Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно строить дом. Хочу свой дом: с чего начать

05.01.2020 в 21:51

Как правильно строить дом. Хочу свой дом: с чего начать

Именно этот вопрос следует задать самому себе любому человеку, который задумал жить «на земле» и решил начать строительство дома. Причём, понятие «дом» у каждого своё. Кто-то мечтает о большом особняке, кто-то хочет возвести коттедж «не как у всех», в стиле хай-тек. Третьи решают извечную для России проблему жилищного вопроса. Ну, а кто-то хотел бы сбежать из города и просто отдохнуть от бешеного ритма мегаполиса на природе, «на дачке».

Как правильно строить дом. Хочу свой дом: с чего начать

Как видно, вопрос один, а цели, а также расходы на строительство, совершенно разные. Поэтому: не сформировав в голове образ своего дома , даже в виде мечты, нельзя перейти к более приземлённым вещам — проектированию и расчёту сметы на его строительство .

Как правильно строить дом. Хочу свой дом: с чего начать

И на этом этапе многих ждёт разочарование, когда выясняется, что построить коттедж по приглянувшемуся проекту невозможно. Причина банальна — на это нет средств. Выход — уменьшаем хотелки и спускаемся с небес на землю.

Первое, что необходимо начинающему застройщику, — знания. Без них любая задумка обречена на провал. Приходится быть «мастером на все руки», а иначе «наёмники» накосячат так, что переделки выльются в копеечку, знания глубокие.

Наивно полагать, что «посидев» на FORUMHOUSE с месяц и прочитав десяток-другой тем о строительстве, вы станете опытным прорабом. Нет, знаний, чтобы самостоятельно возвести бытовку по каркасной технологии, хватит, но строительство дома — более ответственный и трудоёмкий процесс.

К знаниям (о свойствах строительных материалов, технологиях, плюсах и минусах той или иной методики возведения дома) прибавляем планирование, как важнейшую составляющую разумной экономии.

На этом этапе надо избавиться от распространённого заблуждения и подчас фатальной ошибки — мысли о выгоде приобретения готового дома или недостроя. Ведь никогда неизвестно, как на самом деле возводили строение, и какие технологии нарушили.

Дмитрий Галаюда (ник на форуме - Gaser) Консультант раздела «Вентиляция» на FORUMHOUSE

На мой взгляд, невозможно приобрести дом, построенный без вас, который на 100% соответствует вашим желаниям и запросам. Говорю это на личном опыте, в своё время отсмотрел 30 домов вживую. Это всегда компромисс. Или не устраивает экстерьер, или интерьер, или всё вместе. Нельзя быть уверенным в качестве такого коттеджа. После того, как я построил свой дом, скажу, что никогда не куплю коттедж, возведённый без моего контроля и, тем более, дом, который специально строили на продажу.

Немного отойдя от главной темы, скажем, что дома, которые специально строят на продажу — это мина замедленного действия. В большинстве случаев цель такого строительства — максимальная прибыль. Это означает тотальную экономию на качественных строительных материалах и строительство с нарушением всей технологии. Возведение каркаса из сырой древесины, заливка фундамента, кладка блоков на раствор в дождь, на морозе и т.д. Привлечение самой дешёвой и неквалифицированной рабочей силы. Список можно продолжать до бесконечности. Хотя внешне такие дома и могут выглядеть неплохо, косяки уже вылезут после первого отопительного сезона и начала весны.

Как правильно строить дом. Хочу свой дом: с чего начать

В результате: владельцы «коттеджей» вынуждены уже на следующий год (если дом куплен летом) заниматься дорогостоящими переделками «от фундамента до крыши», понимая, что строить надо или самостоятельно, или контролируя лично все этапы.

Возникают вопросы, а как правильно построить дом, с чего начать, на чём сэкономить, и как не наделать фатальных ошибок.

Сколько стоит построить дом. Во сколько обойдется строительство дома со всеми удобствами?

