Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Количество шурупов на лист гипсокартона.  Основные правила расчета

28.12.2019 в 23:47

Количество шурупов на лист гипсокартона.  Основные правила расчета

Чаще всего лист гипсокартона крепится к профилю саморезами, при этом соблюдается шаг равный 30 см. Если же нужно повысить прочность конструкции, шаг уменьшается до 10 см.

Важно! Саморезы ни в коем случае нельзя крепить ближе, чем 10 мм от края листа, чтобы избежать растрескивания.

Пример калькулятора для расчета гипсокартона.

Таким образом, получается, что можно узнать лишь приблизительный расход саморезов. Чтобы определить, сколько понадобится саморезов, нужно рассмотреть несколько параметров:

Размер гипсокартонного листа. ГКЛ выпускается в стандартных размерах — 1200х2500 мм. Помимо этого существуют нестандартные панели, размер которых составляет 600х2000 мм. Чтобы рассчитать примерное количество саморезов, нужно взять первый вариант, так как он более распространенный.

  1. Шаг крепления. Специалисты рекомендуют крепить ГКЛ с шагом в 35 см, так как этот показатель способен обеспечить долговечность и надежность готовой конструкции.
  2. Количество слоев гипсокартона. Если было принято решение устанавливать гипсокартон сразу в несколько слоев, саморезы нужно крепить с разным шагом. Например, первый слой будет крепиться через каждые 60 см, а второй — через 35 см.

Определившись с обязательными показателями, можно правильно рассчитать необходимое количество саморезов, чтобы прикрепить лист гипсокартона. На один лист уйдет примерно 70 штук, а на два слоя — не менее 110. Выбрав определенный шаг крепления и количество панелей для изготовления будущей конструкции, можно легко рассчитать расход крепежных элементов.

Расстояние между саморезами в гипсокартоне на потолке. Нюансы крепления ГКЛ на металлическом каркасе

Цельные листы монтируют перпендикулярно относительно длинных направляющих профилей. Их стыковку осуществляют на середине профиля. Чтобы качественно выполнить работу по установке ГКЛ, ее желательно делать вдвоем. Для соединения листов с профилем задействуют саморезы, при этом шурупы следует на 2-3 миллиметра утопить в материале.

Согласно правилам монтажа гипсокартона на потолок, промежуток между креплениями должен составлять около 25 – 30 сантиметров, а расстояние от углов ГКЛ 3-4 сантиметра.

Количество шурупов на лист гипсокартона.  Основные правила расчета

Также следует не забывать делать отступ величиной 1 – 1,5 сантиметра от края листа до места вкручивания саморезов. На краях плит не должно быть сколов. Когда все же такое случилось, саморез нужно извлечь и через 3-4 сантиметра от места скола установить новый крепеж.

Количество шурупов на лист гипсокартона.  Основные правила расчета 01

Если монтируются потолки из гипсокартона – технология выполнения работ имеет несколько особенностей:

  1. В углах помещения находится узкий профиль и это обстоятельство усложняет крепление листов, что необходимо учитывать. Существует правило: поверхность из гипсокартона получается тем красивее, чем меньше в нем имеется стыков.
  2. В процессе вворачивании саморезов в ГКЛ нужно следить за глубиной их «утопления», поскольку она должна быть примерно одинаковой по всей потолочной поверхности. Это сделает выполнение малярных работ более качественным.
  3. Потолочная конструкция в помещении должна быть собрана из материала от одного производителя, иначе в местах стыковки появятся перепады по высоте.

Шаг саморезов гипсокартон потолок. О каркасе

Теперь о самом каркасе, ведь именно на него осуществляется монтаж листов. Для расчетов возьмем стандартный лист размером 120х250 см. Габариты могут быть и другими, суть от этого не меняется.

Количество основных продольных профилей зависит от ширины ГКЛ , эти величины должны быть кратными. Инструкция рекомендует делать между стойками следующие расстояния:

  • 60 см — для устройства облицовки стен, монтажа перегородок и других простых вертикальных конструкций, предназначенных под покраску или оклейку обоями;
  • 40 см — для облицовки потолков, создания многоуровневых конструкций. А также для стен под отделку плиткой или камнем.

Шаг саморезов гипсокартон потолок. О каркасе

Схема каркаса для помещения высотой не более 2,5 метров

Такие шаги между стойками позволяют стыковать соседние панели на одном профиле и равномерно распределять крепеж.

Если высота комнаты больше длины листа гипсокартона , между продольными профилями ставятся перемычки на уровне стыка двух соседних элементов облицовки.

С потолками сложнее: для надежной фиксации ГКЛ каркас делается продольно-поперечным по всей площади. Размер стороны ячейки может быть 40х40, 60х60 или 40х60 см.

