Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседка в кантри стиле. Беседка в стиле кантри

08.12.2019 в 16:52

Беседка в кантри стиле. Беседка в стиле кантри

Стиль кантри – антипод стиля хай-тек. Простому и натуральному кантри стилю ближе прованс и шале. Дизайн беседки в стиле кантри может быть разным, в зависимости от того, деревенский колорит какой страны будет воспроизводится в ее стенах. Английский, русский или американский?

Как оформить беседку в стиле кантри

  • Идеология кантри (ностальгия по природе и детству, проведенному у бабушки в деревне) определяет, как сам облик декоративной конструкции сада и технологию его строительства, так и интерьерные решения внутреннего пространства. Отсюда и выбор материала для беседки: камень, дерево (оцилиндрованное бревно, брус, доска). Простые сельские формы и добрый юмор.
  • В качестве стен загородной беседки можно поставить настоящую плетень, рядом посадить калину, барбарис и сирень. Разбить пестрый мавританский газон. На каменный или деревянный пол уложить дорожки-самотканки, на деревянные балки потолка повесить состаренную лампу-фонарь.
  • Мебель в кантри-беседке уместна кованая и плетеная. Не слишком громоздкая и величественная. Наоборот, - небольшая, простенькая, но очень удобная.
  • Выбирая текстиль для беседки-кантри следует учесть некоторые нюансы. Если не декорировать проемы шторами жизнерадостных оттенков, перевязанными грубой бечевкой, то обязательно кинуть на скамью пару диванных подушек и грубое, шерстяное покрывало.
  • Уют внутри беседки создадут кашпо с цветущими растениями, композиции из засушенных полевых цветов и важнейший атрибут стиля – очаг с живым огнем.

Беседка в стиле минимализм

Беседка в стиле минимализм

Стиль минимализм – на сегодняшний день одно из наиболее популярных направлений в дизайне и архитектуре. Беседку в стиле минимализм легко возвести своими руками, такой дизайн смотрится стильно и современно. Простые по форме зоны для отдыха с навесом просторны, вместительны, для незатейливых беседок легче подобрать мебель и декор.

Беседка в стиле минимализм

Основные черты стиля минимализм

Для тех, кто задумал строительство беседки в стиле минимализм на загородном участке, важно познакомиться с основными особенностями этого направления. Для минимализма характерно:

  • простые геометрические формы, четкие линии;
  • отсутствие декоративных элементов (лепнины, резьбы);
  • использование нескольких материалов, в основном природных (балки из бруса, камень, бетон, стекло);
  • наличие открытых пространств, большие окна без занавесок.

Беседка в стиле минимализм

Беседка на загородном участке чаще всего представляет собой мощеную площадку, четыре столба и горизонтальный навес для защиты от дождя. Некоторые конструкции напоминают дизайнерские объекты в современном стиле с пересекающимися линиями, рамками; производят впечатление легкости и единения с загородным садовым ландшафтом.

Беседка в стиле минимализм

Выбор материалов

Несмотря на то, что проект строительства в стиле минимализм представляет собой самую простую форму, смотрятся такие деревенские беседки элегантно и изысканно. Все благодаря использованию для строительства материалов, которые правильно скомбинированы между собой.

Для проекта строительства беседки используют следующие виды материалов:

  • для пола: бетонные плиты, доска-вагонка или палубная доска из лиственницы, керамическая плитка;
  • для опор и стенок: бетон, камень, балки из бруса, рейки, бамбук, металлические профили, жалюзийные панели из пластика, дерева;
  • для навеса: тентовая ткань, стекло, поликарбонат, жалюзийные панели или рейки.

Беседка в стиле минимализм

Стильно смотрятся конструкции, выполненные из бруса и стекла. Чтобы защитить древесину, каркас в виде куба покрывают лаком или воском. Наиболее актуальные породы дерева – темный венге, лиственница или дуб. Для задней стенки можно использовать жалюзийные панели, три другие стенки полностью выполнить из стекла.

