Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Крыльцо в частном доме для высокого цоколя. Бетонное крыльцо

08.12.2019 в 05:34

Крыльцо в частном доме для высокого цоколя. Бетонное крыльцо

Высокое сооружение можно выполнить и из бетона. Стоит помнить, что конструкция довольно массивная и требует создания монолитного фундамента, который прикрепляется к основанию самого дома.

После заливки каждой ступени их шлифуют до гладкой поверхности, во избежание неровностей и перепадов. Углы ступеней необходимо защитить металлическим уголком для защиты от обсыпания в процессе эксплуатации.

Его оснащают перилами, они могут быть деревянными или металлическими, декорируют натуральным камнем или керамогранитом. Крепятся перила на несущие опоры и основание перед крыльцом, лучше всего устанавливать их на этапе подсыхания бетона, чтобы они стали одним целым с конструкцией, но возможно крепление к уже готовой конструкции с помощью металлических скоб.

Помимо обычного прямоугольного крыльца из бетона, можно соорудить полукруглое, она, конечно, в строительстве тяжелее, но выглядит шикарно и оригинально. Главным отличием от классической прямоугольной конструкции у полукруглой более сложная проектировка.

Для этого необходимо определить центр крыльца, обычно — это центр входной двери. Уже от него вычерчиваются полукруглые ступени с разным радиусом. Опалубка для фундамента и степеней делается из кусков обычного оцинкованного железа, которые отлично гнуться и принимают желаемую форму.

Заливается полукруглая конструкция так же, как и прямоугольное — послойно, то есть сначала нижний слой, а после его высыхания все остальные. Декорируется круглое крыльцо по желанию натуральным камнем или другими материалами.

Высокое полукруглое крыльцо в загородном доме чем-то напоминает греческий стиль, оно будет приковывать взгляды соседей и вызывать интерес у прохожих.

Закрытое крыльцо частного дома. Закрытое крыльцо для частного дома: варианты конструкций

Каждый человек рано или поздно задумывается на тем, где ему провести выходные или один вечер наедине с собой или в кругу семьи, друзей. Все более актуальной в решении этого вопроса становится покупка загородного особняка или дачи. Приобретая данную недвижимость, хозяин начинает обустраивать свое жилище. Нередко видоизменения начинаются с переделки крыльца.

В настоящее время виды крылец отличаются оригинальностью, практичностью, удобством, красотой и идеально сочетаются с главным строением, украшая его. Для постройки используют современные строительные материалы, они подбираются с учетом стиля самого дома и служат не один год.

Если говорить о практичной стороне и удобстве, то лучше выбрать крытую пристройку, которая будет защищать и в дождь, и в стужу.

Крыльцо в частном доме для высокого цоколя. Бетонное крыльцо

Крыльцо в частном доме для высокого цоколя. Бетонное крыльцо 01

Характеристики

Все пристройки различаются друг от друга по размеру, форме, стилистике, расположению к основному зданию. Так, маленькому садовому домику подойдет небольшой тамбур простого внешнего вида, без изысков. К дому стандартных размеров подойдет бетонное сооружение среднего величины, причем форму можно придавать ему любую, будь то прямоугольная, квадратная, трапециевидная, круглая или асимметричная.

Но не стоит забывать, что внешний вид крылечка подбирается индивидуально, в соответствии с общим проектированием фасада. Квадратная и прямоугольная пристройка более четкие и добавляют дому строгости, аккуратности, постоянства, ну а круглая – мягкости, уюта, романтики.

Крыльцо в частном доме для высокого цоколя. Бетонное крыльцо 02

Крыльцо в частном доме для высокого цоколя. Бетонное крыльцо 03

Крыльцо бывает крытое частично или полностью. Каждый вариант несколько отличается в оформлении и по техническим характеристикам. Так, полностью закрытый пристрой по всем характеристикам напоминает маленькую комнату. У такой конструкции есть пол, стены, потолок, входные двери, ведущие на закрытую платформу. Полностью закрытое крыльцо частного дома отличается большей практичностью, но оно более сложное в оформлении.

Полузакрытый вариант имеет специальные столбы для опоры. Кроме того, могут использоваться перила для большего удобства. При полузакрытой конструкции двери устанавливать не обязательно.

Крыльцо в частном доме для высокого цоколя. Бетонное крыльцо 04

Крыльцо в частном доме для высокого цоколя. Бетонное крыльцо 05

Вариантов, как можно построить тамбур, веранду или балкон, множество, как и строительных материалов. Одним нравится более экологичный вариант и их выбор падает на брус или доску, другим – кирпич в сочетании со стеклом, третьи же без ума от столбов с коваными элементами.