Как правильно строить дом. Хочу свой дом: с чего начать 03Приобретая участок для строительства дома, многие из нас не совсем правильно понимают: с колько будет стоить будущее жилье со всеми удобствами ? Важно осознавать, что конечная стоимость берется не с потолка, а складывается из вполне понятных этапов, процессов, услуг и материалов. Рассмотрим пример затрат на возведение каркасного дома, включая обустройство, коммуникации и отделку. Сразу оговоримся, что во внимание берется не дачный сарай с удобствами на улице, а полноценное строение с комфортными условиями проживания.

Основные особенности

Ключевой момент – это правильный, который будет отвечать вашим основным пожеланиям. Это должно быть нормальное здание, где не будет торчать по четыре тройника, потому что экономили, и не будет другой крайности, если планируется только летнее проживание. Из этого складывается потребность в комнатах, например, нужна ли гостевая и несколько спален, гараж и зимний сад во дворе? Все это удорожает проект. Правильное проектирование экономит. На стоимости отразится и наличие балкона, сложные архитектурные выступы, эркеры и многие другие элементы, которые вполне можно исключить, а значит, сэкономить.

Расчетная часть

Как правильно строить дом. Хочу свой дом: с чего начать 04 В расчет берем небольшой дом в 110-135 кв. м. Средняя стоимость составляет 1,3-2,1 миллиона рублей. Из этой суммы только 20% уйдет на оплату квалифицированной помощи специалистов. Это могут быть следующие услуги:

  • Обустройство отопительной системы, установка котла;
  • Строительство камина и его обустройство, кладка печи и другое;
  • Монтаж септика или прокладка канализации;
  • Работы, которые вы не можете выполнить самостоятельно.

Оуже давно перестали думать, как о дачных домиках. Например, профилированными брус встанет в 600-800 тысяч только сруб, не считая всего остального. В каркас можно вкладывать постепенно средства: обшивка, утепление и другое. Итоговая сумма в 1,5 миллиона рублей не должна вас пугать. Это полноценное жилье и сумма конечная, при этом сроки строительства в среднем растягиваются на 4-8 месяцев. Точную смету составить, конечно, нельзя, так как многое в итоговой стоимости будет зависеть от ваших предпочтений. Например, расходная статья на стройматериалы для внешней и внутренней отделки, расходы на отопительное оборудование и многое другое.

Рассмотрим примеры расходов:
  1. Столбчатые фундамент – до 50 тыс. рублей, ленточный с малым заглублением – до 80 тыс. рублей;
  2. Утепление каркаса: эковата и вспомогательные материалы – до 85 тыс. рублей, минвата типа "Урса" или "Роквул" – до 120 тыс. рублей;
  3. Кровля из мягкой черепицы – до 110 тыс. рублей, металлочерепица – до 150 тыс. рублей;
  4. Фасад, отделанный сайдингом – до 70 тыс. рублей, блок-хаусом – до 120 тыс. рублей.

И вывод!

Как мы видим, основные затраты в смете по расходам на полноценный дом получаются достаточно размытыми. Получить более конкретные данные всегда помогут специалисты. Это практически любая проектная контора. Все указанные выше сведения полностью применимы и к домам, построенным из других строительных материалов, например, кирпич, газобетон и другие. Итоговая стоимость будет определяться только профессиональными специалистами.

Поэтапное строительство дома из газобетона. Дом из газобетона своими руками — пошаговая инструкция!

Как правильно строить дом. Хочу свой дом: с чего начать 05

Строительство дома из газобетона – не то, чтобы совсем уж легкое мероприятие, но по сравнению с кирпичом или тем же срубом, усилий придется приложить гораздо меньше. Мы будем строить простой одноэтажный дом на ленточном фундаменте.

Дом из газобетона своими руками

При желании можете менять характеристики постройки на свое усмотрение – нужно лишь освоить порядок выкладки стен, все остальные мероприятия проводятся стандартно для домов из любых материалов.

Особенности строительства из газобетона

Характеристики газобетонных блоков (показатели)Автоклавный газобетон (газосиликат)
Плотность, кг/м3500
Класс по прочности на сжатиеВ 2,5-3
Морозостойкость, циклыF50
Отношение к влагеТребует защиты
Отношение к огнюНе горит
Эксплуатационная теплопроводность, Вт/м*С0,14
Толщина наружной стены (Московский регион), м0,5
Возможность монолитаНет

Набор для строительства

  1. Ленточная пила.
  2. Дрель.
  3. Ручная пила.
  4. Ручной штроборез.
  5. Мешалка.
  6. Электрофреза.
  7. Ковш-скребок.
  8. Каретки для клея.
  9. Зубчатая кельма.
  10. Резиновый молоток.
  11. Шлифовальная терка (доска).

