Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пол в квартире варианты покрытия. Выбираем пол для разных комнат

11.12.2019 в 13:28
Содержание
  1. Пол в квартире варианты покрытия. Выбираем пол для разных комнат
  2. Каучуковое покрытие пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа
  3. Напольное покрытие виды. Линолеум
  4. Какое покрытие для пола выбрать. Типы жилых помещений
  5. Современные напольные покрытия для квартиры. Выбираем напольное покрытие для квартиры. 9 дизайн-идей пола от дизайнеров
  6. Модульные пвх-покрытия. Модульные ПВХ - красота с пользой!

Пол в квартире варианты покрытия. Выбираем пол для разных комнат

При выборе покрытия для пола в квартире, что лучше для всех комнат определить сложно. Все помещения отличаются по интенсивности движения, влажности воздуха, требованиями в сфере экологии. На довольно простой вопрос – для покрытия пола на кухне что лучше керамическая плитка или паркет – ответ дать не сложно, а выбрать между линолеумом и ламинатом в гостиной проблематично. Необходимо учитывать качество чернового пола и квалификацию мастера.

В зависимости от назначения комнат выбирать стоит между следующими материалами:

  • прихожая – полукоммерческий линолеум, ламинат 23 или 31 класса, пробковое покрытие 23 класса, керамическая плитка или керамогранит;
  • ванная и санузел – керамическая плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ, наливные полы;
  • кухня – керамическая или клинкерная плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ;
  • гостиная – ламинат 22 или 23 класса, пробковое покрытие, паркет, паркетная доска, линолеум;
  • детская комната – пробковое покрытие 23 класса, паркетная доска, паркет;
  • спальная комната – ламинат, паркетная доска небольшой толщины, паркет;
  • балкон или лоджия – линолеум, керамическая плитка, керамогранит.

Для спальных и детских комнат важна экологическая чистота используемых материалов, ванная и кухня – требовательны к влагостойкости покрытия. В прихожей городской квартиры используются устойчивые к истиранию материалы.

Пол в квартире варианты покрытия. Выбираем пол для разных комнат

Часто владельцы недвижимости задаются вопросом: для покрытия на теплый пол, что лучше использовать? Эти системы отопления пользуются популярностью, лучшим выбором для них будет керамическая плитка, клинкер или ламинат. При использовании паркета или паркетной доски, в помещениях с теплым полом стоит отказаться коллекций из граба, кедра или клена и отдать предпочтение тику или мербау. В этом случае напольное покрытие прослужит максимально долго, а его экстерьер останется безупречным.

Каучуковое покрытие пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа

Каучуковое покрытие пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажаКаучуковое покрытие пола. Резиновый пол для гаража: инструкция по монтажу. Как выбрать и сделать резиновый пол в гараже. Виды резиновых покрытий для пола в гараже. Способы монтажа

Автомобиль для многих владельцев — нечто большее, чем средство передвижения, а гараж, не просто помещение, а часть дома. Поэтому вполне понятно желание оборудовать гараж наилучшим образом, чтобы было комфортно и хозяину, и его железному коню. Унылые гаражи, заваленные старыми вещами, уходят в прошлое. Продвинутым автолюбителям подавай дизайн в стиле техно.

Резиновое покрытие для пола гаража

Важное значение при обустройстве гаража имеет выбор напольного покрытия, ведь пол в гараже подвергается нешуточным нагрузкам: воздействию вращающихся колес и тяжести автомобиля, влиянию выраженных температурных факторов и агрессивных химических веществ.

Традиционный бетонный пол имеет ряд недостатков: пылит, крошится, впитывает грязь и мазут, удерживает сырость, покрывается трещинами и впадинами.

Современные высококачественные материалы и эффективные технологии по обустройству пола в гараже раз и навсегда избавят от подобных проблем и помогут содержать автомобиль в отличном состоянии.

