Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем приклеить МДФ панели к стене. Как установить стеновые МДФ панели на кухне: крепление без реек

28.11.2019 в 06:25

Чем приклеить МДФ панели к стене. Как установить стеновые МДФ панели на кухне: крепление без реек

Клеевой метод. При этом поверхность должна быть ровной, сухой, чистой. Черновое основание грунтуют, делают разметку для первой панели. Материал нарезают на нужную длину. Клей наносят зубчатым шпателем. Приклеивая панели надо пользоваться уровнем. Ровность в основном проверяют в углах. После монтажа поверхность вытирают влажной микрофиброй от пыли и остатков клея.

Чем лучше закрепить: клеем или жидкими гвоздями?

Каждый применяемый материал имеет свои плюсы и минусы.

Монтажная пена, высыхая, расширяется. При этом может выгибаться поверхность облицовки. Но, она надолго скрепит черновое основание и панель. При повреждении материала немало займет времени демонтаж. Её применяют во влажных помещениях и при резких перепадах температуры.

Чем приклеить МДФ панели к стене. Как установить стеновые МДФ панели на кухне: крепление без реекУниверсальный клей – применяют вид, который скрепляет черновое основание (бетон, кирпич) и деревянные элементы.

Жидкие гвозди – средство, подходящее для склеивания деревянных элементов с другими основаниями. Имеет много положительных сторон:

  • есть возможность применения во влажных помещениях;
  • быстрое схватывание с поверхностью;
  • долгий срок эксплуатации;
  • прочность приклеивания.

Отрицательной стороной выступает его немалое количество при больших площадях.

Чем приклеить к бетонной стене: монтирование

Клей должен иметь следующий набор свойств:

  1. Работа с деревом.
  2. Гарантия качества приклеивания бетона и дерева.
  3. Быстро застывать.
  4. Устойчивость к влаге.
  5. Устойчивость к щелочам.

Типы клея для монтажа облицовки:

  1. Компаунды. Универсальный материал – «Титан», «Момент».
  2. Особенная серия – «жидкие гвозди», «макрофлекс».
  3. Монтажная пена.

Чем приклеить МДФ панели к стене. Как установить стеновые МДФ панели на кухне: крепление без реекКлей наносят небольшим пунктиром на поверхность МДФ, выжидают время, указанное производителем (если это нужно) и прикладывают к поверхности.

Ошибки в работе с «жидкими гвоздями» — не надо передерживать время перед фиксацией. Сцепление уменьшится. Далее, если средство будет на поверхности панели не вытерт вовремя – внешний вид испорчен.

Ошибки работы с пеной. Нужно использовать строительный пистолет.

Как крепить панели МДФ на стену без обрешетки. Плюсы и минусы использования в интерьере

Чем приклеить МДФ панели к стене. Как установить стеновые МДФ панели на кухне: крепление без реек 02Вполне логично перед непосредственным монтажом того или иного отделочного материала справиться о том, какие у него есть положительные и отрицательные стороны. Тем более, что с точки зрения уместности использования мдф панели представляют собой далеко не такое однозначное решение, как пластик или гипсокартон. Схожую инструкцию, но уже по креплению гипсокартона, вы можете прочитать в статье: " Как крепить гипсокартон к стене: 2 способа монтажа ".

+

  • уже озвученная выше экологичность;
  • простейший монтаж;
  • хорошие шумоизоляционные показатели;
  • широкий выбор фактур и расцветок;
  • элементарный уход;
  • невысокая стоимость.

Чем приклеить МДФ панели к стене. Как установить стеновые МДФ панели на кухне: крепление без реек 03Чем приклеить МДФ панели к стене. Как установить стеновые МДФ панели на кухне: крепление без реек 04

-

  • горючесть материала;
  • возможны неровности в местах стыков фрагментов;
  • не подходит для наружной отделки;
  • слабый показатель влагостойкости;
  • возможная деформация при механическом воздействии;
  • неудобный монтаж подвесной мебели.

Чем приклеить МДФ панели к стене. Как установить стеновые МДФ панели на кухне: крепление без реек 05Чем приклеить МДФ панели к стене. Как установить стеновые МДФ панели на кухне: крепление без реек 06Как видим, крепить мдф панели к стеновой поверхности можно только в относительно сухих помещениях с благоприятными термическими условиями. Обязательно следует избавиться от плесени на стенах , в случае наличия таковой. При этом нужно учитывать тот факт, что этот материал очень боится любого силового воздействия и неминуемо даст трещину при любом активном с ним контакте. В остальном все отрицательные стороны использования благополучно нивелируются его плюсами. Один из них - это широкий выбор самых разных фактур и расцветок, позволяющий украсить интерьер в полном соответствии со своими эстетическими запросами.
Чем приклеить МДФ панели к стене. Как установить стеновые МДФ панели на кухне: крепление без реек 07Чем приклеить МДФ панели к стене. Как установить стеновые МДФ панели на кухне: крепление без реек 08

Клей для МДФ уголков. Что такое МДФ

МДФ – это русскоязычный вариант аббревиатуры MDF, которая расшифровывается как Medium Density Fibreboard, то есть древесно-волокнистая плита средней плотности .

