Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Современное напольное покрытие в квартиру. Ламинат

03.12.2019 в 07:10

Современное напольное покрытие в квартиру. Ламинат

В последние годы в квартирах и домах все чаще появляется напольное покрытие, называемое ламинатом. Оно удачно имитирует паркетную или натуральную доску, но гораздо доступнее по цене. Ламинированные панели производятся в стандартных размерах, чаще всего - 25×150 см, по краям они имеют замки различной конструкции, с помощью которых соединяются в общую плоскость.

Прочный, надежный и красивый ламинат

Структурно  ламинат состоит из  четырех   слоев , каждый из которых исполняет свою роль, а в комплексе получается достаточно  надежный , прочный и эстетичный материал.

  1. Верхний прозрачный слой не только  подчеркивает  декоративность ламината, но и играет защитную роль для нижележащих, гарантируя им влагонепроницаемость и ограждая их от механических повреждений и истирания. Эта часть ламината выполнена из акриловых или  меламиновых  смол, которые способствуют выполнению защитных функций.
  2. Вторым слоем  идет  именно декоративный слой, который имитирует тот или иной рисунок  -  это может быть не только фактура древесины, но даже различных пород камня или песка.
  3. Прессованное древесное волокно составляет третий слой, который является основой всей панели, так как имеет самую большую толщину  -  от 4 до 8 мм. Именно на уровне этого слоя располагаются скрепляющие между собой панели замковые элементы  -  шип и паз.
  4. Самый нижний слой состоит из специальной, пропитанной смолой бумаги, которая призвана защищать материал от влаги, способной повредить материал снизу. Некоторые виды ламината снабжены, кроме того, тепло -  и звукоизолирующей водостойкой подложкой.

Это напольное покрытие разделяют на эксплуатационные классы, и для укладки в жилых помещениях в основном используют 21 - 23 класс  ламината.

Ламинат нельзя назвать экологически чистым материалом на все 100%, так как в его производстве применяются фенолформальдегидные смолы. Но каждый производитель может использовать их в разных пропорциях, и нормой считается, когда содержание формальдегида не превышает 0,01 мг, а фенола 0,003 мг  -  эти данные можно найти на упаковке напольного покрытия.

Ламинат хорошо подходит для укладки в гостиной, прихожей и на кухне, а в от от  настила его детской комнате или спальной лучше отказаться по вышеописанным причинам.

Укладывать этот материал нужно на идеально ровную поверхность. Если в планах положить ламинат сразу на бетонную плиту, то обязательно нужно использовать полиэтиленовую вспененную подложку. Более подробно - в отдельной публикации "Как класть ламинат на пол" .

Современные напольные покрытия для квартиры. Требования предъявляемые к напольным покрытиям со стороны различных помещений

Рассматривая напольные покрытия для дома, мы будем вести речь о тех материалах, которые целесообразно использовать именно внутри дома, а не в хозяйственных строениях типа гараж, сарай и пр. Объектом внимания будут жилые комнаты и пространства хозяйственного характера (санузел, кухня и др). И начать следовало бы с рассмотрения индивидуальных особенностей помещений.

Прихожая

Прихожая – первое помещение, куда попадает каждый, пришедший в квартиру. Именно здесь оседает большая часть грязи, пыли и песка, которые способны механически повредить напольное покрытие. Вот и получается, что материал, используемый в прихожей, должен быть долговечным, устойчивым по отношению к влаге, не доставлять особых усилий во время уборки.

Санузел

Туалет и ванная , где никогда не исключён контакт с жидкостью, требуют стойкого к износу напольного покрытия с повышенной устойчивостью к действию воды, процесс уборки не должен доставлять хлопот.

Кухня

Здесь материал на полу, подобно санитарному узлу, должен быть долговечным и устойчивым к действию воды. Но этого мало! Легко и просто с него должны удаляться и грязь, и масложировые вещества.

Балкон или лоджия

Балкон/лоджия требует использования долговечного напольного покрытия, стойкого к резким перепадам температур. Данных характеристик вполне достаточно, если балкон переоборудован в дополнительную комнату и представляет собой отапливаемую часть пространства. При отсутствии остекления целесообразно класть на пол материалы, стойкие ещё и к воздействию осадков. Примеры: плитка, камень.

Жилые комнаты квартиры

Большая часть времени обитателей дома и их гостей проходит в гостиной, зале и столовой. А значит, используемое на данных пространствах напольное покрытие должно характеризоваться долговечностью.

Материал пола в спальне должен быть максимально экологически чистым, не накапливать много грязи, легко чиститься.

Детская предъявляет к напольному покрытию требования, характерные и для гостиной, и для спальни одновременно. Так, материал под детскими ножками должен быть экологически чистым, долговечным, эргономичным и, что очень важно, безопасным в плане возможности нанесения травм.

