Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обработка дерева от гниения и влаги. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило

05.01.2020 в 21:43

Обработка дерева от гниения и влаги. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило

Дерево под влиянием влаги быстро разрушается и превращается в труху. Поэтому обработка древесины от гниения – первостепенная задача, стоящая перед производителем строительных или отделочных материалов. Различные пропитки наделяют дерево влагостойкими качествами, защищают его от грибка, губительных бактерий и насекомых.

Вред влажности и микроорганизмов

Независимо от того, в какой конструкции используют пиломатериалы, они все равно подвергаются воздействию атмосферных осадков или влажных паров внутри комнат. С осадками понятно, они проникают внутрь волокнистой структуры дерева, уменьшая прочность материала. При благоприятных температурных условиях внутри влажной древесины начинаются появляться грибки и плесень, для которых влажная среда – дом родной.

Доски, брусья, бревна начинают темнеть и гнить, что в конечном итоге уменьшает их прочность, приводит к разрушению.

Что касается влажности внутри дома, то хорошо, если деревянная отделка стен используется в сухих комнатах. Здесь она дольше продержится, но надо обязательно учитывать и тот факт, что дерево – материал, хорошо горящий. Поэтому надо задуматься над вопросом, как снизить степень пожароопасности постройки. Таким образом, лучше всего выбирать состав для пропитки дерева, который будет защищать не только от влаги и гниения, но и от возгорания.

Народные средства

Существует масса народных советов и рецептов (недорогих и эффективных) для обработки стен, потолка и других конструкций от гниения. Некоторые составы для пропитки очень просты в применении и недороги.

  1. Способ защиты основан на использовании растительного масла и прополиса, которые смешиваются в соотношении 3:1. Полученный раствор наносят на дерево, предварительно очищенное от грязи и пыли. Метод прост и эффективен, если стоит задача нейтрализовать вредоносные микроорганизмы. Но такая пропитка не является огнестойкой. Наоборот, она хорошо поддерживает горение.
  2. Медный купорос. Это порошок из синих гранул, который надо развести водой. Раствор (однопроцентный) наносится на очищенную поверхность кисточкой, губкой или распрыскивателем. Такая пропитка очень эффективна, поскольку медный купорос убивает все бактерии и грибки и проникает глубоко в структуру дерева. Единственный минус – раствор долго сохнет (10-20 дней в зависимости от температуры).
  3. Раньше для обмазки нижних венцов дома из бревен использовали деготь. Позже стали применять горячий битум. Неплохой вариант пропитки с точки зрения эффективности, но что касается безопасности и экологичности, то здесь немало вопросов.
  4. Машинное масло. Одно время отработку для дерева применяли очень часто, и это помогало в борьбе практически со всеми негативными факторами, касающимися защиты пиломатериалов от гниения. Но масло хорошо горит, что стало причиной не одного пожара. Так что от него впоследствии отказались, хотя этим народным способом все еще пользуются.
  5. Финский метод. Свое название технология получила именно от названия страны, потому что таким способом пользуются до сих пор в Финляндии. В основе его лежит смесь нескольких ингредиентов: медного купороса, гашеной извести, соли и муки. Все компоненты смешивают в определенных пропорциях и разводят водой до состояния клейстера. Обработка проводится в два слоя, второй наносят на первый после его полного высыхания. Метод клейстерной пропитки безвреден и эффективен. Сегодня его используют в основном для обработки деревянных заборов и крыш, потому что клейстер практически не вымывается водой.

Чем обработать дерево на улице.

Деревянная беседка – это простая архитектурная конструкция для дачи. Однако древесина подвержена негативному воздействию окружающей среды. Ее необходимо защищать от ультрафиолета, насекомых, влаги. Из статьи вы узнаете, чем обработать деревянную беседку на улице, чтобы сохранить ее привлекательный внешний вид.

