Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Уплотнение льном резьбовых соединений. Лента фум

08.12.2019 в 05:28

Уплотнение льном резьбовых соединений. Лента фум

Начну с ленты фум, это наверное самый распространённый уплотнительный материал! Обычно использую её для герметизация резьбовых соединений небольшого диаметра 3/4, 1/2 и меньше и почти всегда для пластиковых резьб. Лента бывает разной толщины, от 0,075 до 0,2 мм и больше, ширина тоже разная. Для работы я использую толстую ленту, делаю 3-4 витка на резьбу, диаметр которых указан выше.

Не опытному мастеру работать с лентой сложнее всего и сколько нужно наматывать, вам точно ни кто не скажет, так как для этого нужно писать целую статью! Именно поэтому я стараюсь с ней меньше работать, так как соединения уплотнённые лентой, чаще всего текут, достаточно немного не домотать или перемотать и все, проблем не избежать. Я использую один тип ленты, знаю точно сколько нужно намотать и течи возникают очень редко, обычно покупаю ленту без корпуса, на фото ниже можете посмотреть какую. Если опыта у вас мало, то перед использованием советую потренироваться!

Уплотнение льном резьбовых соединений. Лента фум

Несколько советов по работе с лентой:

  • Наматывать нужно только по ходу резьбы (на затягивание) если наматывать против, то она у вас просто сползёт и соединение потечёт однозначно!

Уплотнение льном резьбовых соединений. Лента фум

  • Обязательно наматывайте с небольшим усилием, что бы лента проваливалась в резьбу и немного тянулась!
  • Я рекомендую делать последний виток чуть выше резьбы, в нахлест, такой приём поможет избежать сползания ленты!

Уплотнение льном резьбовых соединений. Лента фум

  • Не нужно наматывать слишком много, некоторые думаю что это наоборот лучше, будьте уверены, лента обязательно сползёт! Наматывать слишком мало, тоже не рекомендуется!

Огромный минус ленты фум это то, что резьбовые соединения уплотнённые ей, не поддаются юстировки, это значит, что если вам понадобится например немного открутить кран, что бы выровнять его, то соединение обязательно потечет!

Как правильно делать подмотку льном. Сантехнический лен: дешево и сердито

Лен — классическая подмотка. Иногда его по старинке называют паклей.

Достоинства льна для сантехнических работ:

  • Невысокая цена. Дешевле, чем любая другая подмотка. При покупке нужно обратить внимание на качество. Хороший лён продаётся косичкой или не тугой бухтой, не имеет комочков, чистый (светлый на вид).
  • Универсальность. Подходит для любого вида соединений. Разумеется, при правильной намотке.
  • Способность к увеличению объёма в процессе набухания. То есть, если сразу после соединения имеется небольшая течь, она очень скоро «закрывается» сама. Волокна льна намокают и, разбухая, перекрывает небольшие протечки.
  • Механическая стойкость. Единственный материал, который позволяет точнее ориентировать сантехническую арматуру. Можно, при необходимости, сделать полоборота-оборот назад без потери герметичности.

Но и недостатки тоже присутствуют:

  • Обязательное применение с ним сопутствующих материалов (литол, солидол, фум-лета, герметичная паста, силикон, масляная краска). Лён имеет органическое происхождение. И как всякая органика имеет склонность к гниению, особенно под совместным воздействием воды и воздуха. А воздух попадает в системы водоснабжения или отопления в процессе ремонта или профилактического осмотра, который должен проводиться ежегодно. Сопутствующий материал призван предотвратить гниение.
  • Требует специальной подготовки резьбы. Многие производители фитингов делают резьбу на них уже подготовленной под намотку льном. Витки резьбы имеют насечки. Если их нет, то их нужно нанести сантехнику (напильником, плоскогубцами, реже ножовкой по металлу). Они нужны, чтобы лён, в процессе соединения не сползал по виткам резьбы и не сбывался в пучок.
  • Требует осторожности в соединениях из латуни и бронзы. Слишком толстый слой может сломать резьбу, появятся трещины.
  • Сантехнический лен — единственный материал, который очень требователен к соблюдению правил намотки. Кроме уже упомянутой подготовки резьбы, нужно подготовить сам лен: пропитать его сопутствующим материалом для предотвращения гниения. Затем намотать, соблюдая направление витков резьбы, то есть против накручивания. Вывести концы волокон за пределы области резьбы, натянуть и, придерживая их пальцем, накрутить на резьбу соединение, затянуть.
  • К недостаткам можно отнести и то обстоятельство, что сопутствующие материалы (не все) препятствуют демонтажу соединений (например, для замены части системы, подсоединению новых элементов или в случае возникновения течи). Силикон и краска так приклеивают части соединения друг к другу, что процесс разъединения может оказаться довольно сложным, подчас просто невозможным. Те же проблемы возникают при разъединении стальных элементов, когда, не правильно намотанный лен (или без сопутствующего материала) в результате гниения допускает возникновение ржавчины в резьбовом соединении.

