Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Этапы водяного теплого пола. Устройство и принцип работы

13.12.2019 в 12:21

Этапы водяного теплого пола. Устройство и принцип работы

Водяной тёплый пол, это система обогрева помещения, в которой теплоноситель циркулирует по контуру, находящемуся под напольным покрытием. Обратите внимание, что не всегда трубы находятся в стяжке. Есть «настильные системы», в которых контур не заливается бетоном.

Этапы водяного теплого пола. Устройство и принцип работы

При детальном рассмотрении, пирог водяного тёплого пола состоит из следующих элементов:

  1. Подготовленное основание;
  2. Стяжка (5 см);
  3. Теплоизолятор (5 см);
  4. Трубы (2 см);
  5. Стяжка (4 см);
  6. Напольное покрытие (2 см).

В зависимости от применяемых труб, может быть несколько слоёв гидроизоляции. Основание, это черновой пол в подвальном помещении или на первом этаже частного дома. Первый слой стяжки, требуется именно при отсутствии ровной поверхности.

Теплоизолятор толщиной 5 см – стандартное решение. Но если имеется возможность, то лучше увеличить толщину до 10 см. Это на 10-15% повышает эффективность всей системы. Особенно если водяной тёплый пол устраивается на первом этаже. Лучшим материалом для этого слоя является экструдированный пенополистирол.

Этапы водяного теплого пола. Устройство и принцип работы

Трубы в подавляющем большинстве водяных тёплых полов используются диаметром 16 мм.

Второй слой стяжки закрывает всю систему и служит гигантским аккумулятором тепла.

Толщина пирога водяного тёплого пола, варьируется от 18 до 23 см. А масса 1 м2этой системы достигает четверти тонны! Такие жёсткие условия, существенно ограничивают распространение водяных тёплых полов.

Контур подключают к насосу и котлу, через систему регулировки и контроля.

Водяной теплый пол ошибки. Фатальные ошибки монтажа водяного теплого пола, которые портят все. Часть 3

Косяков по теплым полам скопилось такое количество, что вы уже читаете третью часть фатальных ошибок. И самое главное, что эти недочеты правда порой приносят весьма существенный вред. Для тех, кто не читал предыдущие части, изучите их здесь и здесь . А мы продолжаем

1. Нужно больше кислороду

Водяной теплый пол ошибки. Фатальные ошибки монтажа водяного теплого пола, которые портят все. Часть 3

Теплый пол – это закрытая система отопления. Она подразумевает малое наличие воздуха внутри системы. Чем меньше его, тем лучше. Сейчас довольно много появилось предложений с трубами из сшитого полиэтилена, обделённых кислородным барьером. Из-за этого кислород попадает в систему и направляется прямиком к ближайшему металлическому соединению, чтобы вступить с ним реакцию. От этого образуется шлак и магнетиты, которые негативно сказываются на работе системы. Монтажники с радостью купят дешевую трубу. Лишь бы вы были довольны их ценой, а со временем какое-нибудь оборудование начнет выходить из строя. Чтобы избежать сложностей, нужно брать трубы с пометкой EVOH

2. Никаких отходов трубы

Водяной теплый пол ошибки. Фатальные ошибки монтажа водяного теплого пола, которые портят все. Часть 3

Существует как класс монтажников, так и заказчиков, которые не признают никаких отходов трубы. А в монтаже водяного теплого пола отходов избежать не получится. Так же часто бывают случаи, когда при всех расчетах количество трубы не хватило на один контур.

И вот труба раскатана, закреплена, а до коллектора не дотянулась. Толковые ребята смотают контур обратно и распечатают новую бухту. Ленивые же состыкуют муфтой один кусок трубы с другим и продолжат раскатывать контур.

Избегайте стыков в стяжке. Лишний повод для протечки вам не нужен. Да и муфта заужает диаметр протока, что негативно сказывается на гидравлике

13. Радиаторы и трубы в один коллектор

Как многие знают, существует коллекторная радиаторная разводка. Некоторые умельцы умудряются подключать радиатор и теплый пол в один коллектор.

Первое, с чем вы столкнетесь при таком подключении – это балансировка отопления. А проще говоря, вы его просто не отбалансируете, все будет течь в радиаторы, так как сопротивление там меньше.

Второе, это слабая работа радиаторов, либо чрезмерная работа полов. А все потому что у теплого пола и радиаторов разный температурный режим работы. Теплые полы работают на температуре 45-50 градусов, а радиаторы на 65-80 градусов. Так же такая высокая температура вредна для труб теплого пола и негативно сказывается на сроке их службы.