Интересный вариант получается, если вдоль боковых стенок сделать по две вставки из реечных панелей, в качестве задней стенки возвести бетонную стенку и облицевать ее панелями из искусственного камня, а фасад оставить полностью открытым. Интересное решение – строительство нескольких уровней за счет подиума.

Беседка в стиле минимализм

Оформление и декор

При выборе мебели и предметов декора также не стоит забывать, что для беседки выбран стиль минимализм. Уместно смотрится садовая мебель из натурального или искусственного ротанга с однотонными подушками из льна светлых оттенков, как в средиземноморских кафе. Незаметная мебель из поликарбоната также прекрасно впишутся в интерьер современной беседки в стиле минимализм.

Декор практически отсутствует или представлен в минимальном количестве и является в большей степени функциональными конструкциями деревенского интерьера. Это могут быть декоративные подушки на диванах, легкие занавески, современные светодиодные светильники или фонарики, керамическая посуда.

Беседка в стиле минимализм

Декором проекта служат, как правило, сами стенки беседки, например, одна из стеновых панелей может быть выполнена в интересной технике мозаики из поперечных срезов стволов деревьев. Предметы интерьера в стиле минимализм представляют собой произведения современного искусства. Красиво смотрится в беседке дизайнерский камин, встроенный в одну из стен или парящий в центре помещения.

Беседка в стиле Прованс. Дачная беседка в стиле Прованс

Наши дачники привыкли строить частные дома из надежных стройматериалов – кирпич, шлакоблок, бревно. Но когда на кону возведение беседки, можно слегка ослабить хозяйственный пыл и дать волю романтике. Последнюю дачная беседка в стиле Прованс только приветствует.

Беседка в стиле Прованс. Дачная беседка в стиле Прованс

Отличительные особенности

Лето богато зеленым цветом, который дружит с желтыми, голубыми и белыми красками. Поэтому на фоне солнечного неба и бесконечных деревьев весьма уместно создавать чистые и опрятные конструкции. Неспроста же французы из провинции однажды в честь загородного быта создали стиль Прованс.

Дачные беседки также готовы ему отдаться при помощи:

  • Деревянного каркаса, окрашенного в белый цвет;
  • Шатровой или вальмовой крыши;
  • Реечных обрешеток, установленных на окна;
  • Распашных тканевых занавесов, которые висят внутри беседки;
  • Цветочных горшков и кашпо.

Беседка в стиле Прованс. Дачная беседка в стиле Прованс

Внутри соответствующей конструкции очень выигрышно устраивать белую мебель. В крайнем случае, стол и стулья можно накрыть белой скатертью и обить белой обивкой соответственно.

Дачная беседка в стиле Прованс бывает средних и небольших размеров – 6-12 кв. метров. Крыша у такого укрытия вполне может быть простой двускатной.

Целевая аудитория

В преддверии строительства тематической конструкции надо понять, насколько она соответствует личным требованиям и ландшафту участка.

Французская беседка больше всего подходит следующим категориям дачников:

  • Владельцы участков в лаконичном европейском или хаотичном деревенском стиле;
  • Семьянины, окруженные прекрасным полом;
  • Любители аккуратной и уютной атмосферы;
  • Виноделы и вообще все занимающиеся выращиванием винограда.

Беседка в стиле Прованс. Дачная беседка в стиле Прованс

В то же время белое укрытие можно возвести даже на пустом месте, чтобы дать толчок к посадке необычных деревьев и кустарников – тополь, клен, девичий виноград и т.д. Рядом с беседкой Прованс выгодно устраивать как пруд, так и бассейн.

Тематическая конструкция приветствует цветущее окружение. Задавать нужный эффект с весны по осень могут сирень, плетистая роза и фруктовые деревья.

Строительство

Целевую аудиторию не может не радовать простота возведения французской беседки:

  1. во-первых, для сборки конструкции применяется каркас;
  2. во-вторых, несущая основа может стоять на легком столбчатом или свайном фундаменте;
  3. в-третьих, полуоткрытая конструкция по умолчанию сокращает расход стройматериалов.