Зачем нужна обработка

Обработка древесины позволяет защитить ее от разрушительного воздействия ультрафиолета, а также от грибка, плесени, насекомых. В противном случае уже через 1–2 года дерево потеряет порядка 90% своей механической устойчивости, и конструкция попросту разрушится. Еще пропитка поможет сохранить естественный рисунок древесного среза, а в случае если сверху планируется наносить краску, то обработка позволит на 50–60% снизить ее расход.

Еще один немаловажный нюанс: пропитку дерева обязательно выполняют в несколько заходов. Это актуально для грунтовок, натуральных и синтетических масел. Только в этом случае деревянную беседку можно защитить на 99% от воздействия окружающей среды.

Варианты средств

По составу пропитки для древесины можно разделить на:

  1. Антисептики. Для беседок, которые эксплуатируются на улице, они обязательны, так как позволяют предотвратить возникновение плесени и грибка. Предотвратить попадание спор на дерево невозможно, однако антисептик предотвратит их прорастание. Одни из самых популярных: Farbex, «Титан» (серия S).
  2. Масла. Самые распространенные варианты – это льняное масло и олифа. Они защищают именно от воздействия влаги. Если обработать ими дерево, то коэффициент его влагопоглощения снизится примерно до 0,2%. Соответственно, влага не будет накапливаться в древесине и замерзать зимой, из-за чего трещины чаще всего и появляются.
  3. Грунтовки. Покрыть дерево таким средством рекомендуется перед покраской – это увеличивает адгезию, предотвращает растрескивание и выгорание слоя краски. Кстати, встречаются еще и грунтовки с антисептическими присадками. Во многих случаях лучше их и использовать. Популярные модели: Pinotex, Kompozit.
  4. Лак. Полностью закрывает древесину, поэтому наносится только на хорошо просушенное дерево. Позволяет сохранить естественный рисунок древесных материалов, но при этом отлично защищает от влаги, грибков, плесени, ультрафиолета. Популярные модели: Euromix, Mav Brava.
  5. Краска. Лучше использовать на масляной основе, так как она глубоко проникает в структуру дерева, не создает наружную полимерную пленку. Но расход получается довольно большим, даже с предварительным грунтованием. Популярные краски: Kompozit, Bayris.

Технология обработки

Для максимальной защиты досок или бруса обрабатывать их необходимо по следующей технологии:

  1. Первый слой – это глубокопроникающий антисептик. Рекомендуется использовать комбинированные антисептики, содержащие и масляную основу, и синтетические присадки. Обрабатывать следует в 2–3 слоя.
  2. Второй слой – это масляная пропитка, олифа или льняное масло. Наносят кисточкой, тщательно «втирают» в дерево, остатки вытирают мягкой губкой. Если масла будет много, и оно полностью не впитается, то останется липкое пятно. Пол лучше обрабатывать олифой. В ней содержатся синтетические присадки, которые более агрессивно воздействуют на грибок и плесень.
  3. Грунтовка. Если выполнены вышеуказанные шаги, то наносят в один слой. Можно выбирать с красящей основой для осветления или затемнения древесины.
  4. Краска.

По такой методике обрабатывают новую древесину. Если же брус или доски ранее уже использовались, то предварительно их шлифуют. Можно также обработать рубанком на глубину до 1 мм.

Ранее окрашенное дерево просто шлифуют при помощи ленточной шлифмашины. Более агрессивный вариант – шлифока с помощью угловой шлифмашины с наждачным кругом. Такой метод подходит для тех случаев, когда по дереву имеются следы неглубокой коррозии.

Финишная отделка

С краской все предельно просто: ее наносят кисточкой или валиком, можно в два слоя, но давая первому слою полностью высохнуть. Лаком покрывают в 2–4 слоя, в зависимости от тона покрытия, который в итоге необходимо получить. Краскопультом пользоваться не стоит, лучше отдать предпочтение обычным кисточкам с натуральным ворсом.

Таким образом, вариантов обработки открытой и закрытой беседки множество. Главное – предотвратить влагопоглощение, так как только при высокой влажности разрастается грибок и плесень. Имейте в виду, что намного проще обработку выполнять до сборки конструкции.

