые и проверенные ворота для гаража. Их делали еще наши деды, и они их никогда не подводили. Изготовить такие ворота для гаража своими руками довольно просто.
  2. Откатные – достаточно новый вид ворот. Откатные ворота на гараж подразумевают наличие одной или нескольких створок, которые при открытии отъезжают в сторону. Такие ставни принято использовать лишь в габаритных помещениях, располагающих довольно большим боковым пространством для заезда створок, или в качестве ворот во двор.
  3. Подъемно-поворотные ворота в гараже представляют собой цельное полотно, которое при открытии поднимается вверх и фиксируется под потолком. Такая система является очень большим плюсом для владельцев гаражных помещений, так как она экономит место внутри них и перед ними. Недостатком откидных ворот считается вероятность замерзания их механизмов и систем в лютые морозы. Именно потому такие ставни подходят лишь для отапливаемых помещений. Сделать их своими руками сложно, но можно.
  4. Подъемно-секционные ворота являют собой несколько панелей, которые при открытии заезжают под потолок. Плюсом такой системы считается все та же экономия пространства. Недостатком ее можно назвать невозможность создания таких ворот в домашних условиях.
  5. Роллетные ставни представляют собой решетку из алюминиевых пластин, которые при открытии уходят вверх и прячутся в специальный отсек. Недостатком такой системы является невозможность домашнего производства, хрупкость и ненадежность, а также плохая теплоизоляция.