Шаг саморезов гипсокартон потолок. О каркасе

Каркас для облицовки потолка

Так как гипсокартон крепится к каждому элементу каркаса, то понятно, что чем больше профилей на единицу площади, тем больше потребуется метизов.

Но норма расхода зависит ещё и от шага между точками крепления. А он тоже может отличаться в зависимости от вида отделываемой поверхности.

Строгих правил на этот счет нет, но есть вот такие рекомендации:

  1. Шаг не должен быть меньше 10 см , иначе гипсовый сердечник раскрошится.
  2. Оптимальное расстояние между саморезами при креплении листа к вертикальной поверхности 25–35 см . При условии «легкой» отделки. Если это будет плитка, оно сокращается до 15–20 см.
  3. Расстояние между саморезами при креплении гипсокартона к потолку 10–20 см . Оно зависит от его толщины и веса. Чем больше толщина, тем чаще крепление.

Шаг саморезов гипсокартон потолок. О каркасе

Фиксация потолочных листов должна быть надежной, поэтому крепеж вкручивается чаще

  1. Если облицовка выполняется двойным слоем гипсокартона, первый слой можно крепить редко, оставляя между метизами 40–60 см. И дело не в экономии — цена крепежа не настолько высока, чтобы экономить на надежности. Просто при фиксации второго слоя более длинными метизами вы закрепите и первый.

Шаг саморезов гипсокартон потолок. О каркасе

Схема монтажа двухслойной облицовки

Не стоит забывать и о том, что частота крепления может меняться из-за сложной конфигурации конструкции. Например, при монтаже ниш или многоуровневых потолков фиксируются как вертикальные, так и горизонтальные участки, различные изгибы.

Шаг саморезов гипсокартон потолок. О каркасе

Если ширина элемента меньше 12 см, шурупы вкручиваются в шахматном порядке.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Коротко о важном: Каким должен быть шаг саморезов по гипсокартону

Гипсокартон – очень удобный в работе материал, с помощью которого можно достаточно быстро решать различные задачи: создавать короба и ниши, строить перегородки, производить выравнивание стен и потолков, делать многое-многое другое. Однако наилучшие результаты достигаются лишь тогда, когда в ходе работы во внимание принимаются все присущие ему особенности. Это, в частности, относится и к методике крепления гипсокартонных листов, ключевым моментом которой является шаг саморезов, ввинчиваемых для их фиксации.

Шаг саморезов в ходе выполнении различных операций с гипсокартоном

Следует понимать, что чрезмерная частота установки крепежа может обусловить повышенную хрупкость этого материала. Если же крепеж установлен чересчур редко, под вопросом может оказаться надежность фиксации гипсокартонных листов. Исходить надо из того, что шаг саморезов должен соответствовать тому виду отделки, который выполняется с использованием гипсокартона.

Если вы задумали установить в своей квартире арку из гипсокартона, обязательно почитайте вот эту статью , в которой мы описываем порядок выполнения всех необходимых при ее изготовлении операций.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Коротко о важном: Каким должен быть шаг саморезов по гипсокартону

Чтобы никогда не совершать ошибок в вопросе выбора шага саморезов, достаточно знать и помнить 3 следующих числа:

  • 10 см – это величина минимально допустимого шага. Несоблюдение этого предела может стать причиной ослабления прикромочной области листа, которая в результате может просто-напросто раскрошиться;
  • 20-40 см – такого шага следует придерживаться, крепя гипсокартон на стены. Правда, если на закрепленные листы затем планируется клеить плитку, то для повышения надежности шаг необходимо уменьшить и сделать равным 10-15 см;
  • 10-15 см – таков шаг саморезов, используемых для фиксации гипсокартона на потолке.

Вот и все премудрости, которых вам следует придерживаться, выбирая шаг саморезов в ходе крепления листов гипсокартона. Знание этих цифр поможет вам создавать гарантированно надежные конструкции и избежать неприятностей, вызванных дефектами фиксации.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/skolko-idet-samorezov-na-list-gipsokartona-shag-i-kolichestvo-samorezov-dlya-gipsokartona

Саморезы для гипсокартона. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить?

Ни одна конструкция не обходится без специальных крепежей. Саморезы – определенная группа крепежа, которые применяют для сооружения различных сборных конструкций: при сооружении кровли или опалубки, для обустройства каркаса под гипсокартон, при креплении листов ГКЛ к обрешетке.

Чтобы понимать, какие саморезы нужны для профиля…

Виды саморезов для профиля под гипсокартон

Саморезы для гипсокартона. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить?

