Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие полы в квартире лучше. Выбираем напольное покрытие для квартиры

12.12.2019 в 19:28

Какие полы в квартире лучше. Выбираем напольное покрытие для квартиры

Полы и стены в квартире играют немаловажную роль. Но именно напольные покрытия задают стилистическое оформление и выполняют функцию шумоизоляции, а также помогают сохранять тепло. Поэтому важно знать, как правильно подобрать качественное напольное покрытие.

Особенности

От выбора напольного материала будет зависеть температурный режим в комнате, а также некоторые характеристики помещения. Кроме того, напольное покрытие сильно влияет на стилистическое оформление помещения. Поэтому при выборе следует взвесить и плюсы, и минусы каждого напольного покрытия и выбрать самое подходящее для каждой конкретной зоны.

Напольное покрытие позволяет задать основы для эстетического оформления помещений. Кроме того, оно делает комнату более уютной и комфортной для жильцов. Выбор полов различается в зависимости от назначения помещений, поскольку отдельные функциональные зоны квартиры предполагают разную нагрузку и воздействия на покрытие. Именно поэтому лучше рассмотреть все варианты, а уже затем сделать выбор в пользу того или иного варианта.

Что лучше постелить на пол в зале. Паркет в гостинной - высокая цена за соответствующее качество

Что лучше постелить на пол в зале. Паркет в гостинной - высокая цена за соответствующее качество

Безусловно, паркетные полы в зале, являются самым дорогостоящим вариантом напольного покрытия. Но высокая цена материала полностью оправдана. Только паркет обладает следующим набором качеств:

  • богатый внешний вид;
  • натуральные материалы;
  • низкая теплопроводность;
  • обладает превосходными шумоизолирующими свойствами;
  • есть возможность реставрации по истечении продолжительного времени эксплуатации;
  • является гипоаллергенным материалом;
  • не возникает статического электричества (не притягивает пыль).

Существует несколько видов паркетного покрытия:

  • штучный паркет;
  • мозаичный паркет;
  • щитовой паркет.

По функциональным свойствам они одинаковы, различаются же по размеру и структуре.

Но при всем своем богатом внешнем виде, вариантов цветовой гаммы у паркета не так уж и много. Паркет довольно привередливый материал, а потому требует особого ухода. Плохо переносит влагу и перепады температуры. Не желательно укладывать под паркет систему «теплый пол». Линолеум или ламинат в этом смысле подходят гораздо лучше.

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Деревянные полы в частном доме

Дерево — самый традиционный материал напольного покрытия. Деревянный пол теплый, экологически чистый, привычный. К недостаткам относятся возможные скрипы, уменьшение высоты помещений при укладке материалов на лаги.

Деревянный пол обычно кладут на бетонную стяжку. Варианты устройства покрытия по железным двутаврам — это экзотика. Поверх чернового сооружают чистовой деревянный пол из шпунтованной доски. Возможна укладка паркета, как наборного, так и щитового. Модный в последнее время вариант — напольное покрытие из пробки.

Популярны полы, декорированные «под дерево». Это ламинат — половое покрытие из прессованного картона с наклеенной декоративной плёнкой. Узоры на ламинате могут быть и «под паркет». Это очень популярное сочетание, в первую очередь благодаря привлекательному соотношению «цена — качество». Укладывать ламинат проще, чем устраивать традиционный деревянный пол из досок.

Видео обновление пола в квартире