14. Заломы труб

Водяной теплый пол ошибки. Фатальные ошибки монтажа водяного теплого пола, которые портят все. Часть 3

В процессе монтажа очень просто заломать трубу. И далеко не каждая труба подлежит восстановлению после залома. Если у вас металлопластиковая труба или PE-RT и после залома вы решили все таки продолжить монтаж, отметайте эту мысль сразу. Берите новую бухту и начинайте раскатывать уже ее. Потому что рано или поздно поврежденный участок даст течь.

5. Отсутствие опрессовки

После монтажа трубы, довольно важно проверить ее на герметичность. Потому что после заливки стяжки, устранить внезапно возникшую проблему уже не получится. Многие монтажники ленятся сделать эту простую процедуру. Либо заказчики просто не хотят платить за опрессовку. В итоге приходят стяжники и начинают заливать стяжку. В процессе заливки повредить трубу – обычное дело. В случае опресованной системы, эту проблему вы бы увидели сразу. А во время отсутствия оперссовки, при запуске системы, для вас это будет большим сюрпризом.

Поэтому правило простое – на опрессовке так же не экономьте.

Вот такой вот получился материал. Надеюсь, что для вас он был полезным. Правда еще мелкие недочеты по теплым полам, которые мешают их комфортной работе. Возможно так же уделим этому отдельный материал.

Если вы вдруг не читали первую и вторую часть. Сделайте это сейчас.

Подписывайтесь на обновления и не забывайте нажимать на большой палец вверх!

Водяной теплый пол форумхаус. Водяной теплый пол

Водяной теплый пол – самая распространенная система для отопления индивидуального дома. Ее важная составляющая – трубы из полипропилена или металлопластика. Также в систему входят циркуляционный насос, коллектор-смеситель, и трехходовые клапаны (по числу водных контуров).

Водяной теплый пол форумхаус. Водяной теплый пол

Вот как работает эта система: подогретая жидкость продвигается по нагревательному контуру и отдает свое тепло стяжке. Остывшая вода уходит в обратку, перетекает в котел, снова нагревается – цикл повторяется дальше. Ограничители, встроенные в систему, не позволяют нагреться полу выше заданной температуры.

Водяной теплый пол форумхаус. Водяной теплый пол

Сложный монтаж. Если в бетонную стяжку, нужно ждать минимум месяц до ее полного высыхания. Нужна бойлерная.

Совместима с разными видами напольных покрытий.

Первоначальные затраты обойдутся в несколько раз (3-5) дороже, чем у электрического пола.

Очень эффективная система. Температура циркулирующей жидкости 35-50 градусов, это сильно снижает затраты на отопление.

Когда это единственный способ отопления дома, нужны сложные расчеты.

Может быть единственной СО дома.

В случае протечки потребуется полный демонтаж покрытия и удаление стяжки.

Не генерирует электромагнитное поле.

С водяным теплым полом совместимы самые разные виды напольных покрытий, и на него можно стелить ковер.

Не сушит воздух в помещении.

Водяные полы разделяют по виду монтажа: обычно трубы заливают в стяжку, но есть и настильные системы, деревянные или полистирольные.

sly2k Участник FORUMHOUSE

Поверх лаг кладется доска 50 мм, в ней фрезеруются углубления для укладки туб, далее укладывается фольга с заходом в углубления (как гидроизоляция и для лучшего распределения тепла), укладываются металлопластиковые трубы. Все это закрывается досками (сосна 20 мм), доски покрываем полиуретановым лаком с двух сторон.

Водяной теплый пол форумхаус. Водяной теплый пол

Каждый вид водяного теплого пола хорош в определенных условиях.

Легкая и быстропрогреваемая настильная система считается идеальным решением для щитовых домов.

Водяной теплый пол форумхаус. Водяной теплый пол

Полистирольная система рекомендуется для деревянного пола.

Бетонную систему выбирают для капитальных, мощных построек. Она, как уже говорилось, дороже, но это – незаменимый элемент энергоэффективного дома.

Монтаж системы водяного теплого дело крайне ответственное: протечка будет означать ремонт чернового пола, покрытия и отделки.

Как сделать теплый пол. Устройство водяного теплого пола

Теплый водяной пол является сложной многокомпонентной системой, каждая часть которой выполняет свою функцию. Рассмотрим его устройство на следующем рисунке.

Как сделать теплый пол. Устройство водяного теплого пола

Типовая конструкция «пирога» теплого водяного пола

Такой вид напольного отопления называется «мокрым» потому, что в его обустройстве используются «мокрые» строительные процессы, а именно заливка цементно-песчаной стяжки. Существуют еще так называемые сухие теплые полы, но они делаются в основном в домах с деревянными полами . В рамках этой статьи мы будем рассматривать именно «мокрые» теплые водяные полы, так как они гораздо лучше, хоть их монтаж и сложнее.

