Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Рулонные шторы, какие лучше выбрать. Устройство продукта

09.12.2019 в 15:45

Рулонные шторы, какие лучше выбрать. Устройство продукта

Конструкция этого товара представляет собой комбинацию плотной ткани со специальным механизмом (валом), который помогает свертывать и раскрывать систему.

Как выбрать рулонные шторы? Прежде всего, стоит определиться с предпочитаемым типом конструкции. На рынке представлены следующие варианты:

  1. Открытые – самый простой вариант конструкции. Они крепятся к верхней стене или оконному коробу. Внизу полотно украшено специальной планкою, что придает ему более эстетического вида.
  2. Закрытые. Главная особенность такого варианта – вал закрывается специальным коробом. По обе стороны на полотно устанавливается дополнительные направляющие, которые гарантируют максимальное закрытые окна.

Разновидность систем у разных производителей отличаются формой, шириной, диаметром вала. Определяясь, какие рулонные шторы лучше выбрать, необходимо исходить из параметров оконного проема.

Что касается типа механической регулировки, то он бывает нескольких видов:

  • цепочный шнур – ткань опускается/сворачивается за счет специальной детали, устанавливаемой с удобной для пользователя стороны;
  • пружинный держатель – отличается легкостью управления, автоматической фиксацией. Минус такого механизма заключается в том, что со временем пружина может растянуться, что плохо скажется на фиксации;
  • электропривод. В данном случае регулировка осуществляется посредством электромотора.

Каждый из перечисленных типов дает широкие возможности в создании оригинального интерьера. В связи с этим, перед тем, как подобрать рулонные шторы на пластиковые окна , обязательно обращайте внимание и на дополнительные механизмы.

Рулонные шторы, какие лучше выбрать. Устройство продукта

Какие рулонные шторы лучше открытые или закрытые. Как выбрать тип рулонных штор на пластиковые окна

Рулонные шторы — это разновидность штор, которые представляют собой ткань, наматывающуюся на горизонтальный вал (алюминиевый или деревянный), расположенный над оконным проемом. Не обычная, но удобная конструкция.

Обратите внимание!

Как выбрать рулонные шторы на пластиковые окна? Для начала нужно определиться с типом штор.

По конструкции они делятся на:

  • шторы закрытого типа;
  • шторы открытого типа;
  • мини-шторы.

Шторы открытого типа отличаются более простой системой управления и крепления. Сейчас это самый популярный вид рулонных штор. Ткань наматывается на валик, который крепится к верхней части оконного проема. Благодаря пружинной или же цепочечной системе управления, ткань можно разворачивать на любую высоту.

Шторы закрытого типа имеют более сложную конструкцию. Помимо полосы ткани, а также валика, конструкция имеет еще короб и боковые направляющие. В короб прячут валик.

Мини-шторы от штор открытого типа не отличаются почти ничем. Но они крепятся на створки за счет специальных кронштейнов. Эти шторы чаще всего устанавливаются на окна ПВХ. При их установке не нужно сверлить стеклопакет.

Кроме того, рулонные шторы имеют ряд преимуществ:

  • Они многофункциональные. Такие шторы отлично справляются с защитой комнаты от солнечного света, при этом не делая помещение темным.
  • Они подходят практически под каждый интерьер и имеют огромный ассортимент тканей с рисунками. При этом ткань на фабрике, как правило, обрабатывают пылеотталкивающим составом. Благодаря этому цветные рулонные шторы не выгорают на солнце.
  • Быстрый монтаж.
  • Зимой удобно проветривать помещение. Металлические пластины присоединяются к магнитам и не дают ткани развеиваться.

Как стирать рулонные шторы

Конечно, проще сдать шторы в химчистку. Но если поблизости ее нет, шторы можно постирать и дома. Сухую стирку проводят с помощью пылесоса. Брать нужно деликатную насадку. Включить пылесос и пройтись насадкой по ткани.

При влажной стирке необходимо использовать нейтральные моющие средства, так как различные добавки и отдушки могут привести к потере насыщенности цвета ткани. Моющее средство развести в воде и аккуратными круговыми движениями протереть поверхность штор. Остатки мыльного средства смыть чистой водой. Можно также изделие несколько раз прополоскать под душем, чтобы после сушки на ткани не было разводов.

Пятна на таких шторах можно вывести пятновыводителями. Но в таком случае использовать только те пятновыводители, которые сделаны на натуральной основе, иначе можно испортить ткань.

Как выбрать рулонные шторы по размеру. Как выбирать рулонные шторы по размеру окон?

