Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Из чего строить дом в подмосковье? Дом из камня

17.01.2020 в 17:47

Из чего строить дом в подмосковье? Дом из камня

Под камнем подразумевается использование валуна, кирпича, бетона (монолита), пенобетона и газобетона.

В чем разница между кирпичом и пенобетоном? Кирпичи более прочные, из них можно выстроить многоэтажку. Пенобетон не подходит для высотного строительства, он используется в двух-, трехэтажных коттеджей.

Строит частный дом из кирпича, это излишества, хотя хуже от этого не станет. Кирпичи, в отличие от пенобетона, являются гигроскопичным материалом, и впитывают воду.

Из чего строить дом в подмосковье? Дом из камня

Из чего лучше построить дом для постоянного проживания?

В этом легко убедится, достаточно бросить в воду кирпич и пенобетон, и расколоть эти предметы спустя 7 дней. Кирпич будет полностью мокрым внутри, в отличие от пенобетона.

Из чего строить дом в подмосковье? Дом из камня

Так же существуют газобетонные блоки. Не путать с пенобетонными! С виду разница практически не заметна, но блоки из газобетона изготавливаются по другому. Определить где какой материал можно, если намочить их. Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим.

Из чего строить дом в подмосковье? Дом из камня

Из чего строить дом для пмж. Строительство деревянных домов для постоянного проживания

Что касается дерева, тут существует два варианта строительных материалов:

  1. бревно;
  2. брус;

Дом для постоянного проживания из древесины оказывает минимальную нагрузку на фундамент, что позволяет сэкономить уже на самом первом этапе строительства.

Важным моментом при выборе стройматериала, также, считается и то, что возводить деревянные дома возможно независимо от времени года и при любой погоде.

Дом из бруса

Современный брус позволит построить аккуратный индивидуальный дом в любом стиле. Он имеет хорошие геометрические параметры, прямоугольное или квадратное сечение и гладкие очень ровные стороны. Дома из бруса дают минимальную усадку, изготовление сруба не требует применения специальной строительной техники, а эстетические данные материала позволяют обойтись без внешней и внутренней отделки, и тем самым, сэкономить на отделочных работах.

Строительство дома из бруса Источник strojka-doma.ru

У бруса большое количество преимуществ:

  • экологичность;
  • эстетичность;
  • оперативность возведения постройки;
  • высокий уровень звукоизоляции и хорошая теплопроводность;
  • прочность и надежность строения;
  • возможность монтажа в любое время года;
  • не требует возведения громоздкого, дорогостоящего фундамента;
  • не требует декоративной отделки;
  • положительные, целебные свойства от древесины.

Однако, брус имеет и недостатки:

  1. Необходимость в дополнительной обработке материала . Основным, общим недостатком изделий из древесины является ее подверженность влаге и насекомым. Кроме того, со временем она имеет свойства трескаться и гнить, тем самым теряя первоначальный эстетичный вид, поэтому дерево нужно постоянно обрабатывать специальными веществами.
  2. Высокая пожароопасность материала. Любая древесина легко воспламеняема, и из-за этого требует дополнительной защиты путем обработки противопожарными составами.
  3. Требует дополнительные затраты на тепло и гидроизоляцию.
  4. Длительная по времени усадка. Несмотря на небольшую усадку, проседать частный дом будет в течение полугода. При этом в процессе усадки в стенах могут возникнуть трещины.

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными проектами домов из двойного бруса , клееного бруса и профилированного бруса от строительных компаний, представленных на выставке домов Малоэтажная Страна.

Дом из бревна

Классикой деревянных домов являются бревенчатые постройки. Кроме традиционной русской избы, современные строительные технологии позволяют построить сруб любой конфигурации, от небольшого финского домика до уютного коттеджа в стиле модерн.

Бревенчатый дом на стадии строительства Источник kirpich174.ru

Современные строительные бревна имеют 100% натуральность и экологичность, что обеспечивает отличную естественную вентиляцию помещения.

Как и в случае с брусом, никаких затрат на массивный фундамент не требуется.

Прочность, надежность и красивый внешний вид также являются главными характеристиками дома из бревна.

В качестве достоинства выступает и быстрый прогрев дома из древесины, ведь это значительно экономит расходы на отопление.

Доступность и легкость материала, позволяют в максимально короткие сроки построить комфортабельный деревянный дом.

К минусам бревна, как и любого деревянного материала, относят:

  • подверженность гниению;
  • сильную и длительную усадку;
  • пожароопасность материала;
  • дополнительные затраты на утепление и гидроизоляцию конструкции.

Сегодня строительный рынок предлагает два вида бревна рубленные или оцилиндрованные.

Оцилиндрованное бревно – продукт производственной обработки пиломатериала. Оно имеет более низкую цену, не требуют дополнительной отделки и выглядят достаточно привлекательно.

Рубленые бревна стоят дороже, за счет их ручной обработки, но обладают большей прочностью.