Теплый водяной пол монтируется на устойчивом и прочном основании, которым может быть бетонная плита или грунт. На основание укладывается пароизоляция из полиэтиленовой пленки толщиной не менее 0,1 мм. Следующим слоем «пирога» является утеплитель в качестве него лучше всего использовать экструдированный пенополистирол , который имеет очень низкий коэффициент теплопроводности, высокую механическую прочность и разумную стоимость. Поверх утеплителя оборудуется цементно-песчаная стяжка, в которую обязательно добавляется пластификатор – для подвижности смеси, легкости укладки и снижения водоцементного соотношения. Стяжку желательно армировать металлической проволочной сеткой с шагом ячейки 50*50 мм или 100*100 мм. Там же внутри стяжки проходят трубы теплого пола с циркулирующим в них теплоносителем. Высоту стяжки над трубами рекомендуется делать не менее 3 см, однако, практика подсказывает, что лучше 5 см, так и прочность будет выше и распределение тепла по полу будет более равномерным.

В месте примыкания стен к стяжке, а также на границах контуров теплого водяного отопления прокладывается демпферная лента, которая компенсирует тепловое расширение стяжки при ее нагреве. Финишное покрытие пола должно быть предназначено именно для работы с теплыми полами. Лучший выход – это керамическая плитка или керамогранит, но некоторые другие виды покрытия – ламинат, ковролин или линолеум тоже могут применяться с теплыми полами, но в их маркировке должен стоять специальный значок.

Как сделать теплый пол. Устройство водяного теплого пола

Так обозначаются напольные покрытия способные работать с теплыми полами

Такие покрытия, правда, требуют четкого соблюдения теплового режима пола, что достигается применением автоматики — специальных смесительных узлов.

Как уложить водяной теплый пол. Преимущества теплого пола

Классические батареи отопления устанавливают в разных объектах. Но теплый пол водяной нельзя монтировать в городских многоэтажных зданиях. Он пригоден для создания автономных систем, не подключенных к центральным тепловым сетям.

Сложная технология укладки водяного теплого пола заставляет задуматься о целесообразности соответствующей конструкции. Почему используют подключение водяного теплого пола к системе отопления , можно выяснить только при сравнении с другими вариантами.

Типовой нагрев помещений с применением конвекционных радиаторов создает потоки воздуха. Такой отопительный прибор поднимает их вдоль стен. Охлажденный воздух опускается в центральные части комнаты. При высоких потолках такая система не будет работать эффективно. Чтобы обеспечить комфортную температуру на высоте роста человека от уровня пола придется тратить много энергетических ресурсов. Схема подключения теплого пола более продуктивна.

Как уложить водяной теплый пол. Преимущества теплого пола

Помещение с высоким потолком проще обогреть, если выбрана схема подключения водяного теплого пола

Вторым недостатком является постоянное перемешивание воздуха, сопровождающееся распространением пыли, шерсти домашних животных и других загрязнений. Это усложняет уборку, ухудшает санитарно-гигиеническое состояние в помещении.

Стандартная система водяного теплого пола функционирует с применением нагрева циркулирующей жидкости от +35°C до +40°C. В радиаторах даже при небольшой высоте стен поддерживают температуру теплоносителя до +70°C и выше. Это увеличивает нагрузки на технику, ускоряет ее износ.

Укладка водяного теплого пола поможет решить эту проблему. Бетонная плита долго сохраняет тепло. Если изоляционные параметры объекта недвижимости соответствуют современным нормам, несложно обеспечить экономную эксплуатацию. При возникновении аварийных ситуаций будет больше времени на устранение неисправностей без образования льда, способного разрушить трубы.

Водяной теплый пол технология. Расчет водяного пола и распределения труб

Расчет протяженности и шага монтажа труб необходим отдельно для каждого помещения. Выполняют их либо самостоятельно при помощи специальных компьютерных программ, либо обращаются в проектную организацию. При проведении вычислений следует учитывать множество данных и параметров. По этой причине самостоятельно такую работу выполнить правильно сложно, а допущение ошибок чревато печальными последствиями: пол может обогреваться неравномерно; образуются места потери тепла и т.д. При проведении подсчетов потребуются такие параметры:
  • размеры помещения;
  • мощность водонагревательного котла;
  • информация о материалах, из которых возведены стены, перекрытия и межкомнатные перегородки;
  • вид теплоизолятора для утепления основания под теплый пол;
  • тип покрытия на пол;
  • диаметр труб для устройства водяного теплого пола .

