Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чертежи парник из поликарбоната своими руками. Составляем проект дугообразной теплицы своими руками

02.01.2020 в 21:31

Чертежи парник из поликарбоната своими руками. Составляем проект дугообразной теплицы своими руками

Устройство теплицы, чертежи и проекты дугообразных построек имеют свои особенности. Технические характеристики укрывающего материала накладывают ограничения на высоту каркаса. Завязано все на двух моментах:

  • Гнуть листы можно только поперек воздушных каналов.
  • Стандартные размеры листа – 6 х 2,1 м.

Получается, чтобы согнуть поликарбонат в купол, его нужно располагать поперек каркаса. При этом средний радиус кривизны получится 1,9 м. Соответственно, ширина основания выйдет 3,8 м. Беда в высоте такой постройки – она равна радиусу, а 1,9 метра не всегда то, что нужно. Для примера – чертеж из профильной трубы 20 20.

Чертежи парник из поликарбоната своими руками. Составляем проект дугообразной теплицы своими руками

Как создается теплица из профильной трубы своими руками, чертеж — набросок

Это совсем не повод отказываться от дугообразной формы каркаса. Из ситуации можно выйти, не внося серьезных изменений в проект. Надо добавить по нижнему краю постройки цоколь. Он не должен превышать 1 метра в высоту, однако этого хватит, чтобы увеличить ширину конструкции до 2,5 м, высоту до 2,25 м. Тут чертежи и размеры теплицы из поликарбоната своими руками задать не сложно – главное отнестись очень внимательно.

Чертежи парник из поликарбоната своими руками. Составляем проект дугообразной теплицы своими руками 01

Как сделать теплицу из поликарбоната своими руками, чертежи, на фото арочная конструкция с цоколем

Обязательно делаем отдельный чертеж для монтажа укрывающего материала. Отмечаем расположение окон, особенности крепления листов на каркас.

Чертежи парник из поликарбоната своими руками. Составляем проект дугообразной теплицы своими руками 02

Чертеж с параметрами монтажа укрывающего материала

Еще одна сложность, которая может подстерегать вас при проектировании и составлении чертежей теплицы из профильной трубы с размерами — особенности материала каркаса. Если нет возможности приобрести гнутый профиль, дуги придется делать из небольших отрезков, скрепляемых стальными пластинами. Для парника менее 5 метров длиной достаточно двух дуг, если больше – составляем чертеж так, чтобы дуга была каждые 3,5 – 4 метра. По такому же принципу можно проектировать деревянные сооружения.

Обратите внимание: ширина каркаса привязана к количеству грядок внутри нее. Так, комфортная для обработки ширина – не более 80 см. Возьмем парник на две грядки. Они забирают 1,6 м от всей ширины постройки, плюс пространство для прохода 90 см. Получается оптимальные параметры парника – 2,5 в поперечнике. Если грядки три, складываем три ширины грядок + два прохода, и т. д.

Чертежи парник из поликарбоната своими руками. Составляем проект дугообразной теплицы своими руками 03

Как сварить теплицу. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

Бывают разные виды теплиц (двухскатные, односкатные). Я же в этой главе хочу рассказать, как сделать арочный тип парника. Поэтому кто из вас имеет представление об изготовлении, тот легко соберёт её.

Как сварить теплицу. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

1. Для начало нужно определится с местом. Ставится она таким образом, чтобы одна длинная сторона смотрела на юг.

2. Начинаем загибать дуги, предварительно очертив с каждого края профиля по метру. Нужно это для того, чтобы именно от этой черты начинать гнуть трубу с помощью трубогибочного инструмента. Но не забудьте отрезать от него 10 см. для небольшого припуска и регулировки поликарбоната.  Их нам нужно для 6 метровой теплицы 7 шт, а для 4 метровой 5 шт.

Кстати, в целях экономии я беру металл для конструкции 20х20 мм. Вы же можете с таким сечениям применить для перемычек, а уже 40х20 гнуть для теплицы.

Как сварить теплицу. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

 3. Теперь выставляем плоскость, где будем варить торцевые части. Она должна быть по уровню, чтобы не получилась винтом.

4. Берём два 6 метрового профиля и разрезаем на 2 части, чтобы они получились по 3 м. и привариваем к двум торцевым дугам с низу. А уже оставшиеся две палки варим, как стойки на низ и верх загнутой арки, но от середины основания нужно отметить по 40 см. в разные стороны. Чтобы было понятнее я нарисовал примерный чертёж переднего торца парника.