Делаем фундамент

Размечаем площадку

Подготовка площадки

Убираем с площадки все, что мешает, расчищаем ее и приступаем к разметке. Для этого используем арматурные прутья и веревку.

Определяем ось будущего строения. Берем отвес и намечаем первый угол фундамента. Перпендикулярно по отношению к нему натягиваем веревку ко второму и третьим углам строения.

С помощью угольника отмечаем 4-й угол. Замеряем диагонали. Если длина одинаковая – все нормально, углы совпадают, можно вколачивать прутья и натягивать веревку.

Аналогично проводим внутреннюю разметку основания, отступая от наружной порядка 400 мм (оптимальное значение ширины для ленточного фундамента).

Траншеи роем по периметру дома и под будущими внутренними стенами.

Подготавливаем траншеи

Копка траншеи

Находим самую низкую точку на участке. Отсюда отсчитываем глубину ямы. Небольшой дом можно построить и на 40-сантиметровой ленте. В остальном же ориентируйтесь на особенности конструкции и участка в целом (глубина промерзания, уровень грунтовых вод).

Роем траншеи

Важно! Стенки ямы должны быть вертикальными, а дно – ровным. Проверяем это отвесом и уровнем.

Укладываем на дно ямы подушку из песка и тщательно ее утрамбовываем. Такая подушка будет способствовать равномерному распределению нагрузки на основание в межсезонье. Рекомендованная толщина – от 15 см.

На песок насыпаем щебенку и укладываем рубероид.

Устанавливаем опалубку

Опалубка фундамента

Собираем ее из досок, фанеры и прочих подобных материалов. Элементы опалубки скрепляем с помощью гвоздей либо шурупов.

Важно! По высоте опалубку делаем такой, чтобы она возвышалась над уровнем грунта не менее чем на 300 мм.

По внутреннему периметру опалубки натягиваем леску на уровне верхней грани будущей заливки.

На этом же этапе продумываем обустройство отверстий для ввода водопровода и канализации. Для этого закладываем в нужных местах пустые трубы и заполняем их песком.

Укладываем арматуру

Пример деревянной опалубки для монолитного строительства

Берем прутья диаметром 12-14 м. Связываем их в сетку с помощью гибкой стальной проволоки. Ячейки сетки могут иметь разный размер. Чем тяжелее дом, тем меньшей должна быть сторона квадрата. Чаще всего достаточно мощности сетки с ячейками 20х20 см.

Делаем сетку по размерам траншеи. Важно! Между уложенным армирующим слоем, стенками и верхом траншеи оставляем 5-сантиметровые отступы, чтобы в дальнейшем вся арматура была гарантировано залита бетоном.

Заливаем бетон

Заливка

Умножаем ширину фундамента на его длину и высоту и определяем нужный объем бетона. Готовим или заказываем смесь. Для приготовления используем стандартный рецепт:

  • цемент – 1 часть;
  • щебенка – 5 частей;
  • песок — 3 части;
  • вода – до нужной консистенции.

Заливаем бетонный раствор равномерными слоями примерно по 200 мм, не спешим. Утрамбовываем каждый слой заливки деревянной трамбовкой. Заливаем бетон до уровня натянутой ранее веревки в пространстве опалубки.

Процесс заливки ленточного фундамента

Выравниваем поверхность заливки с помощью мастерка и протыкаем бетон арматурой в нескольких местах. Снаружи осторожно простукиваем опалубку деревянным молотком.

Даем фундаменту месяц на набор прочности. В течение этого времени укрываем конструкцию полиэтиленом для защиты от осадков, а в жаркую погоду проливаем водой для исключения растрескивания.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-stroyat-doma-tonkosti-vybora-materialov

Видео КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТРОИТЬ ДОМ