Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какую фанеру использовать для опалубки. Фанера для опалубки

17.02.2020 в 23:05

Какую фанеру использовать для опалубки. Фанера для опалубки

Мастера знают, что во время заливки строительного раствора, сырье, из которого изготовлена опалубка, подвергается разным механическим процессам, к примеру, действию абразивных частиц, входящих в состав бетона. Кроме этого, на нее действуют химически факторы, потому что бетонная смесь отличается высокой агрессивностью. Часто форма вступает в контакт с влагой. По этим причинам большое значение имеет правильный выбор материала, из которого она будет построена. Правильный выбор избавит вас от деформации используемого материала, и как следствие, от большого расхода строительного раствора.

Перед приобретением опалубочной фанеры стоит задуматься над такими вопросами:

  • какой вид бетонной смеси будет использован? Самым важным является коэффициент содержания щелочи в бетоне, потому что высокий РН разрушает фанеру
  • какое необходимо получить качество плоскости бетона?
  • какую именно опалубку вам нужно сделать?
  • какой прочности должна быть фанера?
  • сколько раз вы хотите использовать фанеру?
  • известны ли вам потенциальные расходы на каждую заливку бетона?

В создании опалубки можно использовать разные типы фанеры. Все зависит от возводимого здания. На протяжении 20 лет специалисты разрабатывают особые виды фанеры, для определенных целей. В зависимости от типа опалубки число циклов применения одного и того же фанерного листа колеблется 1 до 200. Наибольшего числа циклов можно достичь, применяя специализированные сорта фанеры, и обеспечивая необходимое обслуживание. Березовую фанеру ФК можно назвать самой бюджетной разновидностью. Она предназначена для единоразовых работ. Она имеет низкий порог водостойкости и малый размер листа. Несколько раз можно ее использовать, если перед началом работ обработать лист индустриальным маслом. Кроме этого, нешлифованные листы имеют различную толщину, поэтому могут возникнуть проблемы с их стыковкой.

Березовая фанера ФСФ характеризуется более высокой водостойкостью, в сравнении с листами ФК. Отличается низкой оборачиваемостью, которую можно повысить также нанесением индустриального масла. Как и у предыдущего вида, здесь возможны проблемы с толщиной и стыками.

Хвойная фанера, выпускаемая из соснового или елового сырья, почти всегда склеивается фенольными составами и относится к категории повышенной водостойкости (ФСФ). Этот сорт рекомендуется использовать в таких формах, где не нужно высокое качество плоскости, а оборачиваемость не превышает пяти раз.

Что означает «3/4» в фанере. Описание сортов или что означает сорт фанеры

Деление фанеры по сортам происходит в соответствии с требованиями ГОСТ № 3916.1–96. Сортность фанеры устанавливается согласно количеству брака на поверхности фанеры. Имеются в виду следы сучков, которые являются наиболее уязвимыми местами в любой древесине.

Всего существует 5 сортов фанеры:

  • Е (Элитный) сорт фанеры : без видимых дефектов и пороков. Допускаются незначительное отклонение в строении древесины, случайного характера, кроме темных глазков. Не допускаются: частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие сучки, отверстия от них, червоточина, здоровые сросшиеся сучки, незначительные коричневые прожилки и др. Такая фанера может покрываться лаком. Фанера сорта Е используется для изготовления ламинированной фанеры.
  • 1 сорт : фанера 1 сорта практически не имеет дефектов, допускаются частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие сучки, отверстия от них, червоточина диаметром не более 6 мм.в количестве 3 шт. на 1 м², допускается также не более 5 здоровых сросшихся сучков на 1 м² диаметром до 15 мм. и незначительные коричневые прожилки. Такая фанера может покрываться лаком. Фанера I сорта используется для изготовления ламинированной фанеры.
  • 2 сорт : в фанере 2 сорта допускаются частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие сучки, отверстия от них, червоточина диаметром не более 6 мм.в количестве 6 шт. на 1 м², допускается также не более 10 здоровых сросшихся сучков на 1 м² диаметром до 25 мм, допускается починка поверхности листа. Сучки и открытые дефекты заделываются вставками из шпона. Такая фанера покрывается различными отделочными материалами и красками.
  • 3 сорт : в 3 сорте фанеры допускаются частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие сучки, отверстия от них, червоточина диаметром не более 6 мм.в количестве 10 шт. на 1 м² поверхности листа, допускается также здоровые сросшиеся сучки без ограничения количества. Применяется для изготовления скрытых от внешнего обзора конструкций, изготовления тары и упаковки.
  • 4 сорт : в фанере 4 сорта допускаются любые производственные дефекты. Частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие сучки, отверстия от них, червоточина допускаются в неограниченном количестве диаметром не более 40 мм, гарантируется только хорошая склейка. Применяется для изготовления прочной тары и упаковки.