Красивый дом из оцилиндрованного бревна Источник tr.decorexpro.com

Решая, какую конкретно технологию строительства выбрать, стоит обратить внимание на два аспекта:

  1. При возведении дома из бруса и бревна производственной обработки совершенно нет необходимости выпиливать выемки (чаши) для большей устойчивости конструкции.
  2. Если же выбирать постройку дома из бревен ручной рубки, то предстоит оплачивать весьма дорогой труд профессионального рубщика (специалиста, который вырежет чаши – специальные выемки для соединения бревен в сруб).

Возведение дома из бревна сложно назвать совсем доступным. Так, стоимость 1 м3 оцилиндрованного бревна колеблется от 7 до 10 тысяч рублей, а рубленного значительно выше.

Так же, на нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными проектами домов из бревна ручной рубки и от строительных компаний, представленных на выставке домов Малоэтажная Страна.

Лучший материал для стен дома. Критерии выбора материала для строительства

При выборе материала для возведения дома следует отталкиваться от целого ряда важных критериев:

  • Чтобы дом был комфортен для проживания в любое время года, выбирая материал для постройки, необходимо учитывать средние зимние температуры региона, где планируется его возвести, сопоставляя их с термоизоляционными качествами будущих стен и перекрытий.

Из чего строить дом в подмосковье? Дом из камня 03

Критериев оценки основного материала для строительства немало. Всё это необходимо тщательно взвесить – здесь не тот случай, когда можно будет вносить изменения по ходу строительства.

  • Кроме этого, большинство потенциальных владельцев стремятся сделать свое жилье энергосберегающим. То есть при минимальных затратах на энергоносители получать в помещениях комфортную температуру как в зимний, так и летний период.
  • Способность строительного материала становиться эффективной преградой от внешнего шума особенно важна, если здание возводится недалеко от оживленной автомобильной трассы или железнодорожных путей.
  • Долговечность и надежность жилого дома будет напрямую зависеть от прочности выбранного материала.
  • Немаловажную роль играет и внешний вид здания. Поэтому сразу необходимо определиться: какой вариант материала предпочтительнее — требующий или не требующий дополнительной отделки.
  • Безусловно, важным критерием всегда является ценовая доступность материала. Во многом она зависит от региона строительства.
  • Если хозяин планирует проводить строительство самостоятельно (полностью или даже частично), то в приоритете критериев может оказаться и степень сложности работы с выбираемым стройматериалом.

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Какой дом лучше построить для постоянного проживания вашей семьи

Существует множество технологий строительства частных домов. Скажу сразу учитесь на чужих ошибках и не повторяйте их. В настоящее время в нашей стране сложилась такая экономическая ситуация, при которой итоговая стоимость постройки дома из различных материалов примерно одинаковая.

Внимание! Построить хороший дом стоит столько же сколько и плохой!

Ваш будущий дом должен отвечать следующим критериям: быть теплым и эноргоэффективным, комфортным и максимально экологичным и что не мало важно быть ликвидным. Что бы это получилось необходимо правильно выбрать материалы и конструктив вашего дома и определиться с планировкой и архитектурным стилем.

Мое личное мнение, основанное на опыте проживания, эксплуатации и последующей продажи дома. Из чего точно не надо строить дом для постоянного проживания так это бревно, брус в том числе профилированный и клееный. Каркасная технология при правильном ее применении имеет место быть, но при этом хочу отметить, что стоимость качественного каркасного дома в итоге сопоставима со стоимостью дома из других материалов. При этом каркасный дом однозначно уступает по ликвидности, тепло ёмкости и экологичности дому из каменных материалов.

Так какой дом лучше построить для постоянного проживания? Для себя я вывел оптимальную по стоимости возведения, затратах на дальнейшую эксплуатацию, и достаточно ликвидную при продаже конструкцию дома.

Что бы дом получился комфортным и безопасным, продумываем планировку и посадку дома на местности. Если позволяет размеры участка, то делайте одноэтажный дом. При этом надо понимать для себя, что стоимость одноэтажного дома однозначно будет выше, чем стоимость двухэтажного, тем белее дома со вторым мансардным этажом.  Правильно выбираем технологию строительства фундамента в зависимости от геологии почвы, уровня грунтовых вод и рельефа участка.

Что бы дом получился максимально экологичным внешние стены дома лучше возвести из крупноформатного кирпича (теплая керамика). Газобетонные стены тоже являются отличным теплоизолятором, но лично я, пожив в различных домах предпочитаю стены из проверенной временем керамики.

Что бы дом получился максимально теплым и энергоэффективным правильно утепляем фундамент, отмостку, цоколь, внешние стены, кровлю. Устанавливаем теплые окна и входные двери с терморазрывом. Для лучшей теплоемкости внутренние стены по возможности делайте кирпичные.

Что бы дальнейшая эксплуатация дома была бы для вас необременительна в финансовом и техническом плане ответственно подойдите к вопросу инженерных коммуникаций.