В процессе производства используется сухое прессование массы из мельчайших компонентов. В ее состав входят опилки и стружка из древесины. Для того чтобы правильно изготовить панели, материал подвергается воздействию давления и высокой температуры.

Масса связывается с применением карбамидных смол, которые модифицируются с помощью меламина. Это устраняет возможность испарения формальдегида.

Так как панели относятся к категории экологически чистых материалов, их разрешено применять для отделки помещений изнутри. Крепятся стеновые панели по аналогии с натуральной деревянной вагонкой. В процессе изготовления стройматериалов не используются смолы и фенол, что обеспечивает им высокий уровень безопасности. С внешней стороны панели могут покрываться различными материалами. В большинстве случаев осуществляется применение ламинированной пленки , которая по своему внешнему виду схожа с мрамором, деревом и другими природными материалами. Также верхний слой может состоять из тонкого шпона ценных пород дерева или рельефно покрытия.

Внимание! Этот материал обладает отменными техническими характеристиками, что предоставляет возможность их установки в различных помещениях.

Клей для МДФ уголков. Что такое МДФ

Перед тем как крепить МДФ панели к поверхностям стен, стоит определиться с их плюсами и минусами. К преимуществам относят:

  • Простой и удобный монтаж. Крепление панелей МДФ к стене осуществляется с применением каркаса. Оно может быть как горизонтальное, так и вертикальное.
  • Отличную .
  • Широкий ассортимент расцветок, что позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант в определенном случае.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Простота в уходе. Достаточно всего лишь протереть поверхность влажной губкой.
  • Доступная стоимость.

Также данный материал характеризуется наличием определенных недостатков. Под панелями стены полые. Именно поэтому при возникновении необходимости в крепеже любого предмета рекомендовано использовать специальные дюбеля.

Клей для МДФ уголков. Что такое МДФНа материал негативно влияют сырость и внешние воздействия механического характера. Материал характеризуется неустойчивостью к горению. Панелями осуществляется образование ровной сплошной стены.

Именно поэтому в местах стыков наблюдаются углубления. Использование материала для внешней отделки не рекомендовано.

Перед тем как крепить панели МДФ, необходимо правильно подойти к их выбору. В данном случае учитываются технические характеристики материала. Выбирать МДФ рекомендуется в соответствии с определенными условиями. В данном случае важным фактором является наличие материальных средств у человека.

Важно! Перед тем как крепить панели МДФ, необходимо узнать их особенности. Это позволит отделать помещение качественно и на длительное время.

Также предварительно определяются задачи, которые планируется выполнить с помощью этого вида отделки. В первую очередь определяются с проектом, что позволит выбрать наиболее подходящий цвет . В соответствии с особенностями помещения материал приобретается с предварительной оценкой его огне- и влагостойкости. Для того чтобы соблюдать гигиенические нормы, рекомендовано использовать плиты с защитным покрытием.

Чем приклеить МДФ к металлу. Приклеить панели МДФ на металлическую дверь

Вопрос из темы на форуме :
Старая дверь была сварена из металла, потом её просто окрасили в коричневый цвет. Есть желание как то облагородить её внешний вид. Для этого думаю использовать панели МДФ, они тонкие, можно мыть, мальчишки не подожгут, как обивку из ваты или поролона. Мне советовали посадить эту вагонку на кляймеры, ведь они именно для МДФ и применяются. Но это сверлить, греметь и жужжать полдня. Если я приклею эту МДФ на клей «жидкие гвозди», то потом не оторвётся при ударах двери, перепадах температуры и влажности? Лучше может вместо «жидких гвоздей» взять другой какой- то монтажный клей?

Ихалайнен
Скорей нужен хороший клей с хорошей адгезией к металлу и дереву а не жидкие гвозди.
Раньше такие клеи были из тех что я знаю клей Спрут ( промышленный) и клей ЭПО ( ударостойкая эпоксидка).
Сейчас гарантированно утверждать, что вот этот клей хорош, я бы не рискнул.
Тем более дверь металлическая «играет» а это отрывающая нагрузка.
Что если все таки посадить на саморезы. Заворачиваются они практические без засверливания. Можно панели прижать еще металлическими накладками, такие продают сейчас что бы старинный вид дверям придать. С такими накладками головки саморезов будут выглядеть гармонично.

