Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что постелить на балкон на пол.   Чем постелить пол на открытом или закрытом балконах

05.12.2019 в 17:31

Что постелить на балкон на пол.   Чем постелить пол на открытом или закрытом балконах

Если балкон предполагается оставить открытым, то выбор пола — весьма ограничен. В данном случае требуются материалы, устойчивые к внешним воздействиям. Больше всего подойдут: кафельная плитка , керамогранит, «жидкий линолеум».  Возможным вариантом является и деревянный пол, но в этом случае пол на балконе требует тщательного ухода и постоянной обработки специальными составами.

В случае застекленного балкона выбор материала для напольного покрытия очень широк – ему же не будут грозить разрушительные последствия от осадков и резких перепадов температур. Есть еще одна составляющая: балкон, даже застекленный, довольно часто остается холодным местом в квартире, поэтому напольное покрытие должно к тому же быть теплым, скажем, пробковое или ковролин.

Подготовка основания

Независимо от выбора напольного материала необходимо подготовить основу, то есть бетонную плиту. Она должна быть чистой (без пыли и мусора), ровной и сухой.

Что постелить на балкон на пол.   Чем постелить пол на открытом или закрытом балконах

пенофол на полу

В большинстве случаев пол на балконе настилают на деревянных лагах. Если выбор сделан в пользу пробковых плит,  выполняют изоляцию пола, которая защитит будущее покрытие от сырости, поможет удержать тепло. Для этих целей вполне может подойти,например, пенофол . Его вырезают по размеру балкона и аккуратно укладывают на бетонную плиту, причем фольгированным слоем кверху.

Также нарезают ножовкой брус и укладывают полученные лаги параллельно друг другу на расстоянии полметра. Для утепления пола между лагами укладывают куски утеплителя – экструдированного твердого пенополистирола. Выровняв, на лаги укладывают и закрепляют саморезами черновой пол из кусков фанеры. Основание, на которое можно укладывать покрытие из пробковых плит, прибивать плинтуса – готово.

Полезная информация

Черновой пол имеет обыкновение скрипеть. Этого вполне можно избежать, если класть фанеру с зазором между его листами и стенами – достаточно 3-4 мм. При утеплении пола, зазоры также заделывают.

Категории: Закрытый балкон