Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Когда лучше садить яблоню. Посадка

12.12.2019 в 14:28

Когда лучше садить яблоню. Посадка

Перед тем, как сажать яблоню, важно правильно определить дистанцию, на каком расстоянии сажать.

Если одновременно высаживается много яблонь, их нужно рассадить так, чтобы они не мешали друг другу. Какое расстояние между деревьями нужно выдерживать, зависит от типа яблонь:

  • саженцы, привитые на обычные подвои, высаживаются по схеме – 4,5 на 4 м;
  • карликовым яблоням достаточна схема посадки – 2,5 на 2,5 м.

Сильно растущие яблони высаживают на участке на расстоянии друг от друга 7 х 7 м. Через 20-25 лет это расстояние будет достаточным, чтобы растения не загущались. Карликовые яблони можно сажать между ними для экономии места. Между сильно растущими яблонями, посаженными на расстоянии 7 × 7 м, можно посадить одного карлика. Карликовые деревья живут недолго, обычно до 20 лет, по истечении этого времени они удаляются, а сильнорослые деревья будут расти дальше.

Когда лучше садить яблоню. Посадка

Если приобретено необрезанное деревце, его нужно избавить от всех подсохших побегов, оставив 3-5 наиболее крепких ветки. Затем в ямку следует вбить деревянный кол и опустить саженец корнем вниз. Почву присыпают в ямку, уплотняя её слой за слоем. Когда до края ямы останется 8 см, засыпание ямки прекращают. Этот приямок будет удерживать поливную воду.

Когда лучше садить яблоню. Посадка

Куда должна смотреть прививка, при посадке яблоньки? Место прививки саженца следует ориентировать на север. Так получится уберечь его от подсыхания под палящими лучами солнца.

На завершающем этапе привязывают высаженное деревце к колышку, производят полив и мульчирование опилками.

Так посадочная процедура яблони выглядит вкратце. На деле процесс не так прост. Ниже некоторые этапы описаны подробнее.

Можно ли сажать яблони летом. Когда производить посадку яблони?

Растение прекрасно приживается и активно растет. Именно поэтому посадка яблони возможна в любой период. Тем не менее профессионалы и садоводы-старожилы утверждают, что высаживать молодые экземпляры стоит в весенний или осенний периоды.

Каждое время имеет свои преимущества и недостатки:

  • При весенней посадке растение успевает укорениться до наступления холодов. Яблоня, посаженная весной, за теплый период наращивает массивную корневую систему и формирует скелетные ветки. Растение высаживают после того, как земля прогреется до 10 градусов, но до наступления движения сока. В данный период следует часто и обильно поливать плодового «детеныша», ведь корневая система еще очень нежная и может легко пересохнуть в сильную жару. Перед выполнением садовых работ саженец необходимо замочить в воде на сутки для того, чтобы он «напился» и был готов к «испытаниям».
  • Можно ли сажать яблони летом. Когда производить посадку яблони?

  • При осенней посадке нежный саженец более спокойно «осваивается» на новой местности и с первыми солнечными лучами трогается активно в рост. Время высадки яблони – средина октября. Но период зависит от климатических особенностей региона. Рекомендуется высаживать плодовую культуру за 15 дней до ожидаемых заморозков. Проведение посадочных работ осенью идеально для Юга и регионов с черноземом. Но если осень сухая, высадку растения следует отложить до весны.
  • Посадка яблони с закрытой корневой системой летом выполняется только в крайних случаях. Гарантии на то, что в сильную жару растение приживется нет. Если возникла острая необходимость, то лучше избрать пасмурный день. Время для выполнения летних работ в саду – конец июня – начало июля.

Как сажать молодые яблони. Рубрика: Посадка яблони

Как сажать молодые яблони. Рубрика: Посадка яблониЯблони относятся к тем немногим фруктовым деревьям, которые можно вырастить в любом регионе нашей страны. Без них невозможно представить ни один плодовый сад.

Известно огромное количество сортов этого дерева, от раннего до позднего сроков созревания плодов. И поэтому многим кажется, что вырастить яблоню — дело нетрудное. Однако это не совсем так.  Посадка и уход за яблоней требуют знаний и умений , которыми обладают не все новички.

Красивое и обильно плодоносящее дерево — это результат кропотливого труда садовода. Для того, чтобы вырастить здоровое и продуктивное дерево, необходимо хорошо знать, как сажать саженцы яблони.

Если не учитывать особенности посадки, то можно долго ждать урожая, когда дерево будет радовать вас только красивой листвой, а то и вовсе саженец может погибнуть. Так давайте разберемся, как правильно сажать яблони.

