Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Водяной теплый пол фитинги. Медные трубы

18.12.2019 в 17:59

Водяной теплый пол фитинги. Медные трубы

Можно использовать для теплого пола трубы из отожженной меди, которая обладает высокой гибкостью и реализуется в бухтах. Отличительные особенности применения медных труб:

  • Высокая стоимость изделий, так один погонный метр трубы в розницу обойдется потребителю в 250 руб. при диаметре 15 мм и 350 руб. для трубопровода диаметром 18 мм.
  • Материал коррозионно стоек, не подвержен биологическому воздействию и зарастанию внутренних стенок грибком, водорослями и плесенью, противостоит размножению бактерий, препятствует накоплению известкового налета.
  • Медные трубы для теплого водяного пола лучшие по теплопроводности (390 Вт/м·°С), поэтому система отопления из медного трубопровода будет работать с максимальной эффективностью.
  • Как и все металлы, медь полностью газонепроницаема.

Водяной теплый пол фитинги. Медные трубы

Рис. 7 Пример монтажа нагреваемого пола из медного трубопровода для мокрой и сухой стяжки

  • Медь не подвержена изменению физических свойств в диапазоне температур от -100 до +250 °С (температура плавления составляет 1089 °С), срок ее службы превышает 50 лет.
  • Трубы отличаются высокой жесткостью стенок и прочностью, выдерживают гидроудары и давление до 100 атм. (рабочее около 60 атм.).
  • Медный трубопровод монтируют способом пайки посредством соединительных латунных фитингов (для соединений можно использовать специальные компрессионные фитинги по металлу) и изгибания на трубогибе. Данные процедуры отличаются трудоемкостью и низкой скоростью монтажа, поэтому за проведение работ специалистами придется выложить значительную сумму финансовых средств.
  • Материал отличается высокой ремонтопригодностью, при повреждении трубопровода сверлом отверстие можно легко запаять припоем посредством газовой горелки или мощного электрического паяльника без вырезания деформированного участка.
  • Медь чувствительна к качеству воды, в кислотной или среде с высоким содержанием солей возникает электрохимическая реакция, приводящая к существенному сокращению срока службы медного трубопровода.
  • Стандартная длина медной бухты составляет 50 м – это не всегда достаточно для бесшовной укладки трубопроводов длинных контуров, протяженность которых может достигать 120 м.

Фитинг для теплого пола. Трубы для теплого пола

Рынок сегодня предлагает три вида изделий:

  1. Металлопластиковые трубы.
  2. Из сшитого полиэтилена.
  3. Медные.

Последний вариант рассматривать не будем, поскольку встречается он редко из-за своей дороговизны. Но именно теплый пол из медных труб обладает максимальной прочностью, наибольшей теплоотдачей и долгосрочной эксплуатацией.

Остановимся подробнее на остальных двух видах.

Металлопластиковые трубы

По составу металлопластиковые трубы — это своего рода слоеный пирог, состоящий из разных материалов. При этом каждый из них придает готовому изделию определенные качества. И хотя основное сырье для этого вида — полиэтилен, укрепляют его алюминиевой прослойкой, которая и определяет прочность трубы.

Состав стенки трубы

Если рассматривать расположение слоев изнутри, то схема будет выглядеть так:

  • Первый слой — сшитый полиэтилен, изготовленный методом экструзии, то есть под давлением. Такой материал хорошо выдерживает давление в системе и высокую температуру
  • Второй — клеевой состав.
  • Третий — алюминий. По сути, это алюминиевая фольга толщиной 0,2–2,5 мм. Такой разброс размеров используется специально. Чем больше диаметр трубы, тем большую нагрузку она несет, а значит, ей необходим слой, который эти нагрузки будет выдерживать. Так что толщина алюминиевого слоя зависит от диаметра трубы. Добавим, что фольга всегда сваривается вдоль трубы. Некоторые производители проводят сварку внахлест краев относительно друг друга, а некоторые — по краям границы встык.
  • Четвертый — клей.
  • Пятый — полиэтилен. Здесь может использоваться или сшитый материал, или обычный, но только с большой плотностью.