Andreyko
«Жидкие гвозди» однозначно держать не будут! На вибрирующей поверхности лучше закрепить панели механическим путем. Поскольку панели по краям двери всё равно потребуют отделки, то можно воспользоваться стартовым уголком для вагонки (благо расцветок сейчас много в продаже). Крепление уголка потребует меньшего количества саморезов и сверления, в этом случае потребуется крепить панели только по середине двери, а по краям панели будет держать уголок.
По поводу сверления двери. Сейчас есть саморезы с буром на конце не требующие предварительного сверления отверстий, я такими крепил металопрофиль прямо к металлическому уголку, без предварительного сверления.

Blstone
Радовался когда «холодную сварку» купил. Широко разрекламированный клей, а фактически прочности никакой (почему так, не пойму «холодная сварка» якобы то же изготавливается на основе эпоксидных смол).
Реально надежно приклеить панель МДФ на дверь можно только эпоксидным клеем. Вообще крепление МДФ возможно тремя способами: на винтах, с помощью молдинга (специальные металлические или деревянные планки), и как уже написал, с помощью эпоксидного клея. Для входной двери МДФ лучше брать толщиной в 10 мм. Это оптимальный вариант, но выбор за хозяином.
Эпоксидный клей можно использовать любой. Хоть «Момент», хоть UHU Plus Schnellfest. Производителей полно. Имейте ввиду, что на время работы дверное полотно придется снять. Требуется лист МДФ плотно прижать к поверхности двери. Да и застывание клея при +25 градусах займет около 5 часов.
Зато будете иметь помимо шикарного внешнего вида повышенную звукоизоляцию.

Как приклеить стеновые панели на монтажную пену. Монтаж пластиковых панелей на жидкие гвозди: основные этапы

Крепление ПВХ панелей на жидкие гвозди состоит из 2 этапов:

  • подготовка поверхности;
  • непосредственно монтаж.

Стена, на которую будут приклеиваться жидкие гвозди, должна быть ровной, чистой и сухой. Для этого уберите с поверхности все следы старого покрытия (засаленные обои, керамическую плитку, осыпающуюся штукатурку) и выровняйте шпаклевкой глубокие трещины и ямы.

После этого нужно прогрунтовать поверхность. Грунтовка скрепит стену, обеспечит дополнительную защиту от влаги, грибков и плесени, улучшит сцепку жидких гвоздей с настенным покрытием. После высыхания грунтовки (это может занять от 6 до 12 часов) можно приступать к отделочным работам.

Как приклеить стеновые панели на монтажную пену. Монтаж пластиковых панелей на жидкие гвозди: основные этапы

Грунтовать стену нужно равномерно

О том, как правильно клеить пластиковые панели на жидкие гвозди, можно говорить часами. Для начала нужно запастись необходимыми материалами и инструментами: это сами панели ПВХ, жидкие гвозди, строительный пистолет, губка, вода или минеральный растворитель (для удаления излишков клея), герметик.

Перед тем как приступить к работе, необходимо вытащить панели из упаковки и оставить на полчаса в комнате, чтобы они привыкли к влажности и температуре. Затем на упаковке с жидким клеем нужно срезать наконечник, прикрутить специальный колпачок, обрезать его под углом в 90 градусов и вставить тубу с гвоздями в строительный пистолет.

После этого можно наносить гвозди на стену: точечно, в виде сетки или зигзагами. Затем нужно взять пластиковую панель и прижать ее к стене (для удобства можно прокатать резиновым валиком). Первые 2-3 минуты положение панели на стене легко корректировать. Клей схватится за 15-20 минут, а полное высыхание наступит через сутки.
Когда будет установлена последняя панель, необходимо также промазать герметиком все швы между панелями и потолком, ванной или поддоном.

Как приклеить стеновые панели на монтажную пену. Монтаж пластиковых панелей на жидкие гвозди: основные этапы

Можно наносить гвозди не на стену, а непосредственно на панели

Жидкие гвозди – быстрый и удобный способ произвести отделку любой комнаты пластиковыми панелями. Благодаря разным видам строительного клея можно организовать ремонт любого помещения, будь то ванная или балкон, а простая технология работы позволит легко справиться с монтажом своими руками.

Видео монтаж МДФ панелей на пену