Ни одна конструкция не обходится без специальных крепежей. Саморезы – определенная группа крепежа, которые применяют для сооружения различных сборных конструкций: при сооружении кровли или опалубки, для обустройства каркаса под гипсокартон, при креплении листов ГКЛ к обрешетке. Чтобы понимать, какие саморезы нужны для профиля, стоит рассмотреть классификации этих крепежей.

Саморезы для гипсокартона. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить?

Виды крепежных элементов

Саморезы для профиля под гипсокартон, в настоящее время можно встретить в четырех вариантах, которые имеют свои особенности:

  • крепеж с цилиндрической головкой;
  • саморез с пресс-шайбой;
  • шуруп по металлу;
  • саморез по дереву.

Для сооружения каркаса из металла применяют два первых типа крепежей, остальные для крепления ГВЛ или другого вида материала к конструкции. Разберем подробно каждый из них.

Саморезы с цилиндрической головкой

Этот вид крепежа строители называют по-разному: «семечки»,«клопы». Эти названия вполне оправданы. Саморезы очень маленькие и применяются для соединения профиля между собой.Саморезы для гипсокартона. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить?Особенностями этого вида является:

  1. Достаточно 9–11 мм в длину, чтобы надежно соединить профиль. Профессионалы рекомендуют применять саморезы 9 мм, качество конструкции от размера не зависит, а стоимость существенно отличается.
  2. Покрытие у этих крепежей может быть двух видов – оцинкованное или оксидированное. Особого отличия в этих покрытиях нет, по устойчивости к коррозии они одинаковые, так что, придя в магазин можно купить то, что есть в наличии.

Сколько саморезов на лист профнастила приходиться при креплении его на крышу?

Монтаж профнастила начинается со стороны карнизного свеса. Сначала укладывается первый левый лист нижнего ряда, затем второй с нахлестом в одну волну. После выравнивания листов по краю карниза, профиль крепится к нижнему брусу обрешетки в каждую волну. В месте нахлеста листы соединяются между собой с помощью заклепок.

После монтажа первых двух нижних листов с нахлестом в 200 мм, устанавливается левый лист второго ряда. В месте нахлеста, нижний и верхний листы профнастила крепятся к обрешетке в каждую волну. В промежутке каждый лист профнастила крепится в шахматном порядке через 1-2 волны. Для надежного крепления, расстояние между кровельными саморезами не должно быть больше 500 мм.

Исходя из описанной выше технологии крепления профлиста и определяют, сколько саморезов на профнастил необходимо для надежной укладки кровельного покрытия.

Для этого нужно выполнить простой расчет саморезов для профнастила. Если мы укладываем лист длиной 8,0 м и шириной 1,1 м с шагом крепления к обрешетке 500 мм, то нам потребуется 10 саморезов для крепления профиля в верхней и нижней частях, а также еще 8 штук для крепления средней части профнастила. Итого расход саморезов на профлист составит 18 шт. Это число необходимо умножить на количество листов на кровле и мы получим число саморезов, необходимых для непосредственного закрепления профнастила.

Количество саморезов на профлист может отличаться в зависимости длины и ширины листа. Кроме того, при больших уклонах рекомендуется уменьшать шаг крепления, что тоже увеличивает расход саморезов на 1м2 профлиста. При креплении профнастила, наибольшее внимание нужно уделять стыкам кровельного покрытия, именно там вероятность протечки наиболее высока.

На торцах скатной крыши, в местах фронтонных свесов, профилированный лист кровельного покрытия должен быть закреплен к каждому бруску обрешетки. Это тоже увеличивает количество саморезов на 1м2 профлиста.

Таким образом, такое понятие, как норма расхода саморезов на профлист вряд ли можно считать полностью корректным, если речь идет о монтаже кровли. Скорее, можно говорить о какой-то усредненной цифре, которая позволяет выполнить приблизительный расчет саморезов для профлиста при заказе материалов для монтажа кровельного покрытия. При этом необходимо заказывать на 5-10% больше, чем рассчитано, поскольку всегда есть вероятность брака, непредвиденных расходов, потери и слома саморезов.

Источник: https://360doma.ru/stati/skolko-uhodit-samorezov-na-list-gipsokartona-shag-i-kolichestvo-samorezov-dlya-gipsokartona

Сколько саморезов на лист ОСБ. Монтаж ОСБ на бетонный пол

Черновой пол из ориентированно-стружечных плит можно формировать только на сухом, «вызревшем» бетоне влажностью не более 6%. Но даже в этом случае рекомендуется использовать гидроизоляционную пленку, мембрану или обмазочный состав. Если положить ОСБ без этой защиты, то от избыточной влажности на основании может появиться плесень, грибки, очаги гниения.

