Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Газон своими руками подробное руководство. Посевной газон своими руками

09.12.2019 в 16:28

Газон своими руками подробное руководство. Посевной газон своими руками

Газон своими руками подробное руководство. Посевной газон своими руками

Для того чтобы получить качественное газонное покрытие, устойчивое к неблагоприятным погодным условиям и нагрузкам, необходимо правильно подобрать культуры и сорта трав . При подборе трав необходимо учитывать дальнейшее назначение газона, дренированность участка, микроклиматические условия, возможность проведения агротехнических мероприятий по уходу и содержанию газона.

Идеальный газон должен иметь однородный по густоте и цвету травостой, однородную окраску, прочную и упругую дернину. Именно качественная, хорошо развитая дернина предохраняет участок от сорных растений.

Травы в смеси должны соответствовать сходным характеристикам:

  • текстуре листа,
  • типу роста и развития растений,
  • окраске листьев и побегов,
  • густоте (плотность) побегов,
  • интенсивности отрастания растений в травостое.

Процентное соотношение семян трав в смеси зависит от следующих факторов:

  • доминирования видов и сортов в вашей почвенно-климатической зоне,
  • ритма роста и развития в течение сезона,
  • динамики ботанического состава в течение сезона.

Основные требования, предъявляемые к газонным травам: неприхотливость к почвам, способность семян быстро прорастать и укореняться, рано трогаться в рост и сохранять продуктивность до поздней осени, образовывать плотные побеги и листья, развивать мощную корневую систему, сплетённую в плотную дернину, хорошо переносить частые скашивания, быстро восстанавливаться после повреждений, долговечность, устойчивость к зиме, засухе, к болезням и вредителям.

При составлении смесей семян лучше использовать семена местных видов или схожих географических зон со схожими климатическими и почвенными условиями. То есть для средней полосы России подходят сорта трав канадской селекции.

Перед посевом почва уже должна быть полностью подготовленной – полностью выровненной, осевшей и прикатанной. Сеять можно ручным или механизированным способом. При небольшой площади и участках неправильной формы даже предпочтительнее будет ручной способ высевания. Сеять нужно в безветренную погоду, желательно рано утром или поздно вечером. После окончания сева можно взрыхлить жёсткими граблями поверхность на глубину 2-3 сантиметра и после этого прикатать ручным катком массой 50-80 кг.

Газон своими руками подробное руководство. Посевной газон своими руками

Посевной газон на участке

Если производится посев не в смеси, а каждый вид или сорт трав по отдельности, рекомендуется высеивать сначала крупные семена ( райграс , овсяница луговая), далее поперёк сева вносить более мелкие семена. Чтобы упростить себе работу, мелкие семена можно смешать с сухим песком или опилками. Возможно, это будет удобнее при высеве, но на всхожесть в дальнейшем это никак не повлияет.

Частая причина гибели всходов – недостаток влаги. Набухшие семена только начинают прорастать, и это самая чувствительная фаза для растения. Поверхность почвы необходимо поддерживать во влажном состоянии и не допускать образования корки, иначе может погибнуть большая часть растений. Если нет возможности поливать газон на этапе всходов каждый день, можно покрыть площадь белым укрывным материалом (однослойным, например, спанбондом 30 г/м2). При этом поливать газон можно прямо через этот материал, так как он должен пропускать влагу и воздух. Снять укрывной материал можно в среднем через 2-3 недели, когда газонные травы наберут высоту 10-12 см. В это же время можно произвести первую стрижку.

Как быстро сделать газон. Определяемся с видом газона

Перед тем, как приступать к различным подготовительным работам, необходимо точно знать, какой тип газона вам нужен. Для этого стоит определиться с его предназначением – будет это просто декоративное насаждение, или на нем будут играть ваши дети. В зависимости от этого нужно выбирать разные типы семян или готовых смесей, по-разному готовить почву под посадку и ухаживать за участком. Наибольшим спросом пользуются следующие виды газонов:

