Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Отделка трубы дымохода на крыше. Герметизация кирпичных дымоходов

28.12.2019 в 05:49

Отделка трубы дымохода на крыше. Герметизация кирпичных дымоходов

После того, как выполнено гильзование кирпичного дымохода, прежде всего, выход вертикальных труб на поверхность кровли нужно сделать герметичным. Это начальный и главный этап отделки дымоходов на крыше.

Еще относительно недавно, согласно государственным стандартам, следовало делать над кровлей расширение кирпичной кладки. Это требовалось для того, чтобы подвести под нее кровельный материал с целью герметизации стыка. Для обеспечения изоляции соединения под выступ кладки укладывали металл. В результате надкровельный отрезок трубы получался тяжелым и выглядел непривлекательно.

В настоящее время после появления новейших изоляционных технологий и материалов расширять кладку уже не требуется. Кирпичную трубу можно делать прямой, без выступа. Все без исключения гидроизоляционные пленки вне зависимости от конструкции кровли нужно заворачивать на кирпичную кладку. При этом битумные материалы применять для дымоходов недопустимо, следует пользоваться негорючими эластичными лентами.

Когда выполняется отделка печной трубы на крыше, вокруг нее необходимо уложить защитный фартук. Этот элемент изготавливают из оцинкованного металла, имеющего полимерное покрытие. В случае необходимости под фартуком укладывают герметизирующую ленту — это гибкое изделие продают в комплекте с кровлями, она бывает разного цветового решения.

Отделка трубы дымохода на крыше. Герметизация кирпичных дымоходов

Производят такие ленты на основе алюминиевой фольги, они имеют самоклеющийся битумно-полимерный слой, иногда состоящий из свинцовых пластин. При изготовлении фартуков для дымовыводящих конструкций задействуют исключительно негорючие материалы.

Самым надежным решением принято считать сочетание металлического фартука и герметизирующей гибкой ленты. Если в процессе кладки паз заранее не был выполнен, тогда желательно прорезать в ней штробу, чтобы завести металл в углубление. Но это делать необязательно.

Отделка трубы дымохода на крыше предусматривает, что фартук в ее нижней и боковой части нужно располагать над покрытием кровли, а верх необходимо заводить
под покрытие. Место примыкания элемента к кладке следует обрабатывать прозрачными силиконовыми герметиками. Также следует не забывать о нанесении этих составов в шов.

Отделка дымохода на втором этаже. Облицовка дымохода плиткой

Для обшивки внутри дома может применяться несколько типов плитки и не имеет значение место расположения печи или камина - посреди или у стены помещения. Нужно понимать, что печь и дымоход это одно целое, а поэтому отделка будет идентичной . Самый красивый, но в то же время и самый затратный вариант для обшивки - печные изразцы, изготовленные в индивидуальном порядке для каждой печи, а процесс монтажа должен совпадать с возведением отопительного агрегата. Для облицовки используется разная плитка - терракотовая является более дорогой, а вот экономной можно назвать кафельную, принцип работы с которой практически не отличается.

Если используются модульные дымоходы в виде , то необходимость в отделке отпадает, в виду того, что полированному металлу найдется место практически в любом интерьере. Отделка дымохода на крыше также не понадобится. Чтобы увеличить теплоотдачу печи для облицовки используют природный камень — талькохлоритом, жадеит, талькомагнезитом.

Большое количество производителей предлагают варианты готовых каменных порталов для вариантов с каменной топкой . Несомненно, возникает вопрос - как правильно устроить данную систему? По мнению специалистов самостоятельные работы должны быть исключены. Лучше приобрести готовый комплект труб, рекомендованный производителем непосредственно для данной модели, наверняка, подберется вариант для внутренней и наружной установки дымохода .

Для обогрева жилища из нескольких этажей, устанавливается 2-3 печи , дымоходы которых не должны быть соединены - это категорически запрещено. Для нормального функционирования отопительной системы не нужно утыкивать трубы по всему дому, нужно произвести кладку с тремя колодцами для каждой печи , что позволит компактно расположить все трубы внутри дома.

На крышу дома выходят следующие виды труб: дымоходы отопительного оборудования (каминные, печные трубы), вентиляционные трубы (естественная вентиляция помещений, таких как кухня, санузел).

