Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как обшить кирпичную стену гипсокартоном. Как правильно обшить стены гипсокартоном

13.12.2019 в 17:46

Как обшить кирпичную стену гипсокартоном. Как правильно обшить стены гипсокартоном

Как обшить кирпичную стену гипсокартоном. Как правильно обшить стены гипсокартоном

Валерий Артемович, Екатеринбург задаёт вопрос:

Здравствуйте! Предыстория вопроса: на даче построен двухэтажный дом, хочу выровнять стены гипсокартонными листами. С первым этажом все понятно — там ровные шлакобетонные стенки.

А вот на втором этаже стены кирпичные, но они местами содержат неровности и отклонения от вертикали.

А теперь сам вопрос: как обшить гипсокартоном кирпичную стену, поверхность которой содержит изъяны и не выровнена предварительно в достаточной мере?

Обратите внимание

Эксперт отвечает:

Существует два способа отделки стен гипсокартоном: каркасный и бескаркасный. Каким бы способом ни проводилась отделка, нужны будут следующие инструменты:

  • лазерный или обычный строительный уровень, отвес
  • ровная рейка, правило
  • острый нож или резак для разрезания гипсокартона
  • напильник или абразивная губка.

Гипсокартонные листы размечаются с помощью уровня на чистой плоской поверхности. Разметку проводят так, чтобы в итоге между обшивкой и полом оставался зазор в 1-1,5 см. Ножом или резаком делаются надрезы и лист разламывается по линии разреза. Места разлома зачищаются напильником или абразивной губкой.

Ниже более подробно рассматриваются, как обшить гипсокартоном кирпичные стены двумя упомянутыми выше способами.

Бескаркасная облицовка

Кроме перечисленных инструментов, при этом способе понадобятся:

  • шпатели зубчатый и обычный
  • емкости для воды и разведения клея
  • дрель с насадкой-миксером
  • деревянная киянка
  • клейкая армирующая лента (серпянка).

Предварительно на кирпич желательно нанести 2-3 слоя грунтовки и хорошо просушить. Слаботочную проводку можно развести прямо по стене, но силовая электропроводка должна быть обязательно заглублена в канавки #8211 штробы. В гипсокартонных листах заранее размечаются и вырезаются отверстия под выключатели и розетки.

Клеевой раствор готовится непосредственно перед наклейкой, поскольку в течение примерно получаса клей отвердевает. При его приготовлении необходимо строго соблюдать пропорции и требования, указанные в инструкции.

Клей наносится на листы небольшими порциями по всему его периметру. Расстояние между кучками клея #8211 20-25 см. Еще два ряда выкладывается в средней части листов. Расстояние между кучками немного больше, 30-35 см.

После этого гипсокартонный лист устанавливается на подкладки, прижимается к стене, проверяется на вертикальность уровнем и выравнивается по правилу. Подгонка и выравнивание осуществляется легкими ударами киянки.

После высыхания раствора на стыки наклеивается серпянка, а поверх нее наносится несколько слоев клеящего раствора. Затем стыки обрабатываются шкуркой и грунтуются.

Обшивка каркасным способом

Этот способ рационально применить в том случае, если стеновые поверхности очень неровные. Гипсокартон должен быть толстым, 12 мм и более. Каркас может быть как деревянным, так и металлическим. Речь пойдет об изготовленном из дерева: он проще, дешевле и экологичнее.

Кроме деревянных реек 75х25 и 50х25 мм, будут нужны следующие инструменты:

  • дрель
  • отвертки и шуруповерт
  • шурупы или саморезы, дюбели
  • металлические уголки.

Рейки следует предварительно пропитать антисептиком.

Монтаж каркаса начинается с установки двух горизонтальных реек, потолочной и половой. Они обязательно выравниваются в вертикальном направлении. Между ними устанавливаются вертикальные рейки на расстоянии друг от друга, равном ширине гипсокартонного листа. В промежутках между вертикальными стойками монтируются 2-3 поддерживающих стойки.