  • Садово-парковый газон – наиболее подходящая разновидность для организации на дачном участке. Подготовительные работы хоть и длятся в течение нескольких недель, но по соотношению потраченных сил к конечному результату, это наилучшее решение. А после наших подробных рекомендаций вы справитесь с процессом самостоятельного обустройства без особого труда. В состав посевной смеси входят злаковые культуры, которые можно назвать неприхотливыми. Они достаточно выносливо переносят палящие солнечные лучи и нехватку питательных элементов в почве. Садово-парковые газоны часто высаживают вокруг бассейнов , зон отдыха или патио .
  • Луговой или мавританский газон – самый яркий и «живой» вид газона, который придется по душе любителям полевого разнотравья. Если вы хотите, чтобы у вас на даче имелся собственный кусочек настоящего альпийского луга, то определенно выбирайте мавританский газон. Вы можете составить растительную композицию самостоятельно, а можете приобрести уже готовую смесь для посева. Все растения в ней подобраны таким образом, чтобы они не мешали расти друг другу, развивались примерно в одинаковое время, не заглушали корневую систему соседних растений и образовывали равномерный, пестрый и очень насыщенный цветущий ковер. Подобные насаждения требуют вмешательства лишь после того, как отцветут некоторые виды растений. Тогда их необходимо скосить, убрать засохшие и пожелтевшие листья. Ходить или лежать на таком газоне нежелательно. Высота растений на нем составляет 10-20 см. Любые примятости будут сразу видны.Как быстро сделать газон.  Определяемся с видом газона
  • Английский или партерный газон – пожалуй, самый нежный и деликатный вид. Он абсолютно не предназначен даже для кратковременных передвижений по нему. А о том, чтобы посидеть на подстилке, на мягкой траве, не может идти и речи. Партерные газоны предназначены лишь для того, чтобы им любовались, и желательно издалека. Семена для высадки представляют собой смесь очень дорогих и хрупких растений. Подобные насаждения требуют очень питательной и качественной почвы, регулярного увлажнения и ухода. Английские газоны разумно использовать для сложных ландшафтных композиций, где они выглядят роскошно и очень оригинально. Обустройство подобного газона затея весьма трудная и хлопотная, поэтому прежде чем начинать, подумайте, сможете ли вы обеспечить должный уровень содержания растений, или зря потратите время и средства.
  • Спортивный газон – идеальный вариант для обустройства детской игровой площадки или небольшого спортивного поля. Такой вид газона подойдет и для выгула и дрессировки животных. Возможно, вы занимаетесь разведением породистых собак. Отличительной особенностью подобного участка будет его устойчивость к вытаптыванию. Семена для него подбираются с учетом больших нагрузок, которые будет испытывать зеленый покров. Насаждения будут жесткими, выносливыми и неприхотливыми в уходе. Даже при активном пользовании ваш участок не покроется «лысыми» пятнами и будет таким же плотным и свежим. Единственное, что стоит предусмотреть перед высадкой, это усиленная подложка , которая поможет избежать разрывов и нарушений целостности покрытия.Как быстро сделать газон.  Определяемся с видом газона
  • Универсальный  рулонный газон – самый быстрый способ обустройства зеленой территории. Он очень удобен тем, что уже проросшая трава продается вместе с дерном, скрученная в рулоны. Наличие «родного» плодородного слоя служит гарантией того, что трава легко приживется на новом месте, не завянет и не пропадет. Рулонные газоны предназначены для укладывания на участки активного пользования. На них можно и в мяч поиграть, и пикник устроить. Травы в его составе очень жесткие и плотные, поэтому не отличаются особыми эстетическими свойствами. В качестве декоративного такой газон не используют, да и по затратам намного дешевле собственноручно засеять участок. Помимо высокой стоимости, рулонный газон предполагает особый способ подготовки почвы и умение правильно выстилать полосы.

Газон пошаговая инструкция. Подготовка почвы

Перед тем, как посеять газонную траву, подготовим участок. Первым делом освобождаем территорию от мусора, деревьев и кустарников, выкорчёвываем пни. Когда участок свободен, приступаем к планировке рельефа: удаляем все бугры и засыпаем ямы. Большие по площади травяные посадки можно разнообразить холмами и лощинами, но если газон будет маленьким, то поверхность земли лучше хорошо выровнять.

Газон пошаговая инструкция. Подготовка почвы

Перекапываем участок под газон

Перекапываем участок под газон

Участок, расположенный в низине, необходимо поднять привозным или собственным грунтом, например, оставшимся после строительства.

