Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что постелить на пол на балконе открытом. Какой пол сделать на открытом балконе

11.12.2019 в 19:48

Что постелить на пол на балконе открытом. Какой пол сделать на открытом балконе

Что постелить на пол на балконе открытом. Какой пол сделать на открытом балконе

Какой пол сделать на открытом балконе? С этим вопросом сталкивается каждый, кто сталкивается с ремонтом в квартире. Если не трогать балкон, то общая картина не будет полной.

Что постелить на пол на балконе открытом. Какой пол сделать на открытом балконе

А для того чтобы покрытие пола как можно дольше сохранилось, необходимо правильно подойти к выбору технологии и материалов.

В связи с отсутствием стекол условия эксплуатации приравниваются к уличным, поэтому оптимальными будут варианты, которые применяются при внешней отделке.

А благодаря современным технологиям, покрытия отличаются долговечностью и имеют изящный и стильный внешний вид.

Тонкости подготовки основания

Базовая поверхность готовится исходя из таких показателей, как:

Что постелить на пол на балконе открытом. Какой пол сделать на открытом балконе

  • тип балкона;
  • выбранное покрытие.

Если с типом балкона все просто и понятно – он открытый, то с финишным покрытием есть несколько нюансов. Если речь идет о плитке или террасной доске, то для их монтажа необходима ровная основа. С этой задачей прекрасно справится бетонная стяжка.

Раствор заливается в опалубку, монтаж которой производится по внешнему периметру балкона. Здесь необходимо учесть момент несущей способности балкона, поскольку стяжка – это дополнительная нагрузка, и здесь важно не переусердствовать.

Если в роли ограждения выступает решетка и ей подобные, стяжка заливается с некоторым уклоном от двери – этот нюанс предотвратит скопление воды на поверхности.

Варианты напольного покрытия

В качестве вариантов предлагаются покрытия:

Что постелить на пол на балконе открытом. Какой пол сделать на открытом балконе

  • керамогранитом;
  • плиткой;
  • наливными полами;
  • террасной доской.

Каждый из вариантов предполагает соблюдение следующих условий, и отличаются некоторыми особенностями.

Что постелить на пол на балконе открытом. Какой пол сделать на открытом балконе

КерамогранитВыбирать нужно прочный и долговечный керамогранит

Не поверхности не должно быть пор – именно в них собирается влага, которая может замерзать, а это повлияет на его разрушение

Поверхность не должна быть скользящей

Класс прочности зависит от условий эксплуатации, чем он выше – тем прочнее

ПлиткаУровень морозостойкости

Прочностная характеристика

Вес (дополнительная нагрузка)

Отсутствие скользящего покрытия

Наливной полУстраивается только на стяжку

Стяжка должна высохнуть

Грунтование основы перед заливкой не менее 2-3 раз

Толщина слоя от 2 мм

Террасная доскаПрименяется исключительно декинг (террасная доска) – он прошел специальную термообработку

Такая доска гораздо легче и не оказывает дополнительную нагрузку

Стоимость в разы превышает «собратьев»

Отдельным вариантом выступает окраска пола. Он предполагает минимальное количество затрат, как денежных, так и временных.

Что постелить на пол на балконе открытом. Какой пол сделать на открытом балконе

В то же время – он не отличается долговечностью и «живет» около 1,5 лет, поэтому рассматривать его можно лишь только из соображений экономии, а не как полноценного и долговечного покрытия.

Итак, какой сделать пол на открытом балконе, решать вам. Необходимо взвесить все за и против, определиться с материальными и временными ресурсами, просчитать все риски, и лишь после этого принимать решение.

А какие материалы вы использовали в качестве напольного покрытия на открытом балконе? Добро пожаловать в комментарии – делитесь опытом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Застекленный балкон в пол. Как выполнить панорамное остекление балкона

Есть некоторые факторы, которые могут оказать влияние на выбор остекления, проведение работ или последующее использование балкона с панорамными окнами.

