Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку. Общие требования к гидроизоляции пола ванной под плитку

31.07.2022 в 16:25

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку. Общие требования к гидроизоляции пола ванной под плитку

Современные строительные технологии предполагают широкий спектр применения гидроизоляционных материалов. Но профессионалы советуют очень осторожно пользоваться ними, иногда вредные последствия доминируют над положительными. На что нужно обращать внимание во время принятия окончательного решения?

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку. Общие требования к гидроизоляции пола ванной под плитку

Схема гидроизоляции стен и пола в ванной

Ванная комната – помещение с самыми сложными условиями эксплуатации. Повышенная влажность крайне негативно влияет на все строительные материалы и архитектурные конструктивные элементы. Для финишного покрытия полов ванной комнаты чаще всего используется керамическая плитка. Этот материал абсолютно герметичен для влаги, при соблюдении технологии укладки дополнительная гидроизоляция не требуется. Такими же свойствами характеризуются и современные затирки для межплиточных швов. Вывод – если вы правильно положили плитку и тщательно заделали межплиточные швы, то для нормальной гидроизоляции этого вполне достаточно. Почему ее все-таки рекомендуют использовать?

  1. Для минимизации последствий аварийных прорывов воды. В ванной много водопроводов, соединений, уплотнителей и т. д. Каждый из них может неожиданно выйти из строя, в результате появляются обильные протечки. Только общая гидроизоляция может на некоторое время спасти положение. Для этого пол в ванной комнате должен располагаться ниже пола в коридоре. Если это требование не соблюдается, то затопление смежных помещений неизбежно и никакая гидроизоляция не поможет.
  2. Во время пользования ванной плитка иногда повреждается механическим способом. Трещины в плитке пропускают воду, а это может стать причиной ее проникновения на основание напольного покрытия. Оптимальное решение – своевременная замена поврежденной плитки. Но не во всех случаях это можно сделать в кратчайшие сроки, на период до замены герметичность пола обеспечивает гидроизоляция.

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку. Общие требования к гидроизоляции пола ванной под плитку

Самыми популярными материалами для устройства пола в ванной остаются керамика и каменная плитка

Так рекомендуют поступать действующие нормативные акты. На практике часто гидроизоляцию используют повсеместно лишь с одной целью – увеличить сметную стоимость строительства. Застройщики должны знать, что нанесение гидроизоляции под плитку в ванной без выполнения предварительных условий неэффективно с точки зрения защиты конструкций от влаги. Нанесение на основание различных мастик не начальный этап, а заключительная операция в целом комплексе специальных строительных мероприятий по защите конструкций от проникновения влаги.

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку. Общие требования к гидроизоляции пола ванной под плитку

Гидроизоляция для ванной. Гидроизоляция обмазочного типа

Гидроизоляция для ванной. Гидроизоляция обмазочного типа

Составы для обмазочной (окрасочной) гидроизоляции — самые простые в применении

Обмазочные составы для гидроизоляции производятся на разных основах и могут быть:

  • Водоэмульсионными, на акриловой основе ;
  • Битумно-резиновыми ;
  • Битумно-полимерными ;
  • Цементно-полимерными ;
  • Полиуретановыми ;
  • Битумными .

Составы на битумной основе производятся с добавками из различных наполнителей и органических растворителей. Наполнители делают мастики более эластичными, так как в качестве их используют пластификаторы, резиновую крошку или латекс.

Мастики имеют отличную адгезию, и их наносят как на бетонную, так и на деревянную поверхность.

Нужно отметить, что материалы на битумной основе имеют ряд недостатков, к которым можно отнести:

— возможное растрескивание и появления сколов в результате колебания температур;

— биологическая коррозия;

— неприятный запах в период выполнения гидроизоляционных работ.

Но, несмотря на эти недочеты обмазочных составов, их чаще всего используют для изоляции пола в ванной, так как это самый доступный способ создать защиту от проникновения влаги.

Стоимость мастик обмазочной гидроизоляции вполне доступна, но и срок ее службы составляет не более пяти — шести лет.

Материалы, изготовленные на основе полимеров, практически не имеют отрицательных качеств, поэтому могут быть применены без опасения.

К плюсам обмазочных составов можно отнести простоту нанесения материала на поверхность пола и нижнюю часть стен, а также на углы и стыки с помощью обычной кисти.

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку. Общие требования к гидроизоляции пола ванной под плитку 04

Помещение ванной после выполнения обмазочной гидроизоляции

Расход материала зависит от исходного качества гидроизолируемой поверхности и количества слоев . Обычно рекомендуемое количество на 1м² площадь указывает производитель состава.

Как проводится нанесение обмазочной (окрасочной) гидроизоляции

В устройстве такого вида гидроизоляции нет ничего сложного – главное, делать все работы аккуратно и придерживаться разработанной технологии.

