Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Для заливки пола керамзит. Для чего нужны стяжки пола с керамзитом?

13.12.2019 в 16:43

Для заливки пола керамзит. Для чего нужны стяжки пола с керамзитом?

Применение керамзита для устройства полов оправдано при создании покрытий на грунте в частных домах. Он позволяет одновременно утеплить пол, создать барьер для грызунов и не допустить накопления влаги.

Керамзит хорошо подходит для формирования пола на железобетонных плитах в квартирах, располагающихся на первом этаже. Благодаря использованию этого материала из подвала не будет тянуть холодом. Керамзитобетонная стяжка необходима, если полы обустраиваются в помещении, находящемся вблизи источника шума и вибрации. Выравнивание пола керамзитом помогает устранить большие перепады уровня основания в разных частях комнаты.

Расчет материалов. Толщина слоя

Толщина засыпки керамзита должна составлять не менее 8-10 см. Лучше, если толщина стяжки будет составлять 15-20 см, однако такое поднятие полов нередко является недопустимым. Расчет количества необходимого материала проводится с учетом характеристик прочности основания, рекомендованных нагрузок, необходимости сохранения тепла в помещении и создания препятствия для проникновения шумовых загрязнителей.

Кроме того, расчет необходимого количества материалов зависит от метода проведения работ. При выборе мокрой стяжки бетонная смесь и керамзит берутся в пропорциях 1:1. Такая смесь измеряется в литрах. На 1 м² необходимо взять не менее 10 л состава. Если выбран сухой метод, расчет керамзита проводится по параметрам площади помещения и высоты будущей засыпки. Какой керамзит лучше для стяжки пола, зависит от выбранного способа укладки утеплительного материала.

Раствор с керамзитом для заливки пола. Выравнивание пола керамзитом своими руками (видео)

На каждом этапе укладки стяжки пола понадобятся определенные материалы и инструменты. При подготовке основания пола потребуются:

  • для бетонных перекрытий — перфоратор, веник, совок, пылесос, грунтовка по бетону, цемент, миксер, ведро, шпатель;
  • деревянного чернового пола — доски, саморезы, отвертка или шуруповерт, паркетная шпатлевка, рубанок;
  • грунтового основания — керамзит, песок, лопата.

Маяки устанавливаются в два этапа:

  1. определяется линия стяжки;
  2. монтируются направляющие маяков.

Для первого этапа понадобятся:

  • гидравлический (лазерный) уровень;
  • простой карандаш;
  • строительный шнур или простая леска;
  • правило;
  • рулетка.

Для растворных маяков нужны цемент (алебастр, «Ротбанд»), песок, шпатель (кельма), пузырьковый нивелир, металлические направляющие. Маяки на саморезах можно сделать с помощью перфоратора, саморезов с дюбелями, направляющих, нивелира.

Изготовление стяжки сухим методом потребует покупки гидроизоляционного материала (полиэтиленовой пленки, рубероида, битума и т.д.), демпферной ленты, керамзита, гипсокартона (ГВЛ), саморезов и клея ПВА. Также понадобятся: рулетка, строительный нож, карандаш, линейка, шуруповерт.

Устройство стяжки керамзитобетоном можно сделать с помощью:

  • бетономешалки;
  • ведра;
  • керамзита марки М700;
  • цемента М400;
  • речного или карьерного песка.

При устройстве комбинированного типа стяжки понадобится также металлическая сетка для армирования.

Смесь для стяжки пола на основе керамзитовых гранул, может быть из любых фракций. Все зависит от того, какие задачи решают строители.

Какой керамзит нужен для стяжки пола, подробно рассмотрено в каждом отдельном случае, в зависимости от используемой технологии.

Технология укладки стяжки требует тщательной подготовки основания, его гидро- и звукоизоляции, установки маяков и крепления демпферной ленты по всему периметру стены.

Первоначальный, но важнейший этап в устройстве пола, — подготовка его основания.

Раствор с керамзитом для заливки пола. Выравнивание пола керамзитом своими руками (видео)

Бетонные перекрытия очищаются от старой стяжки и мусора, трещины заделываются.

