Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Металлические навесы из металлоконструкций к дому. Конструктив

08.12.2019 в 04:12

Металлические навесы из металлоконструкций к дому. Конструктив

Навесы металлические можно разделить на три вида:

  • Мини конструкции – козырьки, мобильные беседки, моноизделие – мангал с крышей.
  • Самостоятельные отдельно стоящие металлические постройки.
  • Комбинированные — пристройки к гаражу, дому, бане и т.д., чаще это веранда, терраса – место для отдыха, либо навес хозяйственного назначения.

Металлические навесы из металлоконструкций к дому. Конструктив

Чертеж консольно-балочного приставного металлического навеса к дому

Проект навеса из металлических конструкций делается исходя из функционала постройки, это могут быть:

  • открытые строения, состоящие из опор и крыши;
  • закрытые постройки, где бока зашиваются листовым материалом, панелями, деревом, решетками, стеклятся, закрываются плотными шторами, тентовыми, тканевыми со специальной влагостойкой пропиткой, брезентовыми, мягким остеклением.

Металлические навесы из металлоконструкций к дому. Конструктив 01

Навес из металлопрофиля и мягкой черепицы для дров

Совет: Для остекления металлического навеса рекомендуется использовать раздвижные алюминиевые системы, они не загораживают обзор, секции можно сдвинуть, чтобы максимально открыть постройку. Подобное остекление – надежная защита от осадков, пыли, порывов ветра, в небольшой мороз сохранит благоприятный микроклимат внутри, что сделает отдых комфортным в любое время года.

Металлические навесы из металлоконструкций к дому. Конструктив 02

Большая металлическая конструкция, комбинированная с кирпичной кладкой

Открытые металлические навесы, благодаря небольшому весу конструкции, часто устраивают на крыше гаража, летней кухни, беседок. Такое решение — это прекрасная возможность организовать комфортную зону отдыха с шикарным обзором, если на участке нет места под самостоятельное строение.

Чертежи навесов из металла. Подготовительные работы: разработка чертежа

Для начала необходимо точно определиться с местом размещения навеса, так как это очень важно для выбора материала будущей конструкции и покрытия кровли. Лучше всего размещать их на ровной местности или возвышенности, так как там легче будет сделать необходимый дренаж. Если вы решите построить конструкцию в низине, то собирающаяся вода «заставит» вас делать дополнительную ливневую канализацию, что повлечёт за собой непредвиденные расходы.

Выбор места для строительства навеса — очень важный этап работы

Также важно сделать предварительный чертёж навеса из металлического профиля. Кроме расположения стоек, необходимо учесть сечение профильных труб. Если длина конструкции не будет превышать 6 м, а ширина 4 м, то для устройства опор можно взять трубу с сечением 60х60 мм. Для возведения конструкции больших размеров берут трубу с сечением 80х80 мм.

Предварительный чертеж навеса из профильной трубы необходим для расчёта материала

Список необходимых инструментов

Для изготовления металлического навеса вам понадобится определённый набор инструментов:

  • строительный уровень;
  • штыковая лопата;
  • аппарат для сварки;
  • рулетка;
  • правило (уровень);
  • дрель;
  • болгарка;
  • перфоратор;
  • болты и шайбы;
  • профильные металлические трубы;
  • шурупы для кровли со специальными прокладками;
  • строительный уголок;
  • поликарбонат, профнастил или шифер;
  • цемент, песок, средний гравий;
  • фланец.

Расчёт необходимого количества профильных труб

Для возведения небольшого односкатного навеса необходимо произвести точные расчёты и составить предварительный чертёж:

  1. Навес длиной в 6 м должен иметь 8 опорных металлических стоек. Для этого можно использовать металлический профиль с сечением 80х80 мм. Толщина стенок трубы должна быть более 3 мм для большей устойчивости конструкции.

    Опоры для навеса из профильной трубы должны быть крепкими

  2. Одна сторона конструкции должны быть выше второй в зависимости от выбранного кровельного материала. Так, например, для поликарбоната будет достаточно угла наклона от 20 до 25 градусов.
  3. Для каждой пары стоек должны быть предусмотрены конструкции усиления, называемые фермами. Они изготавливаются из равнополочных уголков или профиля с сечением 60х60 мм.