Резиновые напольные покрытия в короткие сроки захватили широкую область применения: гаражи, производственные помещения, офисы, детские игровые площадки. Самые разнообразные напольные настилы используют также при оформлении жилых строений, гостиниц, летних кафе, спортивных залов.

Напольное покрытие выбирают с учетом функционального предназначения помещения. Необходимо предусмотреть все возможные факторы влияния: вещества, контактирующие с полом, влажность в помещении, силовые нагрузки на резиновое напольное покрытие.

Напольные материалы для гаража должны соответствовать следующим требованиям:

  • повышенная устойчивость к действию агрессивных химических веществ (бензин, кислоты, технические масла);
  • высокая сопротивляемость к механическим повреждениям;
  • пожаробезопасность;
  • водонепроницаемость;
  • длительный срок службы.

При сравнении с любым другим полом в гаражном боксе, бетонным, керамическим или деревянным, выигрывает покрытие из резины. Преимущества использования резинового покрытия очевидны и бесспорны:

  • Долговечность, прочность, износостойкость. Пол из резины устойчив к разрушающему действию различных факторов внешней среды (перепад температуры воздуха в жару и мороз, ультрафиолет, мазут, кислоты и щелочи). Имеет длительный эксплуатационный срок (свыше 15 лет).
  • Водонепроницаемость. Резиновый настил обладает водоотталкиващим свойством, что позволяет мыть машину прямо в гаражном боксе.
  • Звукоизоляция. Резина представляет собой материал с отличными шумоизоляционными и антивибрационными свойствами, в гараже с рулонным или секторным резиновым полом отсутствует шум.
  • Безопасность. Поверхность резинового покрытия обладает противоскользящим эффектом, устойчива к обледенению, что обеспечивает комфортность при ходьбе в морозную или дождливую погоду. Такой пол не горюч. Экологически безопасен.
  • Многофункциональность. Резиновое напольное покрытие предназначается как для закрытых помещений, так и для открытых площадок.
  • Простота укладки резинового пола. Возможность настелить покрытие самостоятельно, без помощи профессионалов.
  • Легкость ухода и поддержания чистоты пола. Не составляет никакого труда помыть резиновое покрытие струей воды из шланга даже без использования моющих средств.

Напольное покрытие виды. Линолеум

Это напольное покрытие выпускают в виде рулонов. Линолеум состоит из поливинилхлорида. Это синтетический полимер. Так же в магазине вам могут предложить такие виды современных напольных покрытий , как:

Напольное покрытие виды. Линолеум

  • Антистатический линолеум (подходит для помещений с большим количеством электроники и проводов)
  • Спортивный линолеум (амортизирует и имеет грязеотталкивающий слой)
  • Противоскользящий линолеум (В составе такого линолеума специальная крошка, которая создает шероховатую поверхность)
  • Медицинский (имеет бактерицидные свойства).

Теперь давайте поговорим о том, за что этот материал можно ценить, а за что не возлюбить.

Плюсы:

Работать с этим материалом сможет даже начинающий монтажник, можно справиться и своими силами. Еще один бонус – цвет вашего пола со временем не изменится в худшую сторону. Вода линолеуму не страшна. К преимуществам можно отнести и то, что этот материал сохранит тепло, а еще в вашем жилище станет заметно тише. Цветов у линолеума безграничное множество, как и фактур (можно сымитировать многие другие виды напольных покрытий ). Не ударит по карману и цена.

Минусы:

Ввиду того, что изготовлен линолеум не из природных материалов, он не очень экологичен. К тому же в случае пожара, сгорит за считанные минуты. Резкий запах полы из такого материала могут издавать не только во время горения, но и сразу, после настила. Острые и тяжелые предметы – тоже не останутся незамеченными.

