Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Закрытое крыльцо в частном доме. Особенности крышной конструкции закрытого крыльца

29.11.2019 в 13:15

Закрытое крыльцо в частном доме. Особенности крышной конструкции закрытого крыльца

Начинать разговор о закрытом крыльце надо именно с кровли. Почему?

  • Во-первых, это защитная часть сооружения, которая отвечает за непроникновения природных нагрузок внутрь помещения.
  • Во-вторых, это, по сути, продолжение крыши самого дома. Поэтому к кровле крыльца свои требования, достаточно жесткие.
  • В-третьих, как и ко всем конструкциям здания, к крыше крыльца есть требования по прочности.

По первой позиции можно сказать так. Есть огромное количество кровельных материалов, которые сегодня используются в сооружении кровель, больших и не очень. Но так как закрытое крыльцо дома – это небольшая комната, то есть возможность использовать для его покрытия материалы облегченного типа. К примеру, гибкую черепицу.

По второй позиции. Дизайнеры считают, что крыть крыльцо (закрытое) надо обязательно тем же кровельным материалом, что и само основное здание. Как показывает практика, это не всегда применяется на практике. Посмотрите на фото ниже, где дом покрыт черепицей, а крыша крыльца прозрачным поликарбонатом. Смотрится очень оригинально и воздушно.

Позиция номер три. Снеговые и дождевые нагрузки сильно влияют на конструкцию кровли крыльца. Но в современном мире, особенно в области строительства, нет необходимости использовать какие-то сложные и тяжелые материалы, чтобы сделать кровлю, да и все сооружение, прочным. Есть большое количество современных легких материалов и изделий, которые могут выдержать достаточно приличные нагрузки. К примеру, алюминиевые профили.

Внимание! Закрытый тамбур – это полноценная комната, пусть небольшая, но комната со стенами, потолком, полом и крышей.

Поэтому обратите внимание на фото ниже, где показан такой тамбур в виде небольшого домика, пристроенного к основному зданию. Вход дома полностью закрыт, но сам тамбур оснащен окнами и входной дверью. Чтобы его построить, пришлось кроме самого крыльца сооружать стены, устанавливать на вход дверь и по бокам окна. При этом стены подняты до определенного уровня.

Но самое главное заключается в том, что крыша закрытого крыльца связана лишь с основным зданием, то есть, закреплена на стене дома. По сути, это отдельно висящий элемент, который со стенами самого крыльца ничем не связан. Окна в данном случае не являются подпоркой, они лишь просто закрывают проем между крышей и стенами. Поэтому сооружая такой тамбур, необходимо в первую очередь позаботиться о креплении кровли. Вариантов здесь немало, есть сложные, есть простые. Один из вариантов – установить консоли на фасаде самого дома.

Так как уже говорилось о том, что сегодня для строительства закрытого крыльца можно использовать облегченные материалы, то хотелось бы остановиться именно на остеклительных системах. Опять-таки обращаем ваше внимание на фото ниже, где можно обозреть очень красивый вариант, застекленный со всех сторон. Это легкая конструкция, прозрачная, так что днем свет на крыльце и не понадобится.

На этом фото показана и стеклянная крыша. Это один из вариантов, хотя данный элемент может сооружаться из разных материалов. Главное – провести правильно установку и крепление. Такой тамбур имеет один недостаток – стекла все время придется чистить и мыть.

Что касается северных районов, то здесь лучше строить тамбур в виде полностью закрытого помещения, конечно, вход оснащается дверью. Важно использовать при строительстве материалы, которые могут противостоять низким температурам. Опять обращаем ваше внимание на фото ниже, где возведен закрытый тамбур из кирпича. Кстати, не в цветовой тон фасаду дома, как это рекомендуют дизайнеры. Небольшие окна, красивая дверь – вот и все, что необходимо.

Кстати, этот вариант закрытого крыльца очень легко построить своими руками.

Крыльцо частного дома с навесом. Виды

Крыльцо относят к группе легких наружных построек, поэтому для него не требуется усиленный вид фундамента. Часто основание для него является отдельно стоящим, например, в парадной или подъезде.

Чаще всего фундамент для крыльца:

  • свайный;
  • столбчатый;
  • мелкозаглубленный ленточный.

