Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Дизайн ванных комнат в 2023 году. Дизайн ванной комнаты 2023 (450+ реальных фото): модные идеи интерьера

26.03.2023 в 21:17

Дизайн ванных комнат в 2023 году. Дизайн ванной комнаты 2023 (450+ реальных фото): модные идеи интерьера

Ванная комната должна быть красивой и стильной, ведь это залог чистоты во всем доме. Кроме того, правильно оформленная ванная комната будет выглядеть просторной даже если она маленькая.

Несколько лет назад в моде были розовые оттенки и красное дерево, стеклянная плитка, хайтек, лофт и хром. Сегодня эти тенденции уже отходят, но появились новые, не менее интересные тренды. О них и поговорим.

В 2023 году актуальны следующие тенденции оформления ванной комнаты:

  • С любовью к природе. Очень модно украшать комнату растениями. Также в дизайне присутствовать может растительный орнамент;
  • В японском стиле. Неплохо подходит для маленькой ванной, ведь стиральную машину и бытовую химию спрятать можно во встроенные шкафы;
  • Подсвеченная арматура. Хорошо сочетается с простым дизайном.

Придумывая дизайн ванной комнаты, нужно учитывать не только ее размеры, но и то, раздельный ли это санузел, или она совмещена с туалетом.

С раздельным санузлом

В таких проще всего найти гармонию между комфортом и эстетикой.

Маленькая ванна

Здесь есть много вариантов, как расширить пространство и сделать ее более удобной. Во-первых, использовать можно чашу с изломанными линиями и угловые умывальники.

Во-вторых, использовать в цветовом оформлении один-два цвета и не больше. Если потолки невысокие, можно использовать в дизайне вертикальные полосы.

И наконец, можно активно использовать подвешенную бытовую технику и мебель. Лучший вариант оформления такой комнаты – в минималистичном стиле, но уделять внимание декору. Освещение должно быть точечное .

Расширить пространство можно при помощи широкого горизонтального зеркала на всю стену. На фото — ванная комната со встроенными полками, что помогает экономить помещение.

Дизайн ванных комнат в 2023 году. Дизайн ванной комнаты 2023 (450+ реальных фото): модные идеи интерьера

В викторианском стиле

Более дорогой вариант, просто из-за того, что мебель и бытовая техника обычно используются эксклюзивные и с тематическим декором. Фасады лучше использовать черного или темного цвета, причем островные.

Раковина должна быть врезная, ванна на ножках, стены коричневые, пол белый, а столешница –черная. Декор- в духе того времени. Освещение можно сделать при помощи светильников, оформленных как свечки в подсвечниках.

Дизайн ванных комнат в 2023 году. Дизайн ванной комнаты 2023 (450+ реальных фото): модные идеи интерьера

Белая ванна

Это современная классика. На фото — минималистичная ванна, выполненная полностью в белом цвете. Дополнительный свет идет через окно, что позволяет экономить электричество.

Есть и другие варианты. Так, использовать можно белую керамику, имитирующую кирпичную кладку. Пол при этом должен быть деревянный. Шкаф лучше использовать навесной, а на дне его встроит точечные светильники. Кроме шкафа можно встроить и углубить в стену полочки-ниши.

Хороший вариант – сочетание текстиля и классической мебели с самой современной сантехникой и отделкой. Мебель при этом вполне может быть винтажной.

Дизайн ванной комнаты маленькой 2023 года. Маленькая ванная комната (+170 фото): лучшие дизайны интерьера

Скромный размер комнаты не мешает сделать её красивой и удобной. Продуманный дизайн маленькой ванной поможет создать уютное пространство даже в самом небольшом помещении.

Практичные секреты, интересные решения, простые в исполнении советы — создать идеальный интерьер проще, чем кажется.

Как правильно спроектировать планировку маленькой ванной

При планировке небольшого пространства важно учитывать следующие факторы:

  • Форма санузла : как правило, прямоугольник или квадрат;
  • Особенности архитектуры : скошенные углы, ниши;
  • Раздельный или совмещённый санузел;
  • Можно установить душевую кабину ;
  • Дверь должна открываться наружу . Другой вариант — раздвижная дверь.