Если вы рассматриваете виды напольных покрытий для квартиры , сосредоточитесь на линолеуме 21-24 класса. Эти цифры обозначают, насколько покрытие будет износостойким. Маркировка должна быть Р или М.  Стоимость линолеума весьма демократичная. Цены напольных покрытий стартуют от 150 рублей за погонный метр.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/luchshee-pokrytie-dlya-pola-v-kvartire-vybiraem-pol-dlya-raznyh-komnat

Какое покрытие для пола выбрать. Типы жилых помещений

Не будем рассматривать хозяйственные помещения, типа сараев, веранд, котельных. Наша задача — помещения внутри дома. Это жилые комнаты и жилые помещения хозназначения — туалет/ванная, кухня и т. п. Можно определить особенности каждого из этих помещений:

  1. Жилые комнаты. Можно разделить на следующие виды:
    • Гостиная, зал, столовая — характеризуется большой проходимостью, именно здесь проводится основное время. Требует износостойкого напольного покрытия, вписывающегося в существующий интерьер.
    • Спальня — требует пол повышенной эргономичности и экологичности.
    • Детская комната — сочетает в себе необходимые качества гостиных и спален. Требует износостойкий, экологичный, эргономичный и травмобезопасный материал.
  2. Туалет/ванная. Пол должен быть повышенной влагостойкости и износостойкости, лёгок в уборке.
  3. Кухня. Как и пол в туалете, должен быть влагостойким, износостойким, легко очищаемым от грязи, и при этом масло-жиростойким. Нельзя забывать, что на кухне так же проводится большое количество времени, поэтому так же важна эргономичность.
  4. Прихожая — основной источник грязи. Песок, приносимый на обуви, действует на напольное покрытие как наждачная бумага, поэтому главными требованиями к покрытию пола будет повышенная износостойкость, влагостойкость и лёгкая уборка от грязи.
  5. Балконы и лоджии. Имеет смысл рассматривать только застеклённые варианты этих помещений. В противном случае атмосферные осадки и перепады температуры быстро приведут в негодность любое покрытие, кроме, пожалуй, плитки или камня. Для закрытых не отапливаемых балконов/лоджий важны износостойкость и устойчивость к перепадам температуры. Отапливаемые балконы и лоджии, по сути, являются продолжением комнаты.

Современные напольные покрытия для квартиры. Выбираем напольное покрытие для квартиры. 9 дизайн-идей пола от дизайнеров

Затеяли сделать в квартире ремонт, но не знаете какое напольное покрытие для пола выбрать? По статистике 90% собственников жилья привыкли не заморачиваться на этот счёт и выбирают банальный ламинат, линолеум, ковролин и/или плитку.

Современные напольные покрытия для квартиры. Выбираем напольное покрытие для квартиры. 9 дизайн-идей пола от дизайнеров

Также мало кто задаётся вопросом об достоинствах и недостатках напольного покрытия.

Современные напольные покрытия для квартиры. Выбираем напольное покрытие для квартиры. 9 дизайн-идей пола от дизайнеров

Не интересуются также более современными и привлекательными вариантами для отделки пола боясь попробовать или открыть что-то новое.

Современные напольные покрытия для квартиры. Выбираем напольное покрытие для квартиры. 9 дизайн-идей пола от дизайнеров

Существует множество различных вариантов покрытий, не говоря уже об огромном выборе дизайна, которые обладают уникальными свойствами и качествами.

Поехали изучать напольные покрытия!

Половая доска

Современные напольные покрытия для квартиры. Выбираем напольное покрытие для квартиры. 9 дизайн-идей пола от дизайнеров

Производится из древесины хвойных пород и требует дополнительной обработки после укладки пола защитным покрытием.

Достоинства:

· Экологичность;

· Долговечность за счёт защитного покрытия;

· Простота в уходе.

Недостатки:

· Для качественной укладки досками нужен специалист;

· Небольшой выбор дизайна.

Подойдёт для любых помещений кроме кухни, санузла и балкона.