В выборе существует несколько критериев. Все они делятся на 3 большие группы:

  • Конструктивные особенности
  • Особенности тканевой части
  • Размерные особенности

И если первые две группы требуют от покупателя только ответ на вопрос: «чего бы мне хотелось?» и могут быть определены визуально как непосредственно на месте совершения покупки, так и по фото, представленным в каталогах интернет-магазинов, то третья группа требует непременного участия специалистов. Можно конечно определить необходимые размеры для установки самостоятельно, но лучше довериться работе профессионалов.

Рулонные шторы, какие лучше выбрать. Устройство продукта 01

Так какие же размеры необходимо уточнить для установки рулонных конструкций той или иной конструкции?

Ширина

Поскольку данный тип должен закрывать всю прозрачную часть окна, ширина окна или его створок является главным определяющим фактором для установки.

Замер производится при установке готового изделия. Причем, размеры определяются по следующей инструкции: ширина готового изделия должна быть меньше поперечного размера проема на 50 мм, ширина ткани меньше размера готового изделия на 2,5-4 см, а высота оконного проема соответствует длине изделия.

Основные точки, по которым производятся замеры: для определения ширины конструкции: от левого края левого штапика до правого края правого штапика.

В настоящее время существует масса компаний, которые занимаются продажей рулонных штор. Их сайты в интернете содержат множество фото самых разных моделей.

Рулонные шторы День ночь, как выбрать. О рулонных шторах День Ночь: что это такое, разновидности, примеры

Обычный тюль, тяжелые тканевые шторы не всегда удобны в эксплуатации. Они собирают пыль, имеют высокую цену, уже давно не актуальны. В современных интерьерах используют высокоэффективные солнцезащитные системы – рольшторы. Они создают в помещениях приятную тень, защищают мебель от губительного воздействия солнца, производятся в широком ассортименте моделей. Одной из самых популярных моделей являются рулонные шторы день ночь. О них и пойдет речь в данной статье.

Рулонные шторы День ночь, как выбрать. О рулонных шторах День Ночь: что это такое, разновидности, примеры

В дизайне и конструкции штор День-Ночь объединились основные черты, характерные для штор, жалюзи и роллетов

Занавески День Ночь: кратко о главных характеристиках

Занавески рулонного вида широко применяются в разных типах помещений: на балконах, лоджиях, кухнях, в детских, спальнях, в офисе, магазинах, салонах. Широкого распространения они достигли благодаря удобной конструкции, неограниченными возможностями в установке, эстетичному внешнему виду. Модель День Ночь является особенной. Она позволяет самостоятельно регулировать уровень света.

Рулонные шторы День ночь, как выбрать. О рулонных шторах День Ночь: что это такое, разновидности, примеры

В дневное время расстояние между непрозрачными полосами увеличивают, впуская в комнату свет

Рулонные шторы День ночь, как выбрать. О рулонных шторах День Ночь: что это такое, разновидности, примеры

Вечером эти шторы легко превращаются в сплошное полотно, закрывающее помещение от посторонних глаз

Обратите внимание! Недостаток света, переосвещенность вызывают не только неудобство во время работы, отдыха в помещении. Они могут привести к нарушению зрения, головным болям, к быстрой утомляемости.

Особенности конструкции

Современные шторы день ночь знакомы не всем. Что же они представляют собой? Это плотное тканевое полотно, состоящее из горизонтальных полос. Одни полосы полностью прозрачные, другие – темные, более плотные. Горизонтальные полосы на полотне размещаются по очередности.

Рулонные шторы День ночь, как выбрать. О рулонных шторах День Ночь: что это такое, разновидности, примеры

Регулирование интенсивности освещения происходит за счет смещения полосок относительно друг друга

Важно! Именно благодаря чередующимся между собой полосам разной плотности можно самостоятельно регулировать поток света. Для этого полосы следует перемещать. В дневное время суток должны совпадать прозрачные полосы, в ночное – темные.

Полотно смотано в рулон, установленный на вал. Внизу полотно имеет утяжелитель. Обычно это небольшая трубка. Ее ширина полностью соответствует ширине занавески.

Рулонные шторы День ночь, как выбрать. О рулонных шторах День Ночь: что это такое, разновидности, примеры

Утяжелитель нужен для предотвращения деформации шторы

Преимущества

Модель День-Ночь многими технологами мира считается лучшей в своей области. Она имеет целый ряд положительных характеристик:

  • Компактные размеры. В комнате значительно экономится пространство. Особенно это актуально для владельцев малогабаритных квартир.
  • Легкий монтаж. С установкой конструкции на пластиковые окна справится абсолютно любой человек.
  • Отсутствие необходимости в постоянном уходе. Полоски просто нужно время от времени протирать губкой, смоченной в простом мыльном растворе.

