Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Грунт для теплицы своими руками. Земля для парников –, как приготовить?

16.12.2019 в 19:18

Грунт для теплицы своими руками. Земля для парников –, как приготовить?

Грунт для теплицы своими руками. Земля для парников –, как приготовить?

Парники предъявляют особые требования к той земле, которой их набивают. Для этого нужно приготовить особую почвосмесь, которая будет обладать такими качествами как легкость, рыхлость, проницаемость. Она должна быстро нагреваться и содержать питательные элементы для растений. Кроме того, важно, чтобы в парник не попала земля, зараженная личинками вредителей, болезнями, сорной травой. Поэтому к подготовке такой земли нужно подойти очень ответственно. И проводится эта работа, как правило, осенью.

смесь на основе дерновой земли

рецептов для приготовления парниковой земли множество. наиболее универсальным составом для выращивания различной рассады, а затем и культивации овощей на этом субстрате, является смесь дерновой земли, торфа и крупнозернистого речного песка в соотношениях 2:1:1.
Дерновую землю для приготовления парникового субстрата получают из дернины, которую собирают на пойменных лугах, а также заготавливают на старых пастбищах. Для этого понадобится острая лопата, четыре колышка и веревка для разметки участка. Чтобы собрать полотно дернины, желательно взять с собой напарника.
На лугу колышки вбивают в землю так, чтобы надетая на них веревка образовала прямоугольник размерами приблизительно 1х2 м. Полученную фигуру по периметру вырезают острой лопатой, а затем срезают полностью пласт дерна вместе с травой, переплетенными в земле корнями растений. По мере срезки полотно дернины скручивают в рулон. Удобнее всего транспортировать дерн тачкой.

составляющие для субстрата с перегнойной землей

другой питательный состав для парников получают из компостной и перегнойной земли, торфа и песка в соотношениях 3:2:1:1. для получения перегнойной земли можно воспользоваться тем навозом, который уже употреблялся с пользой для парника – в качестве биотоплива.
Земля для такого компостирования должна быть обработана. Можно продезинфицировать почву прогреванием. Если масса небольшая, можно прокалить землю в печи, духовом шкафу или вместительном котле. Нагревание выполняется приблизительно при температуре 90-100°С.
Когда объемы сырья внушительный, дезинфекцию можно выполнить водным раствором формалина. Обработанный этим составом участок накрывают на несколько дней пленкой под прессом. А затем дают земле проветриться, прежде чем приступить к работе с ней.

что еще понадобится для парника?

с началом листопада уже в октябре собирают опавшие листья – это отличное сырье, которое добавляют в навоз для обогрева парничка. также листья пригодятся в качестве прокладки между навозом и землей. только не всякое дерево пригодно для сбора под ним листвы. так, не подойдет листовая масса дуба, вербы, ольхи. зато клен, лещина, липа станут прекрасным материалом для парника.
Листву собирают в сухую погоду. Если она намокла под дождем, придется ее просушить, и только после этого можно перемещать листву на общую кучу для хранения. Чтобы защитить сырье от осадков и порывов ветра, листья накрывают пленкой и прижимают досками или камнями.
Для обогрева парников заготавливают конский, овечий, козий, коровий, кроличий навоз. Лучшим материалом для парника служит именно конский навоз. Применять коровий нужно в смеси с конским в соотношениях 1:1, так как самостоятельно он нагревается очень плохо. А овечий перед использованием следует увлажнить водой, потому что он сильно сухой.
Старую землю из парника нужно достать и дать ей отлежаться. Чтобы вновь встать в строй, ей понадобиться пару лет. Эту землю нужно обязательно продезинфицировать, ведь зараженные семена могли оставить здесь болезнетворные микроорганизмы. А после этого хорошенько заправить органикой и минеральными удобрениями. В этот «отпускной период» старую парниковую землю несколько раз за год перелопачивают.

Какой торф лучше для теплицы. Состав почвы для теплиц

По словам опытных агрономов, оптимальным во всех отношениях будет смесь земли, в которой почва имеет нейтральный уровень pH, а соотношение твердой, газообразной и жидких частей соблюдены в равных меж собой пропорциях.