Этапы водяного теплого пола. Устройство и принцип работы 12

Исходя из этой информации, определяют длину трубы для подачи теплоносителя, шаг ее установки, оптимальный маршрут монтажа, учитывая требуемую мощность (подробнее: ""). При этом не забывают, что в процессе передвижения по системе вода остывает. Распределяя трубы в каждом контуре, придерживаются нескольких правил:
  • технология монтажа водяных теплых полов предусматривает, что укладку надо начинать от более холодных (внешних) стен;
  • чтобы постепенно уменьшить нагрев пола от внешних стен к внутренним, трубы монтируют «змейкой»;
  • если помещение имеет только внутренние стены, используют способ укладки по спирали в направлении от края в центр комнаты. Трубу помещают, соблюдая двойной шаг укладки водяного теплого пола между витками.
Размер шага обычно составляет 10-30 сантиметров, а в местах, где возможны повышенные теплопотери, его сокращают до 15 сантиметров. Кроме длины труб и варианта их распределения, для них просчитывают гидравлическое сопротивление, которое повышается по мере увеличения длины и после каждого поворота труб. В подсоединенных к коллектору контурах сопротивление должно иметь одинаковое значение (прочитайте: ""). Чтобы решить данную проблему специалисты рекомендуют большие контуры с трубой, длина которой превышает 100 метров, делить на несколько небольших.
Приобретая необходимые элементы для монтажа системы, нужно для каждого из контуров брать по одной трубе требуемой длины. Запрещено применение стыков и муфт на укладываемых в стяжку трубах.
Чтобы обогреть веранду, лоджию или мансарду потребуется отдельный от прилегающей комнаты контур. В противном случае все тепло будет расходоваться на их отопление, а помещение останется холодным.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/sistema-teplogo-pola-vodyanogo-principialnoe-ustroystvo-sistemy-vodyanogo-podogreva-pola

Что нужно для водяного теплого пола. Преимущества и недостатки водяных полов

Использование водяных теплых полов (ТП) возможно в качестве как дополнительного, так и основного источника обогрева комнат в коттеджах и квартирах. Причем чаще всего их укладывают во втором варианте исполнения. В сравнении с батареями напольный обогрев более эффективен в эксплуатации, но и дороже их в реализации.

Среди достоинств систем теплого пола на нагреваемой воде числятся:

  • оптимальное для человека распределение тепла по помещению;
  • отсутствие циркуляции пыли из-за конвекции воздуха;
  • высокая экономичность – теплоноситель приходится нагревать всего до 40–50 0С;
  • эстетика – все коммуникации и элементы энергосистемы укрыты в слое стяжки;
  • полная электробезопасность;
  • отсутствие электромагнитных полей и проблем с высушиванием воздуха;
  • срок службы до 50-ти лет;
  • плавность прогрева пола, исключающая шоковое воздействие на ламинат и иные покрытия при резком их прогреве.

Если сравнивать рассматриваемый вариант обогрева с радиаторным отоплением, то напольная система оказывается минимум на 20–30% экономичней. А в некоторых случаях эта разница доходит и до 50–60%. Для батарей воду приходится нагревать до температуры в 70–90 0С на входе в радиатор. А для ТП ее подогревают на максимуме, при сильном морозе за окном, лишь до 50–55 0С.

Этапы водяного теплого пола. Устройство и принцип работы 13

Распределения тепла при отоплении радиатором и системой теплый пол

Минусы у водяного пола следующие:

  • возможные протечки воды;
  • невозможность укладки в узких коридорах;
  • относительная дороговизна;
  • большие затраты по времени на устройство;
  • высокие нагрузки на перекрытие из-за большого объема бетона;
  • подъем пола за счет дополнительной стяжки толщиной 60–150 мм;
  • низкая ремонтопригодность;
  • высокая инертность.

Чтобы смонтировать трубный теплый пол своими руками и уложить сверху финишное покрытие, требуется до месяца времени. Монтаж его производится в стяжке из бетона, которому нужно порядка трех недель на застывание и упрочнение.

Первоначальные затраты на обустройство водяного ТП выше радиаторного аналога в 1,5–3 раза. Однако благодаря экономичности подобный теплый пол окупается за 3–5 лет.

Главная его проблема – высокая инертность на нагрев. Напольная система отопления из-за толстого слоя бетона долго прогревается (батареи дают тепло в помещение гораздо быстрее). Нередко из-за такого своего запаздывания она просто не успевает за колебаниями температуры на улице.

Видео водяной теплый пол TECE. Все этапы монтажа.