На основе вышесказанного будем в дальнейшем рассматривать ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ для постройки дома.

Из чего лучше строить дом на Урале. Из чего построить дом на Урале Главная › Дом › Другое › Из чего построить дом на Урале

Из чего лучше строить дом на Урале. Из чего построить дом на Урале Главная › Дом › Другое › Из чего построить дом на Урале

Каждый человек, который в будущем мечтает построить дом конечно же в первую очередь будет думать о выборе материала, из которого этот дом будет построен. Жителей Урала также волнует этот вопрос и конечно, что они прежде чем построить дом хорошенько размышляют над, тем из чего построить дом на Урале.

Лучше всего с этим вопросом обратится в соответствующую компанию, которая компетентна в этом вопросе. На Урале такой компанией является компания Уралдомстрой.Из чего лучше строить дом на Урале. Из чего построить дом на Урале Главная › Дом › Другое › Из чего построить дом на Урале

Компания Уралдомстрой

Эта компания существует на рынке строительства Росси уже несколько лет и обладает очень хорошей репутацией.

Именно специалисты этой компании помогут правильно подобрать материал для дома и дом с этого материала будет служить большое количество лет.

Существует очень много различных материалов с помощью которых можно построить дом на Урале. Прежде чем решить из чего построить дом на Урале нужно в первую очередь учитывать их характеристики, преимущества и недостатки этих материалов.

Интересно! Баня из осины плюсы и минусы, здесь!

Наиболее популярными материалами для постройки дома на Урале являются следующие:

1) Пенобетон . Этот материал применяют очень часто в нынешнее время. Главными преимуществами такого материала является небольшая цена пенобетона, хорошая пар проницаемость и большая теплоемкость. Средний уровень плотности этого материала – 500 кг на метр кубический.Из чего лучше строить дом на Урале. Из чего построить дом на Урале Главная › Дом › Другое › Из чего построить дом на Урале

Также не можно не отметить еще одно преимущество пенобетона – это большой срок его службы. Пенобетон приблизительно на 25 – 30 % дешевле чем газобетон и приблизительно на 75 % дешевле чем такой материал как кирпич.

Также преимуществом такого материала является и то, что благодаря своим относительно большим размерам строительство с помощью этого материала не займет много времени.

2) Газобетон. Газобетон также достаточно часто используют и по своим свойствам он напоминает пенобетон. Газобетон обладает хорошей пар проницаемостью, а также высоким уровнем теплоемкости.

Такой материал как газобетон совершенно не имеет в своем составе абсолютно никаких вредных веществ. Степень морозостойкости газобетона может достигать уровня 100 циклов.Из чего лучше строить дом на Урале. Из чего построить дом на Урале Главная › Дом › Другое › Из чего построить дом на Урале

Также благодаря своим составляющим газобетон является очень прочным материалом, а необходимая толщина одной стены должна быть на уровне 40 сантиметров.

3) Полистиролбетон . Принадлежит к семейству легких бетонов.

Полистирол бетон имеет небольшой вес и хорошие теплоизолирующие свойства. Главным же отличием этого материала от остальных является то, что полистирол бетон имеет высокий уровень практичности, что позволяет легко работать с этим материалом.Из чего строить дом в подмосковье? Дом из камня 08

Эксплуатационная влажность находится на уровне приблизительно 5 -7 % по массе материала.

4) Керамзитобетон . Достаточно прочный и тяжелый материал, благодаря чему дом построенный с помощью этого материала будет служить большое количество лет.Из чего лучше строить дом на Урале. Из чего построить дом на Урале Главная › Дом › Другое › Из чего построить дом на Урале

Изготавливают этот материал из нескольких компонентов, главными из которых являются песок, керамзит, цемент и воздухововлекающие добавки разного рода. Керамзит добывают с помощью обжига глинистых легкоплавких пород, которые представляют собой шарики с пустотой.

Главное, что керамзитобетон является абсолютно экологически чистым материалом. Морозостойкость этого материала намного меньше чем у других материалов и составляет приблизительно 50 циклов.Из чего лучше строить дом на Урале. Из чего построить дом на Урале Главная › Дом › Другое › Из чего построить дом на Урале

Необходимая толщина, которая нужна для одной кладки находится на уровне приблизительно одного метра.

5) Брус. Этот материал используется намного реже чем другие материалы. В нынешнее время отличают несколько видов разного бруса. Главными и наиболее частыми в использовании являются профильный брус, клееный брус, обычный брус.Из чего строить дом в подмосковье? Дом из камня 11

Дерево является натуральным, экологически чистым материалом, который очень хорошо и легко поддается обработке.

И главное помнить, что прежде чем выбирать материал нужно учитывать все факторы – климат региона, материальное положение, натуральность и прочность материалов и другие факторы важные факторы.

Из чего лучше строить дом на Урале. Из чего построить дом на Урале Главная › Дом › Другое › Из чего построить дом на Урале

Видео из чего строить дом? Какой материал лучше.