Фанера для бетонирования. Какую фанеру, кроме ламинированной, можно применять для опалубки?

Для заливки фундамента или возведения монолитного перекрытия мы также можем порекомендовать купить фанеру для опалубки следующих видов:

  • ФК. При производстве стройматериала применяют карбамидный клей. В его составе содержится довольно большое количество смол формальдегида. Поэтому ФК фанера для опалубки не подойдет для несъемных систем, а для разъемных конструкций — отлично. Эти плиты являются влагостойкими. Коэффициент устойчивости к влаге ниже, чем у ламинированной фанеры для опалубки 18 мм, но при бережном использовании оборачиваемость плит будет высокой до 20-25 раз. У этого вида фанеры для опалубки цена будет колебаться в диапазоне от 750 до 1 950 руб./за лист (стоимость указана для плиты толщиной 18 мм).

Фанера для бетонирования. Какую фанеру, кроме ламинированной, можно применять для опалубки?

  • ФСФ. При изготовлении многослойной фанеры водостойкой для опалубки применяют фенолформальдегидный клеевой состав. Он придает материалу наилучшие характеристики — прочность и максимальная устойчивость влаге. При этом фанера ФСФ для опалубки обладает улучшенными качествами износостойкости. Ее оборачиваемость достигает 35-43 раз. Но за счет используемого клеевого состава (выделяет под воздействием температуры и влаги фенол) ее рекомендуют использовать только для наружных работ. Прочная фанера для опалубки цену за лист имеет в пределах от 1 400 до 2 800 руб.
  • ФБК. Связывает слои плиты бакелитовый лаковый состав. Он устойчив к влаге, не боится перепадов температур и стоек к атмосферным, климатическим нагрузкам. Проще говоря, эта влагостойкая фанера для опалубки, цена которой будет варьировать в пределах от 1 700 до 3 500 руб./лист, может использоваться в любых эксплуатационных условиях. Аналогичными характеристиками износостойкости и механической прочности обладает фанера финская для опалубки ФБ. Ее выбирают и для работы в условиях повышенной влажности.
  • ФБС. Наиболее часто используемый материал. При его производстве шпон (сырье) обрабатывают специальными составами содержащими спирт бакелитовым клеем. В результате чего листы для опалубки приобретают дополнительное качество — устойчивость к микроорганизмам. У ФБС плиты высокая плотность, а значит, она выдерживает высокие вертикальные и горизонтальные нагрузки. Поэтому используя этот тип фанеры для опалубки, толщину листа можно выбрать меньшую — 8-15 мм (зависит от характеристик фундамента, перекрытия). Наличие в слоях клея придает влагостойкой фанере для опалубки увеличенные характеристики гибкости. Поэтому стройматериал обладает и отличной прочностью на изгиб. В нашем каталоге в ассортименте представлена ФБС фанера для опалубки бу, цена за лист которой будет равна 2 500-3 800 руб. Стоимость неиспользованного материала будет варьировать от 5 600 до 10 450 руб./лист.

Фанера для опалубки казань. Фанера ламинированная 18 x 1220 x 2440 мм

  • Описание
  • Характеристики
  • Вопрос-Ответ

Сфера применения

Не хватило фанеры для опалубки? Обращайтесь в компанию «АСО». У нас всегда в наличии на складе большой выбор ламинированной, ФСФ и ФК фанеры. Это дает возможность даже в пик строительного сезона быстро и в полном объеме отгрузить необходимые Вам материалы. Вся продукция отличается высоким качеством и имеет необходимые сертификаты.