Очень важно обеспечить хороший сток воды весной (после таяния снега) и в случае затяжных дождей, так как ее застой губителен для газона: посаженная трава выпреет, появятся проплешины, плесень и мох. При наличии плотных глинистых грунтов необходимо сделать дренаж.

Виды дренажа:

  • поверхностный
  • открытый
  • закрытый

Самый простой в исполнении – поверхностный дренаж. Для его реализации участок под газон выравнивают так, чтобы он был слегка наклонным в сторону желаемого стока воды.

Для устройства открытого дренажа выкапывают несколько канав с наклонными стенками шириной от 20 см до 50 см и глубиной 50 см до 1, 5 м. Дно выстилают геотекстилем. В канаву насыпают щебень, гравий, битый кирпич, заполняя ее на 1/3. Затем досыпают до уровня почвы грунт и трамбуют. Такой дренаж хорошо отводит воду после дождя или во время таяния снега.

Газон пошаговая инструкция. Подготовка почвы

Открытый дренаж

Закрытый дренаж используют на сильно увлажнённых, болотистых грунтах. Для него используют специальные трубы, которые укладывают на дно канавы с подсыпкой из щебня. Трубы для защиты от загрязнения оборачивают геотекстилем, сток системы выводят в специальный колодец.

Газон пошаговая инструкция. Подготовка почвы

Закрытый дренаж

Посев газона можно будет начать только после создания дренажной системы.

Следующий этап подготовки почвы, наиболее тяжелый — это перекопка. Чтобы облегчить труд, можно воспользоваться культиватором.

Если газон будет разбит на земле, которая никогда не обрабатывалась (целине), то зараженность сорными растениями такого участка очень высока. В этом случае, чтобы добиться хорошего результата, необходимо придерживаться определенного порядка действий:

  1. Глубоко перекапываем почву или снимаем дерн, удаляя корни. Землю потом не рыхлим.
  2. Оставляем участок на две недели, дожидаемся всходов сорняков.
  3. Опрыскиваем всю площадь средствами на основе глифосата или пропалываем вручную.
  4. Мелко рыхлим и вносим удобрения.
  5. Прикатываем.

Важно: нельзя сначала обрабатывать участок гербицидами, а потом перекапывать. Так вы поднимите из земли новые семена сорняков.

Если нет возможности копать, то действуем так:

  1. Сначала воспользуемся гербицидами сплошного действия («Раундап») по зеленым листьям. Срок ожидания начала действия препарата — 6-10 дней.
  2. Завозим плодородный грунт в смеси с песком. Он нужен для выравнивания поверхности.
  3. Равномерно вносим удобрения.
  4. Прикатываем.

После перекопки вносим в почву предпосевные минеральные удобрения. Лучшим выбором будет «Аммофоска» в количестве 4-5 кг на одну сотку газона.

Зачем необходимо прикатывать грунт перед тем, как сеять газонную траву? Это позволяет, во-первых, увидеть и устранить все неровности грунта, избежать его просадки в дальнейшем, а во-вторых, уплотнить подушку для семян. Если поверхность рыхлая, неуплотненная, то при первой стрижке газона останутся вмятины от ног и газонокосилки, а молодые и неокрепшие травинки выдернутся вместе с корнями.

Вместо тяжелого катка можно использовать простые подручные средства: на широкие досочки прибиваем старые ненужные тапки и утрамбовываем поверхность своим собственным весом.

Прежде чем посеять траву, проверяем толщину плодородного слоя. Она должна быть не меньше 15 см, а в идеале 20-25 см. Если хорошей земли мало, ее придется завозить. Состав грунта для газона отличается от земли, пригодной для овощей и цветов: необходимо меньше органики и больше песка.

Газон пошаговая инструкция. Подготовка почвы

Если плодородный слой мал, завозим грунт

Важно: готовить почву лучше сразу под весь газон. Делать это в несколько приемов — неправильное решение, потому что потом выровнять несколько участков в единую поверхность будет сложно.

Когда лужайка планируется маленького размера, а перекапывать или использовать гербициды нежелательно – можно воспользоваться черной пленкой. В начале весны накрываем всю площадь пленкой и плотно ее прижимаем подручными материалами. К осени получим чистую от сорняков площадку. Без света и от высокой температуры растения погибнут.

Мы подготовили участок перед там, как посадить газонную траву.  Теперь пора разобраться, как собственно сеять наш газон.