В деревянном черновом полу меняются гнилые и гуляющие доски, щели и выпавшие сучки заделываются паркетной шпатлевкой.

Грунтовое основание ровняется. На него производится засыпка слоя керамзита и песка для создания подушки под стяжку. Подробно процесс подготовки основания под стяжку рассмотрен в материале «Подготовка основания под стяжку пола», который можно посмотреть здесь.

Гидроизоляция

Применение в стяжке пола керамзита требует обязательного выполнения работ по гидроизоляции стяжки. Это вызвано гидрофобными свойствами керамзита, в результате чего керамзитовая стяжка пола под воздействием влаги разрушается.

Изоляционные слои могут укладываться под стяжку, на стяжку, а также, что набирает популярность в последнее время, с обеих сторон одновременно.

Раствор с керамзитом для заливки пола. Выравнивание пола керамзитом своими руками (видео)

В качестве изоляционных материалов широко применяется полиэтиленовая пленка.

Другие гидроизоляционные материалы: рубероид, битум, жидкая резина, специальные грунтовки и т.д. также применяются, но значительно реже, что обусловлено их большей стоимостью и высокими трудозатратами.

Об особенностях гидроизоляции подробно рассказано в работе «Гидроизоляция под стяжку» (см. здесь).

Теплоизоляция

Проблема утепления жилища очень актуальна для индивидуальных застройщиков. В частных домах пол на первом этаже находится или на грунте, или над подвалом. В обоих случаях необходимо проводить теплоизоляционные работы.

Утепление пола керамзитом под стяжку позволяет сохранить тепло в доме лучше современных материалов — пенопласта и пенополистирола. К тому же это проще по исполнению и значительно дешевле.

Звукоизоляция

Звукоизоляция пола, при применении керамзита в качестве одного из компонентов стяжки, не производится. Функцию поглощения шума выполняют пористые керамзитовые гранулы.

Установка маяков

Получить ровную поверхность стяжки невозможно без применения маяков при заливке раствора. Их установка предусматривает два этапа работ:

  1. определение линии стяжки и нанесение ее на стену, а также расчет количества рядов маяков и определение их месторасположения на основании пола (описание порядка выполнения работ приведено здесь );
  2. монтаж маяков.

Тип маяков диктуется двумя факторами: способом гидроизоляции и видом стяжки. Так, применение пленки и рулонных материалов для защиты от влаги исключает устройство маяков на саморезах.

Сухая стяжка предусматривает извлечение направляющих маяка, что возможно сделать только при использовании П-образных профилей (технология устройства маяков рассмотрена в материале «Как выставить маяки для стяжки пола?»).

Демпферная лента

Демпферная лента при сухой стяжке крепится напротив полового покрытия, чтобы он не скрипел во время эксплуатации. В остальных случаях — на всю толщину слоя стяжки, для компенсации ее расширения под воздействием температуры и влажности.

Раствор с керамзитом для заливки пола. Выравнивание пола керамзитом своими руками (видео)

Состав бетона из керамзита для заливки пола. Преимущества и недостатки керамзитобетонной стяжки

В основе керамзитобетона — пористые, с повышенной прочностью гранулы керамзита. Ячеистая структура стяжки позволяет:

  • достигать высокого уровня теплоизоляции пола;
  • эффективно защищаться от внешнего шума, поступающего снизу помещения — хорошая звукоизоляция;
  • нивелировать значительные перепады высот — более 10 см без значительной нагрузки на основание пола (в таких случаях применение сухой стяжки затрудняется из-за сложности в ее уплотнении — толстые слои керамзита плохо утрамбовываются виброплитой);
  • укладывать внутри слоя инженерные сети, а также элементы теплого пола.

Для справки: различные системы теплых полов лучше всего работают внутри керамзитобетонной стяжки — она выполняет эффективно одновременно две функции: основания для труб или кабелей системы и термоизоляционной подушки, не пропускающей тепло вниз.

