Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как обработать теплицу медным купоросом. Правила обработки теплицы или парника медным купоросом

11.12.2019 в 13:06

Как обработать теплицу медным купоросом. Правила обработки теплицы или парника медным купоросом

    Как и при обработке земли, нужно надеть резиновые перчатки
  1. Раствор для обработки стен, потолка, деревянных конструкций и перегородок в теплице можно использовать 10%, то есть 100 граммов порошка на 10 литров воды. Предварительно нагреваем воду до 50 градусов
  2. Перед нанесением раствора на поверхность теплицы или парника нужно обработать поверхность раствором с бытовой химией, то есть провести уборку. Смыть все загрязнения, вычистить труднодоступные места. Желательно после обработки бытовой химией обдать деревянные поверхности крутым кипятком. Это повысит эффективность обработки медным купоросом
  3. Лучше наносить раствор опрыскивателем. Предварительно раствор медного купороса нужно процедить, например, через капроновое волокно. Можно обрабатывать поверхность кисточкой, тщательно нанести раствор на поверхность и дать высохнуть. Сразу повторить процедуру
  4. Пользу от обработки почвы этим средством весной сложно переоценить. Вы не только сможете избавиться от возбудителей различных заболеваний растений, таких как фитофтора, чёрная ножка, грибок, септориоз, пероноспороз, монилиоз, фитоспороз, уничтожить всех насекомых и их личинок, но также добьётесь чистоты, свежести и порядка в вашей теплице.

    Такая обработка будет под силу даже новичку в фермерстве и земледелие. Процесс обработки прост и очень эффективен. Известно, что при любом заболевании лучшее лечение — это профилактика. Вот и в огородном деле профилактика очень важна. Необходимо не допускать рост различных болезнетворных организмов и вредителей в парнике. Отличным средством профилактики почвы весной от болезней и вредителей является медный купорос.

    Следуйте несложным правилам и инструкции по обработке теплицы медным купоросом и получите отличный урожай!

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-obrabotat-teplicu-mednym-kuporosom-kak-obrabotat-teplicy-mednym-kuporosom-vesnoy

Обработка теплицы бордоской жидкостью осенью. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Обработка теплицы бордоской жидкостью осенью. Обработка теплицы осенью

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-obrabotat-teplicu-mednym-kuporosom-osenyu-obrabotka-poverhnostey

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Медный купорос — один из наиболее часто применяемых в огороде химических препаратов. В основном он известен как дезинфицирующее средство, причём его растворами обрабатывают как растения, так и землю вокруг них.

Зачем нужна обработка земли медным купоросом осенью

Популярность медного купороса у огородников обусловлена его дешевизной, но при этом высокой эффективностью. Его работа основана на следующих качествах:

  • купорос обладает фунгицидными (против грибков, плесени) и биоцидными свойствами (позволяющими применять его против вредителей);
  • организмы, против которых используют медный купорос, неспособны привыкать к его действию;
  • одновременно с дезинфицирующими свойствами купорос является поставщиком полезного микроэлемента — меди.

Препарат весьма эффективен в борьбе с возбудителями фитофтороза, вертициллёза, фузариоза, парши и других заболеваний, зимующих, в том числе и в почве. Он убивает или наносит вред грызунам и различным гусеницам, поэтому обработка почвы в конце огородного сезона значительно оздоравливает её. В вегетационный период использование препарата затруднено, поскольку он является и мощным фитонцидом, подавляющим жизнедеятельность полезных бактерий.

Медный купорос — недорогой, но эффективный препарат

Как обработать землю медным купоросом

Профилактическую обработку грунта в осенний период проводят после окончания листопада и уборки растительных остатков. Впрочем, если листва осталась под деревьями, то её опрыскивание раствором медного купороса уничтожит и грибные споры, оставшиеся на поверхности листьев.

Внутрь тканей препарат практически не проникает, являясь веществом контактного действия.

Одновременно с грунтом можно опрыскивать также кору плодовых деревьев и кустарников: если на зелёные части растений купорос действует губительно ввиду кислой реакции водного раствора (соль сильно гидролизуется), то на одревесневшие части он не оказывает отрицательного воздействия.

Передозировка медного купороса недопустима: накопление меди в почве приводит к повышению её содержания и в потребляемой человеком продукции, а в больших дозах соединения этого металла токсичны. Передозировка вредна и гумусному слою почвы. При избытке меди полезные растения недополучают другой важный элемент — железо. В связи с этим обработку грунта медным купоросом целесообразно проводить не чаще, чем раз в 4–5 лет.

Для опрыскивания почвы обычно применяют 1%-й раствор. Для его приготовления можно использовать только стеклянные или пластмассовые сосуды: железо, цинк и большинство других металлов быстро растворяются в приготавливаемом растворе, из которого при этом выделяется металлическая медь. Таким образом, на 10 л воды требуется около 100 г химиката.

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Купорос прекрасно растворяется в воде, образуя красивый сине-голубой раствор

Купорос в воде растворяется быстро и легко, особенно в слегка подогретой. Поэтому отмеренную навеску медного купороса просто высыпают постепенно в сосуд с водой, непрерывно помешивая. Перемешав содержимое до полного растворения, переливают раствор в любой опрыскиватель. Если препарат был не очень чистый и остался небольшой осадок, надо раствор профильтровать или дать отстояться.