Как сварить теплицу. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

5. Следующим этапом вырезаем и варим перемычки.

Как сварить теплицу. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

Не забывайте очищать швы, чтобы при прикручивании поликарбоната не повредить его.

6. Осталось сварить только дверь и передний торец будет готов. Отмеряем наш проём, в данном случае он у нас 80 x 1,85 и делаем  её на 1 см. меньше. То есть 79 x 1,84 см., отрезаем с профиля сначала 3 коротких, а затем две длинных палки.

Швы сваривать нужно на прихватку, чтобы дверь при сварке сильно не повело. И ещё старайтесь пользоваться угольником для выставления стоек и перемычек.

7. Далее привариваем шарниры с внутренней стороны, но сначала выставляем зазоры, чтобы было хорошее открытие и закрытие дверки.

Как сварить теплицу. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

После выставления и прихватки  петли, можно глянуть на открытие.

Как сварить теплицу. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

8. Ваша передняя часть готова, но чтобы дверь не выворачивалась в другую сторону, нужно приварить косынки по углам в верху и внизу.

Как сварить теплицу. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

9. Заднюю часть торца, делаем аналогично, положив на переднею часть и поджав их между собой струбцинами.

Самое главное не спутать стороны дуг которые вы гнули, иначе после трубогибочного инструмента, они могут быть разные. Лучше всего наметить и делать все арки одной стороной.

Как сварить теплицу. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

10. Также вместо двери можно сделать с окном, но это уже на ваше усмотрение.

Как сварить теплицу. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

11. Когда всё подготовили и сделали, переходим к месту, где будем устанавливать парник. Делаем разметку, чтобы диагонали совпадали и по углам вбиваем уголки, примерно на 2,5–3 метра, при этом не забываем выставить их по нивелиру или лазерному уровню. Привариваем к уголкам переднюю и заднюю часть теплицы, а уже к ней привариваем профиль 5,96 по всей длине. Тогда длинна теплицы получится ровно 6 метров.

Уголок должен оказаться внутри теплицы, чтобы в последствии не мешал поликарбонату.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/proekty-teplic-iz-polikarbonata-stroim-teplicu-svoimi-rukami-vidy-konstrukciy-teplic-i

Конструкции теплиц своими руками. Виды и этапы строительства теплиц

К сожалению, не вся территория России благоприятствует выращиванию собственных овощей и фруктов на протяжении многих месяцев. В большинстве климатических зон страны дачный сезон крайне непродолжителен, в то время как многие люди стремятся вырастить на своем участке как можно больше культур для последующей их заготовки. В связи с чем садоводы и огородники охотно используют теплицы, с помощью которых увеличивается вегетационный период, что дает возможность снять урожай ранний и более обильный. В ряде случаев при наличии грамотно построенного парника собственноручно выращенные культуры можно употреблять круглый год.

Чертежи парник из поликарбоната своими руками. Составляем проект дугообразной теплицы своими руками 13

Чертежи парник из поликарбоната своими руками. Составляем проект дугообразной теплицы своими руками 14

Разумеется, для этих целей необходимо учитывать ряд особенностей, о которых мы подробно поговорим в данной статье.

Особенности

Построенная своими руками теплица всегда греет душу садовода. Конструкция может быть самого разного размера и формы, а самодельные теплицы ничуть не хуже в использовании и функциональности. Устройство легко можно посмотреть на схемах и чертежах, материалы для изготовления могут быть различными. Зачастую в качестве каркаса используется стеклопластиковая арматура, со съемным покрывающим материалом проблем также не возникает – в основном, это полиэтиленовая пленка, стекло или же поликарбонат. Учитывая все эти особенности, возвести на участке подобное сооружение можно за одни выходные, и самодельные постройки ничуть не уступают по качеству приобретенным в магазине.

Чертежи парник из поликарбоната своими руками. Составляем проект дугообразной теплицы своими руками 15

Чертежи парник из поликарбоната своими руками. Составляем проект дугообразной теплицы своими руками 16

Плюсы и минусы

Удобные самодельные парники пользуются большой популярностью среди дачников. К несомненным плюсам можно отнести тот факт, что сделанная самостоятельно теплица на даче обойдется сравнительно дешево. Бюджетная теплица может быть сделана из разных материалов, самое основное – оснастить ее открывающейся крышей и позаботиться о качестве освещения для растений. Говоря о минусах, разумеется, следует учесть, что придется потратить время на изучение видов и конструкций, а также на ознакомление с чертежами и планами постройки на даче.