Принимая решение при остеклении балкона от пола до потолка следует учитывать получаемое пространство соединяющее помещение комнаты с балконным пространством.

Устройство тёплого остекления обязательно потребует выполнение мероприятий по утеплению строительных конструкций балкона, возможному переносу или дополнительному монтажу инженерных систем. Главное, что бы проводимые мероприятия не могли сказаться на строительных и инженерных сетях всего дома.

Широко применяются возможности использования типов стекла 1-стекло и К-стекло и других видов стекла при устройстве панорамного вида.

При креплении стекла основное крепление располагается в верхней и нижней плоскости рам или подвижных шарниров закреплённых в полозьях.

Панорамные лоджии применяют широко дополнительные материалы и технологии при монтаже, обеспечивая уют, комфортность и эстетичность в помещении.

В утеплении балкона применяются современные материалы, способные обеспечить защиту от проникновения холодного воздуха и создающие комфорт.

Стоимость лоджии с панорамным остеклением определяется количеством применяемых крепёжных конструкций и чем их меньше, тем дороже будет конструкция из стекла.

Такое остекление не только увеличивает пространство, но и при завершении работ добавляет дополнительные метры площади, которую следует обогревать. Поэтому целесообразно применение на потолке или стенах дополнительных инфракрасных обогревателей особенно в холодные, зимние периоды.

Отделка внутреннего пространства балкона должна быть выполнена в стиле обеспечивающего красоту фасада, эстетичность и комфортность из материалов камня, керамогранита, плитки, дерева, пластика или с помощью декоративной штукатурки.

Застекленный балкон в пол. Как выполнить панорамное остекление балкона

Этапы работ

Рассмотрев варианты и способы по остеклению можно приступать непосредственно к поэтапному выполнению работ.

Основную часть работ будет занимать панорамная конструкция из стекла и профиля, которая должна быть закреплена на тщательно подготовленных поверхностях пола и потолка.

Все стыковочные места должны быть надёжно соединены и обеспечена теплоизоляция с помощью строительной пены, с последующей защитой герметикам или декоративными вставками, нащельниками от внешних осадков.

Выполняемая теплоизоляция строительных частей балкона должна плавно стыковаться с панорамными конструкциями. Проводимые работы по утеплению аналогичны этапам работ утепления простого балкона.

При этом, утепление балкона совмещается с утеплением смежной комнаты, так как образуется единое пространство.

Застекленный балкон в пол. Как выполнить панорамное остекление балкона

Наливной пол на балконе. Можно ли делать наливной пол на балконе

Красивый балкон – удовольствие дорогое, если нанимать для этого специалистов. Кроме отделки стен нужно уделить внимание и полу на балконе . Поэтому многие интересуются, как сделать наливной пол на балконе своими руками и возможно ли это вообще? Все это возможно, преимущество таких полов в том, что они служат довольно долго. Такое покрытие собой представляет жидкий материал, который растекается и после просыхания образуется защитная пленка.

Подготовительные работы

Что постелить на пол на балконе открытом. Какой пол сделать на открытом балконе 081. Подготовьте, прежде всего, основание – бетонную балконную плиту . Заделайте все впадины, трещины и сколы шпаклевкой. После высыхания покройте грунтовкой. После того, как первый слой грунтовки хорошо впитается в основание, наносите второй грунтовочный слой.

2. Подготовленное правильно основание должно быть полностью герметичным и совершенно ровным . Также оно не должно ни впитывать, ни отдавать влагу. Если будет влага, то это приведет к появлению пузырьков на будущем наливном полу. Перед тем, как начнете делать пол, дайте грунтовке высохнуть полностью. Если грунтовка была нанесена на застекленный балкон, то время сушки увеличивается, откройте все окна, чтобы все скорей просохло.