  • добиваться ровного и прочного слоя при сложной конфигурации помещения, что сделать сухим способом затруднительно.

Обладая легким весом, бетонная стяжка с керамзитом незаменима в зданиях с деревянным основанием или ослабленным бетонным перекрытием — значительно уменьшается нагрузка на перекрытие и балки по сравнению с традиционной мокрой стяжкой на основе раствора из цемента и песка.

У стяжки из цемента и керамзита также положительные и эксплуатационные свойства:

  • долгий срок службы;
  • успешно, без образования микротрещин, переносит большое количество циклов расширения-сжатия под воздействием перепада температур;
  • не поддается внешним факторам разрушения: гниению, образованию плесени, росту грибков, воздействию влаги и химических бытовых реагентов;
  • проявляет устойчивость к воздействию высоких температур — не горит и не деформируется;
  • подходит под все типы полового покрытия.

Множество положительных свойств не могут скрыть и недостатки:

  • необходимость выравнивания поверхности стяжки шлифованием или нанесением дорогостоящего финишного покрытия — проблема заключается в поднятии на поверхность раствора гранул керамзита уже после заливки раствора;
  • большая толщина стяжки, не менее 7 см, что съедает объем помещения. Поэтому в квартирах с низкими потолками применяется только цементно-песчаная мокрая стяжка, толщиной 3 см;

Для справки: стяжка пола керамзит с пескобетоном позволяет уменьшить толщину слоя до 4 см, увеличивая при этом ее вес.

  • большие трудозатраты при заливке, что обусловлено значительным объемом раствора для толстой стяжки.

Соотношение керамзита и цемента для заливки пола. Виды стяжки из керамзита и их особенности

Есть четыре технологии по которым делают стяжку из керамзитобетона:

  1. Мешается раствор из цемента, песка и керамзита и заливается/укладывается с учетом того, что сверху будет цементно-песчаная стяжка толщиной не менее 3 см. Как уже, наверное, понятно, после того как керамзитобетон затвердеет, сверху, для выравнивания, заливается ЦПС.
  2. Все то же, но слой бетона с керамзитом больше, а выравнивающего — меньше. Тут используют ровнители. Это специальные составы, которые можно наливать небольшим слоем. По цене выигрыша не будет, скорее, наоборот. Будет разница по весу. Так как слой облегченного бетона больше, суммарная нагрузка на перекрытие меньше. И еще один момент: без опыта работы с ЦПС, добиться ровной поверхности  сложнее, чем с самовыравнивающимися составами.

    Соотношение керамзита и цемента для заливки пола. Виды стяжки из керамзита и их особенности

    Стяжка пола с керамзитом — технология заливки зависит от типа

  3. На основание выкладывается слой керамзита средней или крупной фракции. Его проливают жидким бетонным раствором. Это надо, чтобы связать сыпучий материал. После того как поверхность немного затвердеет (если спешите — через 4-5 часов, если время есть — через 1-2 дня) сверху кладут армирующую сетку и заливают цементно-песчаный раствор. Минимальная толщина — 3 см. Меньше не стоит, так как прочности будет недостаточно. Для повышения прочности, можно добавить фибру, как армирующую добавку.

    Соотношение керамзита и цемента для заливки пола. Виды стяжки из керамзита и их особенности

    Жидким раствором проливают керамзит — так получается хоть какое-то основание по которому можно ходить и на которое можно опереть маяки

  4. Сухая стяжка на керамзите. Это другая технология. Тут тоже используют керамзит, но «на сухую» и самой мелкой фракции (керамзитовый песок), и специальные гипсоволокнистые листы (ГВЛ) . Песок насыпают на основание, выравнивают по уровню, а сверху кладут плиты. Получается плавающая стяжка на керамзитовом песке. Иногда засыпают крупный керамзит, но его выровнять в уровень нереально — он не трамбуется. И, кстати, мешать фракции не стоит. Так как они со временем разделяются, что приводит к появлению пустот и провалам в полу.

Видео выравнивание полов. Как поднять пол. Стяжка пола на основе керамзита.