Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплый пол виды и особенности. Какие бывают теплые полы?

16.12.2019 в 18:46

Теплый пол виды и особенности. Какие бывают теплые полы?

Существует несколько разновидностей таких систем, различающихся принципом действия и основными характеристиками.

Как выбрать электрические теплые полы, чтобы они хорошо вписались в интерьер комнаты и служили долго и безпроблемно?

Теплый пол виды и особенности. Какие бывают теплые полы?

По сравнению с отоплением от радиаторов теплый пол дает более комфортное для человека распределение температур, когда внизу воздух теплый, а вверху – холодный

Все системы, нагревающие полы, по источнику потребляемой энергии можно разделить на две большие группы: водяные и электрические.

Первые осуществляют обогрев за счет разогретого теплоносителя, циркулирующего в трубах, проложенных под полом. Использование таких систем эффективно, но ограничено.

Чаще всего можно столкнуться с теплыми полами, работающими от электричества. Они могут использоваться как в качестве основного источника тепла, так и для локального отопления.

Технически все работающие от электричества системы представляют собой либо тэны, собранные в маты, либо систему нагревающихся кабелей.

Есть еще одна группа, так называемые инфракрасные полы. Они могут быть представлены пленочными моделями или конструкциями из карбоновых стержней. Все электрические теплые полы имеют общие свойства:

  • Нуждаются в заземлении и термоизоляции.
  • Обязательно оборудуются терморегулятором.
  • Могут быть уложены только на сухое основание.
  • Имеют длительный срок эксплуатации.

При этом системы теплого пола различаются конструкцией, количеством и качеством вырабатываемого тепла, взаимодействием с финишным покрытием и особенностями монтажа.

Рассмотрим более подробно каждую из систем.

Теплый пол виды и особенности. Какие бывают теплые полы?

Электрический теплый пол потребление. Плёночный теплый пол: расход электроэнергии, отзывы, использование в качестве основного обогрева

В сети существует много рекламной информации о том, сколько потребляет теплый пол электроэнергии в месяц. Несомненно, большая часть данных правдива, но большое количество деталей не озвучено. Рассчитаем на калькуляторе расход электроэнергии инфракрасного теплого пола в стандартном доме с размерами 100 м2.

Обратите внимание! Существуют образцы с разной мощностью от 110 до 220 Вт/м2. То есть сколько потребляет один квадратный метр утепляющего материала электроэнергии в час. Значения 110- 160 Вт применяются как обогрев только напольного покрытия, 180-220 Вт более мощное оборудование способное выступать как основное отопление.

В нашем примере образец мощностью 220 Вт. Так как материал не укладывается под тяжелую и низкую мебель (рекомендуемый зазор не менее 4 см), за стандарт при расчетах берется 70% общей площади. Итак, нам потребуется 70 м2греющего материала. В стадии потребления электроэнергии этот вид отопления находится не постоянно, так как терморегулятор отключает и включает систему при достижении заданной температуры. Но если пользователь, например, проживает в Сургуте, где в холодное время года температура падает до – 45оС, и отсутствуют отсекатели холода на окнах в виде батарей, то отопление будет включено практически 24 часа в сутки.

Обратите внимание! В эту категорию также следует включить теплопотери дома, то есть насколько тщательно он утеплен.

Схема утепления дома

Следовательно мы 220 Вт*70 м2*24 часа = 369,6 кВт в сутки. Отсюда следует, что за месяц такой эксплуатации пользователь потратит примерно 11 100 кВт. Ориентировочная стоимость 1 кВт – 4,5 рубля, путем нехитрых вычислений получаем округленную сумму платежа за электроэнергию в месяц – 50 000 руб.

Естественно, даже в северных районах зима не настолько сурова, но мы привели пример с максимальными показателями. В среднем отопительный сезон длится 8 месяцев. Из них 3 месяца отопление находится в интенсивной эксплуатации, даже если взять среднее значение в 20000 рублей в месяц, то за отопительный сезон общая сумма составит примерно – 160000 руб. Эта цифра и служит ответом на вопрос, сколько электричества потребляет теплый пол за отопительный сезон.

Вывод! Жителям северных регионов не рекомендуется использовать этот вид отопления как основной.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/teplyy-pol-kak-vyglyadit-kakie-byvayut-teplye-poly

Теплый пол водяной. Водяной теплый пол

Водяной теплый пол – самая распространенная система для отопления индивидуального дома. Ее важная составляющая – трубы из полипропилена или металлопластика. Также в систему входят циркуляционный насос, коллектор-смеситель, и трехходовые клапаны (по числу водных контуров).

Теплый пол водяной. Водяной теплый пол

Вот как работает эта система: подогретая жидкость продвигается по нагревательному контуру и отдает свое тепло стяжке. Остывшая вода уходит в обратку, перетекает в котел, снова нагревается – цикл повторяется дальше. Ограничители, встроенные в систему, не позволяют нагреться полу выше заданной температуры.

Теплый пол водяной. Водяной теплый пол

Сложный монтаж. Если в бетонную стяжку, нужно ждать минимум месяц до ее полного высыхания. Нужна бойлерная.

Совместима с разными видами напольных покрытий.