Для укладки листов своими руками непосредственно на бетонную основу рекомендовано применение панелей толщиной 10-16 мм. Такое выравнивание допускается при перепадах до 2 мм на 2 м 2 . Этого достаточно, чтобы сделать черновой пол теплым и ровным. Монтаж начинается с настила гидроизоляционной подложки. Стыки фиксируются клейкой лентой. Сверху прикладываются листы ОСБ и плотно крепятся саморезами. Между стеной и кромкой чернового пола должен оставаться зазор в 2-3 мм.


Сколько саморезов на лист ОСБ. Монтаж ОСБ на бетонный пол

Если производится монтаж на лагах, то поверх пленки сначала закрепляются брусья, в промежутки устанавливается тепло- или звукоизолирующий материал, затем сверху все закрывается листами ОСБ. В качестве термоизолятора можно использовать пенопласт, ЭППС и другие виды утеплителей.

Чтобы качественно сделать черновой пол на лагах или на основании, не забывайте постоянно проверять сделанную работу гидроуровнем. Это позволит минимизировать перепады и вовремя исправить ошибки.

С конца девяностых годов в качестве обшивки каркаса дома снаружи, как правило, выбирают ОСБ плиты толщиной 9-15мм. И если о самих панелях осб написано довольно много, то найти описание технологии обшивки каркаса начинающему строителю довольно непросто….

А отсутствие необходимой информации, как правило, приводит к ошибкам, как например обшивка каркаса плитами ОСБ встык, выбирается неверный шаг шурупов для крепления плит к каркасу дома, и т.д.

При изучении вариантов облицовки стен плитами ОСБ в материалах интернета и на различных форумах, возникает масса вопросов…

Вот только несколько самых задаваемых:

  • Нужен или не нужен зазор между плитами?
  • Почему на одном варианте между первым и вторым этажом есть дополнительная вставка из ОСБ панели, а в другом варианте она отсутствует?
  • Как располагать плиты ОСБ при облицовке стен? Вертикально или горизонтально?
  • Какой шаг шурупов выбрать при креплении панелей ОСБ к стойкам каркаса?
  • Какая необходимая длина саморезов или гвоздей для крепления листов ОСБ?

И так по порядку: Оставлять при обшивке стен деформационный шов между ОСБ панелями, или крепить их встык?

Давайте подумаем… ОСБ плита, как и дерево, расширяется, или сжимается в зависимости от температуры воздуха и влажности. Что произойдет если, между панелями нет деформационного шва, легко понять взглянув на рис 1. Расширяясь плиты, сойдутся краями и покоробятся, в результате чего после первой зимы мы получим разбухшие края панелей.

Особенно актуальным деформационный шов становиться, если стены планируется обшивать не ОСБ плитами, а фанерой. Ширина деформационного шва должна составлять 3-5 мм. На практике удобней всего деформационные швы формировать используя не проставки между плитами, а вкручивая в стойку шуруп необходимого диаметра

Для крепления листов ОСБ на стене каркаса дома лучше использовать фосфатированные (черные) саморезы длиной 55-70 мм, а при работе пневматическим молотком, ( если задуматься то даже на небольшой дом или хозяйственную постройку количество гвоздей, которые необходимо будет забить, идет на тысячи… так что, такой инструмент будет крайне полезен, благо на рынке сейчас появились бюджетные модели ) используются специальные «ершовые» гвозди с насечкой длинной 55-65 мм.

Длина гвоздей или саморезов, определяется следующим фактором:

Для надежной фиксации листов обшивки на стенах каркаса дома необходимо чтоб гвоздь входил не менее чем на 40-45мм в стойку каркаса стены дома. Добавляем толщину используемых листов ОСБ для обшивки каркаса обычно используют листы толщиной от 9-12-15 мм, и получаем необходимую длину гвоздей или саморезов в пределах 55-65 мм.

Гвозди и саморезы забиваются или вкручиваются с отступом минимум 10мм от кромки листа ОСБ для того,чтобы исключить раскол кромки листа. Расстояние между гвоздями (шаг) по краю листа составляет 150 мм, в центре листа 300 мм. (рис.2)

Основные варианты расположения плит при обшивке каркаса стен можно свести к трем наиболее используемым:

  • вертикально рис. 3а
  • горизонтально рис. 3б
  • варианты с дополнительными вставками рис. 3в

Более подробно мы рассмотрим эти варианты в следующей раз…

В строительстве и ремонте для обшивки стен и потолков нередко используются различные листовые материалы. Один из таких материалов – ориентированная стружечная плита (ОСП), встречающаяся в продаже также под английским наименованием OSB (Oriented Strand Board).