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку. Общие требования к гидроизоляции пола ванной под плитку 05

Упаковка сухого состава для обмазочной гидроизоляции

Если обмазочный состав приобретается в сухом виде, то технологию его изготовления можно найти на упаковке. Смесь должна обязательно иметь однородное состояние. Если к сухому составу в компле кт вх одит жидкий компонент, то он сначала смешивается с водой и только после этого вливается в сухую массу и перемешивается в пастообразную мастику. Такая гидроизоляция называется двухкомпонентной. Когда смесь будет готова, нужно сразу переходить к работе.

  • Первое, что необходимо сделать перед нанесением любого покрытия – это тщательно очистить поверхность от мелкой пыли и более крупного мусора. Работа проводится с помощью пылесоса.

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку. Общие требования к гидроизоляции пола ванной под плитку 06

Обязательная очистка поверхности

  • Далее, с поверхностей нужно удалить впитавшееся жирные пятна или остатки краски , если они есть – счистить до «здорового» бетона. Так же поступают и с рыхлыми участками, где заметна эрозия бетонной плиты. После очистки вновь проводится уборка от пыли и мусора.
  • Следующим шагом идет нанесение грунтовки (состава глубокого проникновения). Грунтовку можно разлить на полы и распределить ее с помощью валика.

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку. Общие требования к гидроизоляции пола ванной под плитку 07

Грунтование поверхности пола

Углы и поверхности вокруг выхода труб в стене и слива в полу необходимо обработать грунтовочным составом с применением кисти, чтобы не оставить необработанных участков. После просыхания первого слоя раствора, наносится еще один.

  • Далее, можно переходить к нанесению гидроизоляционного состава. Начинается работа с покрытия мастикой углов и всех стыков пола и стены, проходов труб через перекрытия.
  • На свеженанесенную мастику укладывается герметизирующая лента. Она приклеивается с незастывшему составу на стены и пол, так, чтобы полностью закрывался между ним стык, который всегда является слабым местом при протечках. Обязательное условие – лента должна быть полностью расправлена, не иметь волн, перегибов, складок, под ней недопустимы пустоты.

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку. Общие требования к гидроизоляции пола ванной под плитку 08

Гидроизолирующая лента приклеивается с максимальной аккуратностью

При стыковке полос перехлест должен быть не менее 50 ÷ 70 мм (при первичной укладке место перехлеста обязательно промазывается мастикой.).

В ванной комнате таким же образом обрабатываются не только стыки пола и стен, но углы стен, на высоту хотя бы в 150 ÷ 200 мм.

Поверх ленты наносится еще один слой гидроизоляционной мастики.

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку. Общие требования к гидроизоляции пола ванной под плитку 09

Сверху лента закрывается слоем обмазочного состава

  • Далее, необходимо наклеить герметизирующие мембраны вокруг точек подачи и отвода воды, то есть выходящих из стен и полов патрубков или гильз с проложенными через них коммуникациями.

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку. Общие требования к гидроизоляции пола ванной под плитку 10

Особое внимание — гидроизоляции около труб, отверстий, гильз в перекрытии и т.п.

  • Затем гидроизоляционной мастикой покрывается вся оставшаяся поверхность пола ванной и стен на высоту в 150÷200 мм.

Кстати, квалифицированные мастера рекомендуют не жалеть материала и наносить состав минимум на 500 ÷ 700 мм от пола, особенно вокруг ванны и умывальника — это защитит стены от от и возникновения плесени.

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку. Общие требования к гидроизоляции пола ванной под плитку 11

Не пожалейте материала и одновременно заизолируйте стены около ванной и раковины

Мастика при нанесении на поверхность пола не размазывается тонко — она должна ложиться толстым однородным слоем одинаковой толщины, в 2 мм.

Дешевая гидроизоляция ванной. Виды гидроизоляции

Процесс создания гидроизоляции в ванной комнате заключается в создании гидробарьера из материала, не пропускающего воду, который наносят между основанием пола или стен и декоративным покрытием. Защищают от воздействия влаги все зоны, в которых возможно попадание воды. В первую очередь, своими руками гидроизолиуют участки пола под и вокруг ванной, стиральной машиной, умывальником, стены, прилегающие к емкости для мытья и раковине . Места, где проникновение влаги вероятнее всего называют «мокрыми зонами». Для их защиты используют различные виды гидроизоляции:

  • Оклеечную. Этот вид связан с использованием листов или рулонов гидроизоляционного материала, на основе синтетической ткани или картона, пропитанного битума. Под действием высокой температуры, листы подогревают, придавая пластичность, наплавляют на поверхность пола или стен. Этот вариант в ванной комнате использовать неудобно, так как газовая горелка, необходимая в процессе оклеивания, не предназначена для работы в тесных, непроветриваемых помещениях. Своими руками правильно оклеить гидроизоляцию сложно;

    Оклеечная гидроизоляция

  • Окрасочную. Для организации гидроизоляции обмазочного типа используется битумная или полимерная мастика. Этот материал надежно запечатывает пути проникновения воды. Производится обработка в несколько слоев с обязательной просушкой между ними. Битумная мастика при обработке выделяет резкий, неприятный запах, а полимерная более безопасна и экологична. Современные мастика для гидроизоляции сохнет за 24 часа;

    Окрасочная гидроизоляция

  • Обмазочная. В процессе организации гидроизоляции полимерную смесь, состоящую из мелкого кварцевого песка, цемента и специальных полимеров, наносят на защищаемую поверхность, как штукатурку, с помощью шпателя и кельмы, обмазывая стены и пол. Производится обработка в несколько слоев с обязательной просушкой в течении 6-8 часов между ними.

