Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Дом из клееного бруса. Строительство деревянных домов и коттеджей из клееного бруса

05.04.2021 в 21:53

Дом из клееного бруса. Строительство деревянных домов и коттеджей из клееного бруса

Строения экологичны, они создаются с применением новейших технологий. Коттеджи производятся на основе натурального безопасного сырья, отличаются стильным и презентабельным видом. Дизайнерские решения финских архитекторов остаются неизменно популярными в загородном домостроении. Период эксплуатации коттеджей из клееного бруса может достигать более сотни лет, поэтому их выбирают в качестве родовых поместий.

Производственные процессы строго отработаны, обработка конструктивных элементов выполняется аккуратно и тщательно, на каждом этапе реализации проекта домов из бруса и других построек контролируется качество. Сначала заготовки направляются на распиловку, затем на сушку, склейку, шлифование, профилирование и финишную шлифовку. Готовые детали могут применяться для возведения строений.

Ламели для домов из клееного бруса отбирают, очищают от дефектов, а затем направляют на станок-профилер. По чистоте обработки изделия относятся к первому классу. Затем отдельные элементы склеивают, а торцы строгают для обеспечения идеально гладкой поверхности. Ответственный специалист дает оценку подготовке деталей (гладкость должна соответствовать уровню 150 микрон). Благодаря тщательной обработке заготовки имеют тонкий и прочный клеевой шов, выглядят гладкими и чистыми.

Для строительства коттеджей из клееного бруса мы используем качественный безопасный клей на водной основе, он не содержит вредных компонентов. При склеивании ламели укладываются специальным способом, волокна имеют разное направление, что значительно повышает прочность и жесткость материала. Количество соединенных частей обычно составляет 2–5 штук, оно зависит от типа профиля. Склейка ламелей производится под высоким давлением, около 100 тонн на квадратный метр, поэтому обеспечивается прочность соединения. Применение новейших технологий обеспечивает возможность построить долговечные и надежные дома из клееного бруса с минимальной усадкой (1–3 %). Нужно отметить, что если сравнить материал по стоимости с цельным бревном, то он будет намного дешевле.

Завершающий этап изготовления конструктивных элементов заключается в их обработке на специальных станках, где им придают необходимые профиль и размер. Затем по проектной документации готовятся чашки и монтажные отверстия.

Долговечность в эксплуатации

Деревянные дома из клееного бруса отличаются отсутствием продольных трещин, которые часто наблюдаются в строениях из цельного дерева. Также объект приобретает высокие теплоизоляционные характеристики и полностью отвечает требованиям пожарной безопасности. Для производства конструктивных элементов деревянных коттеджей мы используем только древесину хвойных пород: ели, сосны. Строения обязательно проходят обработку специальными составами: антисептиками, антипиренами, — что повышает их защитные характеристики.

Быстрое строительство

Постройки производятся по точным размерам, поэтому значительно облегчается процесс сборки. Домокомплект состоит из элементов с пазами, шипами, посадочной головкой, что гарантирует плотное прилегание деталей. Во многом сборка дома из клееного бруса напоминает использование детского конструктора. Когда в заводских условиях подготовлен весь набор изделий по проектной документации, можно приступать к возведению строения. Брусовые постройки не нуждаются в проведении дорогостоящих отделочных работ, после шлифовки их достаточно покрыть лаком или окрасить.

    Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Проекты дачных домов эконом класса

    Дачный дом – это жилище для сезонного отдыха или временного проживания, например, во время каникул или выходных. Многие семьи, проживающие в городских квартирах, приобретают или строят дачные домики, чтобы иметь возможность выехать на природу и отдохнуть там от городской суеты.

    Проект двухэтажного дома эконом класса Источник Источник woodh.ru

    К дачному домику предъявляются менее строгие требования, чем к коттеджу для постоянного проживания. Если хозяева планируют использовать будущий дом для сезонного отдыха, они могут хорошо сэкономить при строительстве. Экономия заключается, прежде всего, в том, что такой дом может быть намного скромнее по габаритам. В нем можно сократить расход полезной площади на такие элементы планировки как:

    • место для установки встроенной мебели;
    • гардеробные;
    • большое пространство кухни-столовой.

    В дачном доме не нужно хранить так много вещей и бытовых принадлежностей как в жилище для постоянного проживания. Не нужны и большие запасы продуктов. Если он предназначен для отдыха в летний период, то зона отдыха может быть обустроена во дворе – в виде террасы или площадки с беседкой. Именно в этой зоне в основном будут проводить свое время жильцы. Там же может быть установлено основное кухонное оборудование. В доме все равно должна быть кухня и небольшая гостиная, но места под эти помещения можно выделить минимум.

