Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какой пол должен быть под ламинат. Чем и как выровнять пол под ламинат – варианты выравнивания своими руками

08.12.2019 в 03:53

Какой пол должен быть под ламинат. Чем и как выровнять пол под ламинат – варианты выравнивания своими руками

К таковым относят настил различных плит по установленным лагам и сухую стяжку по технологии Кнауф. Оба способа обеспечивают создание отвечающей требованиям для последующей укладки ламината базовой поверхности без необходимости делать перерыв на высыхание используемого материала. Первый способ предполагает установку деревянных брусков с определенным шагом, зависящим от характера и толщины укладываемого сверху материала. В качестве выравнивающих плит используют: ОСБ, фанеру, ДСП.

Под ламинат предпочитают брать плиты ОСБ, удовлетворяющие требованиям к качеству поверхности по всем показателям, более доступные в плане материальных затрат и наиболее удобные в работе. После монтажа этот материал не требует дополнительной обработки, устойчив к микроорганизмам (гниение, плесень) и долговечен.

Сухая смесь для выравнивания пола

Сухая стяжка представляет собой поверхность, состоящую из скрепленных между собой гипсоволоконных плит, уложенных на выровненную подсыпку из мелкофракционного керамзита. Так решаются сразу две проблемы: создание прочной поверхности и ее утепление (звукоизоляции). Монтаж производится так:

  1. 1. Устанавливаются съемные металлические направляющие в соответствии с горизонтальным уровнем.
  2. 2. В промежутках между выставленными пластинами засыпаем керамзит, слегка утрамбовываем и выравниваем подсыпку правилом согласно уровню маяков.
  3. 3. Вынимаем направляющие и подсыпаем образовавшиеся пустоты в соответствии с общей площадью.
  4. 4. На сформированную подсыпку выкладываем специальные гипсоволоконные плиты, оборудованные замковыми соединениями.
  5. 5. Соединяем готовые фрагменты между собой с помощью замков.
  6. 6. Закрыв всю предполагаемую площадь плитами, дополнительно фиксируем швы саморезами.

В итоге быстро формируется прочная, ровная и утепленная поверхность, пригодная для укладки ламината или другого напольного покрытия. Недостаток сухой стяжки – в недостаточной влагостойкости и сравнительной дороговизне.

Черновой пол под ламинат должен быть максимально ровным, чтобы в будущем панели не начали скрипеть и прогибаться, а замки не расшатались. Осуществить выравнивание пола под ламинат своими руками можно несколькими методами, определение которых зависит от типа самого основания, его состояния, временных ограничений и финансовых возможностей.

Кто ложил ламинат на неровный пол. Можно ли положить ламинат на неровный пол?

Допустимая величина неровности пола для укладки ламината составляет до 2 мм на 1 погонный метр длины. Если этот показатель будет превышать норму, на поверхность покрытия будет воздействовать усиленная нагрузка, которая особенно неблагоприятно сказывается на соединениях пластин между собой. Что же будет происходить после того, как уложить ламинат на неровный пол?

  1. Резко сократится срок службы покрытия. Если плиты ламината были соединены между собой клеевым способом, покрытие прослужит около года, после чего его потребуется менять.
  2. При укладке ламината замковым способом, он продержится на таком полу от силы пару месяцев, поскольку места соединений начнут трескаться, а сами плиты расходиться от чрезмерной нагрузки.
  3. Ходьба по ламинату, уложенному на неровный пол, будет сопровождаться постоянным скрипучим звуком.

Поэтому, при неровной поверхности чернового пола, требуется обязательно выполнить ее выравнивание, а также установить подложку, которая будет выполнять функцию тепло- и шумоизоляционного слоя.

Многие домашние «мастера» находят в решении проблемы неровного пола простой и, казалось бы, очевидный выход – выровнять пол, уложив на него ДСП.

Перед тем, как стелить ламинат своими руками. нужно выровнять основание, а при необходимости сделать стяжку и зачистить все образовавшиеся неровности. Укладку такого материала производят как на бетонный, так и на деревянный пол.

Как по параметрам ламината и соответствию этих характеристик типу помещения подбрать такое напольное покрытие в квартиру — узнайте в отдельной инструкции.

Но когда все работы закончены, обнаруживается, что в помещении постоянно висит своеобразный запах – ведь ДСП при повышении температуры выделяет пары формальдегида в воздух, которые не только раздражают своим запахом, но и крайне вредны для здоровья.

Выравнивающая подложка под ламинат. Зачем нужна подложка под ламинат

Подложка для ламината (подкладка) — это тонкий слой нетканого материала между стяжкой пола и половым покрытием.