Чтобы улучшить тепло- и звукоизоляцию, между рейками желательно уложить теплоизолятор. Гипсокартонные листы крепятся к каркасу шурупами или саморезами длиной не менее 30 мм с шагом не менее 250 мм. Между соседними листами оставляется зазор порядка 5 мм для отделки швов. При каркасном способе обшивки немного уменьшается площадь помещения.

Таковы вкратце рекомендации о том, как можно выровнять гипсокартоном кирпичную стену.

Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Как утеплить стену гипсокартоном?

С помощью утепления помещения можно защитить свой дом от сырости, сквозняков и создать приятный микроклимат. Ведь утеплителем, как щитом, удается отгородиться от неблагоприятного воздействия внешней среды.

Одним из лучших способов сберечь тепло считается утепление стен изнутри гипсокартоном.

    Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Как утеплить стену гипсокартоном?

    Гипсокартон – материал, имеющий бесспорные преимущества по сравнению с остальными способами отделки. Он очень удобен в работе, а теплоизоляция получается недорогая и красивая.

    Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Как утеплить стену гипсокартоном?

    Какой же коэффициент теплопроводности имеет гипсокартон? Под теплопроводностью обычно понимается способность вещества передавать тепло наиболее холодным участкам от максимально горячих. Материалы с меньшими показателями сохраняют больше тепла. У гипсокартона значение теплопроводности равно 0,14 — 0,15. Например, железобетон (наиболее часто встречающиеся перегородки в домах) обладает большим значением — не менее 1,5. А у различных видов утеплителей этот показатель ниже, чем у гипсокартона в пять-шесть раз.

    Утепление стен под гипсокартон часто применяется как в больших офисных помещениях, так и в обычных квартирах, особенно угловых, когда наружное утепление проблематично или дорого.

    Какой гипсокартон лучше применять

    Длина и ширина у всех листов стандартная (длина 2,5 м -3 м, ширина 1,2 м). По толщине для стен нужно брать листы 12,5 мм (9,5 мм это потолочный гипсокартон). А вот по типу нужно будет определиться в зависимости от помещения и функций. Бывают:

    Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Как утеплить стену гипсокартоном?

    • стандартный;
    • влагостойкий;
    • повышенной прочности;
    • ветрозащитный и влагозащитный;
    • огнестойкий;
    • виды материала.

    Существует три способа утепления по данной технологии:

    • клеевой способ крепления ГКЛ непосредственно к стене;
    • Закрепить гипсокартон прямо к стене можно гипсовым или цементно-полимерным клеем. В качестве гипсового клея используется «Перлфилкс» фирмы Кнауф. При такой отделке площадь помещения не уменьшается, а звукоизоляция появляется — это преимущество. Недостаток – нельзя проложить теплоизоляцию и стены должны быть прочные. Утепление под гипсокартон таким образом дает очень мало тепла, следовательно, не рекомендуется.

      Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Как утеплить стену гипсокартоном?

    • каркасный способ, без дальнейшей закладки какого-либо утеплителя;
    • Гипсокартонные листы монтируются на каркас из металлопрофиля или дерева. Металлический каркас прослужит намного дольше, чем рейки из бруса. Древесина же может высыхать и деформироваться, особенно в случае резких скачков температуры. При использовании этого способа все просто – даже без монтажа дополнительной изоляции прослойка воздуха между стеной и гипсокартонными листами обеспечивает теплоизоляцию.

    • каркасный способ с утеплителем
    • Здесь расстояние между монтируемым гипсокартоном и поверхностью стены должна обязательно равняться толщине утеплителя. Между вертикальными брусьями и профилями каркаса расстояние обычно составляет половину ширины гипсокартонного листа. Как правило, достаточно одного слоя утеплителя. В районе батарей, где монтаж теплоизоляции затруднен, можно использовать пенофол.

