Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как класть блоки керамзитобетонные. Кладка стен

18.12.2019 в 17:01

Как класть блоки керамзитобетонные. Кладка стен

Все последующие ряды во время укладки контролируются уровнем и «перевязываются». Очень важно отслеживать геометрию стен, потому что сложно будет вносить коррективы после того, как раствор схватится.

Кладочную смесь наносят кельмой, блок укладывают, придвигают к торцу предыдущего, подбивают (при необходимости) резиновым молотком, удаляют лишний раствор.

Как класть блоки керамзитобетонные. Кладка стен

Чтобы знать, как правильно класть керамзитобетонные блоки, рекомендуется изучить популярные методики исполнения таких работ:

  1. На полблока. Хороший способ для устройства объектов хозяйственного предназначения. Блок выкладывается вдоль основания по длине. Конструкция нуждается в утеплительном слое, потому что толщина стены получается небольшой.
  2. Шириной в один кирпич. Такая схема кладки керамзитобетонных блоков считается самой распространенной, применяется во время строительства жилах домов и гаражных помещений. Во время кладки чередуют ложковые и тычковые уровни. Необходим утеплительный слой, толщина которого будет от пяти и более сантиметров.
  3. Колодцевая кладка стен из керамзитобетонных блоков. Для данного способа характерным отличием являются пустоты между слоями, которые при возведении стен заполняются утеплительным материалом. Этот способ рекомендован, когда выполняется облицовка внешних стен кирпичным материалом. Метод считается самым эффективным по сохранению тепла внутри помещения.

Стены из керамзитобетонных блоков. Что такое керамзитобетонные блоки по ГОСТу

Керамзитобетон относят к легкому бетону. В качестве заполнителя используют пористый материал — керамзит. Это округлые гранулы из обожженной глины. Состав керамзитобетона — цемент, песок, керамзит и вода. При составлении смеси, воды льют больше чем в обычном тяжелом бетоне, так как керамзит гигроскопичен и впитывает жидкость. При производстве блоков готовую смесь заливают в формы, оставляют до первичного твердения, после чего их вынимают из формы. В принципе, блоки готовы, но их нельзя использовать, пока они не наберут проектную прочность.

Стены из керамзитобетонных блоков. Что такое керамзитобетонные блоки по ГОСТу

Дом из керамзитобетонных блоков возводится быстро

Есть две технологии заводского доведения изделий до нормальной прочности — в автоклаве и вибропрессованием. В первом случае блоки отправляют в автоклав, где под давлением материал обрабатывают паром. Это делает керамзитобетонные блоки более прочными. Второй способ — вибрирование с одновременным давлением. При вибрировании уходят все пустоты, раствор становится более однородным и текучим, обволакивая каждую из гранул керамзита. Результат — высокие прочностные показатели.

При кустарном производстве блоки просто оставляют «дозревать». По идее требуется минимум 28 суток, пока бетон не наберет прочность. Но могут продать раньше, чтобы не занимали места. Прочность при этом никто не гарантирует.

Стены из керамзитобетонных блоков. Что такое керамзитобетонные блоки по ГОСТу

На поверхности блока угадываются округлые гранулы керамзита. В зависимости от марки, они могут быть разного размера, в большем или меньшем количестве

Дело в том, что для нормального набора цементом прочности необходимо создать определенный тепловлажностный режим. Керамзитобетон в этом плане капризнее обычного бетона. Из-за высокой поглощающей способности керамзита он может забрать слишком много воды. И жидкости будет недостаточно для того, чтобы бетонный камень набирал прочность, а не просто высыхал. Поэтому готовые блоки желательно поливать и укрывать пленкой хотя бы на протяжении нескольких дней после производства. Держать их на солнце нельзя и температура должна быть не ниже +20°C. В противном случае керамзитоблоки так и не наберут нужной прочности и будут рассыпаться даже при небольших нагрузках и ударах.

Керамзитобетонные блоки. Сфера использования

Керамзитобетонный блок – материал не новый. Впервые появился в 50-60 годы, но был благополучно забыт. Способ производства похож на изготовление пескоцементных блоков, но в состав современного материала входят мелкие гранулы керамзита, размером 5-10 мм. Срок службы керамзита до 75 лет.

Свободно применяются в возведении хозпостроек, коттеджей, фундамента, засыпке остова при цельном строении. Внешние, внутрикомнатные стены, системы вентиляции, облицовка здания, бордюр — немногие варианты построек, с которыми справится керамзит. Легкость состава, его обширные технические данные используют при создании декоративных элементов, ограждений. Размеры керамзитобетонных блоков отлично сочетаются с другими видами отделки, существенно повышают качество и уменьшают время строительства.

Видео кладка керамзитобетонных блоков.