    Основной метод соединения металлических деталей — сварка

  4. Обрешётку наваривают с шагом в 1 м из металлической профильной трубы сечением 40х40 мм. Такой навес может выдержать около 400 кг снега при условии, что конструкция будет установлена стационарно.
  5. Для устройства стоек понадобится 8 профильных труб.
  6. Для обрешётки кровли понадобится 12 профилей. В некоторых случаях владельцы домов экономят, устанавливают вместо 8 стоек всего 6. Также можно сократить количество труб для обрешётки, но специалисты не рекомендуют этого делать, поскольку это приведёт к потере жёсткости, а в будущем и к разрушению всего сооружения.

    Количество стоек должно быть таковым, чтобы в жёсткости конструкции не было сомнений

  7. Основа односкатного навеса представляет собой треугольник из профильных труб, который имеет один угол в 90 градусов. Его больший катет должен равняться расстоянию, которое соответствует длине от торцевого края стойки до стены здания или до внешней стороны противоположной стойки, если навес построен вдалеке от других домов.

Конструкции навесов. Возведение конструкции

Работы по установке производятся поэтапно:

  1. До того, как сделать навес из труб, сначала подготавливают фундамент.
  2. Затем отмеряют и нарезают материалы, перечисленные в чертеже.
  3. Изготавливают фермы.
  4. У конструкции собирают боковые стенки.
  5. Соединяют кровельные фермы и готовые секции.
  6. Производят проверку правильности сборки элементов, задействуя уровень и рулетку.
  7. Монтируют и надежно закрепляют каркас на предварительно подготовленный участок.
  8. Обрабатывают защитными составами металлические поверхности.
  9. Подготавливают материалы для обустройства кровли, устанавливают их и фиксируют.
  10. Обрезают лишнее кровельное покрытие.
  11. Наводят порядок на прилегающей территории.

Металлические навесы из металлоконструкций к дому. Конструктив 03

Во время подготовки основания под конструкцию в тех местах, где будут стоять опоры из профильной трубы, вынимают грунт. На дно выкопанных ям насыпают слой щебня. Потом с целью крепления стоек устанавливают закладную, на которой приварены болты. При желании дополнительно придать конструкции прочность используют арматуру. Читайте также: " Как сварить ферму из профильной трубы – инструкция и рекомендации ".

В свободное пространство заливают раствор цемента. Боковые стенки собирают одним из выбранных способов, соединяя фермы и столбы, которые служат опорой. Если строится односкатный навес, тогда боковые секции монтируют на основание до момента установки кровельных ферм.

При проведении работ следует контролировать соответствие размеров конструкции чертежной документации и вертикальность расположения элементов на всех этапах сооружения навеса. Листы материалы для обшивки следует нарезать с незначительным запасом, что позволит исправить ошибки, допущенные при проведении замеров.

Навес из профильной трубы чертеж. Чертеж навеса из профильной трубы

Навес из профильной трубы чертеж. Чертеж навеса из профильной трубыНавес нельзя назвать сложным, в конструкционном смысле, сооружением. Тем не менее, в процессе строительства нам понадобится чертеж навеса из профильной трубы. По чертежу легче ориентироваться, и в смысле расположения элементов конструкции, и в смысле их изготовления. Каркас навеса, фермы, расположение балок, размеры, все это должно найти отражение в чертеже. Кроме того к чертежу необходимо приложить расчет материалов, необходимых для строительства. О том, как сделать хороший чертеж навеса из профильных труб поговорим в статье.

В преддверии изготовления чертежа

Изготовлению чертежа любой постройки предшествует идея, навес из трубы в данном случае не исключение. Нужно понять, какой навес вы хотите, каких он будет размеров, какой формы будет кровля, из каких элементов он будет состоять, для каких целей будет служить. Сначала идеи свои нужно реализовывать в форме набросков, затем выбрать из всех набросков наиболее приемлемый и нарисовать эскиз вашего будущего навеса.

Металлические навесы из металлоконструкций к дому. Конструктив 05

Рисуя эскиз навеса совершенно необязательно указывать полные размеры и другие параметры деталей, на данном этапе вы об этом еще ничего не знаете. Но подписать какая деталь в конструкции, за что будет

Металлические навесы из металлоконструкций к дому. Конструктив 06

отвечать, вполне можно, это поможет ничего не забыть при изготовлении чертежа. Не старайтесь нарисовать сооружение красиво, лучше сделайте упор на каркас, и его составные элементы, например фермы, опоры и прочее. Постарайтесь сделать рисунок понятным, а главное не нужно мельчить, рисуйте навес на весь лист формата А4.