Обмазочная гидроизоляция под плитку. Обмазочная гидроизоляция пола

Это более простая в исполнении технология, но результат должен быть тем же – водонепроницаемое корыто с высотой борта до 20 см.

Перед нанесением гидроизоляционного состава угловые стыки пола и стен обрабатывают дополнительным слоем мастики и поверх нее наклеивают водонепроницаемую ленту.

Обмазочную гидроизоляцию для ванной в углах и по периметру стен наносят широкой кистью. Площадь пола можно обрабатывать валиком.

Минимальное количество слоев – 2. Каждый следующий наносят после высыхания предыдущего.

После завершения создания гидроизоляционного слоя пол готов для заливки стяжки и укладки финишного покрытия (плитки или наливных полимерных полов).Наливные 3D полы могут ввести в заблуждение Источник pol-master.com

Гидроизоляция деревянных полов

Если ванная комната находится в деревянном доме (или в кирпичном доме, но с деревянными перекрытиями), то технология гидроизоляции для ванной комнаты отличается от вышеописанной.

При укладке плитки или обустройстве наливных полов надо учесть особенности основы и финишного покрытия.

Дерево реагирует на колебания влажности, и практически не изменяет своих размеров при перепадах температуры. Керамика, минеральные материалы и полимеры имеют полностью противоположный характер – они не реагируют на перепады уровня влажности, но увеличиваются в размерах при повышении температуры (и наоборот).

Поэтому подготовительный этап выглядит следующим образом:

  1. К деревянным полам монтируют листы влагостойкой фанеры (обычный формат режут на 4 части, а крупный – на 8 частей). Ряды укладывают «вразбежку» со сдвигом поперечных швов. Между листами оставляют зазоры 3-5 мм. По периметру пола оставляют демпферный зазор между стен около 10 мм.

Жидкая гидроизоляция для ванной. Зачем нужна гидроизоляция в ванной

Прежде чем думать зачем нужна гидроизоляция, разберем что это такое. Пол в доме или квартире состоит из основного покрытия и стяжек, заключительный этап, это декоративное покрытие плитка, линолеум, ламинат и т.д. В строительных магазинах можно встретить большой выбор материалов для пола. Но чтоб конструкция была долговечной застройщики или владельцы квартир делают гидроизоляцию, что обеспечивает долговечное пользование помещениями, даже при высокой влажности.

Жидкая гидроизоляция для ванной. Зачем нужна гидроизоляция в ванной

Гидроизоляция в ванной комнате нужна не всегда, чтобы выявить в этом потребности, измерьте на сколько пол заходит на стену, в местах, где располагается сантехника, если 25-30 см, то в работе есть смысл. Покрывание стен должно быть на 40-50 см вверх и в сторону от водопровода и унитаза. Существует мнение, что, если облицовочная работа проведена качественно, то гидроизоляция не нужна, но керамическая плитка, это не монолит и разгерметизация может произойти в любой момент.

Проблема может заключаться в:

  • нарушении технологии при укладке плитки и облицовке;
  • применении дешевых низкокачественных затирок;
  • негативном механическом воздействии на облицовку, давление тяжелых предметов, разрывы. В затирки образуются трещины или она крошится;
  • протекании воды в местах стыков коммуникации, заметить это можно не сразу, а место, которое находится долгое время в воде размокает.

Жидкая гидроизоляция для ванной. Зачем нужна гидроизоляция в ванной

Кроме того, во влажных помещениях образуется грибок и плесень, которые способствуют отравлению воздуха, выделяя токсичные вещества, что может вызывать проблемы со здоровьем у детей и взрослых. Влага разрушает не только покрытия стен и полов, но и дом в целом. Ремонт в помещениях без гидроизоляции делается чаще, а качество жизни ниже.

Жидкая гидроизоляция для ванной. Зачем нужна гидроизоляция в ванной

Правильно выполненная гидроизоляция в ванной, защищает полы, стены и потолки от разрушения влагой. Покрытие не поражается грибками и обеспечивается защита от затопления. Чтобы работа по гидроизоляции прошла успешно, нужно придерживаться четырем правилам.

  1. Быстро наносить средство, чтобы сформировалась целая стяжка и не возникали трещины и щели.
  2. Не делать длительных интервалов между слоями, как только высох первый, наносится следующий.
  3. Соблюдать рекомендованные параметры при на хлесте, это относится к рулонным исходникам, из которых выводится изоляция на покрытие стен для защиты пола от влаги.
  4. Если использовать грунтовку, экономится количество исходного материала и улучшается сцепка с поверхностью для гидроизоляции.