Беседка в стиле Прованс. Дачная беседка в стиле Прованс

Последовательность строительства тематической беседки следующая:

  • Расчистка и выравнивание грунта;
  • Организация фундамента;
  • Монтаж нижней обвязки;
  • Установка несущих столбов;
  • Монтаж верхней обвязки;
  • Укладка стропильной системы с обрешеткой;
  • Обшивка обрешетки кровельным материалом;
  • Заполнение отдельных оконных проемов обрешетками;
  • Обустройство внутреннего пространства.

Беседка в стиле Прованс. Дачная беседка в стиле Прованс

В качестве кровельного материала рекомендуется использовать мягкую черепицу или ондулин. Эти изделия имеют малый вес, а значит, оказывают меньше нагрузки на вертикальные несущие столбы и фундамент соответственно.

К тому же мягкая черепица и ондулин не выцветают и издают минимум шума во время проливных дождей.

При желании полуоткрытую французскую беседку можно остеклить. Тогда укрытие получается не только уютным, но также комфортным. А если дача находится на Юге, то внутри такой конструкции можно даже проводить кратковременный зимний отдых.

Беседка в стиле Прованс. Дачная беседка в стиле Прованс

В завершение

Беседка в стиле Прованс – прекрасный шанс превратить дачный участок в уголок Бургундии. Своим белым видом тематическая конструкция красит бирюзовый фон и привлекает прекрасный пол.

Уважаемые читатели!

Беседка в стиле Шале – альпийская романтика на вашем участке

В последнее время стиль шале стал довольно популярен среди застройщиков, и многие даже не догадываются, откуда пришли к нам эти незатейливые, но очень своеобразные и надежные строения, каждая деталь которых в свое время несла сугубо практическую пользу.

Все дело в том, что родиной этого направления стали горные районы Альп с их суровыми условиями, затяжными метелями и большим количеством снега зимой. Строения должны были выдерживать внушительные нагрузки и надежно защищать жильцов от любых природных катаклизмов.

Беседка в стиле Шале – альпийская романтика на вашем участке

На фото — стиль шале, несмотря на массивность деталей, не лишен изысканности и очарования

Чем отличается стиль шале от других направлений

Как отмечалось выше, изначально массивность и прочность всех элементов конструкции была обусловлена строго практическими соображениями. В наше время это скорее веяние стиля, но строения от этого только выигрывают. Рассмотрим, что вписывается в рамки данной концепции, а что применять не рекомендуется.

Основные особенности шале

  • Очень широкий свес кровли, который может достигать полутора метров от стены. Это сделано для того, чтобы максимально защитить стены и цоколь здания от природных осадков.
  • Форма крыши – покатая, чаще всего четырехскатная. Небольшой угол также нес в себе практическое значение: в зимний период на кровле хорошо задерживался снег, который служил дополнительным утеплителем, что немаловажно в условиях низких температур.

Беседка в стиле Шале – альпийская романтика на вашем участке

Плоская крыша и массивные деревянные детали – главное в шале

  • Балки, перекрытия и декоративные элементы всегда выполняются из древесины, которая не окрашивается, а покрывается лаком или пропиткой, чтобы подчеркнуть благородную структуру дерева. Все элементы очень массивные и крупные, как снаружи, так и изнутри они не зашиваются и остаются открытыми.
  • В классических шале всегда соблюдается традиционное сочетание двух основных цветов, серого – цвета природного камня и темно-коричневого – цвета древесины. Именно эти два цвета преобладают во всех альпийских шале.
  • Пол в подобных строениях также должен быть либо из неокрашенного дерева, либо из серого камня.
  • В современных условиях все чаще применяется кирпич вместо камня, при этом не стоит выбирать экзотические цвета, а использовать натуральные природные оттенки.
  • Беседка шале предполагает воздушную конструкцию чаще всего из темного дерева с плоской крышей. Иногда одна из стен может возводиться из кирпича либо натурального камня, чаше всего это делается, если в строении предусмотрен мангал или барбекю.
  • Широкие карнизы – еще одна отличительная деталь домов и беседок в стиле шале . В комплексе с крышей это притягивает самое большое внимание к верхней части здания.
  • Как правило, фасад строения должен быть обращен на восток, но к беседке это относится в меньшей мере, нежели к дому.