    Этажность

    Специалисты утверждают, что самыми экономичными являются одноэтажные дома эконом класса. Причем они дешевле обходятся как в строительстве, так и в обслуживании. Двухэтажный дом – это идеальный вариант для строительства на маленьких участках. При выборе проекта следует принимать во внимание тот факт, что в двухэтажном коттедже должна быть удобная и безопасная лестница, а она занимает около 15 кв. метров внутреннего пространства.

    Второй этаж может быть обычным или мансардным. Мансарду построить дешевле, чем полноценный этаж. Но при ее обустройстве тоже будет потеряно некоторое пространство. В последнее время в европейских странах вместо мансарды стали все чаще возводить так называемый «полуэтаж», то есть второй этаж, в котором при обычных стена функцию потолка выполняет кровельная конструкция. Если такой полуэтаж построить из легких дешевых материалов, то получится наиболее экономичный вариант двухэтажного строения.

    Цокольные этажи и подвалы делают строительство дома намного дороже. Поэтому для эконом построек не рекомендуется наличие подземного уровня. Если же нужно построить единое здание, совмещающее жилой дом и гараж, лучше возводить коттедж с пристроенным, а не подземным гаражом.

    Коттедж с пристроенным гаражом Источник pingru.ru

    Дома из пеноблоков

    Пенобетон – это современный стеновой материал с хорошими техническими и эксплуатационными характеристиками. Он часто применяется в строительстве коттеджей эконом класса благодаря оптимальному соотношению цены и качества. При относительно невысокой стоимости пеноблоки обеспечивают зданию прочность, надежность, высокий уровень теплосбережения, хорошую звукоизоляцию.

    Строительные и архитектурные компании предлагают всевозможные готовые проекты загородных домов из пеноблоков эконом класса. Пенобетонные стены не нуждаются в дополнительной теплоизоляции, при этом они характеризуются практически идеальной гладкой поверхностью. Поэтому для оформления фасадов и внутренних стен пеноблочного дома можно использовать любую отделку.

    Баня из клееного бруса плюсы и минусы. Особенности строительства бани из бруса

    Баня предназначена для оздоровления организма, поэтому нужно серьезно подойти к выбору материала, из которого она будет построена. Самым лучшим является дерево, поэтому будет целесообразно изучить плюсы и минусы бани из профилированного бруса и других его разновидностей.

    Дом из клееного бруса. Строительство деревянных домов и коттеджей из клееного бруса

    Какие бывают виды бруса?

    На строительном рынке можно найти несколько видов материала:

    • Не профилированный представляет собой цельное бревно, опиленное с 4-х сторон шириной больше 50 мм. Такой брус часто выбирают для строительства в связи с невысокой ценой, быстротой сборки и установки без использования специальной техники.
    • Профилированный имеет точно заданные размеры. Наличие посадочной чаши с шипами и пазами, а также вертикальных пропилов, значительно упрощает сборку. Точность обрезки бревна при изготовлении составляет 1 мм.
    • Клееный изготавливается из ламелей, которые получают распиливанием бревен на доски, их дальнейшей просушкой и обработкой защитными составами. Склеивают друг с другом 2-5 ламелей. Форма элементов вырезается с высокой точностью.

    Брус производится из древесины лиственных и хвойных пород. Это может быть осина, липа, дуб, сосна, кедр.

    Дом из клееного бруса. Строительство деревянных домов и коттеджей из клееного бруса 01

    Доводы в пользу бани из бруса

    Перед тем, как начать строительство бани из бруса , нужно обратить внимание на его эксплуатационные характеристики. К положительным свойствам материала относятся:

    • Короткие сроки строительных работ. Баня будет готова уже спустя 2 недели, не потребуется нанимать профессиональных работников и специальную технику.
    • Экологическая безопасность. Дерево, используемое для изготовления бруса, благотворно влияет на организм человека и создает благоприятную атмосферу внутри строения.
    • Легкость конструкции. Небольшой вес позволяет избежать создания массивного фундамента, уменьшив затраты.
    • Незначительная усадка (при условии, что применялась камерная сушка). Отделочные работы можно начинать сразу после установки строения.
    • Тепло сохраняется внутри помещения достаточно долго, т.к. материал обладает низкой теплопроводностью.

    Преимуществом бани из бруса является приятный внешний вид, не требующий дополнительных затрат на внешнюю отделку стен.