Кроме характеристик, свойственных для напольных покрытий, используемых в различных по назначению помещениях, имеются общие требования: лёгкость монтажа и доступная цена. Чтобы понять, на каком пространстве квартиры материал какого плана будет наиболее уместным, следует для начала ознакомиться с существующими разновидностями напольных покрытий, их положительными и отрицательными характеристиками.

Поливинилхлоридные напольные покрытия. Плитка ПВХ. Идеальное напольное покрытие.

Я думаю что вы и без меня знаете, что сейчас существует огромное количество отделочных материалов и в том числе напольных покрытий.

Сегодня разберем с вами так ли идеальна плитка ПВХ на отзывах реальных покупателей которые уже используют эту плитку у себя дома

Поливинилхлоридные напольные покрытия. Плитка ПВХ. Идеальное напольное покрытие.

плитка ПВХ уложенная по диагонали

Что же такое плитка ПВХ

Состоит она из четырех слоев:
- подложка (звукоизоляционная функция)
- кварцевая крошка с добавками (прочность и упругость)
- слой с декором
- верхний защитный слой (винил или термопластик)

От верхнего слоя зависит качество плитки

Плитка бывает самоклеющаяся, клеевая и с замками (механический или клеевой).

Поливинилхлоридные напольные покрытия. Плитка ПВХ. Идеальное напольное покрытие.

Новые виды напольных покрытий 2019. Жидкий линолеум: современное напольное покрытие 2019 года

Достаточно недавно появилась интересная разновидность напольного покрытия — полимерный наливной пол, другое название которого — жидкий линолеум. Покрытие обладает отменными характеристиками и после монтажа и полного высыхания образует поверхность без каких-либо швов, щелей, пустых промежутков. К тому же существует возможность создать уникальный рисунок или подобрать практически любой цвет. Жидкий линолеум схож с обычным линолеумом разве что гладкостью поверхности.

Новые виды напольных покрытий 2019. Жидкий линолеум: современное напольное покрытие 2019 года

Фото: dekoriko.ru

По сути, жидкий линолеум представляет наливной пол с полиуретановой основой, который изначально разрабатывался для складских помещений. Он может похвастаться повышенной износостойкостью, экологическими характеристиками и легкостью. Толщина такого покрытия составляет всего лишь 1,5 мм, но возможность укладки под него цветной подложки позволяет укладывать жидкий линолеум практически во всех помещениях. Гарантийный срок эксплуатации — минимум 30 лет.

Новые виды напольных покрытий 2019. Жидкий линолеум: современное напольное покрытие 2019 года

Фото: beton-house.com

Существует несколько видов жидкого линолеума:

• метилметакрилатный;

• эпоксидный;

• полиуретановый.

Новые виды напольных покрытий 2019. Жидкий линолеум: современное напольное покрытие 2019 года

Фото: contrastdom.ru

Использование первых двух видов больше подходит для производственных или коммерческих помещений. Полиуретановый используется в жилых помещениях из-за своей легкости, не скользящей поверхности, к тому же такой пол не содержит в себе самовоспламеняющихся и летучих веществ, а также растворителей. Жидкий линолеум не дает усадки в процессе эксплуатации, прекрасно переносит перепады температуры и является ударопрочным материалом. Такое покрытие легко мыть, как с помощью автоматических средств, так и вручную.

Новые виды напольных покрытий 2019. Жидкий линолеум: современное напольное покрытие 2019 года

Фото: 22dom.ru

Преимущества использования полимерного наливного пола

1. Получение идеально гладкой поверхности, никаких стыков или швов. Высокая степень адгезии.

2. Для монтажа такого пола не имеет значения конфигурация помещения, не нужно подбирать куски по рисунку или отрезать что-то лишнее.

3. Возможность создать неповторимый дизайн своего интерьера, так как у жидкого линолеума огромная цветовая гамма, и возможно нанесение любого рисунка. Поверхность может быть глянцевой, матовой, шершавой или даже с 3d эффектом.

Новые виды напольных покрытий 2019. Жидкий линолеум: современное напольное покрытие 2019 года

Фоmo: ydom-stroy.ru

4. Пол очень прочен и практически не изнашивается, при толщине покрытия всего лишь 1,5 миллиметров.

5. Характеристики ударопрочности очень высокие — жидкий линолеум не боится ни царапин, ни вмятин, никаких механических повреждений.

6. Водонепроницаем, то есть не нужно опасаться за то, что протечет вода.

7. Жидкий линолеум не горит, то есть в помещении будет высокая степень пожаростойкости.

8. Материал не боится перепадов температуры, а значит, его можно укладывать в не отапливаемых помещениях, к примеру, на дачах и балконах.