Говоря проще – смесь земли должна содержать оптимальное количество рыхлых, воздушных компонентов, питательных веществ, которые и позволят растению полноценно формироваться, расти и давать большой урожай.

Главными компонентами для составления в домашних условиях оптимальной земляной смеси для теплиц есть низинный торф , перегной, а также дерновая и луговая земля, которые разбавляют старым, отработанным грунтом из теплиц, песком и листовой землей или же перепревшим компостом.

Так компост является прекрасным компонентом земляной смеси для теплицы – готовят его из опавших листьев и сорных трав, собрав их и уложив в большие ящики, на подобии коробов из дерева или металла. Все плотно трамбуют и время от времени поливают жижей из навоза, водой – на протяжении 4-6 месяцев компост перегнив, приобретает структуру однородного земельного субстрата. Процент содержания компоста в земляной смеси, которую готовят для теплиц и парников – до 30% от общего объема.

Перегнившая земля – перегнившая смесь из таких компонентов, как навоз и растительные компоненты.

Торф – многокомпонентная смесь, состоящая из растительных остатков, которые не перегнили в полном объеме из-за отсутствия в глубоких слоях грунта кислорода и влаги. Так сам торф бывает верховой – он отмечен тем, что разложение растительных остатков проявляет себя в меньшей степени, а также низинный – тут степень разложения весьма высока, но в силу того, что он отмечен кислой средой, то использовать его в теплице нежелательно.

Смесь для теплиц также условно делятся агрономами и по механическому составу, тогда специалисты выделяют:

  • легкие;
  • средние;
  • тяжелые грунтовые землесмеси.

Если речь идет о легких земляных смесях – в этом случае соотношение компонентов идет 3-1-1-1 , где в порядке очередности представлены торф, лиственная и вересковая земля, перегной. Если грунт отнесен к средней плотности – соотношение компонентов будет идти в очередности 2-2-1-1 , когда в данных пропорциях смешивают дерновую землю, перегной, торф и песок. Говоря о тяжелых грунтах – в этой смеси смешивают меж собой глинисто-дерновую смесь земли, перепревшую землю, песок в соотношении 3-1-1 .

Тепличный грунт. Выбор грунта для теплицы

Если вы только в этом сезоне поставили теплицу, то сразу можете особенно не хлопотать над грунтом – хорошо взрыхленная огородная почва, обеспеченная всеми необходимыми питательными веществами, даст вам высокий урожай. Однако, через 5 и более лет грунт в теплице «устает» – ведь он работает интенсивнее в условиях высокой температуры и влажности. И чтобы дать растениям максимум питания, необходимо удобрять почву либо использовать специально подготовленные смеси.

При нежелании возиться с перегноем, торфом и опилками вы можете приобрести в садовом магазине готовый грунт, созданный специально для той или иной культуры. Но большинство огородников все же предпочитают самостоятельно смешать питательные составы, ориентируясь на свой опыт, особенности растений и земли на участке. И чаще всего используют следующие варианты грунта для теплицы.

Дерновый грунт

Грунт для теплицы своими руками. Земля для парников –, как приготовить? 01

Одной обычной земли достаточно для того, чтобы выращивать цветочную рассаду и сами цветы. Но и для овощных культур подойдет дерновая основа, которую, тем не менее, нужно дополнить перегноем и торфом. Например, на пять частей дерна по одной части того и другого. Если вы хотите заполнять грядки подготовленным грунтом, то удобнее всего делать это, соорудив предварительно борты из деревянных досок – так у вас получатся аккуратные отдельные грядки для разных культур.

Торфяной грунт

Грунт для теплицы своими руками. Земля для парников –, как приготовить? 02

Пышный и мягкий торф – отличная основа для дышащего плодородного грунта. Однако одного торфа недостаточно для полноценного роста растений. К нему лучше добавить опилки и перегной. Оптимальное соотношение – это шесть частей торфа, две части опилок и две части перегноя.