Визуально расширить помещение можно при помощи правильно подобранной цветовой гаммы, зеркал, освещения.

С совмещённым санузлом

Совмещенный санузел очень актуален в наше время. Представляем вам вдохновляющую подборку дизайнов небольших ванных комнат вместе с туалетом.

Оранжевое настроение

Минимализм прекрасно подходит для интерьера маленькой ванной. Сочетание белого и непривычного для санузла оранжевого выглядит ярко и необычно. Избыток апельсинового цвета перегрузит интерьер, а сочные акценты на светлом фоне сделают пространство легче и просторнее.

Восточная азия стиль

Японская стилизация в природных светлых тонах хороша для ограниченного пространства, она смотрится неординарно. Оригинальная отделка стен визуально расширяет помещение, делая его похожим на восточную баню. Живые растения освежают интерьер.

Игра контрастов

Необычное, очень стильное решение для ванной комнаты. Сочетание голубого и оранжевого, а также мелкой пёстрой плитки и крупной белой впечатляет, потому комната не кажется тесной.

Дизайн ванной комнаты маленькой 2023 года. Маленькая ванная комната (+170 фото): лучшие дизайны интерьера

Роскошь готики

Тёмный пол, тёмно-серые стены под мрамор, контрастная отделка — маленькая ванная может быть шикарной. Изысканность и великолепие этой комнаты доказывают, что маленькая площадь не всегда означает тесноту и скромность.

Прекрасная простота

Вытянутое помещение, оформленное в светлых, кремовых тонах, выглядит элегантно. Отражающие поверхности ловят и умножают свет, создавая визуальный простор.

Дизайн ванной комнаты маленькой 2023 года. Маленькая ванная комната (+170 фото): лучшие дизайны интерьера

Модный современный дизайн ванной комнаты. Дизайн современной ванны (280+ фото): лучшие идеи интерьера 2023

Современная ванная комната – это стильное и удобное в использовании помещение. При правильном выборе,,даже крошечную комнатку можно сделать эстетичной и функциональной.

При оформлении ванной важно найти лучшее, ведь тренды и интерьерная мода постоянно меняются.

Особенности дизайна современной ванной комнаты

Основной идеей при обустройстве ванной должна стать целостность интерьера. Все его составляющие в идеале выглядят гармонично, прекрасно сочетаются. Это не значит, что предметы обязаны быть однотипными, похожими друг на друга или одной расцветки.

Напротив, тенденция последних лет – интересные контрастные комбинации , которые служат акцентами, лишают обстановку обыденности и скуки.

Ванная в современном стиле не должна иметь темных углов, нагромождения мебели, выставленных на обозрение предметов быта. Актуальный вариант планировки – спрятать от посторонних глаз технику, встроить мебель.

Зато применение новинок среди отделочных материалов, необычного декора, живых растений и аксессуаров приветствуется. Помещение становится не только местом проведения гигиенических процедур, но и зоной отдыха, релакса.

Идеи для создания современного интерьера в ванной

Дизайнеры предлагают множество вариантов оформления ванной комнаты. К примеру, стильно смотрится встроенная в мебель раковина: она исключает появление некрасивых стыков, щелей. Есть и другие «штучки» для придания помещению модного облика.

Встроенные смесители

Инновационные смесители скрытого монтажа отличаются от привычных тем, что их система подключения прячется в стене. Благодаря такой конструкции дизайн ванной получается более изящным, целостным, ведь на виду остаётся только декоративная часть смесителя.

Пользоваться таким прибором удобно, вокруг не собирается грязь, мыть и протирать его тоже легко.

Скрытые места для хранения

В ходе ремонта стоит сразу продумать наличие закрытых систем хранения. В них можно расположить женскую косметику, средства гигиены, бытовую химию и другие вещи, которые не следует показывать.

Популярными приспособлениями для хранения являются встроенные шкафчики, пеналы, ниши в стенах. Для размещения ниш можно использовать пространство над унитазом, стиральной машиной.

