Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Шаг обрешетка под профнастил. Виды материалов для обрешетки под профнастил

12.12.2019 в 19:54

Шаг обрешетка под профнастил. Виды материалов для обрешетки под профнастил

Под обрешеткой принято понимать основание под кровельный материал, выполненное из металлического профиля или деревянных реек, укладка которых выполнена в перпендикулярном направлении относительно стропил.

Обрешетка крыши под профнастил принимает на себя нагрузку от кровельного покрытия, распределяя ее между стропилами, что помогает избежать преждевременной деформации крыши. Монтаж профлистов может выполняться на сплошную обрешетку или выполненную с определенным шагом в зависимости от технических характеристик материала.

Шаг обрешетка под профнастил. Виды материалов для обрешетки под профнастил

В качестве материала для изготовления обрешетки может использоваться следующее:

  • Древесина . Это самый распространенный вариант для изготовления обрешетки под профнастил. Легкость и прочность натурального дерева способствуют созданию прочных и надежных конструкций. Такое основание изготовляют из досок с обрезанной или необрезанной кромкой. Доска на обрешетку под профнастил может иметь ширину 15 см, а толщину 4-5 см. Недостатком деревянных изделий считается легкая возгораемость и плохая устойчивость к воздействию воды, что является причиной быстрой потери прочности. Решить проблему помогает обработка материала гидроизоляционными средствами и антипиренами.
  • Металл . При строительстве производственных помещений чаще всего используют металлический профиль. Такие элементы не имеют ограничений по длине и отличаются повышенной прочностью при незначительном весе. Металлическая обрешетка под профнастил может устанавливаться с шагом до 1,5 метров. Несмотря на то, что воздействие воды может вызвать появление коррозии на металлических изделиях, эксплуатационный период у них все-таки больше по сравнению с деревянными конструкциями.

Шаг металлических прогонов под профнастил. Шаг прогонов под профнастил

В своей работе мы нередко сталкиваемся с вопросом о допустимом шаге прогонов для профнастила. Ответ на этот вопрос содержится в СНиПе 2.01.01-85.

Как вы можете увидеть в приведённой ниже таблице, данный нормативный документ устанавливает зависимость расстояния между прогонами от используемой марки профнастила. Чем толще профнастил и чем он выше, тем больше допустимое расстояние между прогонами.

Значения из этой таблицы основаны, в том числе, на данных о снеговой и ветровой нагрузках Юга России.

Расстояние между обрешеткой. Монтаж обрешётки

Монтировать обрешётку после данных выше советов уже будет гораздо легче:

  • следует запастись нужным количеством стропильного бруса (минимальный размер – 50х150 см), а также брусом для самой обрешётки (25х10 см);
  • для контробрешётки нужна доска с минимальным размером 2,5х6 см, причём нужно учитывать, что расстояние между стропилами будет колебаться в диапазоне от 60 до 90 см;
  • шаг обрешётки определяется так чтобы расстояние между выходящей за край дощечки было точно меньшим на 5 см, чем расстояние между остальными досками (диапазон – от 30 до 40 см);
  • между остальными элементами сам шаг должен составлять величину расстояния между двумя ближайшими очками самого профиля, то есть, либо 35, либо 45 см;
  • проверить правильность расчётов достаточно просто: нужно расположить по параллели друг к другу два бруска на нужном расстоянии (сделать это можно на земле, а не на крыше здания, кстати), после чего наложить на них кусок металлочерепицы, что позволит определить оптимальную длину выступа (слишком длинный – вода будет переливаться за край желобов; короткий – вода прямым потоком будет сливаться прямо на сам дом).

    Шаг обрешетка под профнастил. Виды материалов для обрешетки под профнастил 01

Обрешетка под профнастил стеновой. Обрешетка крыши под профнастил

Все чаще для покрытия кровли используется такой строительный материал, как металлический настил. Предлагаем рассмотреть, как выполняется своими руками деревянная и металлическая обрешетка под профнастил, её монтаж, устройство и расчет.

Содержание:

    Общая информация

    Обрешетка – это своеобразный каркас, на который монтируется профнастил. Данную конструкцию можно выполнять из металлических труб и деревянных брусков. Существуют разные схемы установки, они могут варьироваться в зависимости от характеристики используемого материала, его свойств, конструкции кровли. Основные правила установки следующие:

  1. При минимальном уклоне, профнастил устанавливается на обрешетку сплошного типа либо с минимальным шагом (минимальный шаг – это расстояние между брусьями менее 400 мм);
  2. Большое значение имеет размер листов и их вес. В зависимости от этих параметров определяется уклон крыши и нахлест;
  3. Если уклон средний, то размер шага должен находиться в диапазоне от 1000 мм до 500 мм;
  4. Очень важно учитывать также климатические особенности местности. Если уклон будет определен неверное, то впоследствии листы будет сдувать сильными порывами ветра или при его рывках они будут издавать неприятный громкий звук (хотя это также зависит от прочности креплений и видов крепежных деталей);
  5. Для того чтобы покрыть крышу стеновым профнастилом, можно использовать как металлические, так и деревянные стропила, в то время как установка кровельного листа требует монтажа на исключительно металлические трубы (у них больший коэффициент сопротивления, следовательно, они выдерживают большой вес без деформации).

Обрешетка под профнастил из профильной трубы. Размер и шаг обрешетки

По способу устройства различают:

  • Сплошную обрешетку. Для такой следует монтировать брусья на расстоянии 10 мм друг от друга. В качестве основы может быть использована фанера, ОСП, OSB.
  • Стандартную из брусьев с шагом 20-40 см.
  • Разреженную с увеличенным интервалом между досками до 75 см.

Расчет шага обрешетки производят по-разному для каждого типа листов и конструкций.

Основные принципы:

  • Кровля с минимальным уклоном требует сплошного настила или шаг между брусьями не должен превышать 400 мм.
  • Для крыши с уклоном до 300расстояние между направляющими может составлять 300-650 мм.
  • Большой угол наклона может быть оснащен обрешеткой шагом до 1000 мм.
  • При маленьком уклоне до 8-100листы с повышенными жёсткостью и массой могут быть монтированы на основание с расстоянием между брусьями свыше 1000 мм.

Зависимость типа профнастила, уклона кровли и шага обрешетки условно можно увидеть в таблице:

Марка листа

Угол наклона поверхности, градусы0

Толщина профнастила, мм

Принимаемый шаг, мм

Н-75

Шаг обрешетки под профнастил может быть указан в сопроводительной документации к листам, которую предоставляет производитель/продавец. Данная величина соответствует требованиям СНиП.

Видео монтаж обрешетки под профнастил