Нить для резьбовых соединений. Основные разновидности уплотнителей для труб

В случае если крепеж элементов трубопровода регулярно поддается экстремальным нагрузкам и высокому давлению, стоит использовать нить для герметизации резьбовых соединений. Самой качественной продукцией специалисты называют товары фирм Тангит Унилок, Рекорд и Локтайт. Это сверхпрочные нити, отличающиеся длительным сроком службы в экстремальных условиях. Цены на эти изделия находятся в пределах от 150 до 350 руб. за моток в 50 м.

Применение уплотнительной нити

Использовать нити очень просто. Для этого шнурок необходимо плотно намотать на элементы соединения, перехлестывая их через каждые 5–6 мотков. В результате получается фиксация, надежно защищающая соединение от протечек. В отличие от других средств герметизации, нить дает возможность  регулировать крепеж путем обратного хода.

Из всего арсенала можно выделить следующие:

  • Лен
  • Клей-герметик
  • Силикон
  • Нить
  • ФУМ-лента

Вопрос «какой уплотнитель для труб лучше, а какой хуже?» – неправильный. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, его нужно поставить несколько иначе: «Какой вид герметизации резьбовых соединений стоит применять в конкретных условиях?»

Начнем с того, какой герметик не следует применять для резьбовых соединениях:

  • Силикон (хорош для фланцевых соединений);
  • Корабельный сурик;
  • Белила, различного рода краски.

Итак, осталось 4 вида материала:

  • Лен;
  • Нитка;
  • Клей-герметик;
  • ФУМ-лента.

Лен для подмотки резьбовых соединений

Применять лен в качестве подмотки для труб можно на всех металлических деталях: латунных, чугунных, стальных. С ограничением лен можно применять там, где металлическая резьба впаяна в пластиковую резьбу. Плохим вариантом будет использовать лен на полностью пластмассовых деталях. При герметизации резьбовых соединений, где уплотнителем является лен, требуется большой момент затяжки. Этот момент иногда может превышать возможности пластмассовых деталей, из-за чего возможно сорвать саму резьбу.

Популярность полимерных труб в бытовых магистралях зачастую требует их подсоединения к уже имеющимся трубам из металла. Для этого используют специальные переходники. Наиболее распространенные из них — фитинги под названием «американка» или «ниппель».

Переходник-американка состоит из двух частей. На одном конце металлической части нанесена внешняя или внутренняя резьба, в зависимости от типа нарезки присоединяемой трубы. На другом конце – внешняя нарезка. Вторая часть из пластика, заканчивающаяся накидной гайкой с внутренней резьбой. Обе части соединяются между собой при наворачивании гайки на резьбу металлического элемента. Герметизация стыка – через уплотняющую прокладку внутри накидной гайки.

Переходник-американка, соединяющий металл и пластмассу

Первой частью переходник ввинчивается в соединяемую металлическую трубу, а выходной патрубок приваривается методом полимерной сварки к трубопроводу из пластика.

Ниппель-фитинг – полимерная втулка, внутрь которой впаяна металлическая часть с нарезкой. Она обеспечивает стык со стальной трубой, а сама втулка приваривается к пластиковому трубопроводу.

Уплотнение резьбы герметиком. Уплотнения резьбовых соединений.

К сожалению не одно из резьбовых соединений не обладает абсолютной герметичностью, особенно это актуально для газопроводов и трубопроводов высокого давления. Для решения задач герметизации резьбовых соединений применяются различные уплотнения.