Фитинг для теплого пола. Трубы для теплого пола

Правильный выбор

Для чего необходима такая сложная структура? Все дело в теплоносителе. Его температура достигает +95С, и выдержать ее обычный полимерный материал не сможет. Он изменит свои размеры — где-то разбухнет, где-то уменьшится толщина трубы. А давление теплоносителя доделает свое пагубное дело — разорвет материал. В итоге возникнет протечка, и потребуются дополнительные расходы на ремонт и переделку водяного теплого пола с ремонтом напольного покрытия.

Слоистая структура металлопластиковых труб гарантирует долгую эксплуатацию за счет высокой гибкости изделия и прочности на сгибание. Особенно эти показатели незаменимы в процессе монтажа теплого пола.

Особенности соединения элементов

Есть у этого вида изделий один небольшой минус. Пайка труб между собой или с фитингами связана с неудобством. Верхний полиэтиленовый слой и фольгу приходится зачищать на глубину посадки, для чего требуются специальные инструменты и время. А все это увеличивает длительность монтажного процесса. Пайка металлопластиковых труб для теплых полов производится специальным аппаратом, который работает от сети переменного тока в 220 В.

Но это не единственный вариант соединения. Оно может быть:

  • Разъемным. Для этого используются цанговые или резьбовые втулки.
  • Условно разъемным. Сюда относятся компрессионные муфты.
  • Неразъемным — с помощью пресс-фитингов.

Для теплого пола последний вариант оптимален. Хотя и все остальные гарантированно высокого качества. Некоторые мастера стараются использовать разъемные соединения в расчете на возможность в будущем перенести теплый пол в другое место. Производители гарантируют, что такая система отопления из металлопластиковых труб прослужит не меньше чем полвека. Так есть ли смысл думать о далеком будущем? Ведь велика вероятность, что через 50 лет появятся более качественные изделия или другие способы отопления.

Готовый водяной теплый пол. Водяной теплый пол

Водяной теплый пол – самая распространенная система для отопления индивидуального дома. Ее важная составляющая – трубы из полипропилена или металлопластика. Также в систему входят циркуляционный насос, коллектор-смеситель, и трехходовые клапаны (по числу водных контуров).

Готовый водяной теплый пол. Водяной теплый пол

Вот как работает эта система: подогретая жидкость продвигается по нагревательному контуру и отдает свое тепло стяжке. Остывшая вода уходит в обратку, перетекает в котел, снова нагревается – цикл повторяется дальше. Ограничители, встроенные в систему, не позволяют нагреться полу выше заданной температуры.

Готовый водяной теплый пол. Водяной теплый пол

Сложный монтаж. Если в бетонную стяжку, нужно ждать минимум месяц до ее полного высыхания. Нужна бойлерная.

Совместима с разными видами напольных покрытий.

Первоначальные затраты обойдутся в несколько раз (3-5) дороже, чем у электрического пола.

Очень эффективная система. Температура циркулирующей жидкости 35-50 градусов, это сильно снижает затраты на отопление.

Когда это единственный способ отопления дома, нужны сложные расчеты.

Может быть единственной СО дома.

В случае протечки потребуется полный демонтаж покрытия и удаление стяжки.

Не генерирует электромагнитное поле.

С водяным теплым полом совместимы самые разные виды напольных покрытий, и на него можно стелить ковер.

Не сушит воздух в помещении.

Водяные полы разделяют по виду монтажа: обычно трубы заливают в стяжку, но есть и настильные системы, деревянные или полистирольные.

sly2k Участник FORUMHOUSE

Поверх лаг кладется доска 50 мм, в ней фрезеруются углубления для укладки туб, далее укладывается фольга с заходом в углубления (как гидроизоляция и для лучшего распределения тепла), укладываются металлопластиковые трубы. Все это закрывается досками (сосна 20 мм), доски покрываем полиуретановым лаком с двух сторон.

Готовый водяной теплый пол. Водяной теплый пол

Каждый вид водяного теплого пола хорош в определенных условиях.

Легкая и быстропрогреваемая настильная система считается идеальным решением для щитовых домов.

Готовый водяной теплый пол. Водяной теплый пол

Полистирольная система рекомендуется для деревянного пола.

Бетонную систему выбирают для капитальных, мощных построек. Она, как уже говорилось, дороже, но это – незаменимый элемент энергоэффективного дома.

Монтаж системы водяного теплого дело крайне ответственное: протечка будет означать ремонт чернового пола, покрытия и отделки.

Видео тест трубы Stout для теплых полов - испытание фитингами для стандартной трубы (СтроимТепло.Ру)