Влагостойкая обработка дерева. Использование народных методов

Обработка дерева от гниения и влаги. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило

Защита древесины от влаги и гниения может быть осуществлена народными средствами. Они имеют множество преимуществ перед синтетическими составами. Стоит такая обработка дешевле. Она является экологически безопасной и гипоаллергенной. Кроме того, доступна любому домашнему мастеру.

Древесину можно обработать с помощью прополиса и подсолнечного масла. Для этого материалы берутся в пропорции 1:3. Их следует хорошо перемешать и нанести на поверхность, предварительно очищенную от пыли с помощью мягкой губки. Этот способ защиты древесины от влаги и гниения хорош тем, что является максимально сильным и помогает исключить образование микроорганизмов. Однако имеет один большой недостаток, который выражен в том, что материал обретает повышенную способность к возгоранию. Поэтому следует учесть, целесообразно ли использовать подобную пропитку в каждом отдельном случае.

Довольно часто потребителями для обработки дерева используется железный купорос. Для этого следует приобрести готовый раствор, который хорошо перемешивается. В нём обмакивается мягкая губка или ветошь, которой осуществляется пропитка чистой древесины.

Защита древесины от влаги и гниения железным купоросом является идеальной для круглого бревна, так как средство не слишком затратно. Кроме того, чрезвычайно эффективно. При сильной пропитке материал будет готов прослужить довольно долго, не предусматривая проведения дополнительных работ по защите. Минус данного средства состоит лишь в длительной сушке.

Древесина, пропитанная железным купоросом, должна быть оставлена на открытом воздухе, при этом следует исключить воздействие на материал солнечных лучей. Можно использовать для этого специальный навес. Материал оставляется для сушки от недели до месяца.

Защита древесины от гниения в земле. Причины гниения древесины в земле

Первая причина состоит в переизбытке кислорода и воды. Чаще всего деревянные столбы гниют там, где оно выпирает из земли, поскольку именно это место обогащается и кислородом и водой. Если брать ту часть столба, которая находится под землей, то там много воды, но отсутствует кислород, а если брать ту часть, которая находиться на поверхности, то ситуация абсолютно обратная: минимум воды и максимум кислорода. Исходя из этого, важно осуществить защиту именно точки выхода столба, поскольку именно она подвергается гниению.

Вторая причина состоит в неправильном закапывании столба, на что как правила, дачники внимание не акцентируют. Дело в том, что если погрузить бревно так, как оно росло, то в этом случае произойдем всасывание им воды и минеральных солей, что опять же ведет к гниению. Чтобы этого избежать, нужно погружать столб противоположным концом, тогда процесса всасывания не произойдет

Третья причина – неправильная обработка дерева. Часто оно смазывается битумом, который предварительно расплавляется, а затем оборачивают рубероидом. Так делать нельзя, поскольку такая обработка хоть и не способствует проникновению влаги, но и не выпускает ее, что приводит к образованию у дерева собственного «капитала» влаги.

Четвертая и последняя причина состоит в том, что дерево вообще не обрабатывается. Такое происходит, когда планируется возведение лишь временных построек. Но, как показывает практика, временные постройки постепенно становятся постоянными, а не обработанность древесины приносит свои плоды.

Итак, рассмотрев причины, переходим к самим процедурам, которые обеспечат долговечность деревянной постройки. К ним относят:

  • Тщательно выбирайте древесину. Она должна быть полностью здоровой, хорошо просушенной и не иметь первых признаков возникновения гнили. Если же вы остановили свой выбор на бревнышках, то здесь необходимо их поверхность тщательно ошкурить, а затем дать им немного обветриться. Будет просто идеально, если бревна около года будут сохнуть под навесом.
  • Обработать ту часть древесины, которая впоследствии будет в земле, а также 40 сантиметров выше этой области семи процентным раствором купороса (медного или железного). Лучше всего оставить древесину в этом растворе на день или на два дня.
  • На верхушку столбика наденьте жестяную крышку, что защитит древесину от осадков.
  • Диаметр ямки, в которую планируется погрузить бревно, необходимо делать в два раза больше, относительно диаметра бревна. А перед тем, как поместить его, на дно ямки насыпьте немного щебня, а уже после его погружения – засыпайте яму не землей, а все тем же щебнем.
  • После установления столба, его следует обязательно покрасить. Дело в том, что краска обеспечивает защиту от влаги, что увеличивает эксплуатационные период древесины. В случае, когда вы не хотите осуществлять покраску, убедитесь, что используете хорошо просушенный бревна.
  • Еще одним способом борьбы с гниением является использование обрезков металлических труб, которые предварительно помещаются в ямку, а уже в них вставляются сами столбики.