Чертежи парник из поликарбоната своими руками. Составляем проект дугообразной теплицы своими руками 17

Чертежи парник из поликарбоната своими руками. Составляем проект дугообразной теплицы своими руками 18

Виды

Теплицы проектируются с учетом ботанических характеристик тех видов растений, под нужды которых выстраивается парник. К ним относятся также количество пропускаемого света и температура внутри. Теплица может быть как круглогодичной, так и используемой в определенный сезон. В целом, все виды теплиц подходят для выращивания разнообразных культур – будь то китайская капуста или цветы.

При первом приближении парники можно разделить на следующие категории:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • каплевидные;
  • купольные;
  • многоугольные;
  • голландские.
  • В большинстве случаев односкатные крыши используются при постройке оранжерей или зимних садов, поскольку данный вид постройки имеет проход. Как следствие, входить в помещение легко можно без оглядки на погодные условия. Данный вид теплиц лучше всего устанавливать с южной стороны жилого дома.
  • Парники с двускатными крышами пользуются огромной популярностью на территории нашей страны и на данный момент являются наиболее распространенной конструкцией.
  • Каплевидный парник представляет собой очень прочную конструкцию, отлично пропускает солнечный свет, не задерживает на поверхности осадки в виде снега, однако его достаточно сложно монтировать, поэтому такие теплицы редко изготавливаются самостоятельно.
  • Купольная тепличка обладает эффектным внешним видом и не требует большого расхода материалов, но главное ее достоинство состоит в том, что в силу особенностей конструкции ее можно устанавливать в районах с сейсмической опасностью. Главные задачи при постройке – хорошая герметизация и качественное утепление.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Какую выбрать конструкцию для теплицы

Перед тем как сделать теплицу своими руками из профильной трубы, стоит определиться, какой формы изготовить будущее строение. Существует несколько вариантов конструкций: арочного или тоннельного типа, в виде домика с односкатной или двускатной крышей. Каждый вид имеет свои особенности и нюансы.

Как согнуть профиль для возведения парника арочного вида

Несмотря на то что работать с металлическими трубами достаточно просто, есть несколько моментов, которые могут вызвать трудности.

Например, при возведении арочной конструкции их придется сгибать, а гнуть профиль своими руками – занятие не из легких.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Какую выбрать конструкцию для теплицы

Арочная теплица из металлических труб

Сгибание металла производится на специальном станке – трубогибе, однако приобретать его для изготовления одной теплицы нецелесообразно, поскольку прибор стоит недешево. Проще воспользоваться услугами профессиональных компаний, но за каждую согнутую деталь придется также платить, что увеличит себестоимость конструкции.

Можно попробовать сделать это самостоятельно, заполнив профильную трубу речным песком. Но предварительно его нужно хорошо просушить и прокалить на огне. Для этого разложите песок тонким слоем на металлический лист и подержите над костром, чтобы из него ушла влага. На один конец трубы наденьте деревянную заглушку, засыпьте песок и закройте второю сторону другой заглушкой. Накалите металл при помощи паяльной лампы и аккуратно согните.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Какую выбрать конструкцию для теплицы

Трубогиб – устройство для сгибания труб

Способ ручной гибки сложный и малоэффективный, он скорее подойдет для сгибания единичных деталей.

Для строительства арочной теплицы из профильной трубы понадобится как минимум шесть дуг. Поэтому, если нет специального станка, лучше остановиться на парнике другой конструкции.

Преимущества теплицы прямоугольной формы

Теплица домиком из профильной трубы – наиболее простая и быстровозводимая конструкция. Такая форма предполагает использование прямых труб, которые хорошо поддаются обработке и легко режутся. Сварка профильной трубы, как правило, не вызывает никаких трудностей.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Какую выбрать конструкцию для теплицы

Двухскатная теплица с металлическим каркасом и поликарбонатом

В качестве укрывного материала можно использовать не только поликарбонат, но и стекло, что исключается в теплицах арочного вида. Раскрой материала тоже делается очень просто.

Прямоугольные конструкции позволяют с максимальной экономией пространства расположить на участке сразу несколько прилегающих друг к другу теплиц.

Видео как самому сделать теплицу из поликарбоната.Теплица своими руками из профильной трубы от А до Я