Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утепление бетонного пола изолоном. Чем лучше утеплить бетонный пол?

12.12.2019 в 19:36

Утепление бетонного пола изолоном. Чем лучше утеплить бетонный пол?

Вам понадобиться : древесностружные плиты, п/э пленка, деревянные лаги, толстая фанера, современные утеплители в рулонах или плитах, изолон на самоклеющей основе, пробковое напольное покрытие, лак, тонкий рулонный вспененный полиэтилен, линолиум с утепляющим слоем или ковровое покрытие .

  1. Утепление с помощью древесностружечных плит . Благодаря стружечным плитам можно приглушить как звуки, так и шум во время ходьбы. Но для этого нам придется воспользоваться достаточно толстыми плитами (примерно 22 мм). Вначале на бетонный пол стелиться полиэтиленовая пленка, которая будет плиты защищать от содержащейся в бетоне влаги. Но а сами плиты укладываем вразбежку, чтобы не было крестообразных швов. В случаи образования перепадов можно использовать тонкие деревянные прокладки. Также не забываем от плит до стен оставлять расстояние примерно в 15 мм. Зафиксировать этот зазор можно будет дощечками или клиньями. На уже утепленный пол стелиться выбранное вами напольное покрытие.
  2. Укладка фальшпола на лаги . В случаи использования данного способа, нужно иметь ввиду и то, что высота потолка на квартире или в доме может уменьшиться примерно на 40 – 50 см. Следовательно, использовать этот способ можно при  достаточно высоких потолках. На пол укладываем деревянные лаги и выравниваем их по высоте. Расстояние между ними должно составлять не более 50 см. Но а для заполнения промежутков между ними можно использовать современные теплоизоляционные материалы. Сверху стелим фальшпол из досок или фанеры. Возле стен также необходимо оставлять деформационный шов примерно в 15 мм. Для фальшпола подойдет практически любое напольное покрытие.
  3. Утепление пола изолоном . Современный материал изолон применяйте в качестве подложки под паркет или ламинат. Рулонный изолон стелим на бетонный пол, приклеиваем и закрепляем фольгированным скотчем. Благодаря своей вспененной структуре, изолон обладает упругостью и теплоизоляционными свойствами.
  4. Тонкая рулонная подложка под линолеум или ковровое покрытие . Если у вас теплая квартира, то сделайте подложку из вспененного полиэтилена под толстый линолеум или ковровое покрытие.

Утепление подвала изолоном. Выбор подходящего материала

Конечно, если вы имеете хоть какое-то представление о строительных работах, то можете назвать с десяток материалов, которые подходят для утепления. Но я решил выбрать для утепления погреба Анжелы Олеговны обыкновенный пенопласт.

Утепление подвала изолоном. Выбор подходящего материала

Пенопласт – лучший утеплитель для погреба.

Его технические характеристики и эксплуатационные свойства полностью соответствуют поставленным задачам, а цена вполне доступна. После приобретения теплоизоляции еще останется много денег, чтобы купить на рынке и замариновать две-три бочки яблок.

Для особенно дотошных читателей, которые не привыкли верить на слово, а также для того, чтобы обосновать свой выбор перед моей тетушкой, приведу сравнительную таблицу плюсов и минусов пенопласта.

