Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Укладка пола на балконе своими руками. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!

13.12.2019 в 11:50

Укладка пола на балконе своими руками. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!

Балкон любой квартиры может служить не только для хранения вещей, но и быть местом отдыха и работы. При этом требуется его, прежде всего, утеплить. В любом случае недостаточно просто установить металлопластиковые окна , необходимо принять меры по утеплению пола. Идеальным считается вариант утеплённого пола на лагах.

Рассмотрим подробнее обустройство настила на балконе с использованием лаг.

О настиле на лагах

Чтобы уложить покрытие пола требуется надёжное и прочное основание. Если в качестве покрытия выбран деревянный настил, то основой обязательно будут балки (лаги). Их можно считать фундаментом настила.

Большинство полов балконов укладываются на деревянные лаги. Использование деревянных балок на балконе даёт такие преимущества:

  • экономятся стройматериалы;
  • быстрая сборка;
  • по уложенному настилу можно сразу ходить в отличие от цементной стяжки;
  • высокая тепловая защита помещения;
  • под настилом легко проложить коммуникации, например, электропроводку;
  • можно установить любую высоту пола;
  • доступность материалов по стоимости облегчает выполнение ремонтов;
  • все материалы легко обрабатываются;
  • высокая прочность настила при соблюдении технологии укладки лаг;
  • небольшой вес не перегружает балконную плиту.

Правда, у полов на лагах есть недостатки: опасность гниения и высокая огнеопасность. Для защиты используются антисептики и средства, повышающие огнестойкость дерева.

Обустройство настила на лагах

Для балкона условно монтаж тёплого настила на лагах можно разделить на этапы.

Этап 1. Подготовительные операции .

  1. Закупка материалов.
  • Лага — это брус из древесины разных пород. Рекомендуется покупать готовый сосновый брус. Его показатель влажности не более 20%, кроме того, у такого материала доступная цена. У бруса должно быть сечение 1:2, длина не меньше двух метров. Материал всегда закупается с запасом. Укладка пола на балконе своими руками. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!
  • Антисептик — защитное покрытие, которое должно легко наноситься и стоить недорого. Его состав зависит от породы древесины, поэтому редко бывают покрытия с универсальным действием. Например, у распространённого антисептика «Сенеж» существует 10 видов. Укладка пола на балконе своими руками. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я! 01
  • Гидроизолирующие материалы — в зависимости от выбранного способа изоляции выбирается один из материалов: проникающий состав, обмазочный состав, рулонный материал. Укладка пола на балконе своими руками. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я! 02
  • Паропроницаемая плёнка — для балкона рекомендуется выбирать паропроницаемые двухслойные мембраны. Они отличаются хорошими защитными функциями и невысокой ценой. Укладка пола на балконе своими руками. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я! 03
  • Утеплитель — рекомендуется материал с высокими теплоизолирующими свойствами, небольшой массой и удобной обработкой. Такими качествами обладают пенополистирол и минеральная вата. Укладка пола на балконе своими руками. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я! 04
  • Фанера или половые доски — используются в качестве настила на лаги. Выбор зависит от нагрузки и финишного покрытия пола. Укладка пола на балконе своими руками. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я! 05
  • Грунтовка — выбирается состав глубокого проникновения. Его марка зависит от состояния балконной основы. Укладка пола на балконе своими руками. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я! 06
  • Крепёжный материал — шурупы, дюбели, саморезы, кронштейны и др.
  1. Подготовка инструментов.

Для укладки лаг потребуется инструмент, которым можно работать по бетону и дереву: дрель, перфоратор, шуруповёрт, киянка, ножовка, строительный уровень, шпатель, валик для грунтовки. Укладка пола на балконе своими руками. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я! 07

  1. Подготовка лаг.

До начала укладки лаги внимательно осматриваются. Бруски по всей длине должны быть ровными и сухими. Если через две недели хранения в сухом помещении брус не деформируется, значит, его можно использовать в качестве лаги.

Укладка пола на балконе своими руками. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!

Чтобы продлить срок службы, каждая лага покрывается антисептиком и высушивается.

  1. Подготовка балконной плиты.

Важной и трудоёмкой является очистка от старого покрытия. Прежде всего, это относится к покрытию из кафеля. Под лагами должна быть ровная поверхность, иначе в пазухах будет собираться влага, которая является источником грибка и плесени.

Как сделать пол на балконе в новостройке. Ремонт лоджии в новостройке 1часть. Пошаговый МК.