Ламинат

Современные напольные покрытия для квартиры. Выбираем напольное покрытие для квартиры. 9 дизайн-идей пола от дизайнеров

Панели МДФ обработанные специальными смолами и покрытые сверху слоем бумаги. После чего доски прессуют под воздействием высоких температур и покрывают лаком. В зависимости от того какие панели для изготовления используются, ламинат может различаться по прочности.

Достоинства:

· Легко укладывается на пол;

· Возможность заменить повреждённую панель;

· Антистатическое покрытие, которое облегчает уход за полом;

· Большой выбор дизайнерских решений и цветов.

Недостатки:

· Низкая экологичность;

· Уязвимость к влаге;

· Плохая эргономичность;

· Долговечность зависит от класса.

Для жилых комнат лучше всего использовать ламинат класса 21-23, для кухни, гостиной или коридора 31-33.

Паркет и паркетная доска (наклеенная)

Современные напольные покрытия для квартиры. Выбираем напольное покрытие для квартиры. 9 дизайн-идей пола от дизайнеров

Представляет собой деревянную основу с наклейными на неё ценными породами древесины. Толщина слоя может быть от 3 до 5 мм. Укладывается паркетная доска двумя способами: один аналогичен ламинатной укладке, а второй осуществляется с помощью приклейки основания доски к полу.

Достоинства:

· Экологичность;

· Долговечность;

· Легко укладывается;

· Прост в уходе.

Недостатки:

· очень дорого.

Можно уложить в любой комнате кроме санузла.

Линолеум

Современные напольные покрытия для квартиры. Выбираем напольное покрытие для квартиры. 9 дизайн-идей пола от дизайнеров

Может встречаться в виде рулонов, плитки и листов. Укладка производится с помощью клея и предварительной подготовки поверхности.

Достоинства:

· Легкость в укладке;

· Прост в уходе;

· Большой выбор дизайна;

· Высокая устойчивость к влаге;

· Стоек к износу.

Недостатки:

· Низкая эргономичность и экологичность.

Не рекомендуется использовать для детских комнат.

Ковролин

Современные напольные покрытия для квартиры. Выбираем напольное покрытие для квартиры. 9 дизайн-идей пола от дизайнеров

Родственник ковра, который может иметь искусственные или натуральные синтезированные составляющие, способствующие отталкиванию грязи. Способ укладки точно такой же, как у линолеума.

Достоинства:

· Легко укладывается;

· Эргономичен;

· Травма безопасен;

· Большой выбор дизайнов и расцветок;

· Экологичность (если это ковролин на натуральных компонентах).

Модульные пвх-покрытия. Модульные ПВХ - красота с пользой!

Пол в квартире варианты покрытия. Выбираем пол для разных комнат 12

Безопасность и антибактериальные свойства, простота в уходе и влагостойкость, износостойкость и декоративность – требований к напольным покрытиям бесконечно много. Поэтому сегодня все большую популярность приобретают модульные ПВХ-покрытия, которые имеют очевидные плюсы в сравнении с другими материалами и заслуженно именуются «полами нового поколения».
Покрытие создано из поливинилхлорида и состоит из нескольких слоев, каждый из которых имеет свое уникальное свойство. Нижний виниловый слой с рельефом поглощает вибрацию и ударную нагрузку. Стеклохолст выполняет армирующую функцию, увеличивает прочность на разрыв, а также обеспечивает стабильность геометрических размеров изделия. Базовый слой придает покрытию механическую прочность и термостабильность. Декоративный слой из винила придает изделиям индивидуальный дизайн, воссоздает текстуру различных порода дерева и камня, а основной защитный слой обеспечивает основную защиту покрытия от истирания, предотвращает развитие бактерий на поверхности материала. Благодаря многослойной текстуре модульное ПВХ-покрытие соединяет в себе износоустойчивость и влагостойкость керамогранита, красоту паркетной доски и гибкость линолеума. Отличные эксплуатационные свойства обеспечивают этому напольному покрытию обширное применение.

