Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Укладка террасной доски своими руками. Положительные качества и особенности террасной доски

16.12.2019 в 17:58

Укладка террасной доски своими руками. Положительные качества и особенности террасной доски

Террасная доска – это напольное покрытие, изначально предназначенное для укладки на открытых площадках дома (террасы, балконы и т.д.). Благодаря уникальным характеристикам сегодня материал используется в качестве уличного покрытия для дорожек, территорий у бассейнов, применяется для создания оград или даже укладывается в качестве напольного покрытия в уличных душевых кабинках.

Иное название покрытия – «деккинг». Оно пошло от одного из материалов используемого при производстве такого покрытия. Речь идет о древесно-полимерном композите (ДПК).

Древесно-полимерный композит – это материал, который сохраняет свой внешний вид на протяжении очень долгого периода. Причиной для создания такого покрытия, стали завышенные требования к материалу, укладываемому на террасе или балконе.

Подобное покрытие должно иметь следующие характеристики:

  • высокая прочность и противодействие механическим нагрузкам, которых не избежать при уличном использовании;
  • химическая сопротивляемость различным веществам;
  • защищенность от влаги, солнечных лучей, перепадов температур и прочих природных факторов, воздействующих на пол.

Под террасную доску очень важно создать качественную опорную конструкцию, которая обычно монтируется из специальных древесных или алюминиевых брусьев – лагов. Обычно конструкция создается под стандартную террасную доску, толщина которой 5 сантиметров.

Укладка террасной доски своими руками. Положительные качества и особенности террасной доски

Владелец до того, как укладывать террасную доску, должен знать, что производители в последнее время модифицируют покрытие при помощи специально прорезанных канавок с обеих рабочих поверхностей доски.

Это позволяет уменьшить нагрузку на покрытие при этом, не портя его внешнего вида, поскольку канавка имеет глубину не более 2-х миллиметров. Причем на используемой стороне доски канавки повышают шероховатость материала, что помогает в борьбе со скольжением.

Прочность материала от таких видоизменений наоборот повышается. Соответственно можно учитывать подобный бонус и уменьшать опорную конструкцию, экономя при этом денежные средства.

Крепление террасной доски своими руками. Террасная доска - характеристика и преимущества

Террасной доской называется отделочный материал, используемый для укладки на улице, предпочтительно на террасе. Еще одним названием террасной доски является “деккинг”, хотя чаще ее называют садовым паркетом.

Крепление террасной доски своими руками. Террасная доска - характеристика и преимущества

Для изготовления террасной доски используется древесно-полимерный композит, который и способствует сохранению ее внешнего видана протяжении длительного времени.

Если сравнивать террасную доску с обыкновенной половой, то требования к первой значительно выше, так как терраса - это место, располагающееся на открытом пространстве, и воздействие внешних факторов на ее отделку значительно выше. Первым требованием выступает механическая и химическая устойчивость досок, так как на террасу постоянно воздействует влага, солнце, перепады температуры или грубая обувь.

Сооружение опорной конструкции террасы происходит в момент постройки самой террасы, поэтому перекрытие лагового характера имеет длительную протяженность, которая напрямую зависит от устанавливаемых досок. Самым распространенным вариантом террасной доски является ее толщина в 5 см. Чтобы снять напряжение с внутренней стороны террасной доски, на внутренней ее стороне располагают несколько компенсационных канавок, а на внешней стороне присутствует небольшое количество канавок, глубина которых достигает двух миллиметров. Благодаря этому поверхность не будет слишком скользкой и останется прочной длительное время.

В процессе монтажа террасной доски требуется оставлять небольшие зазоры, поэтому ее укладка шиповым методом невозможна.

Террасная доска изготавливается из таких же материалов, как и половая, только в случае ее производства из сосны, требуется ее предварительно обработать специальными средствами, которые защитят поверхность от внешних воздействий. Предпочтительно выбирать породы в виде дуба, лиственницы, кедра или секвойи.

Особой популярностью пользуется террасная доска, в основе которой лежит древесно-полимерный композит, отличающийся улучшенными эксплуатационными характеристиками и длительностью использования - до пятидесяти лет.

Террасная доска фото:

Крепление террасной доски своими руками. Террасная доска - характеристика и преимущества

Среди основных преимуществ в использовании террасной доски следует выделить:

  • презентабельность внешнего вида;
  • приятные ощущения, во время хождения по поверхности босяком;
  • практически полное отсутствие скольжения во время осадков;
  • поверхность материала не способна сильно нагреваться даже во время жаркого солнечного дня;
  • экологически чистый материал (в случае, если используется деревянная террасная доска).

Существует два вида террасной доски:

  • деревянная;
  • древесно-композитная.

Среди преимуществ второго варианта перед первым следует выделить:

  • устойчивость перед появлением плесени или грибка;
  • устойчивость перед разного рода заболеваниями и насекомыми;
  • отсутствие восприимчивости к перепаду температуры или воздействию солнечного облучения;
  • отсутствие разбухания или рассыхания;
  • сохранение формы и цвета на протяжении длительного времени;
  • отсутствует необходимость постоянного сезонного ухода;
  • не требует покраски или покрытия с помощью специальных средств;
  • отсутствуют дефекты, такие как сучки, смоляные кармашки или трещины;
  • отсутствует риск получения занозы;
  • возможен монтаж покрытия без оставления зазоров, поэтому трава не будет прорастать через щели, а доски не деформируются;
  • устойчива перед воздействием химических веществ, абразивных моющих средств, алкоголя и т.д.;
  • возможен вариант комбинации с теплым полом.