Преимущества ламинированной фанеры для опалубки:

  • повышенная прочность
  • длительный срок эксплуатации
  • универсальность
  • отличная износостойкость поверхности
  • экологичность

Качественная опалубочная фанера по доступным ценам

Приобретение фанеры еще никогда не было таким выгодным!

Мы продаем березовую фанеру для опалубки от ведущих производителей. Качество их продукции подтверждается длительной эксплуатацией на многочисленных стройках РФ.

Наши квалифицированные специалисты произведут расчет, подберут и доставят необходимую опалубочную фанеру прямо на Ваш объект.

Преимущества покупки фанеры в «АСО»

  • высокое качество продукции
  • доступная цена
  • большой ассортимент различных видов и размеров
  • высокий уровень обслуживания
  • оперативная доставка
  • грамотная консультация опытных специалистов

Аренда фанеры для опалубки – прекрасная возможность экономии в кризис!

Покупка опалубочной фанеры не входит в Ваши планы и не вписывается в Ваш бюджет? Мы знаем, как Вам помочь! Забирайте необходимую фанеру на выгодных условиях аренды от «АСО».

Ламинированная фанера отличается отменным качеством и повышенной износостойкостью. Это дает возможность многократно использовать ее для бетонирования. Выбирая услугу аренды от компании «АСО», Вы гарантировано получите фанеру в отличном состоянии. При этом мы предлагаем адекватную цену и прозрачные условия. Вы сможете хорошо сэкономить!

Преимущества аренды ламинированной фанеры

  • приемлемая цена
  • нет необходимости искать склад для хранения фанеры после завершения и до начала следующего объекта
  • экономия времени и сил на продажу ненужной фанеры после окончания строительства
  • быстрая окупаемость вложенных средств
  • экономия на налогах. Вы не ставите оборудование себе на баланс

Не теряйте время! Здесь действительно выгодно!

Мы придерживаемся принципа индивидуального подхода к каждому клиенту. Будьте уверены, мы предложим приемлемую для Вас цену и самые комфортные условия сотрудничества. У нас есть варианты на любой бюджет! За детальной информацией обращайтесь к нашим специалистам по тел. 8 (800) 707-54-06 .

Плиты для опалубки. Цены на ПГС

пгс

Какую фанеру использовать для опалубки. Фанера для опалубки 01

На этой схеме упрощенно показан самый распространенный вариант монолитной плиты – с равной ее толщиной по все площади

Именно такую схему выбирают чаще всего при возведении домов и хозяйственных построек на достаточно стабильном грунте. Однако, есть у нее очевидный недостаток – толщина плиты обычно невелика, причем частично расположена ниже уровня грунта, то есть верхний край расположен близко к поверхности земли, что не очень хорошо для стеновых конструкций. Увеличивать толщину плиты из-за этого – экономически нецелесообразно, значит, можно рассмотреть иной вариант – заливка фундамента с усиливающими ребрами жесткости, имеющие некоторое сходство с ленточным фундаментом. Причем, расположены эти ребра могут быть как над плитой, так и под ней.

Так, своеобразный цоколь-ростверк может быть получен, если одновременно с плитой заливаются и ребра жесткости, выступающие над поверхностью плиты, которая получается по типу «чаши». Такие ростверки располагают по линиям возведения несущих стен конструкции дома – после гидроизоляции их горизонтальных поверхностей именно отсюда начинается кладка.

Какую фанеру использовать для опалубки. Фанера для опалубки 02

Плитный фундамент, усиленный выступающими вверх бетонными ребрами жёсткости-ростверками, которые становятся основой для кладки несущих стен дома

Подобную схему еще часто практикуют в тех случаях, когда планируется полезное использование полуподвального или цокольного этажа – плита одновременно становится полом этих помещений. А от ростверков при этом начинают вести кладку цоколя.

Если нет желания слишком углублять плиту в грунт, и при этом добиться ее максимальной несущей способности без утолщения, можно применить схему, в которой ребра жесткости располагаются обращёнными вниз.

Какую фанеру использовать для опалубки. Фанера для опалубки 03

После заливки бетоном оставленные «каналы» с уложенным в них дополнительным арматурным каркасам превратятся в ребра жёсткости, во многом схожие с ленточным фундаментом

При подготовке поверхности, установке опалубки и армирующего каркаса сразу предусматриваются углублённые «каналы», которые после заливки плиты превратятся в ребра жесткости, обращенные в сторону грунта.