Следующая задача – определить материал, из которого будет изготовлен навес, а также просчитать размеры всей конструкции и каждого конструкционного элемента в отдельности. В преддверии изготовления чертежа мы определяем размеры навеса и его основных элементов, а также характеристики элементов конструкции. Нам необходимо выбрать профиль, для каждого конструкционного элемента, чтобы навес выдержал ветровые, снеговые и другие виды нагрузок. О том, как рассчитать нагрузку отдельных конструкционных элементов навеса рассказано в статье Как рассчитать навес и сделать чертеж ?

Важно! Производя расчеты элементов конструкции навеса, внимательно считайте фермы каркаса крыши.

Навес из профильной трубы своими руками не получится изготовить без хорошего чертежа , а чертеж в свою очередь не получится сделать без расчетов каждого элемента конструкции. О чем нужно помнить, производя расчеты?

  1. Определяя размеры опор, учитывайте необходимый наклон кровли. Если опоры будут крепиться не на подпятники, а бетонироваться в землю, необходимо прибавить к их общей длине еще минимум 70 см.
  2. Если вы планируете самостоятельно изготавливать фермы для кровли, необходимо точно рассчитать их параметры, не забыв о весе данного конструкционного элемента.
  3. Определяя длину ферм и прогона, не забывайте учитывать припуск, в некоторых случаях без него нельзя обойтись. Совершенно точно, в большинстве случаев, припуск нужен при монтаже кровельного материала.
  4. Внимательно считайте нагрузку не только на опорные столбы, но и на опорные балки. Лучше брать профиль с запасом прочности. Например, если расчеты показали, что достаточно в качестве опор взять профиль 75х75х1,5 мм, то лучше возьмите балки на размер больше.
  5. Чтобы навес отвечал всем вашим требованиям по функциональности, точно рассчитывайте его площадь. Если, например, под автомобильный навес легковая машина будет помещаться впритык без учета открывающихся дверей и пространства сбоку, будут проблемы с его использованием. Продумывайте все, так сказать, «на берегу».

Как сделать навес к дому из металла. Удобная стоянка

Использовать навес можно в разных целях. Крытый профнастилом участок большой площади легко сделать просторным парковочным местом, если въезд во двор позволяет загнать под него авто. Удобство объясняется сразу несколькими факторами:

  • Поскольку навес для машины будет примыкать к дому только одной стороной, очевидно, что сразу 3 стены отсутствуют. В отличие от гаража, это уменьшает риск случайно повредить авто, неосторожно открыв дверцу или не справившись с управлением при парковке. Плюсами к этому удобству являются освещенность места с трех сторон и широкий обзор.
  • Парковочный навес из профнастила может быть как постоянным, так и временным местом хранения машины во дворе. Если сделать отдельный обустроенный гараж, то крытый металлом участок пригодится днем, когда спешные отъезды, дела и заботы не оставляют столько времени, чтобы каждый раз для парковки авто отмыкать и замыкать гараж. В случае, если капитальное строение отсутствует, навес из профнастила может заменить его ночью.
  • Закрытая от солнца и осадков территория во дворе – это настоящее убежище автомобиля в солнечные и ненастные дни. Не пропускающий свет и влагу профнастил скрывает технику от палящего ультрафиолета, который становится причиной выгорающей краски на машине, а также от ледяных дождей, которые могут повредить покрытие. Температура в салоне авто поддерживается на благоприятном для человека уровне.
  • Стоянка в виде навеса для автомобиля удобна во время погрузки вещей, что также отличает это сооружение от гаража. Подход со всех сторон и достаточная высота настила позволяет быстро и компактно поместить саквояж в авто, причем в любую погоду.
  • Близкое к дому расположение навеса для стоянки, при этом на собственном огороженном участке, выигрывает перед уличной парковкой за калиткой. Риск возможного угона сводится практически к нулю: увести авто с частного двора будет крайне непросто. За машиной удобно смотреть из окна.

Видео ворота и навес своими руками. Делаем фермы для подвесных ворот и навеса.