Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Газон из белого клевера: отзывы садоводов

15.04.2021 в 23:18

Газон из белого клевера: отзывы садоводов

Несколько лет назад купили с мужем дачу. При оформлении придомового участка часть земли засеяли белым клевером. Результат порадовал. Уже 3-й год весной участок покрывается красивым зеленым покрывалом, а ближе к лету появляются белые цветы. Газон выглядит очень эффектно и аккуратно.

Людмила, 35 лет, Рязань

Засеял клевер в мае. Погода была сырая, часто шли дожди, поэтому трава взошла достаточно быстро. Я знал, что клевер необходимо скашивать, но совсем не было на это времени. К августу растения расползлись и на соседние участки. Сам газон подстриг газонокосилкой, а там где клевер занял чужую территорию - просто перекопал его, удобрив землю, как сидератом.

Андрей, 56 лет, Москва

В целом, очень доволен. Клевер - как газонная трава идеально подходит, почти не вытаптывается, не вянет в жару, не требует удобрений. Единственный минус - после дождя трава становится очень скользкой, и ходить по ней нужно очень аккуратно.

Иван, 45 лет, Ростов

Уже 5-й год ухаживаю за газоном из ползучего клевера на приусадебном участке. Очень нравится внешний вид и характер цветения. Ярко-зеленые листья хорошо сочетаются с белыми пушистыми цветочками.

Любовь, 60 лет, Белград

Газон из белого клевера: отзывы садоводов

Газон из клевера - фото в период цветения

Всегда считала клевер сорной травой, но увидела у соседки ухоженный газон из этого растения и была впечатлена. Засеяла у себя на даче участок и жду результата. Очень нравится, что белый клевер газон делает плотным и очень мягким. Другие травы не так приятны для ног.

Евгения, 30 лет, нижний Новгород

На даче засеяла все свободные участки белым клевером и очень довольна. У меня двое маленьких детей, которых невозможно удержать на месте. Теперь они свободно бегают по территории, и я не боюсь, что растениям наступит конец. Клевер не боится вытаптывания и быстро восстанавливается.

Газон из белого клевера плюсы и минусы. Какие плюсы и минусы газона из клевера?

Возможно — ли для газона выбрать только клевер , или лучше сочетать его с другими сортами трав?  Какие плюсы и минусы газона из клевера, если рассчитывать на газон, который при минимуме ухода останется качественным, и какой клевер выбрать для лужайки?
Газон из белого клевера плюсы и минусы. Какие плюсы и минусы газона из клевера?

Клевер – одно из самых декоративных растений для создания живописных полян. Он прекрасно оживляет общий фон, делает газон объемным и живым. Для газона на даче, в частном доме или при обустройстве прогулочных зон чаще всего используют белый клевер.  Если задаться вопросом, какие плюсы и минусы газона из клевера могу повлиять на выбор, то ответ для каждого будет своим.

Несомненные плюсы газона из клевера заставляют сделать выбор в его пользу тех, кому важны:

  • Плотная структура газона, без проплешин и сорняков. Клевер «заглушит» большинство однолетних сорняков благодаря плотному покрытию почвы. Кроме сильной корневой системы, он кидает свои «усики» вокруг основного ростка – это дает возможность заполнить всю поверхность почвы и накрыть ее мелкой и густой листвой в форме трилистника.
  • Отменные декоративные качества. В отличие от газонных трав, листки клевера круглые, в зависимости от обилия солнечного света они меняют гамму от нежно – изумрудного до глубокого зеленого — это создает визуальный объем и пышность. Кроме этого, мелкие и ароматные цветы, в течении, практически, всего лета, делают поляну достойной взгляда самого взыскательного ценителя прекрасного. Если на даче есть такая лужайка – большинство хозяек устраивает на ней летние столы для чаепитий.
  • Низкорослые сорта, а особенно – белый клевер, не нуждаются в частой стрижке. Газонокосилка или триммер вам понадобиться не более трех раз за весь сезон. Растение расстилается по земле, и к верху поднимаются только цветки на очень коротком стебле. После стрижки, клевер восстанавливается в течении трех – пяти дней. Чаще всего такой газон не стригут вообще.
  • Высокая устойчивость к вытаптыванию. Даже на дорожках, которые используются как основные, в местах, где играют дети и животные, при технической порче газона – он восстанавливается в течении пары суток. Это удобно в случае, если автомобиль приходится ставить на территорию газона.
  • Идеально использование клевера на склонах или дизайнерских искусственных неровностях ландшафта. Благодаря сильнейшей корневой системе и способности ползти во всех направлениях, клевер держится на практически отвесных кручах, главное – солнечный свет и полив.
  • Особые бактерии, которые живут на его корнях, обладают свойством – наполнять почву азотом. Если вы имеете смешанный газон, это благоприятно действует на другие травы, и решает вопрос с искусственным удобрением газона.
  • Возможность сочетать с другими травами для заполнения проплешин. Клевер прорастает достаточно быстро, и в течении пары недель застилает вытоптанные тропинки или места игр детей. Не значительный расход – 1,5 – 2 кг на сотку и простота посева решает вопрос «ремонта» существующего газона в самые короткие сроки.
  • Безопасность для детей и животных. Самые маленькие дети, всегда не против попробовать на вкус все, что их окружает. Клевер не нуждается в удобрении и всегда чистый. Это позволяет не беспокоиться об отравлениях. Детские газоны чаще всего делают из клевера, учитывая этот момент.