Добрый день,мои дорогие форумчане! С вами снова я,Людмила.На этот раз делюсь с вами своим опытом по ремонту лоджии.

Начну описание слева на право,по-порядку стен. На этой стене вы видите запененный шов, по которому проходит кабель комнатного кондиционера, с выходом на улицу,через переднюю стенку лоджии.

Далее эта стена утепляется пенофолом.

Теперь начинаем обрешётку стены металло-профилем под ГКЛ. По низу прокладываем направляющий профиль…

Проверяем угломером ровное направление профиля по полу,относительно боковых стен и прикручиваем его к полу саморезами.

Оговорю заранее- полы на лоджии были сделаны мною годом раньше. Пока рабочие занимались кладкой кафеля в ванной и туалете-я занималась полом и приглядывала за их работой.Как делала,по тому же принципу,как описывала вам ремонт домика в деревне.Ничего нового,только утеплила пенопластом между лаг, запенила. На лаги пришила ДСП, сверху-линолеум.

К потолку этой стены-тоже направляющий профиль крепим,а потом замеряем высоту от потолка до пола и вырезаем

стойки из несущего метало-профиля,корректируя его уровнем.Расстояние между стойками должно быть 600мм (от одного центра профиля до следующего) Делается это для удобства дальнейшего пришивания ГКЛ к обрешётке.

Далее замеряем ширину поперечного профиля и вырезаем эти размеры. Прикладываем профиль к стойкам и размечаем маркером места стыковки профиля между собой.Вырезаем и отводим в стороны "крылышки"…

Молоточком подравниваем их,

просверливаем отверстия для соединения с профилем-стойкой.Может для кого то это не обязательно,но я делаю,как мне удобно и комфортно.

Крепим этот профиль к стойкам. Каждую стойку прикрепляем держателем к стене, для прочности.

Пришиваем ГКЛ к обрешетке саморезами.

На этом фото я предусмотрела деревянные бруски,так как планируются у меня в этом месте полки для цветов и т.д

Далее зашиваем всю стену ГКЛ.

Теперь заделываем все швы и отверстия от саморезов, шпатлёвкой…

Когда всё просохло,одеваем респиратор…

берём вот такую сетку

одеваем перчатки и затираем все швы до ровного состояния.Эту стену оставляем в покое пока.

Теперь две следующие стены - они продолжаются буквой "Г" Выглядели до ремонта они вот так. Штукатурка и металлические уголки…

Я её решила утеплить пенопластом- 50мм. Сделала обрешётку из деревянных брусков: стена кирпичная и я решила применить вот такой дюбель-гвоздь для крепления брусков к стене. Приложив брусок к стене, сверлила одновременно брусок и стену перфоратором,затем вбивала дюбель-гвоздь.

Пол на балконе линолеум. Разновидности линолеума

Прежде, чем говорить о факторах, влияющих на выбор того или иного типа покрытия, стоит отметить, что, на данный момент, на рынке представлены пять основных разновидностей линолеума. Причем, классификация осуществляется исходя из сырья изготовления. К ним относятся:

  1. Глифталевый.
  2. Коллоксилиновый.
  3. На резиновой основе.
  4. На натуральной основе.
  5. На основе из поливинилхлорида (ПВХ).

Каждый из указанных типов покрытия имеет свои преимущества и недостатки, как в общем, так и в качестве покрытия для пола на балконе или лоджии.

Пол на балконе линолеум. Разновидности линолеума

Важно правильно выбрать линолеум, подходящий для балкона

Так, глифталевый линолеум представляет собой покрытие, нанесенное на тканевую основу. Этот факт значительно увеличивает звукоизоляционные и теплоизоляционные качества материала. Однако, с течением времени, такой линолеум подвержен деформации за счет того, что волокна ткани расходятся по ширине полотна.

Коллоксилиновый линолеум не имеет укрепляющей основы, что и объясняет тонкость материала. Такое покрытие более эластично и лучше противостоит воздействию влаги, но крайне легко возгорается.

Линолеум на резиновой основе прекрасно справляется с влажностью, пожароустойчив, и служит долгое время. Его недостатком является чувствительность к низким температурам — постеленный на балконе, зимой такой линолеум может потрескаться от мороза.

Линолеум, имеющий основу из натуральных материалов, оптимален для жилых помещений, в частности, детских комнат. Такое покрытие не производит вредоносных выделений. При этом, постелить его на неутепленной лоджии или открытом балконе было бы неразумно, так как, под воздействием внешних факторов, напольное покрытие быстро деформируется. К недостатку материала также можно отнести его высокую стоимость.