Процесс работы

Что постелить на пол на балконе открытом. Какой пол сделать на открытом балконе 091. Отмечаете на стенах точки положения верхнего уровня пола . Тогда вы сможете ориентироваться, до какого уровня нужно заливать пол. Если ваши претензии к уровню пола не очень притязательные и в некоторых пределах он может варьироваться, то разметку можете и не делать.

2. Разделите заливаемую площадь на участки . На границах этих участков устанавливаете направляющие маркеры, их верхняя кромка должна быть на одинаковом уровне с поверхностью пола. Маркеры установите на густом растворе для стяжки. Перед заливкой пола раствор должен затвердеть. Наливной пол можно делать как на открытом балконе, так и на застекленном.

3. Разводите водой сухую смесь для наливных полов . Для этого пользуйтесь электродрелью со строительным миксером. Технология заливки наливного пола на балконе требует проводить такую операцию очень тщательно, поэтому нужно отмерять точное количество воды. Все подробности этого дела пишутся в инструкции к наливным полам.

4. Приступайте к заливанию смеси на пол балкона. Начинайте с самых углубленных, если они имеются, участков. Смесь нужно выравнивать поэтапно, по всей поверхности заливаемого участка. Разравниваете ее зубчатым шпателем и затем игольчатым валиком прокатайте поверхность. При прокатывании валиком смесь разравнивается и из нее удалится воздух. По заливному полу желательно перемещаться в «кошках», специально предназначенной для этого обуви. Эксплуатация пола на балконе происходит после полного его высыхания, время высыхания указано в инструкции.

Полезные советы

Что постелить на пол на балконе открытом. Какой пол сделать на открытом балконе 10Если вы беспокоитесь насчет того, что балкон станет тяжелым, то не переживайте. Наливной пол намного легче, чем арматура и стяжка и на голову прохожим балкон не упадет. Хоть наливные полы почти и не дают усадки, необходимо прорезать в них швы. Поскольку наливное покрытие наносят на основу из бетона, оно подвергается таким же линейным деформациям, что и сам бетон. Температурно-усадочные швы полимерного покрытия должны быть такие же, как и швы бетонного основания. Для заполнения швов можете использовать шовные герметики или же уплотняющие шнуры.

Пол на холодной лоджии. Стяжка её изготовление и особенности

  • Если балкон планируется утепляться, то целесообразнее всего сделать на нём крепкую и качественную стяжку под деревянный пол или керамическую плитку . Бетонное основание можно также закрыть красивым линолеумом, ковром или просто покрасить, предварительно выровняв пол с помощью специальной самовыравнивающейся смеси.

Говоря о том, из чего сделать пол на балконе, следует принять во внимание, что стяжку самостоятельно делать не так сложно, к тому же это бюджетный вариант. Однако у этого простого способа имеется и обратная сторона медали:

  1. Стяжка значительно увеличивает высоту пола на балконе (примерно 10-15 см), что конечно даёт дополнительную нагрузку на его основание – то есть плиту. Если дом очень старый, балкон попросту может обрушиться.
  2. Пол из бетона считается самым холодным. Само собой, его можно утеплить (например, пенопластом), но это мало поможет, теплоизоляция всё равно оставляет пол прохладным.

Если вышеизложенные обстоятельства не пугают вас, то стоит изучить пошаговые инструкции, как сделать пол на балконе своими руками.

Пол на холодной лоджии. Стяжка её изготовление и особенности

Домашний уют на лоджии напрямую зависит от того, насколько хорошо она будет утеплена

Технология изготовления стяжки своими руками

Сначала пол подготавливают к проведению монтажных работ. Первым делом следует тщательно закрыть все замеченные щели. Обычно они бывают в тех местах, где стена прилегает к плите – основанию.

Поможет вам в проведении этого подготовительного этапа обычная монтажная пена или акриловый герметик. После того, как все щели заделаны, можно приступать к обустройству пола.

