Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем обработать вагонку на веранде. Чем обработать вагонку внутри дома

05.01.2020 в 13:45

Чем обработать вагонку на веранде. Чем обработать вагонку внутри дома

Окрашивать дерево в интерьере необходимо. Через некоторое время неокрашенная деревянная поверхность становится серой или синей, поточенной вредителями. Отделка дерева полупрозрачными составами подчеркивает естественную красоту материала. Этот вариант наиболее часто применяется для внутренних работ по отделке вагонки. Ровная однотонная поверхность создается красками.

Современные материалы для отделки деревянных поверхностей обладают несколькими свойствами. Например, препарат последнего времени - антисептик для защиты от древоточца, который в то же время соединяет особенности морилки и лака. Стоимость выше, но однократная обработка защищает от вредителей и придает эффектность поверхности.

Существуют также пропитки для защиты от ультрафиолета. От их применения дерево может поменять цвет. Используются и другие средства, образующие водоотталкивающий слой на вагонке, делающие ее нечувствительной к бактериям. Лучшее из них - льняное масло. От олифы первоначальный эффект такой же, но затем она желтеет, становится липкой.

Разработаны специальные составы для покрытия перед покраской - грунтовки. Они препятствуют проникновению влаги, сокращают расход более дорогих отделочных лаков и красок.

Группа препаратов служит для ликвидации проблемных мест на древесине. Отбеливатели наносят на пятна различного происхождения, затем смывают водой.

Подчеркнуть природную красоту текстуры помогают морилки, которыми окрашивают поверхность. Одновременно они защищают от паразитов. Пленка не образуется, дерево дышит. Концентрация пигмента различная. Чтобы узоры просматривались отчетливо, берут слабонасыщенный раствор. По морилке наносят слой бесцветного лака, без него покрытие выглядит тусклым.

Лак алкидный

Лаки - средства, которые выполняют не только защитную, но и декоративную функцию. Наиболее популярный - акриловый, который наносят в 2 приема. Его основа водная, отчего еще называют аквалаком. Добавлением колера можно изменять цвет. Среди плюсов:

  • отсутствие запаха;
  • создает ровную поверхность без разводов;
  • разнообразие цветовой гаммы;
  • глянцевые, полуматовые и матовые эффекты.

Алкидные лаки обладают такими же достоинствами, но более устойчивы к истиранию, бесцветные не боятся воды. Их стоимость более высокая, долго сохнут.

Классическая эффективная защита — это восковые полуматовые смеси, которые не уступают лакам. Предлагаются готовые жидкие средства или твердые, которые необходимо растопить. Перед применением рекомендуется использовать грунтовку.

Краски создают на поверхности прочную водонепроницаемую пленку. Самым распространенным видом раньше были масляные, которые сейчас встречаются редко. Разнообразие цветов большое, служат масляные краски около 5 лет, после чего их приходится обновлять. К недостаткам относится резкий запах до высыхания.

Более качественна, удобна и долговечна акриловая краска для вагонки. Образуется тонкий глянцевый или матовый слой, через который видны рисунок и оттенок древесины. Сильные дефекты под ней спрятать невозможно. Сохнет быстро, сразу выветривается запах.

Чем покрыть вагонку снаружи. Чем покрасить вагонку снаружи дома: материалы и особенности работ

Вагонка прекрасно подходит для облицовки фасадов жилых зданий, особенно для частных домов и коттеджей. Однако для того, чтобы такое покрытие служило долго и не теряло своих декоративных качеств, требуется покраска вагонки снаружи дома.

Мы расскажем, чем красить вагонку снаружи дома и как это сделать своими руками.

Чем покрыть вагонку снаружи. Чем покрасить вагонку снаружи дома: материалы и особенности работ

Обшивка фасада вагонкой – красивый и надежный вид отделки.

Обработка фасадной вагонки

Выбор материалов

Чем покрыть вагонку снаружи. Чем покрасить вагонку снаружи дома: материалы и особенности работ

На фото показан процесс окраски вагонки колерованным прозрачным лаком.