Если выбирать бетон, то его можно всячески отделать и украсить по своему вкусу. Некоторые фирмы предлагают тамбур полностью застеклить, что добавляет стиля и вместе с тем уюта и прозрачности.

Варианты крытых пристроек

Прежде чем начать строительство пристройки, оцените все нюансы самого здания – в каком стиле он построен, из каких материалов, какой фундамент, окна, двери и есть ли внешняя отделка здания. Все это необходимо учитывать при выборе конструкии крыльца.

Итак, можно выполнить следующие варианты пристроек:

  • Традиционный деревянный вариант – бюджетный и практичный одновременно. Крыльцо устанавливают на фундамент. Масштабный козырек защищает вход от попадания влаги даже при наличии открытых фрагментов в верхней части, где устанавливаются окна. Данная версия отлично будет смотреться с деревянным домом.

Крыльцо в частном доме для высокого цоколя. Бетонное крыльцо 06

Крыльцо в частном доме для высокого цоколя. Бетонное крыльцо 07

  • Русский вариант крыльца – близкий родственник деревенского стиля, но с добавлением современности и новизны. Такой тамбур-крыльцо в частном доме обязательно выполнен из бруса или дерева, имеет большое количество орнаментов на фасаде, перилах, крыше. В данном варианте ценится естественность, то есть дерево не красят цветными красками, а оставляют его естественным, натуральным, сохраняя природный рисунок. Покрывают брус лишь лаком для большей долговечности.
  • Финский стиль – полное или частичное остекление стен, хорошо смотрится с деревом и кирпичом. Также в дизайне присутствуют кованые изделия, которые еще больше подчеркивают выбранное направление. Если дом построен в финском стиле, то крыльцо должно быть небольшим, но при этом в качестве строительного материала, помимо дерева, можно использовать и камень в сочетании со стеклом.
  • Пристройка из кирпича или бетона. Частично или полностью закрыта глухими стенами или остеклена. Такой тамбур идеально подойдет к дому из кирпича того же цвета или камня.

Высокое крыльцо в частном доме. Конструкция крыльца и ее основные типы

Крыльцо – визитная карточка дома или коттеджа, оно придает частному домовладению завершенный внешний вид. Эта часть жилища выполняет декоративную и практическую функции, обеспечивает безопасный вход-выход, защищает внешнюю дверь от погодных условий.

Высокое крыльцо в частном доме. Конструкция крыльца и ее основные типы

Конструкции пристройки:

  • Низкое – сооружают у особняков без цокольного этажа, двери таких дома расположены близко к земле. Предназначено для защиты входа от снега, ветра, дождя, редко делается с перилами. Имеет небольшое количество ступенек.
  • Низкое с навесом, верандой – для защиты надстройки от воды под крыльцом делают влагонепроницаемую подушку.
  • Если дом имеет цокольный этаж, возводят высокое крылечко с перилами.
  • Высокое с верандой – долговечное сооружение. Дополнительная территория внутри пристройки, под ней используется в хозяйственных целях.

Высокое крыльцо в частном доме. Конструкция крыльца и ее основные типы

Размер верхней площадки:

  • небольшой тамбур, отделяет входную группу от дверей;
  • патио – площадка без каких-либо ограждений, накрыта навесом;
  • терраса – открытая большая площадка с перилами;
  • веранда – закрытое крыльцо.

Высокое крыльцо в частном доме. Конструкция крыльца и ее основные типы

Высокие пристройки снабжаются ступенями, перилами, верандой, сделанными из подходящего к основанию материала. В правилах планировки входной группы указано, что площадь околодверной площадки – минимально 1 кв. м, обязателен козырек, установленный выше двери (20 см), часто возводят пандус, снабженный противоскользящим покрытием – удобно для семей с детьми, пожилым людям.

Высокое крыльцо в частном доме. Конструкция крыльца и ее основные типы

При стройке придерживаются противопожарных правил:

  • Входная дверь – открывают только наружу.
  • Перила, козырек, веранду выполняют из малогорючих материалов.
  • Используемую древесину пропитывают антипиреном.

Высокое крыльцо в частном доме. Конструкция крыльца и ее основные типы

Видео строительство крыльца из кирпича для дома. Часть 1 | Строим дом из газоблоков