ПлюсыМинусы
Материал имеет низкий коэффициент теплопроводности, потому хорошо поддерживает нужную температуру в продуктовом погребе.Пенопласт не подходит для использования на внешней поверхности стен погреба, так как снаружи будет подвергаться значительному механическому воздействию от окружающей почвы и может разрушиться.
Пенопласт весит очень мало, поэтому для установки не требует массивной обрешетки. Кроме того, он не оказывает большой нагрузки на строительные конструкции, поэтому можно не бояться усадки стен после окончания работ.Под воздействием открытого огня пенопласт воспламеняется и во время горения выделяет в воздух опасные для человека химические соединения. Однако шашлыки в погребе никто не жарит, поэтому этим недостатком можно пренебречь.
Теплоизолятор хорошо переносит воздействие влаги. Его теплотехнические характеристики не ухудшаются при намокании, а сам он не разрушается.Пенопласт не очень прочен, поэтому даже при установке внутри необходимо принять меры для защиты утеплителя от повреждений.
Если сравнивать с другими подходящими теплоизоляторами, то пенопласт является наиболее дешевым среди них. Этот фактор немаловажен, если вы утепляете свой погреб и хотите максимально сэкономить.Материал может повреждаться грызунами, однако таковых у Анжелы Олеговны замечено не было. Тем более что на страже всегда стоит кот Васька, который хоть и не любит яблоки, но не прочь полакомиться салом, которое хранится в этом же погребе.

Утеплитель под линолеум. Так ли необходимо утепление линолеума

Сколько существует линолеум, столько мастера спорят о необходимости монтажа теплой подложки. По собственному опыту могу сказать, с подложкой гораздо «нарядней». Но здесь нужно разбираться, для чего она вам нужна:

  • Жители первого этажа в городских многоквартирных домах отлично знают, что даже толстый линолеум, в структуре которого уже встроена войлочная подложка, не спасает от холодных полов . Бетон и неотапливаемый подвал внизу делают свое дело.
    Кстати аналогичная история и в частных домах с не утепленным фундаментом и бетонной стяжкой. Здесь утеплитель для пола под линолеум нужно монтировать обязательно. Причем, я рекомендую по возможности делать капитальное утепление пенопластом или экструдированным пенополистиролом, но об этом позже;
  • Вторая беда панельных домов это тонкие железобетонные перекрытия . На нижнем этаже слышно не только громкую музыку или шумную компанию, в конце концов, это бывает не каждый день. Соседи слышат, какая передача идет по телевизору и как кувыркаются маленькие дети. Так вот в этом случае мягкая подложка выступает как хороший звукоизолятор. От танцев до утра она, конечно, не спасет, но бытовые шумы заглушит полностью;
  • Те, кому приходилось своими руками стелить линолеум, знают, что инструкция требует обустройства идеально ровного покрытия . Если полы реально кривые, то иногда проще и выгоднее выровнять пол, смонтировав жесткий утеплитель, нежели отдельно заливать выравнивающую стяжку, а потом застилать утепление. С таким подходом вы фактически получаете два в одном.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/mozhno-li-na-beton-klast-linoleum-kak-zakrepit-linoleum-na-betonnom-polu

Изолон под линолеум. Выбираем подложку под линолеум

Изолон под линолеум. Выбираем подложку под линолеум

Если необходимость применения подложки под ламинат сомнению не подлежит, то по поводу линолеума на этот счёт существуют разные мнения. Разберёмся, в каких случаях целесообразно использование дополнительного слоя, а когда нет. В этой статье пойдет речь о разновидностях, преимуществах и недостатках изолирующего материала для разных оснований, а также о нюансах укладки линолеума с подложкой своими руками.

Что это такое?

Подложка – это слой изолирующего материала, отделяющий финишное покрытие от чернового пола – лаг или/и досок, фанеры, бетонного основания. Материал отличается структурой, что определяет его природа происхождения, формой выпуска в виде рулонов или плит с различной толщиной 2-12 мм и возможностями. При выборе подложки под линолеум, важно учитывать тип самого покрытия, в частности, разновидность его базового слоя.

Современный линолеум бывает безосновным с однородной структурой, сфера применения которого – утилитарные помещения, коммерческие и общественные здания и основным – его виды используют преимущественно в домах и квартирах. Среди основных покрытий различают модели на основе вспененного ПВХ, ткани, нетканого материала – набивного/валяного войлока, ТЗИ с комбинированным базовым слоем.