Льняная прядь со свинцовым суриком на олифе до сих пор очень распространенный способ герметизации резьбовых соединений. Практически на этом методе базируется весь монтаж водопроводов, систем отопления и газопроводов, поскольку так указано в СниП для сантехнических систем и для газоснабжения. Существуют и другие методики использования льняной пяди, например, в сочетании с различными герметиками и пастами, основная задача которых – предотвратить коррозионные процессы в резьбовом соединении и продлить срок службы уплотнения. Нередко используется железный сурик, который, в отличие от свинцового сурика, не защищает поверхность резьбы стальных фитингов от коррозии. Так же известна подмена такого вида уплотнения на "сухую прядь", то есть безо всякой краски, что вызывает значительную коррозию резьбы, особенно в случае применения на системах отопления и водоснабжения.

Недостатки использования данного метода герметизации очевидны – сложность и необходимость тщательного соблюдения технологии, большие усилия затяжки фитингов при сборке, низкая технологичность. При высоких температурах, например при уплотнении систем отопления, возможно тепловое разрушение волокон льна. Также в ряде случаев недостатком может являться затрудненный демонтаж соединения.

Тем не менее, льняная прядь по-прежнему используется в основном из-за низкой себестоимости и доступности.

Герметичность достигается путем заполнения межвиткового пространства резьбового соединения специальным веществом, подобранным в соответствии с условиями эксплуатации системы. В целом, на сегодняшний день, герметики являются оптимальным методом герметизации, сочетающим удобство монтажа, антикоррозионную защиту и эффективность. Можно разделить на три основных класса: незатвердевающие герметики, затвердевающие герметики и анаэробные герметики.

Представляют собой вязкие пасты, изготовленные на основе синтетических смол и полимеров с наполнителями. Эффективно защищают металлические поверхности от коррозии, и прекрасно работают не только в резьбовых соединениях. Могут применяться в условиях вибрации. Могут использоваться в сочетании с различными прокладочными материалами. Очевидным преимуществом является лёгкость монтажа и демонтажа соединения. Не рекомендуется использование незатведевающих герметиков для соединений с высоким давлением, перепадами давлений и температур. Не подходят для работы в условиях агрессивных и взрывоопасных сред.

Уплотнение льном резьбовых соединений. Лента фум 03

Рис.2 Незавердевающий герметик «Multipak»

MULTIPAK

Unipak

Может использоваться при давлении максимум (макс давление 4,4 бара и температуре не более +70°C), питьевой воды (макс давление 16 бар и температуре не более +85°C), отопления (макс давление 7 бар, Т макс 130°C).

ROCOL FOLIAC GRAPHITE PJC.

Ragosine Oil

Герметик на основе растительного масла, обогащенный графитом для металлических резьбовых и фланцевых соединений . Используется в тех случаях, когда необходимо осуществлять подачу воздуха, пара, воды и газа при высоких и низких давлениях. В первую очередь используется для уплотнения соединений под давлением пара, воздуха и воды до 97 бар. Применяется в широком диапазоне рабочих температур от -20°C до +450°C.

Permabond P2

Permabond

Герметик на водной основе, предназначенный для предварительной обработки резьбовых соединений. Наиболее часто используется для герметизации резьбовых трубных соединений и заглушек, фитингов гидравлических и воздушных тормозных систем, клапанных блоков.

Герметизация резьбовых соединений при высокой температуре. Как осуществляется герметизация резьбовых соединений в сантехнике?

Герметизация резьбовых соединений при высокой температуре. Как осуществляется герметизация резьбовых соединений в сантехнике?

При монтаже современных систем отопления и водоснабжения используются специальные резьбовые соединения, которые часто становятся причиной самых разнообразных неприятностей.

Неправильно проведенная герметизация такого узла может привести к образованию течи разной интенсивности в местах соединения труб.

Поэтому очень важно выбрать идеальный герметизирующий материал, который обеспечит нормальное функционирование систем на протяжении длительного периода.

