Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства

09.12.2019 в 16:40

Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором традиционно применяется для устранения высотных перепадов кладки и обеспечения плоскостности стенной основы. При этом обеспечивается дополнительная тепловая и звуковая изоляция помещения, а также защита стен от воздействия факторов природного характера. К ровной и готовой поверхности хорошо крепятся обои, плитка и другие отделочные материалы. Для выравнивания стен также применяют листы гипсокартона. Однако в результате уменьшается полезный объем помещения. Избавиться от недостатка позволяет оштукатуривание.

Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства

Для устранения высотных перепадов кладки применяется штукатурка стен цементно-песчаным раствором

Нанесение штукатурного состава на стены из кирпича, древесины, камня и бетона, а также штукатурка пеноблоков, решают множество важных задач.

    Штукатурные работы. Для чего нужна штукатурка. Требования к поверхности

    Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства 01

    Поверхности бывают разные, но вот требования к ним - вполне конкретные, с учетом прописанных в официальных документах стандартах. Согласно им допустимые отклонения по вертикали и горизонтали должны составлять:
    • для нежилых помещений - не более 3 миллиметров на 1 метр;
    • для фасадов - не более 2 миллиметров на 1 метр;
    • для жилых помещений - не более 1 миллиметра на 1 метр.

    Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства 02Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства 03Штукатурка как раз и помогает подогнать стены под существующие стандарты. Конечно, добиться идеальной поверхности сложно, но миссия эта невозможной не является: при знании всех тонкостей операции вполне можно добиться хорошего результата, даже если делаешь все своими руками в первый раз. Разумеется, продолжительность выравнивания напрямую зависит от степени неровности стены, а также от присутствия на ней различных дефектов. К примеру, трещин, плесени, ошметок от старого материала.
    Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства 04Помимо прямого назначения данная операция также позволяет получить несколько других плюсов:

    • повышение способности стены пропускать через себя излишки испарений, регулируя тем самым уровень влажности в помещении;
    • улучшение изоляционных характеристик конструкции;
    • защита деревянных оснований от воспламенения;
    • усиление водоотталкивающих качеств поверхности.

    Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства 05Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства 06Пропустить этап изнурительной штукатурки стен не представляется возможным даже в случае использования гипсокартонной конструкции (читать о том, как крепить гипсокартон к стене ). В таком случае стоит вести речь о быстром, так называемом стартовом выравнивании с последующим грунтованием стены.
    Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства 07Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства 08

    Шпатлевка стен. Нанесение финишной шпаклевки

    Финишная шпаклевка стен – это конечная стадия подготовки поверхностей перед нанесением чистового покрытия.

    На данном этапе применяется тот же порядок работ, что и для стартовой обработки – грунтовка основания, нанесение шпаклевочной смеси и шлифовка. 

    В качестве материала используется состав с мелкой фракцией зерна, который устраняет микротрещины после инструмента, поры и другие незначительные дефекты. В результате финишной обработки получается гладкая и ровная поверхность, на которую можно клеить даже тонкие обои и наносить краски светлых оттенков.

    Шпатлевка стен. Нанесение финишной шпаклевкиНельзя однозначно сказать, какой шпатлевкой лучше шпаклевать стены, ее выбор зависит от многочисленных факторов

    Шпатлевка стен. Нанесение финишной шпаклевкиСтартовой шпаклевкой заделываются все сколы, трещины, перепады и значительные неровности
    Шпатлевка стен. Нанесение финишной шпаклевкиПроверка ровности поверхности стен правилом
    Шпатлевка стен. Нанесение финишной шпаклевкиСетку-серпянку чаще всего применяют для подготовки стен под покраску, так как она предотвращает возможное появление трещин спустя некоторое время после ремонта

    Шпатлевка стен. Нанесение финишной шпаклевкиПри помощи финишной шпатлевки добиваются идеальной ровности стен для дальнейшей окраски или оклейки обоями

    Финишное шпатлевание стен предполагает следующие нюансы:

    Неровности и шероховатости, оставшиеся после инструмента, а также полоски от шпателя на угловых стыках легко устраняются на этапе шлифовки, поэтому они не требуют повторного нанесения материала. Если предполагается оклейка толстых обоев, то шлифовку можно пропустить.

    Финишная шпатлевка стен

    Ровные стены — атрибут хорошего ремонта, но нанимать бригаду накладно. Шпаклевка стен своими руками не настолько сложна, чтобы с ней нельзя было справиться.

    Шпаклевка: виды и их особенности

    Шпаклёвка представляет собой отделочный или строительный материал пластичного типа. Как правило, её используют в качестве основы под облицовочный слой. Это идеальный способ выровнять любую поверхность. Кроме того, данное покрытие используется и для декора. Поэтому важно изучить особенности всех видов шпаклевки перед покупкой смеси.

    Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства 14

    Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства 15

    Особенности

    Шпаклёвка или шпатлевка – универсальный материал. Он всегда используется при строительстве и ремонте. При этом часто возникают споры, как правильно говорить: «шпаклёвка» или «шпатлёвка». Дело в том, что сейчас оба этих слова используют в одном значении. Некоторые считают, что данное слово произошло от названия инструмента – шпатель, поскольку именно им наносят данный строительный состав на поверхности.

    Но ещё есть слово «паклевать» – то есть заделывать щели во время строительства с помощью пакли. Именно для данных целей и применяют шпаклёвку. Поэтому можно считать, что название произошло и от этого слова. В любом случае все эти слова относятся к одной сфере применения, поэтому считаются правильными.

    Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства 16

    Кто-то говорит, что разница между этими двумя понятиями колоссальная. Так, они указывают, что шпаклёвка – это смесь сухого типа из натурального состава, а шпатлевка – это синтетическая смесь, которая представлена в уже готовом виде. Но как появилась данная классификация – неясно. Именно поэтому многие специалисты утверждают, что это слова, которые имеют одинаковое значение, и оба варианта употребления являются допустимыми.

    Шпаклёвку наносят специальным инструментом, от которого она и получила, по мнению многих, данное название. Так, шпаклевальный инструмент внешне похож на штукатурный, но шпатель имеет более тонкую лопатку и немного изгибается, если нажать на его рукоятку. Таким образом, шпаклёвку можно наносить даже очень тонким слоем, а также контролировать равномерность. Нанесение состава данным инструментом предполагает определённый нажим и наклон, чтобы правильно распределить состав по поверхностям.

    Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства 17

    Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства 18

    Лезвие шпателя всегда ровное и идеально гладкое. К нему всегда предъявляется ряд требований. Для правильного нанесения шпатлёвки шпатель вырезают с помощью лазера. Так лезвие становится идеально ровным. Даже мелкие шероховатости на шпателе могут привести к неправильному и неровному нанесению шпатлёвки. Вместе со шпатлёвкой также используются шлифователи в виде абразивной сетки или фуганка, бруска.

    Шпаклёвка является дисперсионным раствором, но наполнитель составляет в ней очень малую долю всего состава. В неё также включены регуляторы схватывания, твердения, а также пластификатор. Именно они позволяют создать необходимую консистенцию данного строительного материала, чтобы с ним было удобно работать. К тому же именно эти составляющие дают ему все необходимые свойства и качественные характеристики.

    Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства 19

    Для приготовления шпаклёвки, помимо вышеназванных ингредиентов, многие используют хозяйственное мыло, мел, мучной клей, гипс, лаки и некоторые другие компоненты. Многообразие составов является огромным. Часто в них также включаются плёнкообразующие вещества: мел, тальк и пигменты, например, охра или цинковые белила.

    Наполнитель в таком составе превышает количество пленкообразователей и пигментов. Состав шпатлёвки различается в зависимости от её вида. Каждая конкретная разновидность включает в себя те или иные составляющие.

    Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства 20

    Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства 21

    Шпаклёвка как отделочный материал имеет ряд преимуществ и недостатков.

    • Так, к плюсам многие относят вязкую текстуру данного состава. Благодаря этому массу легко наносить на поверхности стен и равномерно распределять её. Она не капает и не стекает. Поэтому с ней не так сложно работать.
    • Следующий плюс – высокая скорость высыхания состава. К тому же в процессе высыхания данный материал полностью сохраняет свой объем. Она не сжимается и не изменяет своих внешних свойств.
    • Материал имеет хорошее сцепление: он не отслаивается от стен и не спадает. На нём не появляются трещины, и он является довольно долговечным.
    • Также следует отметить универсальность шпатлёвки. Она подходит для многих видов облицовочных материалов, поэтому пользуется большим спросом. С её помощью можно легко самостоятельно обработать стены, важно лишь узнать некоторые правила работы.
    • Большим плюсом является возможность исправить недостаток, который мог образоваться в процессе работы: если вы вдруг неровно зашпатлевали стены, то можно избавиться от неровностей с помощью абразивных средств. Таким образом, можно идеально отделать стены и другие поверхности.
    • Большим преимуществам шпатлевки является её бюджетная стоимость. Особенно это касается сухих составов. Такой отделочный материал придётся каждому по карману, к тому же его расход является не таким высоким. В целом на такую подготовку стен и потолка вы не потратите крупную сумму.

    Видео штукатурка стен, цементно песчанным раствором ,часть2