Душевая кабина вместо ванны

Ванна занимает довольно много места, и порой в маленькой квартире становится непозволительной роскошью.

Для многих она не является предметом первой необходимости, зато душевая кабина точно будет более функциональным и стильным предметом интерьера.

Плитка большого размера

Ошибочно думать, что кафель большого размера «забирает» часть пространства. Наоборот, крупная плитка визуально добавляет интерьеру объёмности, делает стены шире, а потолок – выше.

Есть лишь одна тонкость: нужно сделать шовные соединения менее заметными, обработав их в цвет самой плитки.

Важно : на фото современных ванных комнат часто можно заметить стены, оформленные ректифицированной плиткой — её края срезаны, поэтому поверхность выглядит сплошной, целостной.

Ванная комната 2023. Модные тенденции в интерьере ванной в 2023

Ванная комната в 2023 году — это не гигиеническое помещение, а личный будуар, где можно расслабиться, уделить время себе, послушать приятную музыку. Поэтому выбираем дизайн и мебель, которые откликаются вашему настроению и общему интерьеру квартиры.

Если ванная комната небольшая, то ответьте честно: действительно ли вы хотите принимать ванну или лучше постоите под тугими струями тропического душа? Чем больше свободного пространства останется после расстановки основной мебели, тем комфортнее будет в помещении. 

Если хочется ванну

Запоминайте пару лайфхаков. Во-первых, ванну можно сделать подвесной визуально. Очень эффектное с точки зрения дизайна решение. Для этого внешний экран заканчиваем в нескольких сантиметрах от пола, в подиуме делаем углубление сантиметров на 10 и проводим там диодную ленту мягкой подсветки. Так к ванне можно будет подойти вплотную, будет место для ступней. Ненавязчивое освещение создаст романтическую и расслабляющую атмосферу или станет удобной ночной подсветкой.

Во-вторых, при установке ванных давно не делают запаса на бортики. Вы устанавливаете ванну вплотную к стенам, а плитку выкладываете сразу по краю. Так в зазорах не будет протечек и плесени. Долой уродливые керамические или пенополистирольные плинтусы в интерьере!

Как получится в итоге — смотрите в подборке фото.

    Если хочется душ

    В 2022 году в тренде невидимые душевые — мокрые зоны, которые огорожены стеклянными дверцами или вовсе открыты. Их дизайн и проектирование требует профессиональных знаний — за это стоит заплатить. Такой душ превратит ванную комнату в свободное от перегородок пространство, где при желании можно устроить маленькую пенную вечеринку детям (да и взрослым тоже). Только не забудьте сделать порожек на выходе из ванной комнаты — не обязательно ступеньку, достаточно приподнять последний ряд напольных плиток, упирающихся в дверь, на угол градусов в 10. Если водная вечеринка выйдет из-под контроля, то за порожек она точно не выйдет — сохраните паркет и мебель в других комнатах.

    Красивые полотенцесушители в интерьере — миф. Будет это современная конструкция из металлических труб или просто деревянная стремянка в стиле сканди, рано или поздно на них будут висеть трусики. И хорошо, если только ваши. Чтобы подсушивать банные халаты и полотенца сделайте… теплую стену. Это легко — под плитку положите фрагмент «теплого пола». Был пол — стала стена.

    В моде лаконичные зеркала без массивных рам и стыков. Светильники монтируются либо в матовую окантовку, либо за краями зеркального полотна. В самом зеркале может быть встроен датчик, позволяющий регулировать нагрев (прощайте, капли и разводы) и уровень освещения. 

    Затрудняетесь с выбором зеркала — листайте ниже, в нашей подборке фото много классных вариантов с точки зрения дизайна.

    Наконец, чтобы поддержать настроение, ванной комнате не хватает вмонтированной аудиосистемы. Обычные переносные колонки не могут победить дурную акустику маленьких, обшитых керамикой помещений, поэтому для качественного звука аудиовыходы лучше продумать заранее. А что у вас будет играть — элегантные Beatles или провокатор Моргенштерн — решать вам, мы никому не скажем.