Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Штукатурка стен цементным раствором своими руками по маякам. Основные виды смесей и их приготовление

27.11.2019 в 19:22

Штукатурка стен цементным раствором своими руками по маякам. Основные виды смесей и их приготовление

Штукатурка стен цементным раствором своими руками по маякам. Основные виды смесей и их приготовлениеШтукатурка своими руками проводится с помощью растворения уже готовых смесей, приобретенных в строительных магазинах.

Выбор продукции огромен, поэтому надо точно знать, какой лучше воспользоваться, чтобы не спровоцировать обвала – да, некачественная смесь или неправильно нанесенная штукатурка может просто отойти от стены.

Происходит это в случае допущенной ошибки или сразу после нанесения и просушки, или же уже по факту готовой отделки стены, что свойственно в момент промерзания зимой. Во избежание подобных проблем следует изучить все возможные виды штукатурных смесей.

Для отделки стен подходят гипсовые и цементные растворы, каждый из которых помимо основного компонента включает вяжущие вещества и второстепенные добавки, выполняющие ту или иную функцию. Смеси в виде порошка, упаковываются в герметичные пакеты, поэтому срок их годности превышает несколько лет.

Гипсовая смесь  

Имеет небольшую стоимость, но при этом высокий показатель адгезии. Адгезивные свойства – это степень сцепления с поверхностью и быстрого затвердевания. В силу представленных показателей этот вид отделки используют для выравнивания потолков. В состав гипсовой смеси входят гипс и песок мелкой фракции. Песок дает возможность достичь наиболее ровной, гладкой поверхности, поэтому эти смеси применяют для отделки стен под покраску или под декоративную обработку.

Преимущества гипсовой смеси выделяют следующие:

  • готовая стена обладает хорошей теплоизоляцией;
  • гипс может впитывать излишки жидкости, а потом отталкивать ее;
  • штукатурка отлично подходит для жилых помещений, в которых поддерживается постоянный микроклимат;
  • гипсовая смесь способна предотвратить распространение бактерий и грибков.

Штукатурка на основе гипса быстро застывает, поэтому к ней добавляются специальные вещества, продлевающие данный процесс.

Важно!  Несмотря на положительный свойства, гипсовую штукатурку не рекомендуется использовать в помещениях с постоянно меняющимся микроклиматом. К таким относятся ванные комнаты, веранды частных домов.

Цементная смесь

Штукатурка стен цементным раствором своими руками по маякам. Основные виды смесей и их приготовлениеЕе основу составляет цемент, но для лучшей адгезии и качества укладки применяются песок или измельченный известняк.

Песок может быть крупной фракции, все зависит от количества добавленного известняка и цемента в целом.

Цемент использовать не рекомендуется в силу его продолжительного застывания – более 2-х недель. Но для ванных помещений и прочих комнат, где не выдерживается постоянный микроклимат, без цементного раствора не обойтись.

Штукатурку стен можно проводить другими составами, которые легко изготовить самостоятельно. Пропорции смесей представлены в таблице.

Вид штукатурки Состав Пропорции смешивания
Цементный Цемент : песок 1 : (2,5-4)
Цементно-известковый Цемент : известковое тесто : песок 1 : (0,3-0,5) : (3-5)
Известково-гипсовый Известковое тесто : гипс : песок 1 : (0,3-1) : (2-3)
Цементно-глиняный Цемент : глина : песок 1 : 4 : 12

Если нет точных данных о пропорциях смешивания основных веществ для создания определенного вида штукатурки, лучше приобрести готовый пакет. Производители всегда указывают особенности и характеристики выпускаемой продукции.

Как накидывать штукатурку на стену. Как правильно наносить штукатурку на стену

Основной проблемой нанесения штукатурки на стенах в многоквартирном строительстве является разорванность технологического процесса. Мастера берут в работу несколько квартир одновременно и последовательно делают нанесение грунта, или штукатурный обрызг на стену, по мере готовности поверхности кирпичной кладки стен. За время, необходимое для грунтования всех комнат, предварительный слой штукатурного раствора подсыхает, и, завершив первый слой, можно возвращаться к началу участка для нанесения основной массы штукатурки.

Чаще всего времени не хватает, и более тщательно работу выполняют в тех комнатах или на тех стенах, которые больше всего бросаются в глаза, в таких местах могут даже использовать гипсовые штукатурки для финишных работ. Остальные места стен, особенно в углах, в лучшем случае неровности могут загладить инструментом для устранения задиров и шероховатости поверхности.

Технология нанесения штукатурки на стену свежей кирпичной кладки предусматривает:

  • Подготовку стены – измерение с помощью строительного уровня, лески и отвесов геометрии, определение провалов и кривизны стен, уточнение мест для нанесения выравнивающего слоя штукатурного раствора;
  • Расшивку швов кладки, при необходимости углубление швов и удаление лишнего раствора, нанесение молотком на поверхности стены сетки мелких углублений;
  • Установку на участок стены ориентиров-маяков и вертикальных стоек для выравнивания толщины и геометрии слоя штукатурки;
  • Смачивание стены водой или очень жидким раствором для улучшения адгезии, особенно важно для бетонных стен;
  • Нанесение грунта из штукатурки, выравнивание слоя на стене по боковым стойкам или натянутой леске;
  • После просыхания грунта выполняют нанесение основной массы раствора с выравниванием слоя по ориентирам и строительному уровню;
  • Финишную обработку гипсовыми или специальными отделочными составами.