    Дом из клееного бруса. Строительство деревянных домов и коттеджей из клееного бруса 02

    Отрицательные свойства

    Несмотря на перечисленные достоинства, имеются и недостатки:

    • Горючесть, даже обработанное огнезащитными пропитками, дающими небольшую отсрочку, чтобы воспламенение происходило не сразу, дерево хорошо горит;
    • Срок службы 50-100 лет; в сравнении с постройками из кирпича и камня это значительно меньше.
    • Подверженность образованию грибка и гниению. Уменьшить отрицательное воздействие плесени поможет обработка специальными защитными составами.
    • Легко растрескивается в отличие от бревен, требует постоянного ухода (заделка трещин, шлифовка и пр.)

    Не профилированный брус дает усадку, отделку можно начинать только через полгода, а материал придется обрабатывать из-за неаккуратного внешнего вида.

    Особенности клееного изделия

    Отдельно можно рассмотреть плюсы и минусы из клееного бруса. Основным его достоинством является прочность и долговечность из-за изготовления из отдельных досок. Такой материал отличается низкой усадкой, составляющей 1%.

    Из всех видов бруса клееный самый дорогой, его цена выше в 3 раза, чем у не профилированного, что можно отнести к его недостаткам.

    Мнения собственников строений из бруса

    Из отзывов о строительстве бань из бруса можно выделить следующие:

      • У заводов-изготовителей можно заказать и приобрести готовые наборы для возведения срубов, они собираются как конструктор по инструкции.
      • Если строить с соблюдением всех нормативных требований, то не придется производить дополнительные работы по утеплению бани.
      • Качественные характеристики профилированного изделия схожи с кирпичом, а стоимость в 2 раза дешевле.
    Дом из клееного бруса. Строительство деревянных домов и коттеджей из клееного бруса 03

    В заключении

    Несмотря на недостатки, в качестве материала для строительства бани или дома выбирается брус, т.к. можно быстро построить прочное сооружение, которое долго будет эксплуатироваться при должном уходе и соблюдении технологий, и принесет пользу организму.

    Из чего лучше построить дом для постоянного проживания в подмосковье. Бетонные блоки

    Как альтернативу кирпичу строители предлагают использовать бетонные блоки. Они больше по размеру, лучше задерживают тепло, изолируют от шума. Разберемся из чего лучше строить дом для постоянного проживания.

    Газобетон и пенобетон

    Газо- и пенобетоны  схожи по свойствам, но немного отличаются технологией производства. Загородный дом из газо- или пенобетона завести под крышу получится быстрее, чем кирпичный: 1 блок по габаритам соответствует 22 кирпичам. Из чего лучше построить дом для постоянного проживания в подмосковье. Бетонные блоки

    Основные характеристики:

    • высокое теплосбережение: стена в 35 см (1 блок) соответствует 60 см кирпичной кладки, расходы на отопление ниже на 25—30%;
    • морозостойкость 25 циклов, у кирпича — зависит от марки, составляет 35—300 циклов;
    • просто обрабатывать: блоки легко режутся болгаркой;
    • стоимость работы за 1м2 от 600 рублей.

    Плюсы : ниже масса готовой кладки (примерно в 22 раза против веса кирпичной стены), меньше сопутствующие расходы (например, транспортные). Минусы : можно использовать только специальный клей или сульфатостойкий цемент, обязательно наружная отделка облицовочным кирпичом или другим фасадным материалом.

    Шлакоблоки и керамзитобетон

    Внешне материалы похожи, но кардинально отличаются свойствами. Частный дом из керамзитных блоков будет более теплым, прочным, чем из шлакобетона. Сравнительные характеристики в таблице:

    Плюсы : строить быстрее, транспортные расходы меньше, блоки режутся болгаркой.  Минусы : нужен специальный клей, соблюдение технологии укладки (ребра жесткости и прочее), обязательна защита от осадков и ветра.

    Арболит

    Желающих использовать арболит (формованная смесь опилок и цемента с добавками) на просторах интернета масса, только когда приходится сравнивать, из какого материала строить дом, оказывается, что лучше выбрать что-то другое:

    • масса блока 500х300х250 мм — 22,5 кг (у газобетона в 2 раза меньше);
    • теплопроводность 0,08—0,17 Вт/м*к — одна из самых низких среди стеновых материалов;
    • морозостойкость 25—50 циклов;
    • водопоглощение 40—85% — больше только у высушенной, необработанной древесины;
    • стоимость м3 от 3600 рублей, примерно столько же, сколько остальные бетонные блоки.