Пол на холодной лоджии. Стяжка её изготовление и особенности

Заделка трещин является важным этапом в процессе устройства и монтажа пола на балконе

Гидроизоляция

Укладка гидроизоляционной пленки нужна для того, чтобы при заливке раствора, излишки влаги из вашей стяжки не просачивалась к соседям снизу.

Для гидроизоляции пола на балконе никаких особых усилий прикладывать не придется. Просто аккуратно постелите плотный лист полиэтилена в виде аккуратного «корыта».

Важно! Стелить пленку следует внахлест, закладывая на стены около двадцати сантиметров. После проведения работ края полиэтилена аккуратно срезаются.

Пол на холодной лоджии. Стяжка её изготовление и особенности

Гидроизоляция балкона полиэтиленовой пленкой

Процесс армирования

В основном для этого применяют стальную сетку изготовленную из трехмиллиметровой проволоки. Ячейки у армирующей сетки могут быть 50×50 или 100×100 миллиметров.

Последовательность работ довольно простая :

  • С поверхности удаляются все видимые загрязнения и прочий мусор;
  • На утеплитель аккуратно укладывают первый ряд сетки, плотно прижимают;
  • Внахлест 1-2 ячейки кладется второй ряд.

После того как сетка будет уложена, можно приступать к установке маяков для стяжки. К этому вопросу нужно подойти с особой ответственностью, так как от правильности их установки будет зависеть ровность возводимого пола.

Пол на холодной лоджии. Стяжка её изготовление и особенности

Сетка для армирования увеличивает прочность стяжки и значительно увеличивает срок её службы

Маяки

  • Маяками в строительстве называются особые направляющие (ориентиры), продвигаясь по которым, можно разровнять нанесенное покрытие до идеально ровной и безупречной поверхности. Делая пол балкона в виде стяжки, без таких мелочей не обойтись.

Маяки устанавливаются в одну плоскость, которая определяется в соответствии с высотой порога в комнатных блочных дверях. Также все маяки нужно тщательно выровнены по горизонтали.

Пол на холодной лоджии. Стяжка её изготовление и особенности

Верхняя грань маяка должна находиться на одной высоте с черновой поверхностью пола

Важно! Чтобы во время процесса разравнивания стяжки маяки не смещались, они должны быть жестко закреплены. Для их прочной фиксации лучше всего использовать строительный гипс или цементный раствор.

Пол на холодной лоджии. Стяжка её изготовление и особенности

Установка маяков для стяжки с помощью густого цементного раствора

Заливка стяжки

После того, как все эти предварительные работы сделаны, можно приготовить раствор из песка и цемента (на четыре части цемента ода часть песка). Готовая смесь аккуратно заливается между заранее установленными маяками и тщательно выравнивается правилом.

Пол на холодной лоджии. Стяжка её изготовление и особенности

Чтобы пол получился ровным, правило нужно вести медленно с небольшим нажимом, одновременно опирая его на два маяка

После завершения бетонных работ стяжка накрывается листом полиэтилена, чтобы замедлить процесс высыхания. Если пренебречь этим, то во время застывания она может пойти трещинами.

Необходимо также проследить за тем, чтобы толщина стяжки, уложенной на пенопласт или другой утеплитель была не меньше пятидесяти миллиметров. В противном случае основание пола на балконе будет трескаться под воздействием силы тяжести — например, от веса мебели.

Пол на холодной лоджии. Стяжка её изготовление и особенности

Ковролин на балкон. Линолеум или ковролин на балконе

В эпоху повальной застройки городов домами, так называемой хрущевской конфигурацией все материалы, да и сама конструкция этих помещений желала лучшего. Одной из отличительных черт таких домов были открытые балконы с единственным возможным покрытием бетонного пола. Его закрывали обработанными досками или в отдельных случаях стлали паркет. В современном мире развитие строительных технологий позволило стелить линолеум на балкон.