Для обработки деревянных покрытий фасадов, к числу которых относится вагонка, применяют различные средства:

  • Фасадные краски для отделки дерева . Существует несколько разновидностей таких красок, в числе наиболее популярных можно назвать водно-дисперсионные акрилатные смеси, масляные краски, нитроцеллюлозные краски и полимерные дисперсии на основе органических растворителей;
  • Морилки и лаки . Морилками пропитывают панели для защиты от вредителей и плесневых грибов, а также для придания ей различных оттенков и декоративных эффектов. Лак защищает материал от влаги и насекомых, а также от солнечного излучения и коррозии, может применяться совместно с морилкой или самостоятельно;
  • Составы на основе натуральных и высокомолекулярных масел и воска . Масла впитываются в древесину, а воск покрывает ее поверхность, создавая полупрозрачное матовое покрытие. Это безвредный и надежный способ обработки вагонки;
  • Лессирующие и матовые непрозрачные антисептики . Эти составы впитываются в древесину на несколько миллиметров вглубь и предохраняют материал от гниения, плесени, влаги, осадков и УФ-излучения;
  • Пропитки для защиты материала от грибков, бактерий, влаги, пожаров и насекомых . Часто включены в состав современных лакокрасочных материалов, но могут использоваться и отдельно от них;
  • Грунтовки и олифы . Используются для повышения адгезии краски или лака к основанию, а также уменьшают расход и усадку финишного отделочного покрытия .

Обработка вагонки перед монтажом. Виды составов для вагонки

Все средства для обработки древесины условно делятся на защитные и декоративные. Некоторые из них необходимо комбинировать, другие можно использовать самостоятельно. В идеале первичную обработку нужно проводить до монтажа деревянной вагонки, так изделия будут защищены от неблагоприятных факторов со всех сторон. Если обшивка уже установлена и имеет покрытие, его потребуется удалить или зашкурить.

Обратите внимание! Евровагонка, если она изготовлена по стандарту, уже покрыта защитными или защитно-декоративными составами.

Защитные средства

Первоочередные задачи этих составов – защита дерева от вредителей, плесени, грибка, влаги, перепадов температурного режима и продление срока службы вагонки и финишного покрытия.

Обработка вагонки перед монтажом. Виды составов для вагонки

Покрытие вагонки защитным составом до монтажа

Распространенные средства для обработки деревянных поверхностей:

  1. Грунтовка. Популярная основа для декоративной отделки. Она улучшает адгезию, препятствует впитыванию влаги и выделению смолы, заполняет поры и скрывает мелкие неровности. Производятся составы с антисептической добавкой, они защищают дерево от поражения плесенью и грибком.
  2. Масло-воск. Создает поверхность из плотной пленки, которая отлично отталкивает воду. Такая обработка необходима для помещения с высокой влажностью.
  3. Льняное масло. Глубоко пропитывает древесину, со временем твердеет. Защищает от влаги и придает вагонке выраженную структуру.
  4. Олифа. Некогда популярное средство обработки. Сегодня его вытесняют более совершенные составы. Улучшает гидрофобность дерева, но покрытие быстро меняет цвет и липнет.
  5. Отбеливатель. Материал чаще используется местно, там, где есть такие дефекты, как синие пятна, естественное потемнение.
  6. Антисептики. Защищают поверхность от вредителей, грибка и плесени. Используются и уже на пораженных участках отделки.
  7. Антипирены. Снижают способность древесины к возгоранию и распространению огня.

Масло для вагонки. Методы защиты изделий из дерева

Недостатка таких материалов на рынке не наблюдается. Многообразие различных смесей, консистенций и составов для обработки деревянных поверхностей и материалов порой вводит в заблуждение, и даже не знаешь, что лучше выбрать.

Определяясь с защитной смесью, вы должны учитывать цель защиты:

  • одни составы берегут дерево от выцветания;
  • другие – отталкивают влагу;
  • третьи – защищают от повреждений различного типа.

Масло для вагонки. Методы защиты изделий из дерева

Красим вагонку

Чем обработать вагонку внутри деревянного дома, чтобы не только защитить её от внешних факторов, но и сделать изысканным– таким вопросом не раз задавались любители практичного и красивого одновременно. Такие смеси есть и они доступны всем, главное знать, какие из них выбрать.

Чтобы обработать древесину своими руками, вам нужно знать несколько правил и название составов, которые понадобятся для рассматриваемого процесса.

Итак:

  • обязательное применение антисептиков;
  • грунтовка также понадобится для защиты материала;
  • пропитки огнеустойчивого характера;
  • лаки различных типов;
  • биологически масла (желательно);
  • не забывайте о средствах для удаления предыдущего, ненужного вам покрытия.

Теперь вы знаете, чем обработать вагонку внутри помещения, список составов у вас уже есть, так, что проблем с поиском не должно быть. В любом строительном магазине и на рынке в отделе товаров для дома и строительства вы можете приобрести всё необходимое. На фото представлены составы, которые вам нужны будут для защиты выбранного вами покрытия.