Первоначальные затраты обойдутся в несколько раз (3-5) дороже, чем у электрического пола.

Очень эффективная система. Температура циркулирующей жидкости 35-50 градусов, это сильно снижает затраты на отопление.

Когда это единственный способ отопления дома, нужны сложные расчеты.

Может быть единственной СО дома.

В случае протечки потребуется полный демонтаж покрытия и удаление стяжки.

Не генерирует электромагнитное поле.

С водяным теплым полом совместимы самые разные виды напольных покрытий, и на него можно стелить ковер.

Не сушит воздух в помещении.

Водяные полы разделяют по виду монтажа: обычно трубы заливают в стяжку, но есть и настильные системы, деревянные или полистирольные.

sly2k Участник FORUMHOUSE

Поверх лаг кладется доска 50 мм, в ней фрезеруются углубления для укладки туб, далее укладывается фольга с заходом в углубления (как гидроизоляция и для лучшего распределения тепла), укладываются металлопластиковые трубы. Все это закрывается досками (сосна 20 мм), доски покрываем полиуретановым лаком с двух сторон.

Теплый пол водяной. Водяной теплый пол

Каждый вид водяного теплого пола хорош в определенных условиях.

Легкая и быстропрогреваемая настильная система считается идеальным решением для щитовых домов.

Теплый пол водяной. Водяной теплый пол

Полистирольная система рекомендуется для деревянного пола.

Бетонную систему выбирают для капитальных, мощных построек. Она, как уже говорилось, дороже, но это – незаменимый элемент энергоэффективного дома.

Монтаж системы водяного теплого дело крайне ответственное: протечка будет означать ремонт чернового пола, покрытия и отделки.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/teplyy-vodyanoy-pol-osobennosti-vodyanoy-teplyy-pol

Теплый пол электрический под плитку. Виды электрического теплого пола под плитку

Теплый пол виды и особенности. Какие бывают теплые полы? 06 Разновидности электрического теплого пола под плитку

  • кабельный – нагревательный резистивный кабель для теплого пола в катушке (бухте). Крепится путем зажима на специальной планке. Можно купить готовый комплект, содержащий минимальный либо полный набор комплектующий. В некоторые комплекты входит даже инструмент. Цена комплекта зависит от его мощности, длины кабеля и комплектации. Сэкономить можно за счет самостоятельного подбора элементов и выполнения монтажа своими руками. Выбирая нужно учесть, что греющий кабель для пола может быть одно- и двухжильным. Второй вариант предпочтителен, поскольку более надежен, первый – более дешевый;
  • нагревательные маты (кабельные). Мастера советуют выбрать этот вариант, если планируется самостоятельный монтаж. Стоимость матов на треть дороже, но по простоте расчета и укладки он существенно превосходит предыдущий вариант;
  • пленочный (инфракрасный) теплый пол. Самый дорогой вариант, но самый надежный в плане безопасности. В первую очередь за счет отсутствия электромагнитных волн.

Проанализировав отзывы пользователей и рекомендации мастеров можно отметить, что кабельный пол в матах является наиболее предпочтительным вариантом для устройства системы электрический теплый пол. В то время как кабельные полы под плитку менее распространены. В основном это связано с необходимостью заливки стяжки, которая:

  • увеличивает нагрузку на плиту перекрытия (что нежелательно в многоэтажных домах);
  • уменьшает высоту потолка;
  • заливка стяжки сопровождается мокрыми работами, что не всегда приемлемо для пользователей;
  • длительный период высыхания (застывание бетонного раствора).

Кроме того, расчет длины греющего кабеля сложнее чем нагревательных матов.

Теплый пол монтаж. Как рассчитать теплые полы

Предварительно рассчитанный теплый пол, и его технология монтажа позволяют заранее определить наиболее оптимальную схему укладки труб и рассчитать количество необходимых материалов. С этой целью составляется подробная схема, на которой отмечено точное расположение всех элементов.

Теплый пол виды и особенности. Какие бывают теплые полы? 07

При этом, следует учитывать следующие правила и технические условия:

  • Места установки мебели, сантехники и других тяжелых предметов определяются заранее, после чего составляется схема монтажа. Укладка труб на этих участках не допускается.
  • Контур, состоящий из труб диаметром 16 мм, должен иметь длину не более 100 м, а при диаметре 20 мм – не более 120 м. В противном случае давление в системе будет недостаточным. Следовательно, площадь одного контура в среднем составляет до 15 м2.
  • Несколько отдельных контуров, устанавливаемых в одном месте, не должны существенно отличаться по длине. Как правило, они используются в помещениях с большими площадями.
  • Расстояние между трубами соблюдается в пределах 15 см. такой интервал предполагает качественную теплоизоляцию. При частых морозах в зимнее время, когда температура воздуха опускается ниже минус 20 градусов, шаг укладки уменьшается до 10 см. Расстояние между трубами в этом случае можно уменьшить только возле наружных стен. В северных районах потребуется дополнительная установка обычных батарей.
  • При расчетах следует учитывать, что расход труб с шагом установки 15 см составит около 7 м на 1 м2помещения, а с шагом 10 см – 10 метров на 1 квадрат.