Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как поставить стены каркасного дома. Устройство каркасных стен

05.12.2019 в 01:35

Как поставить стены каркасного дома. Устройство каркасных стен

Основой каркасного дома являются его стены. Если их конструкция выполнена правильно, строительство будет успешным, а дом простоит долго. Каркасные стены можно возводить своими руками. Конечно, для этого понадобится много свободного времени и знаний.

Поэтому приступая к строительству каркасного жилища, нужно знать об устройстве его стен. Это поможет заранее рассчитать стоимость всех материалов и сроков проведения работ, а также выполнить эти работы правильно и в соответствии с технологией.

Ниже будут приведены отличительные характеристик устройства каркасных стен:

  • В каркасном доме нет стен, которые не несут смысловую нагрузку. Поэтому внешние и внутренние каркасные стены – несущие;
  • Стена в таком жилище выглядит как «пирог». Ее устройство сложное и многослойное;
  • При этом каждый элемент стены играет важную роль во всей конструкции и убрать какой-то из них нельзя.

Как поставить стены каркасного дома. Устройство каркасных стен

В каркасном доме нет стен, которые не несут смысловую нагрузку.

Каркасная стена состоит из таких блоков:

  1. Сам каркас.
  2. Утеплитель.
  3. Защищающая мембрана с внешней и внутренней стороны.
  4. Внутренняя отделка.
  5. Внешняя отделка.

Кроме этого, конструкции стен из каркаса бывают разных видов:

  • Модульная – готовая конструкция, собираемая на заводе производителя и привозимая на место возведения;
  • Сборная – собирается непосредственно на строительном участке;
  • Модульная с элементами инсталляции – собранная на заводе производителя и уже включающая в себя все возможные коммуникации.

При модульной конструкции стен необходимо, чтобы фундамент был заранее подготовлен под жилище и имел правильные размеры. Иначе придется демонтировать сам фундамент или переделывать размер стен.

Как поставить стены каркасного дома. Устройство каркасных стен

При модульной конструкции стен необходимо, чтобы фундамент был заранее подготовлен под жилище и имел правильные размеры.

Стена каркасного дома в разрезе. Каркасная стена в разрезе – схема и комментарии

На этой странице представлена каркасная стена в разрезе вместе с утеплителем, который монтируется между стоек каркаса. Проще говоря, каркасная стена в разрезе представляет собой так называемый стеновой каркасный «пирог». Все слои в этом пироге расположены в строгой последовательности. Слои менять местами или переворачивать нельзя.

Как видно из схемы, мы приводим разрез каркасной стены вместе с утеплителем. Конечно, в теплых странах строят каркасники без утеплителя. В этом случае не будет ни базальтовой ваты, ни пенопласта, а также пленок – ветрозащита и пароизоляции, которые защищают слой утеплителя от внешних и внутренних воздействий.

Однако, живем мы с вами в довольно жестких погодных условиях. Прямо сейчас, когда я пишу эти сроки, за окном обычный январский денек. И стандартная для наших мест температура в январе -31 градус по Цельсию. Скоро стемнеет, и температура опустится еще ниже.

В подобных условиях строить каркасную стену с недостаточным слоем утеплителя – это все равно, что топить улицу своими собственными деньгами. Пусть магистральный газ относительно дешев, однако и он стоит денег.

Итак, схема каркасной стены в разрезе будет изображением стенового пирога и слои его будут следующими (изнутри наружу):

  1. Внутренняя чистовая отделка помещений.
  2. Внутренняя обшивка каркаса (дерево, ОСБ, ГКЛ или ЦСП).
  3. Пароизоляция для защиты утеплителя от водяного пара из внутренних помещений.
  4. Стойки каркаса.
  5. Утеплитель между сток каркаса.
  6. Ветрозащита для защиты утеплителя от ветра и внешней влаги.
  7. Обрешетка вентзазора.
  8. Внешняя обшивка дома.

В случае с использованием мокрого фасада ветрозащита и вентзазора не будет. Внешняя фасадная система будет наноситься прямо на утеплитель по сетке.

Построить каркасный дом своими руками чертежи. Что такое каркасная конструкция?

Возведение деревянных домов каркасной конструкции приобрело популярность в наших краях сравнительно недавно, только в последние десятилетия. А такой быстрый рост количества сторонников подобных зданий обусловлен весьма быстрым процессом их возведения и возможностью использования экологически чистых материалов.

Первые каркасные здания появились при освоении территорий Америки и Канады, затем приобрели они широкое распространение и в европейских странах. Этот вид построек хорош не только тем, что дом поднимается быстро, но и оттого, что требует намного меньше затрат и физических усилий. Кроме этого, если фасад дома отделать одним из современных материалов, имитирующих кирпич, древесину или камень, то его стены невозможно будет отличить от капитальных.

Интересно, что строительство каркасного дома своими руками вполне возможно даже в одиночку. Конечно, процесс займет намного больше времени, но зато не придется оплачивать работу целой бригады. Если решено проводить стройку самостоятельно и завершить в течение теплого и сухого летнего периода, то начинать все же нужно ранней весной. В случае если дом не будет полностью закончен до поздней осени, нужно постараться довести стройку хотя бы до стропильной конструкции и до настила кровельного материала, так как нельзя допустить, чтобы здание стояло непокрытым до следующей весны.

Если рассматривать в общем, то каркасная конструкция дома состоит из нижней и верхней обвязки, которая скрепляет установленные вертикально стойки, образующие каркас внешних и внутренних стен. Основа под полы и чердачное перекрытие состоит из несущих балок, изготовленных из бруса. Стропильная система возводится также из брусьев, и на нее укладывается кровельное покрытие. Желательно, чтобы оно не отличалось слишком большой массой.

Между элементами каркаса устанавливается и укладывается утеплитель. Его толщину выбирают в зависимости от региона и климатических условий. В любом случае, толщина стоек каркаса должна соответствовать этой величине. Чаще всего в качестве термоизоляционных материалов выбирается одна из разновидностей минеральной ваты, эковата, пенополистирол или пенополиуретан. Для утепления полов и чердачных перекрытий используют и керамзит.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

После монтажа утеплителя конструкция обшивается влагостойкими материалами — это может быть плита OSB, влагостойкая фанера или цементно-стружечная плита (ЦСП).

По сравнению с цельными деревянными, блочными или кирпичными постройками, каркасная конструкция получается легкой, не требующей массивного фундамента. Для нее подойдет столбчатая или свайно-винтовая основа, а если в доме планируется устраивать подвальные помещения, то в этом случае лучше всего выбрать ленточный фундамент. Каркасную конструкцию необходимо достаточно высоко поднять над грунтом, поэтому цокольная часть должная иметь высоту не менее 500 мм. Это необходимо для того, чтобы влага от почвы, от дождевой воды или снежных сугробов как можно меньше воздействовала на деревянные элементы каркасного дома.

Видео как собрать стены в каркасном доме? АртСтрой