Обшивка стен гипсокартоном на деревянных рейках. Крепление гипсокартона к деревянной стене

Внутренняя отделка деревянного дома гипсокартоном возможна только с помощью каркаса. Бюджетным вариантом для старых устоявшихся построек и дачных домиков является монтаж гипсовых плит на рейки или брусья из хвойных пород дерева. При этом обшивка не должна плотно примыкать к полу и потолку помещения. Зазоры прикрывают плинтусом.

Рейки крепятся к стене с помощью дрели и дюбелей.

Возможный зазор между стеной и рейкой следует заделать мелкими частицами гипсокартона. Есть еще горизонтальные рейки-распорки, которые монтируются между вертикальными рейками. Рейки-распорки монтируются на различной высоте.

Таким образом, создается сетка в качестве основы.

  • Уложить вдоль стены брус и прочертить линию с внешнего края;
  • Вертикально прислонить стоечный древесный брус, пометить через одинаковые промежутки расположение торца за его выходом на полу.

Чтобы осуществить качественное крепление ГКЛ понадобится стандартный набор инструментов: уровень, рулетка, маркер и мел для разметки креплений, дрель, шуруповерт, нож или пила для раскроя. Сейчас делают достойную пену российские производители, Кудо, Проффлекс, Технониколь, В Волгограде за российской пеной около 70% рынка на 2017г Если стена наклонена или повернута, то придется использовать маячки. Используйте прочную нить, чтобы составить сеть, указывающую на нужную вертикальность и плоскость.

Далее происходит установка маячков в нужных местах. Установить их нужно так, чтобы они касались ниточного каркаса. Затем листы гипсокартона крепятся таким же способом, как и в первом варианте. После этого, проблемные места закрепите дюбелями, а швы заделайте при помощи шпаклевки и серпянки.

Для выравнивания стен гипсокартоном на клей обычно используется, кроме гипсовых составов, монтажная пена и “жидкие гвозди”. Также применяют самодельные растворы, например, на базе шпаклевки и ПВА. Отличаются при этом техники нанесения составов на поверхность устанавливаемого материала. Чтобы обшивка стен гипсокартоном не приносила проблем и долго радовала глаз, перед началом работы следует учесть ряд очень важных моментов.

Во избежание появления трещин на швах работу следует проводить после установления в комнате постоянной температуры и влажности.

Крепление гипсокартона на брус — это один из двух способов отделки помещения на каркасе, хотя и менее распространенный. Сборка обрешетки деревянного каркаса под гипсокартон сопряжена со многими нюансами, которые отсутствуют при использовании металлического профиля. Все-таки использование древесины возможно и даже не теряет актуальность, особенно при отделке стен деревянных построек.

Можно ли крепить гипсокартонные листы на деревянный брус, и что следует знать и учитывать в работе с таким материалом?
Процесс крепления гипсокартона на деревянный брусРаботу по сборке начинают с разметки и крепления бруса, который будет выполнять функции направляющих профилей. Каркас для гипсокартона на стены собирают по следующему алгоритму: Такой популярный отделочный материал, как ГКЛ, в большинстве случаев крепится на специальный каркас. Обычно его монтируют из металлических профилей. Альтернативный вариант — обрешетка из деревянных брусьев, собрать которую своими руками очень просто. Но не нужно обманываться легкостью изготовления: дерево — капризный материал, его применение возможно далеко не всегда.

Рассмотрим все особенности такой конструкции и выясним, когда и как можно сделать деревянную обрешетку под гипсокартон самостоятельно.

В домах с деревянными стенами монтировать стойки к основанию можно саморезами по дереву. Но отверстия сверлить все равно надо: так исключается вероятность того, что брус треснет.

В качестве конструкции каркаса могут служить как профили из металлического оцинкованного листа, так и деревянные элементы — рейка, брус, доска.

Поэтому данный материал станет одним из самых лучших решений, с помощью которого деревянный потолок приобретет новый облик и придаст помещению красоты и изящества. При монтаже доборных листов (если высота стены превышает длину листа) под перпендикулярный стойкам шов закладывается дополнительный брусок. Вместо него можно использовать обрезок доски или толстой (от 12 мм) фанеры. Главное — чтобы края смежных листов крепились к общему элементу каркаса.