Использование нити

Уплотнительную нить изготавливают из различных материалов, благодаря которым она приобретает совершенно разные свойства:

  • полиамид – выдерживает температуру до 130 градусов и давление до 8 атмосфер в системе газоснабжения и до 16 атмосфер в отоплении и водопроводе;
  • фторопласт – используется при температурах от -250 до +250 градусов и давлении до 30 bar, причем стоек к агрессивным химическим средам.

Используют нить, наматывая её на резьбу по часовой стрелке с наружного края. Плотно её прижимая, необходимо произвести достаточное количество витков, чтобы полностью скрыть резьбу.

Пасты и гели

При монтаже систем высокого давления используют акриловые и силиконовые пасты. В большинстве случаев их применяют как смазывающее средство при герметизации соединений при помощи пакли или льна.

Этот древний и надежный способ идеален для систем водоснабжения и отопления с рабочей температурой до 90 градусов.

Самыми популярными пастами являются «Unipak», «Pate Detancheite», «Gebatout 2» .

Монтаж начинается с формирования нити из льна (пакли) и наматывания её на резьбу. После этого намотанная нить пропитывается пастой или гелем для облегчения сборки-разборки соединения.

Фум лента

Фторопластовый уплотнительный материал в виде ленты используется для горячего и холодного водоснабжения, систем отопления и при подключении контрольно-измерительных приборов к газопроводу. ФУМ ленты выпускаются толщиной 0,08-0,12 мм и шириной 10-16 мм , что позволяет применять их для различных размеров резьбы.

При наматывании ленту следует слегка растянуть, чтобы она плотно закрывала бороздки резьбы. Последние несколько витков можно располагать по всей поверхности от одного до другого края.

Герметики и уплотнители

Анаэробные герметики – самый простой вариант уплотнения резьбовых соединений. Монтаж состоит из нескольких последовательных операций:

  1. обезжиривание поверхностей обоих соединительных элементов;
  2. нанесение герметика на сухую поверхность;
  3. закручивание руками и ключом;
  4. ожидание застывания герметика.

При покупке средства следует обращать внимание на его рабочую температуру и максимальный диаметр резьбы. Эти параметры так же важны, как и усилие, необходимое для разборки. Существуют герметики со слабым, средним и большим усилием. Средства с большим усилием применяют только для диаметров резьбы от 2,5 дюйма. При разборке их необходимо предварительно нагревать.

Чем смазать паклю. Как правильно намотать лен на резьбу

Для уплотнения резьб на сегодняшнее время существует два самых популярных материала, это фум-лента и лен — он же пакля. И у того и у другого материала для напаковки резьбовых соединений, присутствуют как свои положительные, так и отрицательные стороны.

Преимуществами же льна для намотки резьб, является недорогая стоимость, долговечность в использовании и некоторые другие плюсы. Например, лен при контакте с жидкостью разбухает и часто случается так, что небольшая течь на следующий день затягивается.

Чем смазать паклю. Как правильно намотать лен на резьбу

С паклей удобней работать и уж никак без неё не обойтись при намотке чугунных резьб и других резьбовых соединений, имеющих большие диаметры.

Чтобы знать, как правильно намотать лен на резьбу, необходимо запомнить следующее:

  •  Намотка льна на резьбу производится по часовой стрелке или другими словами по резьбе, в сторону её закручивания.
  •  После уплотнения резьбы паклей, поверхность её для предотвращения гниения в процессе эксплуатации смазывается специальной пастой.
  •  Чтобы лен не слазил с резьбы в процессе её накручивания, на резьбах из цветных металлов (бронза, латунь, медь) делаются небольшие насечки с помощью плоскогубцев или сантехнических крабов. Чёрный метал можно не шкрябать.

Чем смазывать паклю для резьбы

Если вы ещё не знаете чем смазывать паклю для резьбы, то следует уяснить, что для этих целей подходят как специальные покупные пасты, например «Унипак» или же сантехнические герметики, так и другие смазки, в частности, литол и солидол.

Чем смазать паклю. Как правильно намотать лен на резьбу

С последними смазками для пакли, не очень удобно работать, поскольку руки от них потом не отмыть, да и эффект оказанный на лен в процессе его эксплуатации, может оказаться не таким уж и положительным, как при использовании специальных для этого смазок и герметиков.

Видео как уплотнять резьбу льном / The thread seal len