Крепление террасной доски своими руками. Террасная доска - характеристика и преимущества

Монтаж террасной доски из лиственницы на саморезы. Как крепить террасную доску: лиственницу, ДПК

2771

В наш мир все больше и больше приходит любовь к натуральным продуктам и материалам. Так каждый человек хочет почувствовать себя все ближе к природе. Благодаря новейшим технологиям обработке древесины и тому разнообразию вариантов выпускаемых материалов из нее, теперь у каждого есть возможность оформить или воссоздать тот или иной объект у себя в жилище.

Сегодня хочется подробней рассмотреть террасную доску , так как сфера ее применения очень широка и интересна. Использовать ее можно не только для отделки террас, но она отлично подойдет для отделки беседок, ступеней, садовых дорожек, а вокруг бассейна она будет выглядеть просто шикарно. Внутри дома террасной доской можно отделать полы в ванной комнате или на балконе (лоджии). Для детской (площадки) игровой зоны на улице террасная доска просто идеальный вариант, она экологична, практична и прослужит не одному поколению. Конечно, причалы и пирсы это то место, от куда к нам пришла эта доска и поэтому ее применение там, считается классикой. А открытые летние подиумы кафе и ресторанов сделанные из террасной доски удивляют своей красотой и заставляют каждого заглянуть в это уютное местечко.

В данной статье мы поговорим:

  1. о террасной доске из дерева, и рассмотрим, как ее можно крепить
  2. о террасной доске из ДПК, и как ее можно монтировать

Деревянная террасная доска бывает двух видов:

  • "Вельвет" - это доска шириной 140 мм, толщиной 27 мм, на лицевой стороне, которой выполнены продольные рифления.
  • "Палубная" (гладкая) - это доска имеет идеально ровную поверхность и отлично обработанные края. Ширина так же составляет 140 мм, а толщена 27 мм.

Укладка террасной доски своими руками. Положительные качества и особенности террасной доски 04 Фото 1. Террасная доска гладкая

Длинна у обоих видов террасной доски варьируется от 2-х до 5 метров. "Вельвет" из-за его поверхности (она является противоскользящей), чаще всего применяют на террасе, около бассейнов, ванной комнате и т.д., в общем, там, где будет присутствовать вода или снег. Гладкую доску любят за ее натуральность, так как после завершающей обработки, поверхность становится настолько приятной, что хочется скинуть любую обувь и ходить босиком только по ней.

Укладка террасной доски своими руками. Положительные качества и особенности террасной доски 05 Фото 2. Террасная доска вельвет

В каталоге интернет-магазина "ЛесоБиржа" представлена террасная доска из лиственницы, на нашем опыте мы убедились, что характеристики данного дерева на столько хороши, что не уступают дубу и тику. А ее демократичная цена удовлетворит любого покупателя.

Как крепить террасную доску из лиственницы?

Первым делом вам нужно обработать доски антисептическими составами, а уже после приступать к креплению террасной доски. Выравнивание поверхности. Основу необходимо сделать ровной при помощи щебня или гравия. Если работы будут проводиться внутри помещения, то используйте специальные заливные смеси. Сооружение лаг. Конструкцию лучше делать из клееного бруса или из бруса, изготовленного из лиственницы, высотой не менее 10 см. Соблюдайте шаг в 40-60 см.

Укладка террасной доски своими руками. Положительные качества и особенности террасной доски 06 Фото 3. Террасная доска из лиственницы

Крепление террасной доски к лагам выполняется при помощи саморезов с антикоррозийным покрытием Essve или с использованием специальных крепежей с террасными ключами Tw in или Klassik . Такие крепежи позволяют оставлять точные зазоры между панелями, что обязательно, если работы проводятся на улице. При креплении террасной доски обычными саморезами вам придется делать отверстие под них, что бы в дальнейшем ни появились трещины.

Укладка террасной доски своими руками. Положительные качества и особенности террасной доски 07 Фото 4. Шурупы для монтажа террасной доски

Повторная покраска и обработка. Для того что бы террасная доска прослужила долго покрасьте ее красками Renner. При часто задаваемом вопросе как закрепить террасную доску к металлическому каркасу крыльца? Мы отвечаем, что обычно это делается при помощи специальных саморезов для дерева и металла, а весь ход и последовательность работы можно посмотреть в инструкции представленной выше.

Как монтировать террасную доску из ДПК?

Сейчас многие спрашивают о террасной доске из ДПК. В чем ее преимущества и недостатки. Доски из ДПК - это доски, сделанные из древесно-полимерного композита. Да, безусловно, у ни достаточно преимуществ в долговечности и износостойкости перед деревянными панелями. Ее не нужно периодически обрабатывать и красить. Но главный враг досок из ДПК - это ультрафиолетовые лучи, проще говоря, летом на солнышке, они будут издавать химический запах, а от очень высоких температур могут поменять форму. Так, что выбор всегда за Вами, даже такие панели могут кому-то сослужить хорошую службу.

Укладка террасной доски своими руками. Положительные качества и особенности террасной доски 08 Фото 5. Терраса из ДПК

Как крепиться террасная доска из ДПК? Да, также, как и из дерева (см. инструкцию выше). С использованием саморезов и закрепительных клипс. Саморезами крепятся крайние доски, а остальные клипсами, в которые вкручиваются крепежи.

Мы благодарим Вас за внимание! Наша компания предлагает большой ассортимент террасной доски из натурального дерева высокого качества. Звоните и наши специалисты помогут Вам с выбором, монтажом и доставкой по Москве и Московской области.

Видео монтаж террасной доски из ДПК MultiDeck