Кстати: при необходимости промежуточная шлифовка может выполняться после заполнения швов и заделки саморезов. Ее необходимость определяется только состоянием поверхности.

Обшивка стен гипсокартоном без каркаса. Подготовка поверхности

Любые строительные работы начинаются с подготовки основы, но под монтаж гипсокартона на стены без каркаса основу нужно готовить особо тщательно. В противном случае вы рискуете тем, что со временем в зазорах между стеной и листами буйным цветом разрастется плесень и грибок, а там уже и до астмы с аллергией недалеко.

Обшивка стен гипсокартоном без каркаса. Подготовка поверхности

Надламываем лист после разреза.

  • Если стена оштукатурена, то вначале нужно внимательно ее «простучать» на предмет обнаружения пустот и отслоений. Когда таковые найдутся, то штукатурный слой в этих местах следует полностью сбить, до прочной основы;
  • Бывают случаи, когда приходится выравнивать старую стену, на которой уже есть несколько слоев штукатурки, нанесенных в разное время. Здесь вне зависимости от того обнаружили вы пустоты или нет все штукатурные слои желательно полностью снять. В данном случае слишком велика вероятность того, что один из старых слоев со временем отстанет и ваша новая, красивая облицовка может попросту рухнуть;
  • Когда вы снимите штукатурку или просто зачистите проблемные места, на стенах могут открыться старые трещины и раковины. Так вот все их нужно будет расширить и хорошо зачистить, так как на дне этих трещин почти наверняка есть споры плесени. Я для этого обычно использую болгарку, но если ее под рукой не оказалось, то вполне можно обойтись зубилом и молотком;

Обшивка стен гипсокартоном без каркаса. Подготовка поверхности

Разрез листа после надлома.

  • Если на стене есть масляные пятна, то их можно попытаться снять нашатырным спиртом или каким-нибудь подобным реагентом. Хотя лично я предпочитаю не связываться с химией. Гораздо быстрее и надежней сбить старую штукатурку вместе с масляным пятном и забыть о проблеме;
  • Слишком большие наросты и бугры также нужно будет сбить. Проще говоря, ваша задача сделать стену относительно ровной;
  • На этом первый и кстати самый грязный этап подготовки заканчивается, дальше мы переходим к ликвидации видимых дефектов. Но сначала нужно будет смести щеткой пыль и пару раз пройтись грунтом;

Обшивка стен гипсокартоном без каркаса. Подготовка поверхности

Накладывание клея на лист.

Мелкую строительную пыль нужно убирать щеткой или влажной тряпкой. Не вздумайте использовать для этих целей бытовой пылесос. В свое время я наступил на эти грабли, в результате пылесос сгорел, а за его ремонт запросили столько, что проще было купить новый.

  • Если обшивка стен гипсокартоном ведется в потенциально сухом помещении, то в качестве грунта можно взять «Бетонконтакт». Для влажных помещений лучше использовать «Тифенгрунд» Этот состав значительно понижает уровень впитываемости влаги основанием. Естественно помимо этих грунтовок существует еще масса других, я же рекомендую те составы, которые уже проверены;
  • На последнем этапе подготовки вам нужно будет зашпаклевать все глубокие раковины и зачищенные ранее трещины, а когда шпаклевка подсохнет, еще раз пройтись по ней грунтом;
  • На рынке сейчас более чем достаточно разных специализированных шпаклевок, но я по старинке предпочитаю использовать для этих целей обычный гипс. Во-первых, гипс или как его еще называют алебастр, застывает в течение 15 – 20 минут, а во-вторых, его прочности достаточно для подобных работ. Плюс цена у алебастра вполне приемлемая.

Обшивка стен гипсокартоном без каркаса. Подготовка поверхности

Прикладывание листа к стене.

Видео как обшить стену гипсокартоном