Если же крыльцо для частного дома планируется как полноценная конструкция с лестницей, колоннами, а материалом для нее является кирпич, бетон, камень, то для нее потребуется основательный фундамент. Его сооружают вместе с фундаментом дома, с ним же и соединяют. Например, если решено возвести крыльцо с кирпичными колоннами на бетонной платформе, непрочное основание эту конструкцию просто не выдержит: просядет, перекосится или рухнет.

По типу исполнения крыльцо бывает:

  • открытое;
  • с навесом или козырьком;
  • крытое.

Первый тип преимущественно встречается в частных коттеджах. Часто прямо за крыльцом в таких домах расположена патио или терраса. Крыльцо состоит из открытой платформы и ступенек, которых может быть разное количество. Если их больше трех, крыльцо следует оборудовать перилами.

Навесов и козырьков не предусмотрено, чаще всего эту роль выполняет мансарда или балкон, расположенные непосредственно над входной группой. Либо если дом одноэтажный, функцию навеса может частично взять на себя выступающая крыша.

В случае если крыльцо оборудовано козырьком или навесом, он располагается над входной дверью и закрывает ее, а также часть площадки возле дома. Навес может быть продлен для создания стоянки для транспорта или зоны отдыха перед домом. Последнюю можно оборудовать барбекю или мангалом.

Чаще всего этот тип крыльца применяют, когда в доме имеется цокольный этаж, а входная дверь высоко расположена. Интересный небанальный козырек может украсить собой фасад, а также выполнять практические функции.

В последнем варианте входная группа закрыта кровлей полностью, как и площадка возле двери. Стены дома ограждают крыльцо, создавая таким образом некое подобие тамбура. Вход в дом защищен от осадков и ветров.

Сегодня достижения строительной отрасли дают возможность не ограничиваться только прямоугольной формой крыльца. Теперь можно придать ему самые разные конфигурации: полукруга, многогранника, даже треугольника.

Закрытое крыльцо в частном доме. Особенности крышной конструкции закрытого крыльца

Закрытое крыльцо в частном доме. Особенности крышной конструкции закрытого крыльца 01

Например, придав крыльцу полукруглую форму, можно скрыть и сгладить излишне острые углы дома. Удобство его в том, что подниматься по ступеням можно с любой стороны, так как они огибают полностью все крыльцо, обеспечивая комфортный подход к двери. Лучше делать их кирпичными или каменными (из клинкерной плитки).

Если есть необходимость уравновешивания дома, можно выложить ступеньки трапециевидной формы. Они интересны тем, что расширяются, поднимаясь вверх. Таким образом, верхняя площадка получается основательной и довольно большой.

Виды крылец можно классифицировать в соответствии с размером верхней площадки:

  • терраса – открытая просторная площадка, оборудованная перилами;
  • патио – площадка, не имеющая перил и иных ограждений, при этом накрытая навесом;
  • веранда – по сути, застекленная терраса;
  • тамбур – небольшая прихожая, отделяющая входную группу от жилого помещения.

Из-за некоторых причин площадка крыльца находится на значительной высоте.

Это обусловлено в случаях:

  • Если проект предусматривает наличие технического этажа в доме.
  • Если климатические особенности в месте строительства создают необходимость поднять крыльцо. Например, в местности, где возможно весеннее разлитие водоемов или обильные зимние снегопады, это обязательное условие.
  • Сложный рельеф ландшафта. Например, если дом поставлен на сваи, крыльцо просто придется расположить на значительной высоте. Тогда даже самый неровный рельеф не станет препятствием. И не нужно будет проводить дорогостоящие и трудозатратные земляные работы.

Лестницы могут располагаться перпендикулярно как с одной стороны площадки, так и с двух, или опоясывать ее, делая возможным подход к двери с любого направления.

Если же перед домом недостаточно места, лестницу можно расположить вдоль фасада или устроить разворотную конструкцию. Оригинально выглядит также разноуровневая терраса.

Консольно-опорная конструкция чаще всего применяется для металлических лестниц. Но предусмотреть ее сооружение нужно на этапе закладке фундамента под дом.