Газон из белого клевера плюсы и минусы. Какие плюсы и минусы газона из клевера?

Минусы газона из клевера не велики, но все же есть. В некоторых случаях, отдают предпочтение смешанному газону из-за таких моментов, как:

  • Газон из клевера более скользкий, нежели из других трав. Густой покров и объемные листья долго хранят влагу на почве – это позволяет клеверу быть постоянно чуть сырым. Если газон планируется для места активного отдыха – стоит смешать его с другими травами, или использовать для другой зоны на участке.
  • Активное разрастание. Этот пункт можно отнести как к положительным, так и к отрицательным моментам. Если рядом с лужайкой вы планируете выращивать овощи или разбивать цветники – клевер с удовольствием облюбует и эти территории. Он прост в прополке, но лучше, если вы сразу определите границы для него и будете купировать, ползущие в сторону грядок, стебли.
  • Не опрятный вид у отцветших соцветий. После цветения, цветок клевера становится коричневым – превращается в семенник. Это несколько портит вид, но растение практически постоянно в цвету, и если для вас эти небольшие нюансы важны – стоит выбрать газон из не цветущих трав. Но то, что растение сеет семена само, в отличии от трав, которые постоянно стригутся – скорее плюс.

Лучшая газонная трава для дачи вытесняет сорняки не требует ухода. Виды трав для газона, вытесняющих сорняки

Лучшая газонная трава для дачи вытесняет сорняки не требует ухода. Виды трав для газона, вытесняющих сорняки

Многие обладатели загородных домов с участками делают вокруг своих сооружений красивые и аккуратные газоны. При их создании рекомендуется подбирать различные виды трав, которые будут вытеснять сорняки. Сегодня мы поговорим о том, какие растения можно отнести к данной группе и как правильно за ними ухаживать.

Газон из белого клевера: отзывы садоводов 04

Газон из белого клевера: отзывы садоводов 05

Разновидности трав

В настоящее время существует огромное разнообразие трав для газона, которые позволяют бороться с сорняками. Все они обладают высоким уровнем устойчивости к впитыванию влаги, к засухе, к резким перепадам температуры. Кроме этого, большая часть таких растений относится к низкорослому виду. Такие разновидности гораздо легче стричь.

К наиболее распространённым видам такой многолетней травы для газонов можно отнести следующие разновидности.

  • Мятлик луговой. Данное растение начинает активно расти уже ранней весной, поэтому сажать его рекомендуется под зиму. Этот вид довольно быстро разрастается. Мятлик легко переносит резкие перепады температуры, в том числе и сильные холода, порывы ветра. После посадки трава сможет восходить каждый год в течение десяти лет. На четвёртый год разновидность приобретает способность к вытеснению сорняков. До наступления этого срока стебли растения ещё слишком тонкие и слабые для этого. Мятлик луговой размножается при помощи самоопыления. Существует несколько основных сортов этой травы, в том числе и «Долфин», «Компакт». Все они подходят для оформления газонов.
  • Овсяница красная. Данная разновидность обладает необычным ярким зелёным окрасом листовых пластин. Овсяница может хорошо расти даже на тех землях, которые не отличаются плодородием. Она легко переносит засуху, низкие температуры, плохое освещение. Кроме того, растение практически не впитывает в себя влагу. Корневище овсяницы достаточно хорошо развито. Слой дёрна при этом может достигать 20 сантиметров, поэтому траву нередко используют и в целях укрепления грунта.
  • Райграс. Такая трава для газона относится к группе теплолюбивых. Она при соответствующем температурном режиме способна сохранять свои листья зелёными до декабря. Райграс легко переносит вытаптывание. После скосов растение не будет утрачивать своей мягкости и устойчивости к различных болезням и вредоносным паразитам. Общая продолжительность жизни составляет около 5-7 лет.
  • Микроклевер. Такая газонная трава отличается особым красивым видом, поэтому её часто используют при оформлении земельных участков. В отличие от обычного лугового клевера она отличается более мелкими листовыми пластинами. Общая продолжительность жизни составляет около 8 лет. Эта выталкивающая трава не требует особого ухода, но при этом её следует периодически поливать. Микроклевер отлично переносит перепады температуры. Но не стоит высаживать это забивающее растение вблизи огородов и садов, так как оно слишком быстро начинает разрастаться в ширину, а это может привести к тому, что клевер просто вытеснит все культуры.
  • Полевица побегоносная. Этот вид относится к группе низкорослых злаков. Она будет требовать стрижки всего 3-4 раза за сезон, поэтому её удобно высаживать на участке. При этом в высоту трава растёт достаточно медленно, но сильно и быстро разрастается в ширину.