Линолеум, изготовленный на основе из ПВХ, является наиболее востребованным при покрытии пола балкона или лоджии. Этот материал прекрасно противостоит воздействию влаги, пыли, температур, при этом имеет незначительный вес, хорошую эластичность, легок в монтаже и не прожжет дыру в бюджете на ремонт.

Кондиционер на балконе — как его установить можно узнать из нашей публикации.

Как сделать на балконе теплый пол — читайте в этой статье .

Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Материалы для напольного покрытия на балконе, лоджии

Прежде чем сделать выбор материала для отделки пола на лоджии или балконе, необходимо разобраться с существующим непосредственным обустройством. Можно выделить такие виды:

  • балкон или лоджия без остекления;
  • балкон или лоджия с остеклением, но без утепления;
  • балкон хорошо утепленный и качественно остекленный.

Понятно, что на открытом неостекленном балконе пол подвержен наибольшим атмосферным воздействиям. Нужно учитывать, что выбранное покрытие должно выдерживать низкие температуры зимой, весной-осенью — перепады температур, с замерзанием и оттаиванием жидкости, летом — изнуряющую жару.

Специалисты считают, что для такого балкона замечательным вариантом будет покраска перекрытия из бетона. Самое главное в этом случае — выбрать краску, которая будет невосприимчива к различным атмосферным «сюрпризам».

Современные краски могут в полной мере соответствовать заявленным требованиям: они не боятся влаги, воздействия солнечного излучения, а также сильных морозов. Окраска осуществляется без особых проблем и довольно быстро. К недостаткам такого оформления напольного покрытия балкона нужно отнести простоту, таким дизайном уж точно никого не удивишь.

Сегодня строительные строймаркеты предлагают широчайший спектр современных напольных покрытий, как для самых требовательных клиентов, так и для заказчиков со скромным бюджетом. Нужно сориентироваться в многообразии напольных материалов, которые подойдут именно вам и для вашего балкона.

Еще раз отметим требования, которым должен соответствовать материал напольного покрытия:

  • быть невосприимчивым к перепаду температур;
  • обладать высокой влагостойкостью;
  • быть устойчивым к температурным деформациям.

Пол на холодной лоджии. Как приподнять пол?

Если нужно поднять уровень пола на лоджии своими руками, можно использовать несколько способов, выбор осуществляется в зависимости от высоты перепада:

Пол на холодной лоджии. Как приподнять пол?

  • при необходимости приподнять пол на высоту не более 60 мм, как правило, выполняется цементная стяжка;
  • если высота перепада более 60 мм, то можно либо уложить на пол жесткий утеплитель (пенопласт) и сделать поверх цементную стяжку, либо сделать черновой пол из фанеры, уложив листы на лаги.

Чтобы выполнить черновой пол из фанеры, сначала необходимо подготовить основание – заделать дефекты и выровнять. Затем можно начинать укладывать лаги, которые можно изготовить из досок.

Пол на холодной лоджии. Как приподнять пол?

Как правило, рекомендуется укладывать лаги сначала по периметру, создавая короб. Затем лаги укладывают поперек помещения, шаг расположения элементов составляет 40-50 см. Высота лаги определяется в зависимости от того, на какой уровень нужно поднять пол.

Крепить лаги к бетонному основанию можно разными способами. Если работы выполняются своими руками, то, чаще всего, используют крепление при помощи бобышек. Так называют парные крепежные элементы, которые укладывают по обе стороны лаги с определенным шагом.

Сами бобышки укрепляются на балконной плите при помощи дюбелей, а лаги прикручивают саморезами к бобышкам. Конструкция получается весьма надежной и прочной. Если планируется сделать пол из доски, то материал укладывают непосредственно на лаги.

Но если есть планы отделать пол другим материалом, сначала нужно сделать черновой пол из влагостойкой фанеры. Для работы следует использовать листы фанеры толщиной от 8 мм. Листы разрезаются на полосы или квадраты и укладываются поверх лаг «в разбежку», то есть, так, чтобы стыки не совпадали. Крепить листы фанеры следует на саморезы или на клей типа «жидкие гвозди».

Пол на холодной лоджии. Как приподнять пол?

Чтобы впоследствии избежать деформаций пола, необходимо по периметру помещения оставить зазор между стенами и черновым полом из фанеры. Ширина зазора – 2-3 см. А вот между листами фанеры зазоров оставаться не должно, их нужно укладывать плотно. Завершив работу по монтажу чернового пола, можно будет отделать его выбранным материалом.

Видео устройство пола на балконе из бруска.