Обработка древесины от гниения медным купоросом. Обработка сульфатом меди

Обработка древесины от гниения медным купоросом. Обработка сульфатом меди

Медный купорос (двухвалентный сульфат меди, медь сернокислая) выпускается в форме порошка голубого цвета или жидкости. Хорошо растворим в воде.

Его используют в быту благодаря универсальному действию и антисептическим свойствам. В частности, строители медным купоросом обрабатывают деревянные поверхности с целью предотвращения гниения, протекания, пр. Также он подходит для обработки отштукатуренных, кирпичных, бетонных поверхностей.

Медь сернокислая может использоваться для:

  • производства красок на минеральной основе;
  • выведения пятен ржавчины на потолке, появившихся после затопления;
  • определения наличия марганца и магния в алюминиевых сплавах и нержавейке.

Но наиболее часто его используют садоводы, чтобы обработать деревья весной.

Использование сульфата меди имеет свои преимущества:

  • если следовать инструкции и рекомендациям, то средство не накапливается в урожае, растениях, нет побочных эффектов;
  • борется с плесенью, грибком;
  • обладает профилактическим свойством при уничтожении насекомых-вредителей;
  • паразиты к нему не привыкают;
  • питает садовые культуры необходимыми элементами меди, необходимыми для фотосинтеза и цветения;
  • доступная цена.

Совет!

Усилить эффект от использования медного купороса можно, если смешать его в равных количествах с известью. Полученную жидкость можно использовать на всех стадиях развития растения.

Дозировка и приготовление раствора

Обработка древесины от гниения медным купоросом. Обработка сульфатом меди

Перед тем, как начать дождевание садовых культур медным купоросом, нужно рассчитать необходимую дозу средства. Концентрация готовой жидкости будет зависеть от цели применения: профилактика или борьба с уже появившимися паразитами и болезнями. Существует три часто используемые концентрации:

Концентрация, %Как развестиОбработка
0,2-0,3

20-30 гр средства нужно развести в 10 литрах воды

Применяется для профилактики и в случаях появления признаков дефицита меди у плодово-ягодных культур
0,5-1

В 10 литрах размешать 50-100 гр

Такой раствор поможет в борьбе с грибковыми инфекциями, некоторыми видами вредителей. Можно обработать раны на стволе дерева побегах

3-5

На ведро воды объемом 10 литров развести 300-500 гр порошка

Используется для обработки почвы, устранения плесени на деревянных сооружениях. Для растений не применяется

Если следовать этим рекомендациям, то можно обеспечить полную защиту сада и получить хороший урожай, здоровые деревья.

Когда применять сульфат меди

Обработка древесины от гниения медным купоросом. Обработка сульфатом меди

Садоводы могут использовать раствор в течение всего дачного сезона. Эффективность доказана:

  • в борьбе с болезнями и личинками вредителей, которые зимуют в коре деревьев. Делать это нужно до того, как распустятся почки;
  • корневую систему до посадки или пересадки растений любого вида можно окунать в раствор сульфата меди. Это поможет обеззаразить корни. Только после процедуры их необходимо тщательно промыть под проточной водой;
  • при первых симптомах заболевания или появлении паразитов;
  • после опадения листвы можно обработать сад еще раз для уничтожения вредителей, зимующих в земле и коре.

Иногда используют медный купорос на всех стадиях развития деревьев, кроме вегетации.

Видео «Живица» Обработка Дерева от Гниения и Влаги. Чем Обработать ? Каркасное деревянное крыльцо