Листовой грунт
Грунт для теплицы своими руками. Земля для парников –, как приготовить? 03

Многие дачники собирают осенью листву и используют ее для удобрения грядок. Это легкая по весу добавка обогащает почву, однако в ней содержатся не все необходимые вещества – понадобятся различные удобрения в зависимости от культуры, которая будет расти на таком грунте.

Навоз
Грунт для теплицы своими руками. Земля для парников –, как приготовить? 04

Самый простой и дешевый способ насытить почву всеми питательными веществами – удобрить ее навозом. Особенно это удобно для тех, кто помимо огорода держит животноводческое хозяйство. Помните, что нельзя использовать свежий навоз непосредственно перед высадкой рассады, поскольку он образует слишком высокую температуру. А в остальном ограничений нет – осенью и весной в процессе перекапывания можно и нужно добавлять в землю навоз разных видов.

Компост

Широко известный способ приготовления питательных веществ для огорода – создание компостных куч, в которых перегнивают сорняки, органические отходы, плоды. Однако именно для теплиц использование компоста не годится, поскольку под воздействием высокой температуры он приносит больше вреда, чем пользы растениям.

Смешанный грунт
Грунт для теплицы своими руками. Земля для парников –, как приготовить? 05

В зависимости от опыта в земледелии и знания состава земли на своем огороде каждый может сам придумать оптимальное сочетание грунтовых веществ. И тогда можно брать торф, перегной, опилки, листву – и смешивать в подходящих пропорциях.

Какой грунт лучше для разных растений

В почву под томаты лучше всего вносить навоз. Оптимально – куриный помет, смешанный с сеном, золой и доломитовой мукой. Смесь тщательно перемешивается и предварительно оставляется для перепревания. Только потом вносится в теплицу, и достаточно одного литра такого грунта на один квадратный метр.

Для огурцов тоже подходит данная смесь, однако, им нужно больше питательных веществ, поэтому на один метр нужно высыпать ведро навозного компоста. Перцам также понравится эта смесь, главное, чтобы она не была свежей, а очень хорошо перепревшей. И обязательно осуществляйте дезинфекцию в теплице перед внесением свежего грунта.

Какой должен быть слой земли в теплице. Компоненты, входящие в почву для теплицы

Многие берут землю прямо с огорода, что экономично и просто. Но специалисты советуют брать такую почву в небольшом количестве, предварительно очистив ее от сорняков и растительных остатков. Она поможет сбалансировать состав минеральных веществ и отрегулировать кислотность. Плодородный грунт для теплицы обычно готовят из смеси нескольких компонентов. В нее в зависимости от вида выращиваемой культуры могут входить:

Торф. Бывает верховым, в котором содержатся растительные остатки с невысокой степенью разложения, и низинным с полностью разложившимися компонентами. Торф является отличным антисептиком, прекрасно удерживает влагу и создает оптимальный температурный режим для корневой системы. Но это очень кислый грунт для теплицы, поэтому его разбавляют известью и отходами деревообработки. Его количество может составлять от 50 до 100%.

Компост . Используется в качестве дополнительного обогрева почвы. Для его приготовления листья, ботву, сорняки собирают в одну кучу и регулярно поливают водой. Через несколько месяцев масса перегнивает, и из нее получается однородная землистая субстанция, которую добавляют в плодородный грунт для теплицы в количестве 30%. Компост может иметь основу из птичьего помета или коровьего навоза с соломой.

Речной песок . В его состав входит кремний, который оказывает положительное влияние на качество плодов. Песок снижает уровень кислотности и разрыхляет почву, что важно при выращивании томатов.

Глина . Ее добавление слегка повышает плотность грунта и способствует хорошему впитыванию и удержанию влаги и питательных веществ.

Отходы деревообработки . Опилки, стружки, остатки коры используются для насыщения грунта углекислым газом и увеличения воздухопроницаемости. Не следует вносить в землю свежие древесные отходы, поскольку в них велико содержание смол, которые вредны для корневой системы растений.

Для получения стабильно высоких урожаев грунт для теплицы необходимо обновлять каждый год.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kakuyu-zemlyu-zasypat-v-teplicu-osobennosti-pochvy-dlya-teplic

Видео делаем грунт для рассады своими руками // теплица