Пол в квартире варианты покрытия. Выбираем пол для разных комнат 13

Влагостойкость
Состав винилового покрытия не даёт влаге проникнуть внутрь даже через кромки, покрытие не впитывает влагу, не разбухает и не деформируется каким-либо другим образом, так как в нем нет ни древесных стружек, ни бумаги, ни других материалов, которые могут разбухнуть. Именно поэтому покрытие можно использовать в любых помещениях, в том числе с повышенной влажностью: санузлах, бассейнах, а также для отделки открытых и застекленных балконов, и террас. Еще одно положительное свойство - покрытие из ПВХ не имеет труднодоступных для уборки участков.

Пол в квартире варианты покрытия. Выбираем пол для разных комнат 14

Безопасность
Покрытие можно успешно использовать в ванной, предбанниках и других помещениях, где пол часто бывает мокрым. Модульное покрытие ПВХ не только стойко к воздействию влаги, но и не скользит при попадании на нее воды даже с моющим раствором. Скольжение исключает верхний слой напольного покрытия, имеющий шероховатый микрорельеф. Поэтому риск травм в ванной или предбаннике сводится к минимуму.

Декоративность
Фантазийные узоры, убедительные имитации дерева или камня поддержат любую интерьерную линию, подчеркнут вкус и индивидуальность владельцев дома. Покрытие достоверно имитирует рисунок и рельеф натурального дерева. Базовый слой воссоздает крупные неровности, такие как выборку большой площади мягких волокон древесины, в то время как защитный слой передаёт мелкие шероховатости, такие как сколы сучков и чередование волокон дерева.

Простота укладки
Любой покупатель может смонтировать пол самостоятельно, уложить его не сложнее, чем собрать паззл. Никакой подготовки покрытия и специальных инструментов не требуется, только самые простые – линейка, карандаш и строительный нож. Плитки ПВХ оснащены новой системой CLICK-замков, собираются легко, без строительного мусора и пыли: уложили, протерли влажной тканью и можете наслаждаться новыми полами!

Пол в квартире варианты покрытия. Выбираем пол для разных комнат 15

Износостойкость
Покрытие выдерживает нагрузку до 100 кг/кв.см без следов и вмятин, поверхностный защитный слой полиуретана предохраняет полы от колесиков кресел, шпилек и когтей домашних животных. ПВХ-покрытию не страшны не только карандаши, фломастеры, гуашь или акварель, но и различные виды интерьерных красок: если пятна не оттираются при помощи обычного моющего средства, то они легко удалятся при помощи растворителя, например, уайт-спирита. Покрытие стойко к кислотам, растворителям, щелочам. Они не только не повреждают верхний слой, но и не оставляют на нем и следа.

Экологичность
Покрытие абсолютно безвредно для здоровья человека и животных, обладает антистатическими и гигиеническими свойствами. Концентрация биологически активных веществ в материале в 100 раз меньше, чем предельно допустимая концентрация в продуктах питания. А соединений свинца в 10 раз меньше его концентрации в окружающем воздухе.

Термостабильность
При использовании данного покрытия можно спокойно применять технологию «Теплый пол», как водный, так и электрический, без риска появления щелей от перепада температур, а значит, его можно эксплуатировать в загородных домах без необходимости поддержания одинакового температурного режима зимой и летом! Даже при укладке больших площадей нет необходимости в температурных зазорах. Тепло и комфорт у ваших ног!

Пол в квартире варианты покрытия. Выбираем пол для разных комнат 16

Cовременный мир стремится к сохранению природных ресурсов, разрабатывая и внедряя новые технологии, одной из которых и является модульное ПВХ-покрытие – модное, технологичное и передовое!

Приобрести модульные ПВХ-покрытия можно во всех гипермаркетах «Бауцентр» в г. Краснодаре, Омске и Новороссийске. В Калининграде - в гипермаркетах «Бауцентр» на ул. Дзержинского, 35, ул. Согласия, 2 и Московском проспекте, 186.