Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утепление металлических дверей. Внутреннее утепление

28.12.2019 в 23:51

Утепление металлических дверей. Внутреннее утепление

Утепление металлических дверей. Внутреннее утепление Как утеплить железную входную дверь изнутри? Для начала необходимо ознакомиться с ее конструкцией. В стандартной разборной конструкции слой утеплителя будет располагаться между стальным листом и декоративной панелью. Внутреннее утепление входной металлической двери с неразборной конструкцией представляет собой более сложный процесс.

Утепление разборных входных металлических дверей выполняют в следующем порядке:

  1. Демонтируют с дверного полотна все элементы фурнитуры, которые могут помешать процессу разбора конструкции.
  2. Конструкцию необходимо разобрать, для этого снимают декоративную панель, чтобы получить доступ к внутренней полости.
  3. Удаляют старый утеплитель, если он был.
  4. Все полости заполняют подготовленным теплоизоляционным материалом. Элементы листового утеплителя необходимо вырезать с небольшим запасом, чтобы они плотно заполнили все пустоты.
  5. Для прочного прилегания пласты утеплителя сажают на клей или жидкие гвозди.
  6. Если на окончательном этапе работы обнаруживается незаполненное пространство, его заливают монтажной пеной.
  7. Далее необходимо убедиться, что для установки замка и глазка осталось свободное место, после чего декоративная панель возвращается на место.

Как утеплить железную дверь изнутри, если разбирать ее не предусмотрено конструкцией? Чтобы не нарушать ее целостность, лучше было бы использовать внешний вариант утепления. Для внутреннего заполнения полости стальной двери подойдут гранулированные теплоизоляционные материалы: шарики пенопласта или пенополистирола. В торцевой части двери срезают карту, после чего утеплитель засыпают во внутреннюю полость. Чтобы он равномерно распределился, время от времени следует встряхивать конструкцию. Категорически не подходит такой способ утепления для двери с блокирующими противовзломными ригелями: сыпучий наполнитель может попасть внутрь системы и заблокировать детали.

Утепление дверной коробки монтажной пеной. Материалы и инструменты

Независимо от того, решили вы утеплить входную дверь изнутри или с обеих сторон, вам понадобятся:

  • шуруповерт (можно остановиться и на отвертке, но с электроинструментом быстрее);
  • дрель со сверлом по металлу;
  • канцелярский нож;
  • ножовка с самыми мелкими зубцами;
  • шило;
  • наждачная бумага малой и средней зернистости.

Далее переходит очередь к выбору утеплителя. Для этой цели можно остановить свой выбор на одном из следующих:

Утепление дверной коробки монтажной пеной. Материалы и инструменты

Пористая структура материала хорошо удерживает тепло, не дает конденсат, то есть с внутренней стороны металл не ржавеет, но постепенно сбивает вниз, за счет чего образуются пустоты. Во избежание такого «стекания» вниз нужно на полотне набивать решетки со стороной 15-20 см и туда набивать минвату.

Утепление дверной коробки монтажной пеной. Материалы и инструменты

Преимущество этого материала в стабильности структуры, он сохраняет свою форму и через 10 лет, а при возгорании не выделяет отравляющих веществ.

Стоит чуть дороже пенопласта, но на выходе дает отличный терморазрыв, так как обладает нулевой теплопроводностью. Дверь с терморазрывом, по сути, термический мост, который надежно разграничивает оба слоя двери и полностью изолирует доступ холода.

Можно в качестве утеплителя упомянуть синтепон, поролон или шерстяной ватин, но это, скажем, экзотические варианты, которые дают минимальный эффект. Разбирать дверь, чтобы утеплить ее синтепоном, бессмысленно. В крайнем случае этим материалом можно обить ее изнутри, но, повторимся, кардинально проблему потери тепла это не решит.

  • лист ДСВ или ДВП для оформления внутреннего полотна;
  • полоски изолона 7-10 см шириной;
  • жидкие гвозди для фиксации изолятора;
  • шурупы;
  • один баллон с монтажной пеной;
  • герметик.

Как утеплить неразборную железную дверь. Утепление двери изнутри

Как утеплить неразборную железную дверь. Утепление двери изнутри

Перед тем, как утеплить железную дверь изнутри, потребуется обзавестись некоторыми материалами. Так, для работы, кроме утеплителя, потребуется пленка из полиэтилена, брус из дерева для сбора обрешетки, металлические уголки для каркаса, саморезы. Также понадобится ножовка и отвертки.

Изоляцию створки изнутри помещения проводят по такой схеме:

  1. Перед тем, как утеплить железную входную дверь своими руками, ее необходимо снять с навесов. Створку лучше разместить на горизонтальной поверхности или табуретах.
  2. Всю фурнитуру следует снять: демонтировать замки, защелки, ручки.
  3. Удалить лист ДВП, которым закрыта створка.
  4. Из бруса сделать каркас, внутри которого будет размещаться утеплитель. При его сборе нужно учитывать места расположения фурнитуры, чтобы планки не мешали им. Чтобы сделать каркас более прочным и жестким, углы фиксируют металлическими уголками.
  5. Внутри каркаса нужно поместить выбранный утеплитель, на обрешетку нанести слой клея и прикрепить пленку из полиэтилена. Это обеспечит лучшую изоляцию.
  6. Все пропуски, щели нужно задуть монтажной пеной.
  7. Затем внутреннюю отделку из ДВП нужно поставить на место и навесить дверь на петли.
  8. После утепления установить всю фурнитуру на место и проверить ее работоспособность.

Многие интересуются, как утеплить железную дверь изнутри не разбирая? Сделать это довольно просто. На внутренней стороне полотна выполняют каркас, чтобы можно было не только расположить утеплитель, но и закрепить облицовочную декоративную панель. Это может быть МДФ, фанера с декоративным рисунком, искусственная кожа.

Если конструкция двери неразборная, а все швы заварены надежно, нет ни малейших отверстий, то допускается засыпать внутреннее пространство в створке перлитом или керамзитом. Хотя равномерно это сделать довольно сложно, есть риск, что часть пространства остается незаполненной.

Видео как утеплить входную дверь #деломастерабоится