Как посадить клевер на участке. Как правильно посадить белый клевер для газона

Собираясь посадить белый клевер в качестве газона на дачном или приусадебном участке, сначала придется купить посадочный материал, а именно – семена. Семена для посадки можно приобрести в специализированных магазинах для сада и огорода. На засадку одного квадратного метра, в среднем, уходит около трехсот семян. Если Вы раньше высаживали клевер и решили воспользоваться самостоятельно собранными семенами, то собирайте их с растений, старше двух лет.

Важно правильно выбрать место для посадки клевера на дачном участке. Оптимальным решением будет хорошо освещенное солнцем место или полутень. Допустима высадка на участках, имеющих уклон — мощная корневая система способна удерживать почву. Особо активно трилистник растет в почве, где ранее выращивались злаковые культуры.

Существует технология посева белого клевера. Чтобы засеять белый клевер для газона, первоначально необходимо взрыхлить дерн, избавиться от сорняков, снять верхний слой земли в несколько сантиметров и разровнять место посадки. Грунт должен быть влажным, — в сухом семена долго не всходят и могут погибнуть.

Семена рекомендуется замочить на один час перед посадкой, дабы обеспечить быстрые всходы. Допустимо смешение семян с песком для контроля частоты покрытия. Норма высадки — 20 грамм/метр квадратный. Для посева рекомендуется использовать сеялку, но можно и сеять клевер вручную.

Как посадить клевер на участке. Как правильно посадить белый клевер для газона
газон из белого клевера — на фото
Когда семена будут посеяны, их требуется засыпать небольшим слоем дерна, чтобы не повредить будущие нежные всходы. Поливать лучше всего распылителем, так как сильный поток воды может вымыть семена. Капельный полив будет наилучшим способом орошения газона, поэтому следует предусмотреть все тонкости сразу. Лучшее время для полива — поздний вечер или раннее утро.

В среднем, семена белого клевера всходят за десять дней, но в отдельных случаях первые ростки могут появиться уже спустя пять-шесть дней. Растение неприхотливо и живуче, прополки и подкормки практически не нужны. За две недели перед посадкой в почву можно добавить фосфорно-калийные удобрения. Единственное требование к содержанию — регулярный полив. Покос производится два раза в месяц. Выполнив все эти несложные хитрости, вы вскоре получите густой и долговечный газон, радующий глаз!

Трава для газона вытесняющая сорняки низкорослая. Красивая и агрессивная: выращиваем газонную траву, вытесняющую и уничтожающую сорняки

и уход за ним — весьма трудоемкий процесс. Потому вполне понятно стремление владельца хоть как-то облегчить себе жизнь.

Из-за этого многие интересуются: существует ли, которая уничтожает сорняки?

Как уничтожить сорняки?

Сорная трава — растение дикорастущее и потому обладающее повышенной выживаемостью. При этих обстоятельствах возлагать борьбу с сорняками только на газонную траву бессмысленно — требуется помощь владельца.

Следует задать почин — уничтожить постороннюю растительность на начальном этапе, предоставляя возможность культурной траве развиться и укрепиться. А вот в дальнейшем львиную долю работы она будет выполнять самостоятельно.

Существует два метода борьбы с сорной травой:

Трава для газона вытесняющая сорняки низкорослая. Красивая и агрессивная: выращиваем газонную траву, вытесняющую и уничтожающую сорняки

  1. механический, то есть прополка;
  2. химический, с применением специальных препаратов — гербицидов.

Наиболее правильно — сочетать оба метода. Примерно за 5-6 мес. до посева, растительность на участке и прилегающей территории обрабатывают гербицидом.

Есть две разновидности препаратов:

  1. избирательного действия;
  2. сплошного.

Химикаты первой группы поражают растения определенного вида. Они применяются уже на выращенном газоне, если его активно атакует какой-то сорняк, например, одуванчик.

Обычно применяют:

  • «Лонтрел 300 Д»;
  • «Лазурит».

Не все газонные травы допускают такую обработку. К примеру,пропалывают только вручную. Средства второй группы поражают всю растительность. Это мощные концентрированные вещества, эффективно справляющиеся даже с самыми стойкими сорняками. Именно такой гербицид и требуется применить.

Трава для газона вытесняющая сорняки низкорослая. Красивая и агрессивная: выращиваем газонную траву, вытесняющую и уничтожающую сорняки

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/rulonnyy-gazon-kakoy-luchshe-kak-vybrat-rulonnyy-gazon

Видео не сади газон из клевера, не посмотрев это видео. Выводы. Оставлю или перекопаю?