Основные функции

Европейский комитет по стандартизации (CEN) в 2013 году разработал нормативные требования по подстилающему слою под ламинат. В соответствии с документом подложка должна выполнять следующие функции:

  • устранять неровности поверхности стяжки;
  • служить демпферным слоем для пола;
  • обеспечивать звукоизоляцию;
  • не пропускать влагу;
  • хорошо удерживать тепло.

Схема работы подложки под нагрузкой.

При этом основное предназначению подложки — первые три функции. Тепло- и гидроизоляция — вспомогательные.

Устранение дефектов поверхности стяжки

Ни высокий уровень мастерства строителей, ни качественные материалы, используемые для укладки стяжки, так же как и применение шлифовальной машинки для выравнивания полусухой стяжки, не могут обеспечить идеальную поверхность для укладки ламината. Всегда есть проседающие места или бугорки.

Получившиеся перепады на поверхности бетонной стяжки через несколько месяцев эксплуатации пола приводят к образованию «люфта», когда панели ламината сильно прогибаются при ходьбе. Даже если проседание достигает всего 2-3 мм, замки ламелей начинают скрипеть и медленно разрушаться.

Схема укладки подложки без гидроизоляции.

Устраняет проблему подложка, скрывающая дефекты бетона. Качественный и правильно уложенный материал позволяет добиться практически идеальной поверхности, на которой половое покрытие из ламината служит долго и эффективно.

Гашение колебательных движений пола

Пол из ламината подвергается колебательным движениям двух видов, вызванных:

  • равномерной динамической нагрузкой — ходьбой;
  • звуковыми волнами от проходящего или отраженного шума.

Если не принять меры по погашению приведенных колебаний, то замки ламелей быстро разобьются, а в квартире будет излишне шумно. Поэтому основная функция подложки — быть демпферным (от нем. слова dämpfen — заглушать) слоем между бетоном и полом.

Звукоизоляция

Бетонная стяжка довольно хорошо пропускает шум. Тонкие ламинированные панели пола (толщина 8-12 мм) поступающие звуки так же не задерживают, а, наоборот, усиливают. Пол превращается в мембрану, передающую и усиливающую звуковые колебания.

В результате нижние соседи будут идеально слышать шаги, особенно цокот женских каблучков, а жители квартиры — звонкие звуки снизу. Только подложка способна оградить хозяев квартиры от шума соседей, а последних — от различных звуков в квартире.

Проблемы и нюансы звукоизоляции подробно рассмотрены в материале « Шумоизоляция пола под ламинат ».

Гидроизоляция

Функция защиты напольного покрытия от конденсатной влаги — не основное свойство у подложки. Поэтому в продаже мало ее видов с нанесенным влагозащитным слоем. Производители ламината рекомендуют вести гидрозащитные работы отдельно — вначале стелить пленку, защищающую пол от испарений бетонной стяжки, и только затем делать укладку подложки и самих ламелей.

Технологию гидроизоляционных работ и виды применяемых материалов можно посмотреть в работе « Гидроизоляция под ламинат ».

Схема укладки рулонных подложек (белым цветом отмечена гидроизоляционная пленка, серым — подложка).

Теплоизоляция

Все виды подложки, независимо от того, изготовлены они из натуральных или синтетических материалов, обладают хорошими утепляющими свойствами, что позволяет сохранять тепло в помещении, не позволяя ему уходить через бетон.

Однако это свойство подстилающего слоя заметно снижает эффективность теплых полов. При их устройстве необходимо использовать специальные, с высокой теплопроводностью, подложки.