    Рулонные шторы День ночь, как выбрать. О рулонных шторах День Ночь: что это такое, разновидности, примеры

    Полотна обрабатываются специальной пропиткой, благодаря которой шторы обладают антистатическим и пылеотталкивающим эффектом

  • Безопасность. Подобные занавески делают любое помещение уютным, безопасным для здоровья. Их устанавливают даже в детских комнатах.
  • Наличие широкой цветовой гаммой. В отличие от классических жалюзи, рольшторы изготавливаются в абсолютно любых оттенках. Их можно подобрать к любому стилевому направлению интерьера.

Рулонные шторы День ночь, как выбрать. О рулонных шторах День Ночь: что это такое, разновидности, примеры

Шторы “Зебра” прекрасного подходят для оформления панорамного окна или дверного проема

Популярные модели День-Ночь, виды тканей

Рольшторы день ночь работают по единому принципу, но бывают нескольких видов. Самыми популярными моделями являются следующие:

  1. «Зебра». Это классический вариант для балконных, домашних оконных рам. Они являются отличной альтернативой тяжелым гардинам, многослойным шторам, занимающим пространство. Их дизайн напоминает популярные римские занавески. «Зебра» продается в классическом варианте цветовой гаммы. Модель хорошо впишется в стили модерн, классика, американский. «Зебра» может устанавливаться на раму, потолок, откосы. Дополнительно использовать к ним тюль необязательно.
  2. «Канзас». Данная модель производится в более широкой цветовой гамме, иногда с применением оригинальных рисунков. Темные оттенки подходят для классических стилей, светлые – для прованса, минимализма, хай-тека. «Канзас» применяют на кухне, в офисных помещениях.

    Рулонные шторы День ночь, как выбрать. О рулонных шторах День Ночь: что это такое, разновидности, примеры

    Рулонная штора “Канзас” из легкой натуральной ткани

  3. Двойные шторы. Стильное решение для частного дома, квартиры. Для двойных рулонных штор характерна высокая износостойкость, отличные солнцезащитные свойства, привлекательный дизайн. Они совмещают в себе все плюсы жалюзи, простых штор в роллах. Конструкция таких изделий состоит из двух полотен ткани. Они размещаются параллельно друг другу, разделены на светлые, темные полоски. Вечером совпадать должны темные полоски, днем – прозрачные.

Как крепить рулонные шторы. Как крепить жалюзи горизонтальные на пластиковые окна

  • Вам потребуется комплект горизонтальных жалюзи от ИнтерьерБест, куда входят жалюзи, кронштейны.
  • Шуруповёрт
  • Строительный уровень
  • Карандаш
  • Саморезы. Можно использовать оконные саморезы 16Х3,9

Step 1

Аккуратно распакуйте изделие: внутри веревочная лестница и шнур управления, важно их не повредить. Размотайте шнур управления.

Как крепить рулонные шторы. Как крепить жалюзи горизонтальные на пластиковые окна

Горизонтальные жалюзи

Step 2

Разместите кронштейны на карнизе так, чтобы предполагаемые места их установки не совпадали с местом крепления управления и лесенки. На картинке это точки 2,3,4. Полученную конструкцию приложите к раме окна или к створке над штапиком. Проверьте с помощью уровня проверьте, горизонтально ли располагается карниз. Отметьте карандашом место крепления.

Вы можете расположить крепления в любом месте, кроме указанных в Step 2. Поэтому вы можете не волноваться, если крепления расположены не точно – это вопрос эстетики. Если это ваш первый монтаж жалюзи, лучше обратите внимание на то, чтобы изделие располагалось ровно.

Step 3

Снимите кронштейны с карниза. Закрепите кронштейны саморезами в каркас рамы или створки там, где вы отметили. Закрепите карниз жалюзи в кронштейнах. Опустите жалюзи на всю длину. Закрепите прут управления в поворотный механизм, если вы имеете дело с жалюзи Холлис.

Крепление горизонтальных жалюзи может быть двух типов. Выше мы описали монтаж жалюзи Холлис. Isotra Hit (они же Изолайт) крепятся аналогично, но с некоторыми нюансами. Если вы считаете, что мы обязаны добавить эту информацию в статью, оставьте, пожалуйста, комментарий нашим менеджерам через онлайн-чат в углу экрана.

Step 4

Проверьте работоспособность изделия – поверните ламели в обе стороны, двигайте полотно вверх или вниз. Если у вас появились вопросы, обратитесь к нашим менеджерам!

Для свободновисящих жалюзи без дополнительных аксессуаров на этом монтаж завершен. В случае, если предусмотрена декор-панель (валанс), то необходимо с помощью пластиковых крепежей установить на карниз. Для жалюзи Холлис с тросом и Изотра Хит необходимо закрепить направляющую к низу рамы (в случае Холлис) и в штапик, в случае Изотры.

Как крепить рулонные шторы. Как крепить жалюзи горизонтальные на пластиковые окна

Видео как выбрать Рулонные Шторы, Шторы "День-Ночь" - Текстильный Центр ИДЕЯ