Новые виды напольных покрытий 2019. Жидкий линолеум: современное напольное покрытие 2019 года

Фоmo: www.yuzhno-sahalinsk.build2last.ru

9. Пол можно использовать в помещениях с любым видом обогрева полов.

10. Легко моется и экологически чистый, что очень важно для семей, где есть дети.

11. Простота монтажных работ, с которыми может справиться даже неподготовленный человек.

Новые виды напольных покрытий 2019. Жидкий линолеум: современное напольное покрытие 2019 года

Фоmo: koffkindom.ru

Самое главное преимущество — если все же получится повредить поверхность пола, то всегда можно удалить испорченный участок, после чего залить его новым составом аналогичного оттенка.

Наверное, единственный недостаток жидкого линолеума — достаточно высокая стоимость его самого и работ по монтажу.

P. S. не забудьте поставить "лайк" и подписаться на наш канал!

Делитесь со своими друзьями в социальных сетях!

Напольное покрытие пвх. Основные характеристики – эксплуатационные преимущества и недостатки

  • Экологичность. Несмотря на то, что большинство производителей позиционирует свои изделия, как экологически чистый, биологически инертный и гипоаллергенный материал, некоторые марки не рекомендуется использовать в жилых помещениях. Как правило, на маркировке изделий указана область их применения. Для жилья лучше использовать только многослойную плитку с внешним полиуретановым слоем.
  • Водостойкость. Поливинилхлорид не впитывает воду, однако для помещений с повышенной влажностью (кухни, ванные, моечные) рекомендуется использовать изделия с замковыми соединениями типа ламинатных, дающие дополнительную герметичность.

Напольное покрытие пвх. Основные характеристики – эксплуатационные преимущества и недостатки

Влагостойкость напольных покрытий из ПВХ плитки варьируется от водоустойчивых, до полностью герметичных

  • Антискользящий эффект. Лицевая поверхность изделия может быть как гладкой, так и с рельефом, существенно повышающим сопротивление скольжению. Если в плитке, используемой для технических помещений, такой рельеф имеет чисто утилитарный вид, то для материалов, использующихся в офисе или жилье, рельеф является частью декоративного тиснения или фактуры рисунка.

Напольное покрытие пвх. Основные характеристики – эксплуатационные преимущества и недостатки

Рельефное тиснение на поверхности, имитирующей древесину

  • Ударопрочность и износоустойчивость. Независимо от класса, материал выдерживает значительные механические воздействия, приводящие к  повреждениям практически всех иных типов напольных покрытий (кроме полимерных заливных и некоторых типов особо прочных бетонных полов). Основным параметром, характеризующим высокие эксплуатационные показатели, является ударная вязкость.
  • Термостабильность. Диапазон рабочих температур, при котором материал не деформируется, для обычной бытовой ПВХ плитки составляет -200С…+300С. Монолитные изделия могут использоваться и вне помещений. Однако следует помнить, что при температуре ниже -300С они становятся хрупкими и не выдерживает расчётных механических нагрузок.

Напольное покрытие пвх. Основные характеристики – эксплуатационные преимущества и недостатки

Прибор показывает высокую тепловую инертность напольного ПВХ покрытия

  • Огнеопасность. Кварц-виниловая плитка относится к классу огнестойкости В1 - не поддерживают горение;
  • Гигиеничность и легкость уборки. ПВХ покрытие допускается использовать как в детских, так и в медицинских учреждениях. Санитарно-эпидемиологическое и гигиеническим заключение №026231. Для уборки рекомендуется использовать нейтральные моющие средства или специальные составы для ухода за винилом.
  • Антистатичность. Материал не проводит электричество и не накапливает статику, это предотвращает накопление пыли и существенно облегчает уборку.
  • Химическая устойчивость. Зависит от способа производства и структуры. Многослойная ПВХ плитка с внешним полиуретановым слоем является наиболее химически устойчивой. Монолитные марки могут подвергаться воздействию некоторых химических веществ и растворителей типа  керосин, бензин и т.п.
  • Звукоизоляция. ПВХ покрытие не издает звуков при эксплуатации как деревянный дощатый пол или паркет, кроме того заглушает акустические звуки и препятствует распространению ударных и вибрационных шумов.

Разное напольное покрытие в квартире. Классификация

Сегодня на рынке представлены следующие виды напольных покрытий для квартиры:

  • Штучные материалы. К ним относят доску, плитку, паркет, керамогранитные, мраморные и другие плиты, ламинат.
  • Монолитные бесшовные материалы. К ним относят наливные, полимерные полы.
  • Рулонные или листовые материалы. В эту категорию входят линолеум, древесноволокнистые плиты, ковролин.

