Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что лучше фбс или ленточный фундамент. Что дешевле фбс блоки или монолит

05.01.2020 в 13:53

Что лучше фбс или ленточный фундамент. Что дешевле фбс блоки или монолит

При составлении калькуляции на производство строительных работ стоимость возведения фундаментов составляет четвертую часть всех расходов на постройку здания. Каждый индивидуальный застройщик не отказался бы сэкономить значительные денежные средства на этой части строительных работ, соблюдая при этом баланс соотношения цены и качества, а в случае с фундаментами, еще прочности и надежности. Для технико-экономического сравнения можно рассмотреть стоимость возведения популярных видов фундаментных конструкций: монолитный бетонный и сборный из блоков ФБС.

Монолитные и сборные основания: сравнительная характеристика

Чтобы дать сравнение и сделать вывод – какой фундамент дешевле: монолитный или сборный из блоков ФСБ, необходимо разобраться в их устройстве и монтаже.

Монолитные бетонные и сборные несущие конструкции могут иметь два вида исполнения: ленточные и столбчатые. Существует множество отличий при производстве работ по устройству этих видов фундаментных конструкций:

Блочные конструкции рекомендуется применять для устройства заглубленных фундаментов.

Готовые ФБС значительно ускоряют кладку подземной части дома, и поэтому сборные фундаменты дешевле, чем другие виды.

Что лучше фбс или ленточный фундамент. Что дешевле фбс блоки или монолитСборная блочная фундаментная лента, выполненная из блоков ФБС

Сравнение монолитного и блочного фундаментов

В сравнительной таблице можно увидеть основные различия устройства и монтажа фундаментов:

  • Объемы земляных работ для устройства обоих видов несущих конструкций примерно одинаковые с небольшим перевесом для монолитной конструкции, для которой понадобится немного больше места при армировании и монтаже опалубочной системы.
  • Ценовая стоимость сборного железобетона и готовой бетонной смеси для монолитного бетонного массива практически одинакова.
  • Фундаментные блоки укладываются на слой цементно-песчаного раствора при помощи автокрана.
  • Монолитная лента требует значительно больше затрат на приобретение материалов для опалубки и армирования, изготовления арматурных каркасов и их монтажа, изготовления бетона (при малых объемах) или покупки с доставкой бетоновозом – миксером товарного бетона и укладки бетонной смеси в конструкцию ленты. Сюда еще надо добавить трудозатраты на уплотнение бетонной смеси вибрированием и уход за бетоном в течение 3 – 7 дней до набирания им 70% прочности.
  • Стоимость машиносмены автокрана для выгрузки и монтажа сборного блочного конструкции составляет около 12000 рублей. Монтаж ФБС способно выполнить за несколько дней звено рабочих – монтажников в количестве 3-х человек. Если провести простейшие расчеты, можно сделать следующие выводы, что совокупность затрат на аренду автокрана, зарплату монтажников и покупку цементного раствора будет в два или три раза дешевле, чем выполнение аналогичных работ при производстве работ по возведению монолитного несущего конструктива.

Блочный фундамент для жилого дома

Фундамент из блоков: особенности и этапы возведения

Блоки для возведения фундаментом являются современным строительным материалом, который пользуется популярностью благодаря удачному сочетанию ценовой доступности и внушительных технических характеристик.

Что лучше фбс или ленточный фундамент. Что дешевле фбс блоки или монолит 01

Производители предлагают широкий ассортимент блоков, различающихся рабочими параметрами, что позволяет выбрать материал с учетом индивидуальных требований.

Перед возведением подобного фундамента рекомендуется ознакомиться с основными положительными и отрицательными сторонами данного варианта, а также со спецификой укладки. Все эти особенности подробно рассматриваются в предлагаемой статье.

Особенности возведения фундамента из блоков

Устройство и виды

Что лучше фбс или ленточный фундамент. Что дешевле фбс блоки или монолит 02

Оптимальное устройство блочного фундамента обычно выглядит следующим образом:

  1. Песчаная подушка, которая кладется прямо на грунт.
  2. Бетонное основание с арматурой.
  3. Слой гидроизоляции.
  4. Асбестцементный лист с гладкой поверхностью.
  5. Бетонные блоки, в зависимости от технологии они укладываются в 2-3 ряда.