Перепад пола 1 см. А стоит ли делать стяжку при неровностях 1,5 см


(Москва)
11:45:20
(Москва)
14:39:38
(Москва)
15:42:51
Benishe
(Москва)
11:31:25
Перепад высот пола в комнате к моему удивлению оказался 1,5см. Хочу положить пробку на защёлках. Стоит ли заморачиваться с наливными полами или сразу через фанеру можно класть пробку?
ИМХО, важен не сам факт наличия/отсутствия перепада высот, а отсутствие ям и бугров. Т.е. если стяжка имеет ровную (пусть и не строго горизонтальную) поверхность, то морочиться выравниеванием на таком перепаде не стОит.
Benishe
(Москва)
13:53:50
Спасибо ОК.
На полу есть незначительные неровности. Ну может до 3мм от старого клея под линолеум. Скалывать его не просто, но на худой конец собью. Думал фанера скроет эти 3мм да и дело к стороне. 3мм - это мелочь?
Kostas12
(Псков, Россия)
19:12:38
Насколько помню сухую теорию, существует некий стандарт, согласно которому определяю, нужно ли делать стяжку и ровнять пол перед укладкой покрытия. В частности ламината. Согласно этому стандарту перепад высот не должен превышать 2 мм на 2 кв. м. Но без уровня тут не обойтись
Про пробку сказать точно не могу, лично класть не доводилось, но принцип ведь тот же. Хотя если пробка будет покрыта каким-нибудь лаком, то вопрос несколько сложнее. Покрытие становится менее эластичным, что повышает вероятность «вспучивания». Многое зависит от количества слоёв. Если 3 – то коэффициент жёсткости приближает пробку к ламинату.
С уважением, Константин.
2 Benishe
> > > Скалывать его не просто, но на худой конец собью.
Если старый клей хорошо "сидит", т.е. гарантированно не отваливается, то и скалывать его особого смысла нет. Достаточно посмотреть праилом и выявить ямы и бугры. По буграм пройтись ручной шлифовальной тёрочкой.
Benishe
(Москва)
14:58:00
2мм на 2м2 - это круто. Кстати, почему не 1мм на 1м2? :) У меня конечно больше получается: 3,7 мм. Всё? Так делать не стОит?
А фанера, она сгладит неровности пола или подчеркнёт их? Может после её укладки будет почти ровная, хоть и наклонная плоскость? Куда пробка или ламинат по такой плоскости пойдёт?
С уважением.
> > > 2мм на 2м2 - это круто
Это из другой оперы. Так в соответствии со СНИП измеряется ровность поверхности. Прикладывается правило длиной 2 м. Между поверхностью и правилом не должно быть щелей шире 2 мм.
Откуда чел взял квадратные метры - не пойму ….
> > > Может после её укладки будет почти ровная, хоть и наклонная плоскость?
Тебе это и нужно. Фиг с ним, с наклоном.
tsn
(почти Москва)
16:03:08
Метры, конечно, линейные, а не квадратные, человек просто описался.
Benishe
(Москва)
17:24:51
Спасибо всем. Скоро займусь. Извинюсь перед соседями снизу и вперёд.
Удачи всем!
Kostas12
(Псков, Россия)
21:22:53
Ну да, про квадратные метры, понятное дело, загнул. Да с кем не бывает. Зато здесь на форуме всегда поправят, если что. Вот и про СНИП вспомнили.
Насчёт 3,7 мм. С одной стороны многовато. Кроме того, непонятно, это средний «перепад высот» или на отдельном участке. Опять же тут верно было отмечено про ямы и бугры. Очень актуально. Я, например, ямы вижу на полу невооружённым глазом, а бугры, только через лазерник.
Есть ещё такой вариант. Традиционные используемые в большинстве случаев эластичные подложки колеблются от 1 до 2-х мм. Попробуйте положить 3-хмиллиметровую. Это может решить некоторые проблемы.
С уважением, Константин.
Benishe
(Москва)
16:15:03
Про 3,7мм это уже я сказанул глупость. Это средний наклон на 1м получается. В общем он тут не при чём конечно.
Я так понимаю, что прежде чем фанеру класть окончательно, нужно разложить её по полу, понуступать на края и посмотреть перепад высот на стыках. Если > 2мм - не супер, если меньше - вперёд.
Kostas12
(Псков, Россия)
18:29:00
2 Benishe
А позвольте поинтересоваться, как вы вычисляли неровности пола. Лазерным уровнем, водяным или как-то ещё. Сам обычно использую лазерный, что, на мой взгляд, не всегда удобно.
С уважением, Константин.
bulkin
(москва)
01:34:14
Benishe, Вы бы не ленились и не экономили на этом. потом локти кусать будете. наливной финишный пол как раз для таких ситуаций..
Benishe
(Москва)
12:17:29
> Kostas12
> > А позвольте поинтересоваться, как вы вычисляли неровности пола.
Неровности пола я вычислял водяным уровнем. Натягивал леску по разным направлениям и по уровню смотрел. Думаю получились довольно точные данные, потому что вычислял перепад и по периметру и по диагонали. Всё приблизительно (+(-)2 мм) сходилось на всей плоскости.
> bulkin
> > Вы бы не ленились и не экономили на этом
Да дело не в экономии. Просто мне уже многие люди говорили, что наливной пол это конечно хорошо, но в моей ситуации лишнее, да и технология там довольно сложная. Люди здесь писали уже, что всё делают правильно вроде, а результат не оправдывается. Опыта у меня в этом деле нет.
Я окончательно вопрос решу когда неприкрученная фанера будет уже лежать на полу (эти выходные). Если ровно, то фиг с этим полом наливным, если подозрения какие вызовет, вернусь к наливному полу.
С уважением.

Допустимый уклон пола.