Существуют определенные отличия различных напольных покрытий. Рассмотрим далее некоторые типы подробнее.

Многие потребители считают, что это лучшее напольное покрытие для квартиры. Надо сказать, что этим материалом стали пользоваться еще в 17-м столетии. Но с тех времен изменилась технология изготовления и, соответственно, его внешний вид и качество.

Сегодня это напольное покрытие для квартиры и дома представлено в трех вариантах: штучные элементы, паркетная и массивная доска. К основным достоинствам материала следует в первую очередь отнести долговечность и экологичность. Рабочий слой у паркета имеет толщину в несколько миллиметров.

Это позволяет многократно производить циклевку и обновлять поверхность. За счет разнообразия оттенков, размеров элементов и способов укладки можно создавать разные композиции в соответствии со стилем помещения. Среди недостатков материала потребители отмечают его высокую стоимость.

Кроме того, паркет не используется в качестве финишного покрытия при установке системы «теплых полов».

Эти напольные покрытия для квартиры используются в помещениях с повышенной влажностью и проходимостью. Плитку укладывают в ванных комнатах, а также коридорах, на кухне. Материал представлен на рынке в огромном ассортименте.

Керамическая плитка выпускается с разными рисунками, оттенками. Материал популярен благодаря своим эксплуатационным свойствам. Среди основных следует назвать устойчивость к температурным перепадам, влиянию агрессивных химических соединений, износостойкость.

Однако керамика боится механических повреждений – она хрупкая и при падении на нее тяжелого предмета может треснуть. Такого типа напольные покрытия для квартиры не используются в детских комнатах и спальнях. Однако в других помещениях этот материал будет оптимален.

Часто под плитку укладывают систему «теплый пол».

Современные напольные покрытия для квартиры зачастую имитируют различные материалы. Одним из таких является ламинат. Его часто называют «имитатором паркетной доски». Ламинат – это искусственное покрытие для пола, которое изготавливается из прессованной плиты HDF. На ее поверхность наносятся полимерный декоративный слой и защитная пленка.

В результате элементам придается тот или иной вид. Пленка обеспечивает защиту рисунка от истирания. Материал может имитировать любую древесину, мрамор и прочее. Популярность ламината обусловлена, однако, не только его высокими декоративными качествами. Среди прочих достоинств стоит отметить легкий уход, простоту монтажа.

Укладку ламината можно вполне осуществить своими руками. Длительность эксплуатации такого покрытия 10-15 лет. Как показывает практика, особенных недостатков у материала нет. Однако при несоблюдении технологии монтажа, неправильном выборе класса ламината покрытие может быстро прийти в негодность, деформироваться вследствие воздействия влаги либо больших нагрузок.

Из-за неправильной укладки или отсутствия подложки может возникать сильный шум во время хождения.

Напольное покрытие виды. Линолеум

Это напольное покрытие выпускают в виде рулонов. Линолеум состоит из поливинилхлорида. Это синтетический полимер. Так же в магазине вам могут предложить такие виды современных напольных покрытий , как:

Напольное покрытие виды. Линолеум

  • Антистатический линолеум (подходит для помещений с большим количеством электроники и проводов)
  • Спортивный линолеум (амортизирует и имеет грязеотталкивающий слой)
  • Противоскользящий линолеум (В составе такого линолеума специальная крошка, которая создает шероховатую поверхность)
  • Медицинский (имеет бактерицидные свойства).

Теперь давайте поговорим о том, за что этот материал можно ценить, а за что не возлюбить.

Плюсы:

Работать с этим материалом сможет даже начинающий монтажник, можно справиться и своими силами. Еще один бонус – цвет вашего пола со временем не изменится в худшую сторону. Вода линолеуму не страшна. К преимуществам можно отнести и то, что этот материал сохранит тепло, а еще в вашем жилище станет заметно тише. Цветов у линолеума безграничное множество, как и фактур (можно сымитировать многие другие виды напольных покрытий ). Не ударит по карману и цена.

Минусы:

Ввиду того, что изготовлен линолеум не из природных материалов, он не очень экологичен. К тому же в случае пожара, сгорит за считанные минуты. Резкий запах полы из такого материала могут издавать не только во время горения, но и сразу, после настила. Острые и тяжелые предметы – тоже не останутся незамеченными.

Если вы рассматриваете виды напольных покрытий для квартиры , сосредоточитесь на линолеуме 21-24 класса. Эти цифры обозначают, насколько покрытие будет износостойким. Маркировка должна быть Р или М.  Стоимость линолеума весьма демократичная. Цены напольных покрытий стартуют от 150 рублей за погонный метр.

Видео выбираем современное напольное покрытие. Программа ОТК Июль 2015г