    Из чего лучше построить дом для постоянного проживания в подмосковье. Бетонные блоки

    Плюсы : экологичность, высокая прочность на растяжение, хорошая звукоизоляция. Минусы : высокое влагопоглощение, обязательна наружная и внутренняя отделка, внешне блоки очень непрезентабельны. Производитель арболита должен работать по ГОСТ Р 54854-2011, проводить испытания готовой продукции, иметь соответствующие документы.

    Какой дом лучше строить для постоянного проживания. Что нам стоит дом построить: из чего лучше

    Какой дом лучше строить для постоянного проживания. Что нам стоит дом построить: из чего лучше

    В принципе, каждый материал для строительства дома имеет свои неоспоримые достоинства и недостатки. Обилие выбора усложняет вопрос, какой дом построить для постоянного проживания. Одно можно сказать точно: для тяжелых и легких материалов главное – это умелые руки застройщика. Ошибка в расчетах аукнется в любом случае и всплывет на следующий день или через 10 лет, когда исправить будет уже очень сложно.

    Что такое тяжелые и легкие материалы?

    К тяжелым материалам для строительства относят, как видно в названии, камни, различные блоки, кирпичи, плиты. Для домов из тяжёлых материалов нужен и соответствующий фундамент. Чаще всего используется ленточный, но, если земля не самая хорошая, его можно комбинировать свайно-винтовым.

    Когда речь заходит о легких материалах, то подразумевается дерево, каркасники. Конечно, это лишь условные названия для таких домов, что не означает, что дом будет действительно легким в итоге. Фундамент для домов из дерева лучше выбирать максимально хороший. Деревянные дома стоят по нескольку сотен лет и фундамент не должен подвести.

    Для каркасников можно незначительно сэкономить, выбрав просто свайный вариант. Срок «годности» каркасника – до 100 лет, поэтому, если почва позволяет экономить, это вполне реально.

    Кирпич – дорого, но на века

    Как говорится, кирпичу все по плечу: ураганы, морозы, невыносимая жара – природное настроение переменчиво.

    Однако, этот материал способен выдержать и не такое.

    По статистике, «срок годности» кирпичного дома достигает 200 лет.

    В связи с тем, что материал в обиходе у строителей уже очень давно, обычно с наймом мастеров проблем не возникает.

    Ассортимент видов кирпича также на любой вкус:

    Керамический кирпич изготавливается из глины, путем ее формовки и прокаливания в специальных печах. Обладает высоким уровнем прочности, относится к экологически чистым материалам для строительства. Конечно же, если сделан качественно и нормы производства соблюдены. Бывает цельным и пустотелым (внутри до 50% пустот). Для строительства в приоритете второй подвид, так как чем больше пустот в теле материала, тем выше его теплоудерживающее свойство.

    Силикатный кирпич делают из извести и песка. Он белого цвета и прекрасно смотрится, особенно цельный подвид. Облегченный силикатный кирпич – выглядит весьма неряшливо, но обладает более высоким теплоизоляционным свойством.

    Рядовые и лицевые подвиды кирпича также найдут применение при строительстве капитального дома. Рядовые – во внутренней кладке, лицевые – украсят дом снаружи.

    Обязательно нужно обращать внимание на маркировку до заказа партии материала. Она делается для того, чтобы знать выдержит ли кладка из конкретного кирпича вес строения и природные явления. Обычно материал маркируется буквой «М» с двумя-тремя цифрами. Минимальное значение прочности на квадратный сантиметр – 75, максимальный – 200.

    Бетонные блоки

    Второй по популярности материал для выкладки несущих стен, в сравнении с кирпичом. Крепкий материал, более выгодный в финансовом плане и намного более простой в строительстве. Летом – в доме сохраняется прохлада, зимой – тепло и уютно, осадки и другие природные явления не страшны качественному бетонному блоку.

    Достоинства строительства из бетонных блоков:

    - Первое, что хочется отметить, это огнестойкость материала. Бетон не горит, поэтому, в отличие от строительства из дерева, дом в безопасности от внешних возгораний и выдержит прямой огонь в течение нескольких часов.

    - Материал хорошо переносит морозы.

    - Для тех, кому важна хорошая звукоизоляция в доме, подойдет строительство из бетонных блоков. Благодаря структуре самого бетона, в доме не будет слышно посторонних шумов.

    - При правильном строительстве, термоизоляция довольно хороша. В совокупности с внешним утеплением стен, грамотно выстроенной цепи отопления, можно достичь хорошей экономии на отоплении дома.

    - Эксплуатировать постройку из блоков, как и из кирпича, можно долго. В среднем, без капитального ремонта дом будет радовать 80-120 лет.