Сегодня мы хотим более подробно рассмотреть тему отделки дымовой трубы.

Очень важно правильно расположить трубы на крыше. Конечно, место расположения напрямую зависит от планировки помещений в доме.

На схеме ниже приведены параметры расположения труб и их высота относительно конька.

Отделка дымохода на втором этаже. Облицовка дымохода плиткой

Как видим, чем ближе к коньку труба, тем меньше ее высота. При строительстве необходимо следовать правилам расположения труб и их высоты (согласно схеме) для создания лучшей тяги.

С точки зрения эстетики красивее смотрятся трубы, находящиеся ближе к коньку, но это не всегда выполнимо. Чаще на первое место все же выходит приемлемая для каждой конкретной семьи планировка помещений, которой подчинены места расположения дымохода камина, печи и вентиляционных шахт.

Строительные нормы и правила (СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование») гласят:

— горячие поверхности отопительно-вентиляционного оборудования, дымоходов, размещаемых в помещениях, в которых они создают опасность воспламенения газов, паров следует изолировать, предусматривая температуру на поверхности теплоизоляционной конструкции не менее чем на 20 °С ниже температуры их самовоспламенения;

— отопительно-вентиляционное оборудование, трубопроводы и воздуховоды в помещениях с коррозионно-активной средой следует предусматривать из антикоррозионных материалов или с защитными покрытиями от коррозии;

— дымовые трубы следует проектировать из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм; допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из нержавеющей стали заводской готовности;

— применение асбестоцементных дымоходов, а также из нержавеющей стали для печей на угле не допускается;

— устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков, зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма;

— расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 мм, от керамических труб без изоляции — 250 мм, а при теплоизоляции с сопротивлением теплопередаче 0,3 м2∙°С/Вт негорючими или трудногорючими материалами — 130 мм;

— пространство между дымовыми трубами и конструкциями кровли из негорючих и трудногорючих материалов следует перекрывать негорючими кровельными материалами.

Крыша на дымоход. Как закрепить трубу дымохода на крыше

Правильное устройство печной трубы на крыше

  • Как вывести кирпичную печную трубу через крышу
  • Проход печной металлической трубы через кровлю
  • Какая высота печной трубы от конька
  • Как заделать печную трубу на крыше
  • Как сделать разделку печной трубы на крыше
  • Облицовка печной трубы на крыше
  • Отделка трубы дымохода на крыше. Герметизация кирпичных дымоходов 02Большинство печников наверняка согласятся, что устройство печной трубы на крыше является одной из самых сложных работ. Помимо профессионализма, выполнение этого процесса требует: умения грамотно рассчитать и определить место для монтажа трубы, понимания того как устроен кровельный пирог и знания основных требований регламентируемых ГОСТ и СНиП.

    Также потребуется позаботиться, чтобы установка и крепление печной трубы к крыше было сделано таким образом, чтобы она смогла выдерживать ветровую нагрузку. В связи с этим возникает несколько важных вопросов:

    Как вывести кирпичную печную трубу через крышу

    Чтобы работы были выполнены качественно, и не пришлось переделывать свои же собственные ошибки, необходимо следовать нескольким простым рекомендациям:

    1. Планировка — даже при «стихийном» ремонте все равно должно быть время, когда следует остановиться и продумать: где именно будет находиться печка, каким способом будет выполнена система дымоудаления. В каком месте кровли будет проходить дымоход. Расчет даст возможность подсчитать, какая высота печной трубы над крышей будет достаточная, чтобы обеспечить необходимой тягой.
    2. Местоположение трубы — существует общее правило, чем лучше труба обдувается ветром, тем сильнее тяга в печи. Дымоход, следуя этому, стараются расположить как можно ближе к центру кровли – к коньку. Высота над коньком зависит от того насколько далеко находится от него труба.
    3. Заделка и изоляция печной трубы на крыше – однослойный металлический дымоход может во время интенсивного горения раскалятся, кирпич разогревается не так интенсивно, но все равно требует использования теплоизоляции в месте прохождения кровельного пирога. Вывод через крышу печной трубы необходимо тщательно изолировать, чтобы через проем не проходила влага.

    Видео оформление печной трубы на кровле Ондулин.