Использование блоков позволяет возводить две основные разновидности фундаментов:

  • Столбчатые конструкции считаются бюджетным вариантом. Использовать эту технологию целесообразно в регионах с суровым климатом, где отмечается значительная глубина промерзания почвы, а также с песчаной почвой или при ее повышенной кислотности. Обычно они возводятся при строительстве бань, хозяйственных построек или щитовых домов.
  • Ленточные конструкции подходят для строительства небольших жилых зданий, обладающих незначительным весом, например, дачных коттеджей.

Достоинства и недостатки

Кроме уже названной ценовой доступности, возведение блочных фундаментов обладает следующими положительными сторонами:

  1. Возможность выдерживать воздействие не только сильных морозов, но и резких изменений температурного режима. Подобная морозоустойчивость достигается путем добавления в основной материал блоков специальных присадок, что делает возможным их использование даже в регионах с экстремальными климатическими условиями.
  2. Повышенная степень устойчивости перед различными химическими веществами и агрессивными средами. Это позволяет использовать блоки при строительстве на участках с почвой, отличающейся высокими показателями кислотности.
  3. Внушительная прочность материала, что повышает его надежность и эксплуатационный срок фундамента.
  4. Широкий ассортимент, позволяющий подобрать блоки различных форм, размеров и составов.

Несмотря на такое количество достоинств, материал не лишен и определенных отрицательных сторон, которые заключаются в следующем:

  • Использование крупных габаритов предполагает задействование строительных бригад и специальной техники, что добавляет дополнительные финансовые траты и усложняет технологию возведения.
  • Необходимость заделывания всех швов и зазоров, в противном случае основание постройки будет разрушаться, а в здание начнет проникать холод и сырость.
  • Прочность является довольно высокой, но она все равно ниже, чем у монолитной конструкции.

Подготовительные работы

Возведению фундамента будут предшествовать подготовительные работы, алгоритм которых описан ниже:

  1. Проведение предварительного расчета блочного фундамента, для этого чаще всего используют специальное программное обеспечение, при помощи которого вводятся основные технические характеристики возводимого строения и осуществляется раскладка блоков. Это позволит на начальной стадии определить особенности крепежа отдельных элементов конструкции.
  2. Во время проведения расчетов необходимо определить месторасположение коммуникаций, поскольку для них потребуется проделать отверстия в блоках. Сведения об этом следует указать при покупке материала.
  3. Создание бумажного или электронного проекта строительной площадки, на которой должны быть отмечены места, в которых будет размещаться техника, материал и прочие объекты.
  4. Первичная подготовка места строительства подразумевает удаление верхних слоев грунта. Быстрее всего осуществить этот процесс можно при помощи экскаватора; убранную землю необходимо размещать поблизости, поскольку она еще может потребоваться для проведения обратной засыпки.
  5. Необходимо осмотреть полученный котлован и осуществить разметку осей будущих стен постройки. Для этих целей можно применить деревянные колышки и достаточно прочную леску.
  6. На финальном этапе подготовительных работ можно организовать внутренний дренаж основанием, хотя это и не является обязательным условием, если в ходе строительства будет обеспечена качественная гидроизоляция пола и стен возводимой постройки.

Блоки под фундамент. Достоинства и недостатки фундаментных железобетонных блоков

Благодаря высоким прочностным и эксплуатационным характеристикам данный строительный материал из бетона, который усиливается изнутри с помощью арматурного каркаса, может быть использован для строительства столбчатого основания, в комбинации с ленточным фундаментом, при возведении стен невысоких зданий, подвалов и погребов.