Это тоже получается своеобразный «симбиоз» плитного и ленточного фундаментов. Ребра жесткости планируются под внешними стенами и капитальными внутренними перегородками. Ну а если внутренних перегородок не предусмотрена, то ребра должны расположиться параллельно друг другу и более короткой стороне периметра дома, с шагом, не превышающим 3000 мм.

Такая схема позволяет добиться нешуточной экономии бетона, так как при наличии правильно спланированных ребер жёсткости толщину плиты можно значительно уменьшить, на 100÷150 мм, без потери ее несущего потенциала, а это как-никак 1,0÷1,5 кубометра раствора на каждые 10 квадратных метров площади.

Кроме того, открываются широкие возможности утепления фундаментной плиты – тот самый перепад высоты на основной поверхности и на ребрах жесткости часто выполняют укладкой прочного термоизоляционного материала, например, экструдированного. Кстати, именно такой подход является ключевым условием возведения одной их усовершенствованных разновидностей плитных фундаментов – так называемой «утепленной шведской плиты».

Утепленная шведская плита (УШП) – основа для домов с минимальным энергопотреблением

Широко применяемая в современном мировом строительстве тенденция возведения домов с минимальным, нулевым или даже отрицательным внешним энергопотреблением ведет к появлению и развитию инновационных технологий, к которым можно отнести и УШП. Основные нюансы технологии утепленной шведской плиты подробно рассмотрены в соответствующей публикации нашего портала.

Имеет смысл сделать еще одно замечание. Плитные фундаменты могут быть не только заливаемыми полностью, монолитными, но и сборными, состоящими из укладываемых вплотную друг к другу готовых железобетонных конструкций. Казалось бы – это намного проще, однако, отсутствие жесткой связи между соседними плитами делает такое основание неустойчивым к возможным колебаниям грунта. По этой причине подобная схема не получает широкого распространения, и в жилом частном строительстве – практически не применяется. Исключением могут быть только малогабаритные хозяйственные постройки, площадь которых ограничена размерами одной стандартной плиты, но это, сами понимаете, встречается чрезвычайно редко.

Фанера для опалубки бу. Б/у фанера ламинированная

Уменьшение расходов на сооружение железобетонных конструкций – это важнейшая задача современного строительства. Чтобы эффективно ее решить, ООО «Бизнес Лига» предлагает купить или взять в аренду ламинированную фанеру б/у для опалубки. Мы реализуем качественную продукцию, находящуюся в идеальном техническом состоянии.

Фанера для опалубочных конструкций – расходный материал, который специально разработан для использования в монолитно-каркасном строительстве. При заливке железобетонных горизонтальных элементов (перекрытий и ригелей), она настилается в виде палубы на подготовленную систему подпорок, состоящую из балок, телескопических стоек и вильчатых головок. Материал обладает повышенной стойкостью к воздействию влаги и перепадов температур, устойчив к механическому износу и воздействию агрессивных химических реагентов, обладая высокими прочностными характеристиками. Благодаря этому он отличается большим ресурсом эксплуатации и запасом надежности.

Почему выгодно заказывать ламинированную фанеру б/у для опалубки у нас?

    Наша компания занимает лидирующие позиции в сегменте продажи и аренды оборудования для монолитного строительства. Накопив огромный опыт, фирма зарекомендовала себя в качестве надежного и ответственного партнера, с которым выгодно сотрудничать.

    Мы гарантируем:

    • исключительное качество материалов, соответствующее самым высоким нормативным требованиям и стандартам;
    • оптимальные цены, обусловленные отсутствием посредников;
    • оперативность поставок конструкций на объект;
    • выгодные финансовые условия.

    Наличие собственных складов и ремонтной базы в Московской области позволяет быстро организовать доставку б/у ламинированной фанеры по любому адресу.

    Более подробную информацию можно уточнить, позвонив по контактному номеру телефона или заказав обратный звонок на сайте. Наши менеджеры оперативно свяжутся с Вами, предоставят квалифицированную консультацию, помогут рассчитать количество материалов и конструктивных элементов, а также сформируют выгодное коммерческое предложение.