    Когда появился доступ к разновидностям всевозможных материалов, вместе с этим очень остро стал вопрос покрытия пола балконов наиболее экономных вариантов. Самыми экономичными и неприхотливыми из них стали линолеум и ковролин.

    Ковролин на балкон. Линолеум или ковролин на балконе

    Стандартный вид линолеума

Ковролин на балкон. Линолеум или ковролин на балконе

Одна из разновидностей ковролина

Свойства линолеума неоспоримы – он обладает хорошей теплоизоляцией, его легко можно постелить, не привлекая специалистов, огромный выбор расцветок и небольшая цена делает его, несомненно, одним из лидеров половых покрытий на балконе. Если же используется ковролин на балконе, то в первую очередь нужно обратить внимание на отопление балконного пространства, так как ковролин очень подвержен колебаниям температуры окружающей среды.

Новаторские разработки позволяют стелить линолеум даже на открытых балконах, так как последние новинки в мире половых покрытий показывают замечательные результаты устойчивости к влаге, механическим повреждениям, морозоустойчивости. А богатая цветовая гамма и возможность нанести на него практически любой рисунок, несомненно, привлекают к себе потенциальных покупателей. Лидером среди всех видов линолеума является изделие из полихлорвинила, так как этот материал обладает очень высокой прочностью.

Ковролин на балкон. Линолеум или ковролин на балконе

Образец на основе полихлорвинила

Линолеум на балкон не стелют тогда, когда хотят сделать жилую комнату или кабинет. В этом случаю очень часто обращаются к ковролину, так как это очень теплое, мягкое и приятное покрытие.

Основное внимание при выборе ковролина стоит обратить на длину ворса и способ его покраски. Эти факторы непосредственно влияют на долговечность покрытия.

Рекомендации по укладке половых покрытий балкона

Что линолеум для балкона, что ковролин требуют практически ровный пол, так как любые неровности не только сразу бросаются в глаза и нарушают эстетику, но и приводят к быстрому разрушению таких покрытий. Поэтому нередко, прежде чем стелить линолеум или ковролин плиты балкона накрывают фанерными листами. Так как фанера сама по себе достаточно ровный материал, и к тому же помогает решать вопрос с влагой, если балкон не застеклен.

В обязательном порядке необходимо дать вылежаться материалам пару дней, если есть какие-либо загибы – прижать тяжелыми плоскими предметами. Для закрепления половых покрытий линолеумового или ковролинового типа чаще всего используют клей, но специалисты предлагают использовать плинтус, в виде крепления для линолеума, а для ковролина – широкую клейкую ленту или двухсторонний скотч.

Ковролин на балкон. Линолеум или ковролин на балконе

Укладка поэтапно ковролина

Ковролин на балкон. Линолеум или ковролин на балконе

Укладка линолеума на двухсторонний скотч

Особенности линолеума

Линолеум для балкона стал по-своему универсальным материалом, обладающим рядом преимуществ:

  • Прочный, долговечный материал, но требующий ровную поверхность;
  • Разнообразная текстура и прекрасный выбор цветовой гаммы;
  • Легко стелиться самостоятельно в любом нужном месте;
  • Выдерживает практически любые перепады погоды и спокойно переносит различные осадки;
  • Материал линолеума вполне позволяет применять различные технологии подогрева полов, так как он не деформируется и не меняет своей структуры.

Но, несмотря на большой перечень преимуществ, есть свои недостатки:

  • Несмотря на всю свою толщину плотность линолеума все же не такая высокая, так как материал способен заминаться. Все неровности пола не скрывает, а подчеркивает;
  • Легко подвергается физическому воздействию: царапины, порезы ножницами и другими режущими изделиями;
  • После высокой температуры: искра от сигареты, открытый огонь, раскаленный утюг остаются прожженные места или темные пятна;
  • Поддается действию различных растворителей.

Преимущества и недостатки несмотря ни на что, дело относительное. Каждый сам решает для себя, что для него удобнее, экономнее и предпочтительнее.