Бетонные фундаментные блоки характеризуются следующими преимуществами:

  • хорошей несущей способностью;
  • высокой скоростью монтажа;

Что лучше фбс или ленточный фундамент. Что дешевле фбс блоки или монолит 03

ФБС блоки предназначены для устройства прочных и надежных фундаментов различных зданий, поскольку способны «держать» самые высокие нагрузки

  • надежностью материала, это обеспечивается благодаря тому, что изделия изготавливаются в заводских условиях по специальной технологии на современном оборудовании, кроме того, они проходят жесткий лабораторный контроль;
  • высокой плотностью стыковки элементов, что достигается благодаря продуманной конструкции изделий и точным размерам бетонных блоков;
  • элементы оснащены специальными монтажными пазами для удобной укладки;
  • универсальность материала дает возможность возводить основания сооружений любой сложности;
  • монтажные работы можно выполнять в любой период года, поскольку материал не боится температурных колебаний и повышенной влажности;
  • высокая стрессоустойчивость материала позволяет использовать его в самых неблагоприятных условиях, таких как ледяные или кислые грунты;
  • после окончания монтажа блоков можно сразу приступать к другим строительным работам.

К недостаткам материала можно отнести:

  • высокую стоимость изделий;

Что лучше фбс или ленточный фундамент. Что дешевле фбс блоки или монолит 04

В связи с большим весом блоков, монтажные работы потребуют привлечения специальной техники

  • низкий показатель теплостойкости;
  • большой вес изделий, вследствие чего монтажные работы, связанные с укладкой элементов, потребуют привлечения специальной техники;
  • места стыкования деталей не будут характеризоваться герметичностью.

Блочно ленточный фундамент. Достоинства и недостатки

Самый главный плюс сборного ленточного фундамента из ФБС — небольшой ресурс времени, который необходим для его изготовления. На сборку требуется всего несколько дней.

Основной недостаток: он не монолитный, потому ставить его можно не везде и не всегда. Нормально стоят сборные ленты из блоков на сухих, не склонных к пучению грунтах. При других условиях требуется расчет, причем лучше — профессиональный.

Что лучше фбс или ленточный фундамент. Что дешевле фбс блоки или монолит 05

Устройство блочного фундамента

Следует учесть, что сборные фундаменты обязательно должны быть тщательно гидроизолированы и утеплены. Также необходимо сделать утепленную отмостку. Это необходимые условия нормальной их эксплуатации.

Если сравнивать ленточный монолитный и блочный фундамент, то вырисовывается такая картина:

  • Монолитный строится долго, блочный — быстро.
  • Монолитную ленту можно сделать без аренды спецтехники (хоть и сложно обойтись без заказа бетона). Чтобы собрать фундамент из ФБС своими руками, нужно будет арендовать кран, или как минимум, лебедку.
  • Если делать монолитный фундамент самостоятельно, стоит он дешевле, чем блочный. Если же работают наемные рабочие или фирма, то обойдется он, скорее, дороже: объем работ больше, а это немалые дополнительные расходы.
  • Монолит более прочный, чем сборный. Прочность примерно на 20-30% выше. Это позволяет его использовать монолитную ленту на суглинках и глине.

По многим параметрам монолитная лента выигрывает. Но если ее прочность и надежность востребована не будет, то ее изготовление — только напрасная потеря времени. При проведении работ подрядчиками это еще и напрасная трата денег. Потому, если грунты имеют нормальную несущую способность, а подземные воды находятся не ближе чем на 2 метра от требуемой глубины заложения фундамента, имеет смысл ставить дом на сборном фундаменте.

Фбс или лента. Условия необходимости выбора монолитного варианта

  • наличие в грунтовом основании пучинистых грунтов;
  • высокая сейсмичность района строительства;
  • возможное появление воздействий, при которых конструкция будет работать на изгиб.

Экономия на фундаменте дело неблагодарное, нельзя забывать, что это основная несущая часть, от которой зависит целостность всего сооружения.

фраза "во первых" очень нервирует.
я не владею особо компьютерными терминами и на этом форуме по необходимости, хамить нечего

мне все равно как писать мелкими, крупными, мне информация нужна

а за совет спасибо

Никто не хамит. Использовать заглавные буквы для написания сообщений считается дурным тоном.