      Если ширина площадки недостаточна, можно расположить две небольшие лестницы по разные стороны от нее. Это наиболее удобный вариант в случае, если перед домом очень мало свободного места.

      Наиболее удобная из лестниц – та, ступеньки которой идут по кругу площадки. Например, если крыльцо невелико, но подъем должен быть удобным.

      Чем оригинальнее решение для оформления крыльца, тем интереснее будет выглядеть фасад. Благодаря вкусу и задумке владельца можно создать живую и небанальную архитектурную композицию.

      Дизайн крыльца кирпичного дома. Строим кирпичное крыльцо

      Для того, чтобы уличная лестница вышла абсолютно однородной по цвету, нужно сразу покупать достаточное для ее возведения количество кирпича.

      Важно: Для устройства крылечка загородного дома подойдет только красный или коричневый материал. Дело в том, что абрикосовый и желтый кирпич изготавливают с добавлением извести. Поэтому он имеет высокую степень влагопоглощения. 

      На первом этапе по методу «египетского» треугольника выполняется разметка под фундамент крыльца согласно проекту.

      Разметку под крыльцо выполняют методом «египетского» треугольника

      Совет: Для изготовления обноски лучше использовать не толстые металлические пруты и не эластичный шнур. 

      Возведение фундамента

      По разметке копается котлован на глубину залегания фундамента дома. Далее в него устанавливается опалубка. После этого насыпается песчаная «подушка» (10см) и укладывается щебень (слоем в 5см). Затем заливается пятисантиметровый слой бетона. Через сутки устанавливается арматурный каркас. Далее заливается собственно фундамент.

      Крыльцо из кирпича. Фото подготовки котлована под заливку бетоном

      Важно: Каркас вяжется из прутов в 12мм при помощи проволоки. Сварка при этом не используется, так как места таких соединений очень быстро начинают ржаветь. 

      Как выложить крыльцо на даче из кирпича

      Итак, как сделать крыльцо из кирпича? Стандартный размер кирпича 25*12*6.5 см. Более менее приемлемой высота ступеней получится только в том случае, если материал будет уложен на постель в два ряда (6.5+6.5+2=15 см, где 6.5 см — толщина кирпича, 2 см — толщина двух швов).

      Закрытое крыльцо кирпичного дома. Фото процесса возведения марша

      Если укладывать их методом «в кирпич», можно получить и вполне удобную глубину ступеньки в 25см. В нижнем ряду каждой ступеньки материал укладываются ложком вдоль по два. В верхнем – тычками вдоль по одному.

      Теперь давайте посмотрим, как выложить крыльцо из кирпича. Приступают к его устройству с кладки обоих парапетов. Делают их обычно толщиной «в кирпич».

      Выложив первую ступень, оставшееся до цоколя дома пространство заливают цементным раствором или засыпают камнем. После застывания бетонной подушки, выкладывают вторую ступень. Получившееся «корыто», огражденное ей, стенками парапета и цоколем здания опять заливают бетонным раствором. Затем выкладывают третью ступень и так до верхней площадки. Последнюю выкладывают двумя рядами кирпичей сплошняком.

      Сначала выкладывается парапет

      Кладка полукруглого крыльца из кирпича выполняется немного по-другому. В этом случае элементы обоих рядов ступени укладываются тычками. При этом шов утолщается изнутри наружу.

      Красивое крыльцо кирпичного дома. Фото конструкции с полукруглыми ступенями

      Важно: Бетонные плиты обязательно должна быть заармированы каркасом из прутка в 10-12 мм. Кладка как прямых, так и полукруглых ступеней ведется с перевязкой швов и их расшивкой. 

      Можно также выложить из кирпичей своеобразную опалубку, устроив перемычки разной высоты от парапета до парапета, установить арматуру и залить все бетоном. В этом случае получится более удобное крыльцо с шириной ступени в 32,5 см (6.5 +25+1 см на шов).

      Дизайн крыльца кирпичного дома. Фото лестницы с кирпичным парапетом и бетонными ступенями, отделанными плиткой

      Поскольку наиболее удобной глубиной ступени считается все же 30 см, а высотой 17 см, часто из кирпича выкладывают только парапеты крыльца. Марш же делают заливным из бетона.