Зачастую строители при нанесении штукатурки выбрасывают из приведенного перечня пару пунктов для ускорения работ, раствор штукатурной массы используют одного состава для всех вариантов штукатурных работ.

Совет ! Если у вас есть основания считать, что в будущей квартире штукатурку наносят с нарушением, — лучше отказаться от штукатурных работ и оговорить это в условиях приема жилья.

Во всяком случае, это будет дешевле, чем сбивать нанесенный раствор со стены и устранять проблемные участки нанесением нового слоя.

Штукатурка стен своими руками. Как оштукатурить стены самостоятельно и без лишней головной боли

Качественно подготовленные для дальнейшего ремонта стены — залог того, что в дальнейшем любое покрытие ляжет на них идеально ровно и красиво. Поэтому не стоит пренебрегать таким видом работ, как штукатурка стен своими руками, даже если вы решили поменять интерьер не в новой квартире, а в доме, в котором живете достаточно давно. Как правильно выбрать материал, и какой должна быть последовательность работ — будем разбираться далее.

Как выбрать вид штукатурки

Для начала стоит определиться — какой вид штукатурки выбрать — так называемый сухой или мокрый. Сухим будет обшивка стен гипсокартонными плитами, что несколько сэкономит время. Однако такой вид работ выгоден исключительно для помещений с большой площадью, так как в условиях малогабаритных квартир плиты гипсокартона будут значительно «скрадывать» площадь.

Штукатурка стен в квартире «мокрым» способом подразумевает нанесение различных строительных смесей на поверхность. Здесь также стоит учесть один важный момент — из какого материала сделаны стены ремонтируемого помещения и где мы собираемся штукатурить — снаружи или внутри здания. Рассмотрим подробнее на примерах.

Штукатурка стен своими руками. Как оштукатурить стены самостоятельно и без лишней головной боли

Кирпичная кладка стен

  1. Для стен с кирпичной кладкой идеальнее всего подходят смеси на основе цемента, в некоторых случаях — с добавлением извести в небольших объемах, что придает штукатурке большую пластичность. Имеет смысл добавить некоторое количество извести, когда проводится штукатурка стен цементным раствором снаружи здания либо в помещениях, где присутствует или предполагается большая влажность воздуха.
  2. Толщина штукатурки для кирпича не должна превышать 3 см, при случаях, когда предполагается нанесение слоя более чем 2 см. Необходимо перед нанесением цементной смеси покрыть стены слоем сетки-рабицы, которая позволит удержать тяжелую засохшую смесь на поверхности.
  3. Замешиваем цементную смесь следующим образом — смешиваем чистый песок и цемент в сухом виде и разводим водой до густой консистенции. В случае, если мы решаем добавить известковую составляющую — песок будет добавляться в чуть больших пропорциях, а в состав готового раствора цемента с песком будет добавлен водный известковый раствор.
  4. Важный момент — если наша кирпичная кладка стен состоит из кирпича облицовочного, работы будут затруднены за счет того, что у данного материала слишком гладкая поверхность и удержать тяжелые цементные смеси на ней будет сложно, даже с применением сетки-рабицы. При такой ситуации лучше выбирать специальные составы или доверить выполнение работы лицам с соответствующей квалификацией, которые умеют применять технологии нанесения штукатурки на трудные для обычного человека поверхности и знают, какие материалы для обработки стен подобрать.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Какой раствор нужен для штукатурки стен.

Практичная, надежная и недорогая отделка – штукатурка стен цементным раствором. Технические характеристики сделали цемент популярным. Правда, применим он не везде.

Марка раствора для штукатурки стен.

Марка определяется допустимой степенью сжатия, застывшего и полностью высохшего (28 суток) раствора. Регулируется соотношением вяжущего и наполнителей. В качестве последних используют опилки, мелкий шлак, гранулы полистирола, перлит и проч. Но чаще всего карьерный или речной песок.

Выбор марки связан с особенностями штукатурки (внешняя, внутренняя, легкая, водостойкая, теплоизолирующая ) и назначением конкретного слоя в общей структуре штукатурного массива (обрызг и грунт, накрывка). Определяющее значение имеет состав основания.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Какой раствор нужен для штукатурки стен.

  1. М50. Легкий. При оштукатуривании рекомендуется только для затирки. Прочность слоя не столь высока, но и усадка минимальна, что немаловажно при нанесении финишной штукатурки .

Пропорции: при использовании цемента М400 – 1:6.3 (на 1 ч. цемента 6.3 частей песка).

  1. М100. Более плотный состав, который применяется для внутренней отделки стен .

Пропорции: 1:5.