Вот и меня интересует финансовая сторона, а то архитектор расчитал ФБС-ки 50 см толщиной, а говорит что монолит будет дешевле, спрашиваю нафига делал, а он проще, а для кого?

проще для застройщика.

Разметили, отрыли котлован — положили краном блоки.
из расходов: кран, машина для первозки блоков, 10 мешков цемента, корыто, 2 рабочих.
не нужно подключение к электричеству.

Монолит: отрыли котлован, собрали опалубку, сварилисвязали арматуру, залили в один или несколько этапов.

Нужно: 5-10 кубов досок, пару тонн арматуры, электричество, станок для резки досок, контроль за процессом, миксеры с бетоном. Процесс более длительный, чем с ФБСками.

(если просто лить бетон в землю — проще заливать.

Монолит: отрыли котлован, собрали опалубку, сварилисвязали арматуру, залили в один или несколько этапов.

Спецы подскажите .
У меня по проекту лента (т-образная ), внизу армированная пята высотой 300 мм, сверху не армированная лента шириной 400 мм а высотой 900 мм, потом армопояс высотой 250мм.
Могу ли я заменить вот эти 900 мм неармированной ленты на два ряда блоков (шириной 400мм). разумеется что пяту снизу и армопояс сверху буду заливать по проекту. (дом два этажа 10м на 10м, пятистенка,между этажами плиты перекрытия ПК, стены газоблок 400мм). Правда высота фундамента увеличится на 300 мм —это на что-то повлияет.
Мне нужен просто ответ ДА или НЕТ. Если нет -почему.

Заливать ленту не хочу. Причины-узкая, высокая, куча опалубки, сборки, разборки, геометрию ловить, долго. и плюс строители насчитывают что лента по работе в 2 раза дороже ФБС.
Можно заменить на 2 ряда блоков ФБС, или взять 1 ряд ФБС и увеличить высоту монолитного пояса. Если есть уклон на участке не меньше чем 15-20 см под частью участка, где будет стоять дом. Сделать цоколь высотой 600 мм.

Было-бы отлично. но в Харькове таких блоков нет.

а не узнавали у производителей возможность изготовления таких?
я когда себе искал увидел, что на склад ФБС никто не изготавливают,а льют под заказ нужные размеры и объёмы.

правда, льют не ахти.

Вот и задумался насчет монолита. Но не в опалубку, а в землю. Тогда по предварительным подсчетам получаеться практически один-на-один с ФБС-ками.

Кто знает, плюсы и минусы монолита в землю?
Грунт — супесь.

+ в экономии на опалубке, её установке и снятии
— в перерасходе бетона, если траншея имеет достаточно не ровную геометрию. Если траншея ровная (более-менее конечно) и грунт сильно не осыпается то можно смело лить и не парится.
Дам дельный совет: До заливки бетона, уложите в траншею полиэтиленовую пленку, она не даст быстро уйти воде из бетона в песок, попадания грунта в фундамент при его осыпании да еще и послужит как какая-никакая гидроизоляция стенок фундамента. Я так делал и не один раз!

Дам дельный совет: До заливки бетона, уложите в траншею полиэтиленовую пленку, она не даст быстро уйти воде из бетона в песок, попадания грунта в фундамент при его осыпании да еще и послужит как какая-никакая гидроизоляция стенок фундамента. Я так делал и не один раз!

это бесполезно и лишние затраты времени и финансов

ИМХО монолитный немного дороже, но лучше чем с ФБСок. 8)

а какой смысл?
как и что считать — посчитайте для своих условий.

например, кому-то выгодно сделать опалубку на всю высоту фундамента, и залить его в два приема. 1 — пята опирания армирвоанная арматурой. и 2 — стенка, которая армируется только вверху.

т.е. тут расчет — опалубка, и работы по её возведению и демонтажу.
+ бетононасос, потому что надо будет заливатьбольшой объём за довольно сжатые сроки.

Видео ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ ИЗ ФБС БЛОКОВ