1.1. Выбор конструктивного решения пола следует осуществлять исходя из технико-экономической целесообразности принятого решения в конкретных условиях строительства с учетом обеспечения:

надежности и долговечности принятой конструкции;

экономного расходования цемента, металла, дерева и других строительных материалов;

наиболее полного использования физико-механических свойств примененных материалов;

минимума трудозатрат на устройство и эксплуатацию;

максимальной механизации процесса устройства;

широкого использования местных строительных материалов и отходов промышленного производства;

отсутствия влияния вредных факторов примененных в конструкции полов материалов;

оптимальных гигиенических условий для людей;

пожаровзрывобезопасности.

1.2. Проектирование полов следует осуществлять в зависимости от заданных воздействий на полы и специальных требований к ним, с учетом климатических условий строительства.

1.3. Интенсивность механических воздействий на полы следует принимать по.

- незначительное воздействие жидкостей на пол; поверхность пола сухая или слегка влажная; покрытие пола жидкостями не пропитывается; уборку помещений с разливанием воды из шлангов не производят;

- периодическое увлажнение пола, вызывающее пропитывание покрытия жидкостями; поверхность пола обычно влажная или мокрая; жидкости по поверхности пола стекают периодически;

- постоянное или часто повторяющееся отекание жидкостей по поверхности пола.

Зона воздействия жидкостей вследствие их переноса на подошвах обуви и шинах транспорта распространяется во все стороны (включая смежные помещения) от места смачивания пола: водой и водными растворами на 20 м, минеральными маслами и эмульсиями - на 100 м.

Мытье пола (без разливания воды) и случайные редкие попадания на него брызг, капель и т.п. не считаются воздействием на пол жидкостей.

1.5. В помещениях со средней и большой интенсивностью воздействия на пол жидкостей следует предусматривать уклоны полов. Величину уклонов полов следует принимать:

0,5-1 % - при бесшовных покрытиях и покрытиях из плит (кроме бетонных покрытий всех видов);

1-2 % - при покрытиях из брусчатки, кирпича и бетоноввсех видов.

Уклоны лотков и каналов в зависимости от применяемых материалов должны быть соответственно не менее указанных. Направление уклонов должно быть таким, чтобы сточные воды стекали в лотки, каналы и трапы, не пересекая проездов и проходов.

1.6. Уклон полов на перекрытиях следует создавать применением стяжки переменной толщины, а полов на грунте - соответствующей планировкой грунтового основания.

1.7. В помещениях для хранения и переработки пищевых продуктов необходимо применять полы без пустот (воздушного пространства под покрытием).

На какой пол можно ложить ламинат. Подготовка к укладке ламината

Процесс укладки ламината своими руками начинается с тщательной подготовки. Соберите необходимые инструменты для комфортного процесса. Правильно выберите ламинат и кладите его только на надежную поверхность. Подробная инструкция ниже…

Выбираем и покупаем ламинат

Выбираем ламинат (подробнее об этом в статье о том, как правильно выбрать ламинат, а также об особенностях выбора ламината для кухни, спальни и зала) и закупаем партию в количестве на 5% превышающем площадь комнаты (запас). В таком же объеме покупаем и выбранную подложку под ламинат. Если нужна дополнительная информация, советуем прочесть нашу статью о выборе подложки.

Обязательно оставьте ламинат на 48 часов в помещении, в котором он будет уложен, чтобы дать ему так сказать адаптироваться к окружающей температуре и влажности помеещения.

Инструменты для укладки ламината

Чтобы уложить ламинат самостоятельно и без лишних усилий понадобятся инструменты:

Резиновая киянкаИспользуют для подбивания панелей, там где обычный молоток может нанесет повреждения.Скоба для укладки ламинатаКак укладывать ламинат в труднодоступных местах? Струбцина незаменима, если нужно, например, подбить панель у стены или под батареей.Брусок для подбивкиЭто обязательный инструмент для укладки ламината. Брусок используется для подбивки ламината с торца, он имеет необычную форму, что позволяет при ударе не повредить замки панели.ЭлектролобзикПонадобится, чтобы укоротить длину или ширину панели ламината. Для настила ламината в небольших объемах подойдет лобзик с мощностью 400-500 Вт со стоимостью  от 2000 до 3000 руб. Это дорогой элемент, но без него никак не обойтись.Строительный карандашДля нанесения разметок на панелях.Строительная рулеткаПригодится как для замера площади помещения, так и на стадии укладки ею измеряется нужная длина для отпила панели.Распорные клиньяПонадобятся для фиксирования расстояния между панелями и стеной. При повышенной влажности ламинат будет расширяться, и чтобы он не вздулся необходимы вот такие зазоры 1-1.5 см.МолотокОпять же нужен для подбивания панелейСтроительный угольникНеобходим для удобства нанесения разметки.

Видео как выровнять пол под ламинат