Утепление пола изолоном снизу. Особенности использования

Применение утеплителя для пола позволяет повысить изоляционные характеристики конструкций без увеличения высоты и толщины. Его можно задействовать в качестве самостоятельного слоя или в комбинации с другими видами. В каждом случае необходимо рассматривать целесообразность укладки, исходя из задач по технологии. При монтаже на деревянный пол получается ощутимый тепловой эффект. Поверхность быстро нагревается, сохраняет энергию длительное время, без дополнительных толстых слоев.

Межэтажные перекрытия относятся к категории наиболее восприимчивых к посторонним звукам и проникновению холода. Самым лучшим способом устранить недостатки является утепление фольгированным Изолоном. Он надежно защищает инженерные системы, вентиляцию, трубо-и газопровод. Для таких работ рекомендуется использовать фольгированную марку. Самоклеющаяся пленка легко помещается на металлическую поверхность, надежно держится и обеспечивает качественное утепление и изоляцию от шума носителя. Изолон подходит для утепления пола при эксплуатации электрических и водяных конструкций. Эффективно функционирует под покрытием из ламината, паркета, линолеума, ковролина.

Утеплить пол со стороны подвала изолоном. Виды утеплителей

Утеплить пол со стороны подвала изолоном. Виды утеплителей

Разновидности утеплителя

Читайте также — утепление квартиры изнутри и снаружи .

Утеплять пол, размещенный над холодным подвалом можно несколькими видами материалов. Они могут иметь вид блоков, сыпучих материалов и рулонов, в некоторых случаях присутствуют даже жидкие утеплители. Они подходят для холодного пола, который размещается на первом этаже над подвалом. Наиболее часто используются маты и плитные материалы, имеющие небольшой вес и такую же теплопроводность.

Отделку с помощью таких материалов можно проводить как на полу, так и со стороны подвала, размещая их на потолке. Их делают из пенопласта, а также создают на основе минеральной ваты, базальтового волокна и пенополистирола. В частных домах широко применяются органические утеплители, к примеру солома, но они со временем разлагаются и нуждаются в обновлении.

Плиты и маты можно использовать параллельно с рулонными утеплителями, это повысит толщину слоя и улучшит теплосбережение помещения.

Сыпучие утеплители менее популярны, но при этом эффективны, ведь могут заполнить пространство между обрешеткой. Тем самым минимизируется шанс того, что некоторые пространства останутся незакрытыми и через них будет проходить холод. Керамзит и похожие материалы возможно применять как на грунте под полом индивидуального дома, так и в квартирах, под которыми размещено неотапливаемое помещение.

Утеплить пол со стороны подвала изолоном. Виды утеплителей

Утепление с сыпучим материалом

Строительные материалы для утепления подвалов рулонного типа могут быть толстыми и тонкими, их ассортимент очень большой:

  • вспененный полистирол;
  • минеральная вата;
  • маты на основе пробки;
  • утеплители с фольгой.

В случае с минеральной ватой и полистиролом потребуется обрешетка, ведь материал обычно имеет большую толщину, а вот фольгированные варианты, которые не обладают толстым слоем, лучше использовать как дополнительные. Они не позволят проходить холодному воздуху, сумевшему пройти через основной материал. Наиболее оптимальным материалом для утепления квартиры над холодным подвалом будет рулонная минеральная вата, она недорого стоит и очень простая в монтаже.

Утеплить пол со стороны подвала изолоном. Виды утеплителей

Монтаж минеральной ваты

Жидкие утеплительные материалы могут быть очень простыми, самым популярным считается цементный раствор с массой примесей. Для улучшения структуры и теплосберегающих свойств в смесь можно добавлять пенопласт, деревянную стружку и керамзит . Существует и современный вариант на основе полимеров, который имеет вспененную структуру. Он называется пеноизолом, и для работы с ним следует приобрести дополнительное оборудование, позволяющее плотно заполнить пустоты между обрешеткой.

Видео ошибка утепления пола в доме. Пароизоляция для пола.