Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Стеклянная крыша для террасы. Прозрачные материалы для крыши террасы

15.01.2020 в 05:16

Стеклянная крыша для террасы. Прозрачные материалы для крыши террасы

Как уже было отмечено выше, прозрачная крыша может быть сделана из самых разных материалов. Современные производители для своих профильных систем используют чаще всего закалённое стекло, конструкционные стеклопакеты и различные материалы, созданные на основе полимеров. Выбор того или иного вида материала обусловлен функциональной необходимостью и множеством других индивидуальных факторов.

Полностью стеклянные крыши над террасами встречаются достаточно редко. Подобные решения крайне сложны в исполнении и требуют серьезных затрат, потому как каждый раз необходимо разрабатывать отдельный проект и проводить весьма сложный монтаж. Ведь если крыша террасы стеклянная, то она состоит из стеклопакетов или отдельных стеклянных блоков. Стеклопакеты в этом случае представлены в виде двух или более стекол, между которыми в образуемой камере может находиться инертный газ, что позволяет обеспечить вкупе с герметичностью всей конструкции высокий уровень теплоизоляции. Именно поэтому подобные решения рекомендованы для использования на террасах, где есть утепление и отопление (т. е. для террасных помещений круглогодичной эксплуатации).

Самым демократичным вариантом являются полимерные материалы.

Прозрачная крыша из них установлена на многих террасах в нашей стране. Подобные конструкции выполнены из поливинилхлорида или поликарбоната. Эти материалы отличаются высоким уровнем устойчивости к воздействию температурных перепадов, они полностью инертны к влаге, имеют небольшой вес, поэтому без труда монтируются на террасах хозяевами самостоятельно.

Стеклянная крыша для террасы. Прозрачные материалы для крыши террасы

Полимерная крыша легкой террасы.

Использование полимерных материалов в частном строительстве позволяет значительно сэкономить на проведении монтажных и ремонтных работ. Полимерные материалы (ПВХ, поликарбонат и другие) не только имеют вполне доступную стоимость, но и представлены на современном рынке интересными и необычными моделями, которые значительно отличаются друг от друга. Это позволяет делать из того же поликарбоната весьма привлекательные внешне конструкции для частного и общественного использования.

Стеклянная крыша дома своими руками. Что такое крыша из стекла?

Стеклянная крыша – это светопрозрачная кровельная конструкция, которую чаще всего возводят над верандой, террасой, оранжереей, зимним садом. Такое оригинальное решение в современной архитектуре можно встретить как в частном, так и коммерческом домостроении.

Для создания прозрачных конструкций используют особо прочное закаленное стекло, оргстекло или монолитный поликарбонат. Особенностями остекления крыш считают:

  1. Высокая светопроницаемость . Светопрозрачность качественного кровельного стекла может достигать 95 процентов, а благодаря большой площади остекления панорамной поверхности, естественный свет используется максимально эффективно.
  2. Прочность и долговечность . Стеклянной кровле не страшны повышенные нагрузки в зимний период, благодаря высокой несущей способности каркаса и прочности закаленного стекла.
  3. Гладкость поверхности . Самый распространённые материалы, которые используются для устройства стеклянных кровель, имеют ровную, гладкую поверхность, что позволяет снегу и дождю не задерживаться, а самотеком соскальзывать со ската.
  4. Разнообразие форм . Из стекла можно собрать крышу практически любой формы – купол, полусфера, треугольную, пирамидальную.

Стеклянная крыша для террасы. Прозрачные материалы для крыши террасы 01

Стеклянная крыша для террасы. Прозрачные материалы для крыши террасы 02

Интересно! Зенитный фонарь – стеклянные купола, новое оригинальное решение, которое сразу выделяет здание на фоне одноликих соседей, особенно если грамотно подчеркнуть с помощью интересной подсветки. Чаще такие конструкции используются в коммерческом и административном домостроении.

Стеклянная крыша для террасы. Прозрачные материалы для крыши террасы 03

Крыша на террасу. Создаем прозрачную крышу для террасы, выбираем материалы

Наличие прозрачной крыши у террасы – это, несомненно, достоинство любого сооружения такого типа. Установка конструкций, которые будут полностью или частично пропускать свет на террасу, позволит обеспечить комфорт в помещении, а также улучшит освещенность внутренних комнат дома. Вместе с этим, к светопропускающим конструкциям предъявляются определенные требования:

  • Обеспечение нормального показателя освещенности террасы с учетом необходимого количества солнечного света;
  • Обеспечение защиты некоторых зон террасы от прямого воздействия солнца;
  • Возможность легкого и оперативного удаления загрязнений, снега, воды с поверхности крыши;
  • Простота эксплуатации конструкций, их ремонтопригодность;
  • Подходящий уровень прочности.

Стеклянная крыша для террасы. Прозрачные материалы для крыши террасы 04

Вариант террасы с прозрачной крышей.

Прозрачная крыша террасы может иметь самую разную форму: купол, пирамида, скат, арка, плоская поверхность и т. д. Для террас специалисты рекомендуют делать прозрачные крыши из профильных систем, использование которых позволяет сформировать кровлю любой формы: односкатную, двускатную, купольную и многие другие виды. Многие производители будут рады предложить вам для использования типовые варианты обустройства террасы, что не потребует от потребителя серьезных финансовых затрат и сложностей при установке. Конечно, если терраса имеет сложную форму, то в этом случае специалисты вынуждены будут заняться разработкой индивидуального проекта профильной системы, что повлечет за собой дополнительные траты.

Профильная система, на которую будет установлена стеклянная прозрачная крыша, может быть выполнена из разных материалов.

Если пролет достаточно большой, то применяются высокопрочные стальные профили. Если терраса имеет небольшие размеры, то вполне подойдут более легкие, алюминиевые профили.

В тех случаях, когда происходит монтаж небольшой системы, то применяются пластиковые профили, рассчитанные на незначительную нагрузку. Профили такого типа могут быть использованы не только со стеклом, но и с другими видам светопропускающих материалов.