Смешивать раствор с другими противогрибковыми препаратами недопустимо: результат этого непредсказуем.

Землю опрыскивают после удаления мусора и перекопки (комья разбивают). На 1 м2затрачивают около двух литров приготовленного 1%-го раствора. Если бушевали грибковые болезни, можно приготовить раствор, в 3–5 раз более концентрированный, но после этой обработки в следующем году на участке ничего сажать не стоит.

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Опрыскивая почву, стоит захватывать и стволы и ветки деревьев

Медный купорос — сравнительно токсичный препарат (2-го класса опасности), поэтому при работе с ним надо принять все меры для предотвращения проникновения его внутрь. Внешнего контакта с раствором бояться не стоит: при попадании на кожу его просто смывают водой. Попадание в глаза недопустимо, поэтому помимо обычной спецодежды, необходимо надеть очки. Желательны также респиратор и резиновые перчатки.

Опрыскивание грунта раствором медного купороса осенью значительно снижает количество вредных микроорганизмов в нём. Важно не превысить дозу препарата и принять меры предосторожности при обращении с ним.

Обработка теплицы бордоской смесью. Когда проводить обработку теплицы весной

Обработка теплицы бордоской смесью. Когда проводить обработку теплицы весной

Во время весенней обработки теплицы уничтожаются семена сорных растений, личинки вредителей, происходит очистка от грибков и плесени. Это мероприятие проводится, чтобы уберечь растения от болезней.

Начинать подготовку к дачному сезону необходимо, когда на участке еще лежит снег. Снежную массу заносят внутрь теплицы, чтобы почва чуть позже пропиталась талой водой, одновременно низкие температуры убьют личинок вредных насекомых, для этого помещение промораживают.

Следующий этап подготовки проходит в марте, приблизительно за месяц до посадки в теплицу растений. Необходимо будет провести уборку, дезинфекцию теплицы и подготовку почвы. Деревянные элементы конструкции осматривают на предмет появления гнили и плесени. Поврежденные части полностью заменяются, места, пораженные плесенью, обрабатывают гашеной известью. На металлических элементах коррозию устраняют преобразователем ржавчины или уксусом.

Из теплицы убирают старые колышки, бечевки для подвязки, растительные остатки — весь мусор, который не собрали осенью. После этого стены и потолок моют простой водой с обеих сторон — внутри и снаружи. Сильно загрязненные места промывают мыльным раствором. Следите за тем, чтобы мыло не попало в землю.

Чтобы ускорить процесс, с внешней стороны теплицу можно поливать из шланга.  Поверхности из поликарбоната нельзя чистить скребком, или жесткой щеткой — от этого они повреждаются.  После очистки наступает момент для проведения дезинфекции.

Как развести медный купорос для обеззараживания земли. Как развести медный купорос для обработки теплицы

Как развести медный купорос для обеззараживания земли. Как развести медный купорос для обработки теплицыДля очистки теплицы на основе сернокислой меди готовят раствор, которым последовательно обрабатывают и почву, каркас и покрытие. При этом концентрация химиката для обеззараживания грунта должна быть намного ниже. Это связано с повышенной кислотностью медного купороса, ее негативным влиянием на плодородие субстрата и способностью накапливаться.

Перед тем как развести медный купорос для обработки теплицы, внутри тщательно убирают все растительные остатки, выносят и дезинфицируют отдельно рабочий инструмент, емкости для полива и многоразовые контейнеры для рассады. Затем наступает очередь почвы. Содержание медного купороса в этом случае должно составлять не более 50 грамм на ведро воды, а расход – около 2 литров на метр площади.

Весной обработка почвы в теплице медным купоросом в сочетании с известью, нейтрализующей повышенную кислотность раствора, позволяет снизить токсичность химиката. При этом дачнику удастся не растерять фунгицидного действия жидкости на патогенные грибки и прочих возбудителей болезней растений.

Получить желаемый состав можно, отдельно смешав растворы медного купороса и извести, а потом, аккуратно помешивая, влив голубую жидкость в известковое молоко. После размешивания и процеживания средство можно применять.

Как развести медный купорос для обеззараживания земли. Как развести медный купорос для обработки теплицыКак обработать теплицу медным купоросом весной? Для промывки пленки, поликарбоната, металлического или пластикового каркаса используют раствор, который готовят из расчета 100 грамм купороса на 10 литров воды.

  1. Порошок, помешивая, растворяют в небольшом объеме теплой воды.
  2. Затем концентрацию доводят до желаемой, добавляя нужное количество воды.
  3. Чтобы улучшить сцепление раствора с материалом и усилить моющие свойства, в воду добавляют 150 грамм жидкого или измельченного хозяйственного мыла.

Видео ОБРАБОТКА ТЕПЛИЦЫ МЕДНЫМ КУПОРОСОМ УНИЧТОЖИТ ВСЮ ПРОШЛОГОДНЮЮ ФИТОФТОРУ. Ольга Чернова.