Выбор срока

Как сажать молодые яблони. Рубрика: Посадка яблониГлавный вопрос, который интересует садоводов — как и когда сажать яблони ? Если следовать правилам посадки, то хорошая приживаемость и укоренение возможны в течение всего сезона.

Однако по мнению опытных дачников, оптимальным периодом для большинства регионов России являются ранняя весна или середина осени .

Полную информацию о том,, вы получите из этой рубрики.

По сезонам

Весной

Весной сажать яблоневое дерево лучше в конце марта — начале апреля , иными словами, когда температура воздуха уже стабильно выше нуля. На высаживаемых саженцах почки не должны быть распущены.

При этом посаженные деревца следует обильно поливать , не позволяя корням пересыхать.

Подробнее очитайте в нашей инструкции.

Осенью

Лучшим периодом для посадки осенью является середина октября , то есть недели за две до наступления отрицательных температур.

Для защиты молодых саженцев от вымерзания посаженные осенью саженцы нужно окучить землей, перегноем или компостом . Стволы желательно побелить меловым раствором. Зимой следят за тем, чтобы вокруг деревца было достаточно снега.

Как сажать молодые яблони. Рубрика: Посадка яблони

Оптимальна посадка яблонь осенью.

О том,, вы можете прочитать здесь.

Летом

Летом деревья яблони сажают в редких случаях . При этом надо тщательно подготовить почву для высадки, не забывать внести удобрения , особое внимание уделять поливу .

Если вы решились, как правильно это сделать, читайте по ссылке.

Внимание!  В это время года важно вовремя обнаруживать и применять меры против гусениц, которые поедают молодые листья, уничтожать тлю и ликвидировать сорную траву около саженцев.

Выбор расстояния

При посадке нескольких яблоневых деревьев расстояние между ними выдерживается от трех до пяти метров . Удаление саженцев друг от друга зависит от сорта. Поэтому вопрос не в том, какую яблоню лучше посадить, а на каком расстоянии высадить уже купленную яблоньку:

  • Высокорослые деревья, имеющие большую крону, сажаются на большем удалении друг от друга;
  • Карликовые и низкорослые сорта сажают на расстоянии от 2,5 до 3 метров.

Расстояние между деревьями при посадке.

Более подробно о том,, читайте здесь.

Особенности в регионах

Подмосковье

В средней полосе России, в частности, в Подмосковье яблоневые деревья лучше сажать с середины сентября до середины октября. Этот период года характеризуется повышенной влажностью, частыми осадками, а это благоприятно сказывается на развитии корней саженца, они успевают окрепнуть.

Посадка яблони осенью в Ленинградской области принципиальных отличий не имеет .

Подробнее очитайте здесь.

Сибирь

В Сибири высаживать яблони надо не ранее середины мая . Для выращивания в условиях суровой зимы и короткого прохладного лета нужно внимательно подойти к выбору сорта .

Крупноплодные сорта в Сибири расти не будут. Лучше использовать зимостойкие сорта , которые могут выдерживать низкие температуры до -50 градусов.

Как сажать яблоню с закрытой корневой системой?

Если вы уже определились, какой сорт яблони на даче хотите посадить, то лучше приобрести саженец в питомнике или специализированном магазине . Саженцы яблонь лучше купить с закрытой корневой системой .

Совет! Растения с закрытыми корнями выращиваются не в открытом грунте, а сразу в пластиковых контейнерах.

Преимущества таких саженцев заключаются в высокой приживаемости , так как при посадке они просто вынимаются из контейнера вместе с земляным комом, в результате чего их корни не травмируется. Эти саженцы можно высаживать в любое время года: весной, летом или осенью . Вопрос, как выбрать место для посадки яблони, мы рассмотрим ниже.

Советы опытных садоводов о том,, вы можете получить здесь.

Подготовка посадочной ямы

Как сажать молодые яблони. Рубрика: Посадка яблониЯблони лучше сажать в ямы, которые подготовлены заранее . Если посадка планируется весной, ямы выкапываются осенью, для летней посадки — весной, для осенней их можно выкопать летом.

На дно ямы нужно покидать немного перегноя , добавить фосфатных и калийных удобрений , перемешать все с плодородной почвой. Эту смесь нужно насыпать в видепосреди ямы и посыпать его сверху слоем почвы, чтобы корни не прикасались к минеральным удобрениям.

Больше информации овы можете прочитать здесь.

Видео 100% приживаемость саженца! Сажаем яблоню.