  1. М150. Для внутренней отделки во влажных и сырых помещениях, штукатурки фасадов и цоколей зданий .

Пропорции: 1:3.

Неправильный выбор марки цементного раствора приводит к разрушению штукатурки (шелушениям, осыпаниям, растрескиванию из-за усадки) и перерасходу средств.

Норма расхода цементно-песчаного раствора на штукатурку стен.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Какой раствор нужен для штукатурки стен.

Рассчитать расход цементного раствора на 1 м2 штукатурки просто. Необходимо толщину слоя умножить на площадь рабочей поверхности.

  • Минимальная толщина штукатурки. Не менее 6мм (размер выступающей части маяка ).
  • Максимальное значение привязано к кривизне стены. Штукатурка может достигать нескольких сантиметров одной части плоскости, и 6-ти мм другой.

Расчет уклона производится так:

  1. Провешивается вся плоскость стены, измеряется уклон произвольных точек. Чем больше таких точек, тем точнее вычисления. Например, 1, 2, 4 см.
  2. Суммируются все зафиксированные отклонения: 1+2+4=7.
  3. Сумма разделяется на количество замеров: 7:3=2.3см – усредненная толщина штукатурки.
  4. Умножается средний показатель на площадь конкретной стены.

Цементный раствор для штукатурки стен приготавливается в иных пропорциях, чем бетон той же марки. Это связано с разницей наполнителей: для бетонов используется щебень, для растворов – нет.

Прочность штукатурки зависит не только от насыщенности смеси вяжущим.

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором без маяков. Где и зачем можно применить технологию оштукатуривания без маяков?

Понятно, что к идеальной плоскости стен при строительстве и отделке стремится любой добросовестный хозяин жилья. Тем не менее, нередко встречаются случаи, когда такой подход все же не выглядит оправданным.

Согласитесь, например, что при строительстве подсобного помещения (мастерской, сарая, птичника и других придомовых построек), которые располагаются на «заднем дворе», идеально выведенные стены – просто ни к чему. Достаточно добиться того, чтобы они были визуально ровными, не имели явных дефектов поверхности, а сам материал, из которого они возведены, получил надежную штукатурную защиту. Тем более, если кладка велась аккуратно, с постоянным контролем вертикальности стены и прямизны рядов.

Штукатурка стен цементным раствором своими руками по маякам. Основные виды смесей и их приготовление 05

Имеет ли смысл выводить до идеальной ровности стены незаметных постороннему глазу подсобных построек на участке?

Не видится особого смысла в усложнении работ при оштукатуривании подсобных помещений дома, внутренних поверхностей стен в гараже, мастерской, котельной. Тонкий штукатурный слой скроет видимые изъяны и подготовит поверхности к, например, покраске или побелке, а вот проверять их идеальную ровность правилом – вряд ли кому придет в голову.

При оштукатуривании жилых помещений, если стены изначально не имеют значительных искривлений плоскости, такой метод тоже вполне применим – крупные дефекты будут устранены, а окончательный «лоск» перед финишной декоративной отделкой, так или иначе, все равно придется доводить шпатлеванием.

Подобный подход имеет одно важное преимущество – это значительное сокращение используемого для оштукатуривания материала. Практика показывает, что общий расход при выравнивании стен таким способом может сокращаться практически вдвое — втрое. Установка маячковых профилей сама по себе уже означает, что минимальный слой даже на самом выступающем ровном участке будет не менее 7÷8 мм, а на деле бывает даже существенно больше. Если же маяки не используются, то мастер может ограничиться на таких участках и более тонким слоем – в 4÷5 мм, а на больших площадях это дает весьма ощутимую экономию. Кроме того, в небольших по площади помещениях это бывает важно и с точки зрения уменьшения полезного пространства комнаты – случается, что буквально каждый сантиметр на счету.

Правда, если вопрос касается внутренней отделки, а перепады плоскости стены превышают 10÷15 мм, то ждать от штукатурки без маяков позитивного результата – вряд ли стоит. В таких условиях качественно выровнять стену «на глаз» чрезвычайно сложно даже очень опытному мастеру. Так что без установки профилей в подобной ситуации — никак не обойтись.

Штукатурка стен цементным раствором своими руками по маякам. Основные виды смесей и их приготовление 06

Если требования к качеству отделки – высоки, а перепад уровня поверхности стен превышает 10 мм, то лучше не экспериментировать, а провести оштукатуривание по маякам

Еще один важный нюанс, который следует иметь в виду. Меньший расход материала вовсе не означает, что и работа пойдет значительно быстрее. Все с точностью «до наоборот» – производительность даже опытного отделочника при штукатурке без маяков – резко снижается, а стало быть, возрастают расценки за проделанную работу. Так что суммарный финансовый итог, если планируется приглашение специалистов, следует вдумчиво оценить заранее. Еще неизвестно, что же станет более выгодным…

Ну а если планируется штукатурка стен без маяков своими руками, и за повышенной скоростью выполнения работ начинающий мастер особо не гонится, то эффект экономии будет налицо.

Видео штукатурка стен , цементно песчанным раствором, часть 1