Масло для вагонки. Методы защиты изделий из дерева

Чем обработать вагонку на балконе. Мифы и заблуждения

Чем обработать вагонку на балконе. Мифы и заблужденияПросматривая материалы в сети о защитных покрытия для изделий из дерева, вагонки в частности, можно обнаружить массу статей, в которых, мягко говоря, не все соответствует действительности.

Самым распространенным заблуждением или мифом, является упоминание о антисептиках в одном ряду с грунтовочными смесями и составами для пропитки древесины.

Начнем с того, что антисептики, это только одна из составляющих, которые включает в себя пропитка или грунтовка глубокого проникновения. Для начала необходимо разобраться, что такое грунтовка и чем она отличается от пропитки.

Основное отличие заключается в глубине проникновения в волокна древесины.

Как правило, пропиточные составы предназначены для:

  • повышения пожароустойчивости дерева, путем изменения внутренней структуры материала таким образом, что под воздействием открытого огня он не возгорается, а начинает тлеть, не образуя дополнительного очага возгорания, или загорается, но по прошествии определенного времени, которое можно использовать для подавления огня;
  • превращения волокон древесины из питательной среды для вредителей и бактерий в материал, в котором они не смогут ни развиваться, ни размножаться, что предотвращает дерево от гниения и внутреннего разрушения.

Для выполнения этих задач все пропитки обладают свойством проникать глубоко в сердцевину деревянных деталей и имеют в качестве компонентов антисептические и антипереновые компоненты, обеспечивая таким образом комплексную защиту изнутри.

Грунтовка обеспечивает поверхностную защиту древесины от проникновения в волокна влаги, а также защиту от ультрафиолетового излучения и проникновения насекомых вредителей.

Обладает глубиной обработки дерева всего в несколько миллиметров, образуя необходимый внешний защитный слой. В нее также входят антисептические компоненты, но основное ее предназначение заключается в подготовке нанесения конечного защитного слоя в виде лака или краски.

При этом, в зависимости от того, на основе какого компонента будет изготовлен лак или краска, грунтовки могут быть:

  • алкидными;
  • акриловыми;
  • эмульсионными;
  • эпоксидными;
  • полиуретановыми.

Не стоит отрицать, что в торговой сети во множестве представлены пропитки, которые обладают исключительно антисептическими свойствами, обеспечивая при этом только биологическую защиту дерева. В прейскурантах они так и называются — антисептики, хотя и находятся в разделе пропиток.

Следующее заблуждение носит более опасный характер.

Чем обработать вагонку на балконе. Мифы и заблужденияПри описании последовательности проведения операций по нанесению защитный покрытий, в подавляющем количестве статей все начинается с фразы: «После установки вагонки…» и далее по тексту.

Получается, что купив вагонку, ее сразу монтируют, а затем обрабатывают. Конечно, для сухих помещений, квартир, офисов, саун, а также там, где вагонкой облицовываются большие площади, такая последовательно оправдана.

Однако, в отношении балкона, который только теплоизолируется, и который не имеет постоянного климатического режима, относясь по всем строительным меркам к помещениям с повышенной влажностью, такой подход неприемлем, если ставиться цель получить долговечную отделку стен и потолка.

Все дело в том, что обрабатывая защитными составами вагонку после установки ее на балконе, забывают, что кроме фасада есть еще и тыльная сторона, и она остается необработанной.

Хорошо, когда вагонка плотно прилегает к теплоизоляционному материалу, но у свежей вагонки, которая в основном изготавливается из сосны, большая остаточная влажность и теплоизолятор просто не предназначен для предотвращения появления грибка на влажной поверхности древесины.

Это как с коврами, смотришь на него — красота, а снимаешь со стенки, а там ужас, и на ковре и на стене. С вагонкой на балконе происходит аналогичная ситуация.

Чтобы избежать подобной ситуации, после завоза вагонки ее необходимо ошкурить, убрать с поверхностей пыль, обработать полностью комплексной пропиткой, содержащей как антисептики, так и антипирины, переложить в стопку на том же балконе и дать время на впитывание и высыхание.

В некоторые виды пропиток добавляют специальные составы, которые сокращают время высыхания состава до 7-ми часов. В данном случае, лучше выбирать пропитки с естественным периодом проникновения и высушивания, чтобы позволить проникнуть защитным компонентам как можно глубже в волокна древесины.

Видео как обработать вагонку лаком