Беседка в стиле лофт. Украшаем дачный участок беседкой в стиле лофт

Дачная беседка на участке станет прекрасным местом отдыха для всей семьи, а если подобрать для нее правильный дизайн и красиво оформить интерьер, то беседка превратится в настоящее украшение участка.

Одним из самых популярных стилей оформления интерьера уже несколько лет остается лофт. Обычно он используется в жилых домах или офисах с высокими потолками, большими окнами и просторными комнатами, но при определенных условиях оформить в таком стиле можно и беседку.

Беседка в стиле лофт. Украшаем дачный участок беседкой в стиле лофт

Что такое стиль лофт? Он появился во времена Великой Депрессии, когда помещения фабрик распродавали под жилые дома. В современных зданиях популярное направление воссоздают искусственно с помощью хитрых дизайнерских приемов.

Как можно оформить беседку в стиле лофт:

  • Использовать для постройки беседки кирпич, металл и деревянные балки. Кирпичную кладку на стенах нужно оставить открытой, а брус можно покрыть темным лаком или аналогичной пропиткой. Металлические элементы для постройки лучше использовать черненные;
  • Стиль подразумевает минимализм, а потому в беседке не должно быть много текстиля, украшений на стенах и ярких деталей;
  • Для оформления пространства лучше всего подойдут спокойные темные цвета. Обычно это направление дизайна ассоциируется с черным цветом, но не менее интересно будет выглядеть веранда, построенная из белого или светло-серого материала;
  • Мебель для отдыха лучше выбирать простую. Пластик для этого стиля не подойдет, поскольку интерьер террасы подразумевает использование только дорогих материалов. Намного лучше будет выглядеть деревянная мебель, мебель, собранная из деревянных паллетов, или имеющая одинаковое однотонное текстильное покрытие;
  • Беседка обязательно должна быть хорошо освещена. Если климат позволяет, вместо закрытой беседки можно сделать высокий легкий навес, который будет защищать от непогоды. В беседке закрытого типа не рекомендуется занавешивать окна, но если без этого не обойтись, стоит выбрать не текстильные шторы, а жалюзи;
  • Освещение на отдельно стоящую площадку для отдыха проводится обычно от дома. Если в других стилях провода приходится прятать, то для лофта напротив, желательно оставить из на виду. Красиво выглядят на веранде свисающие с потолка на толстых витых шнурах декоративные лампы. Все провода нужно хорошо изолировать от влаги.

Беседка в стиле лофт. Украшаем дачный участок беседкой в стиле лофт

Красиво и необычно выглядит в беседке мебель из стволов деревьев и натурального камня. Не менее эффектны стеллажи из черненого металла с простыми деревянными полками и столы, изготовленные по той же технологии.

Не стоит загромождать просторную беседку тяжелой мебелью, перегородками и украшениями. Стиль лофт предполагает много света, воздуха и свободного пространства.

Беседка в стиле лофт. Украшаем дачный участок беседкой в стиле лофт

При возможности оборудуйте в беседке очаг или камин. Будут хорошо выглядеть камины и печи, сложенные из такого же кирпича, что и стены беседки. Лофт – один из немногих стилей, в который впишется более футуристичный газовый камин необычной конструкции. Оформить его можно в виде очага или костровой ямы в центре помещения. Современные газовые камины не дымят, горят при любой погоде и имеют высокий класс пожарной безопасности.

Беседка в стиле лофт. Украшаем дачный участок беседкой в стиле лофт

Одно из самых интересных решений для загородного дома – решетчатый навес, который создаст тень, но сохранит на веранде тот же уровень освещенности. Он может быть собран из бруса, металла или обоих материалов, но помните, что металлические конструкции раскаляются от солнца, а значит, от стен и потолка веранды будет идти жар. Дизайн навеса может быть как простым, так и более сложным, но в любом случае он должен быть достаточно строгим и лаконичным.

Беседка в стиле лофт. Украшаем дачный участок беседкой в стиле лофт

Ставьте и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше информации по садоводству тут .