Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Расчет водяных теплых полов по площади. Расчет трубы для теплого пола

09.12.2019 в 13:56

Расчет водяных теплых полов по площади. Расчет трубы для теплого пола


Водяной теплый пол – соединение труб, которые подключаются к коллектору. Он может быть выполнен из металлопластиковых, медных или гофрированных труб. В любом случае, необходимо правильно определить его протяжность. Для этого предлагается использовать графический метод.На миллиметровой бумаге в масштабе или в натуральную величину прочерчивают будущий контур «нагревательного элемента», предварительно выбрав тип укладки труб. Как правило, выбор делается в пользу одного из двух вариантов:
  • Змейка . Выбирается для небольших жилых помещений, имеющих низкие тепловые потери. Труба располагается как вытянутая синусоида и вытягивается вдоль стены к коллектору. Минус такой укладки в том, что теплоноситель в трубе постепенно остывает, поэтому температура в начале и конце комнаты может сильно отличаться. Например, если длина трубы составляет 70 м, то разница может составить 10 градусов.
  • Улитка . Такая схема предполагает, что труба изначально укладывается вдоль стенок, а затем изгибается на 90 градусов и закручивается. Благодаря такой укладке удается чередовать холодные и горячие трубы, получая равномерно прогревающуюся поверхность.

Расчет водяных теплых полов по площади. Расчет трубы для теплого пола

Выбрав тип укладки, при реализации схемы на бумаге учитываются следующие показатели:
  • Шаг труб, допустимый в спирали, варьируется от 10 до 15 см.
  • Длина труб в контуре не превышает 120 м. Чтобы определить точную длину (L), можно использовать формулу:

    L = S/N * 1,1 , где

    S – площадь, покрываемая контуром (м?);
    N – шаг (м);
    1,1 – коэффициент запаса на изгибы.
    Стоит понимать, что труба должна располагаться цельным отрезком от выхода напорного коллектора и до «обратки».
  • Диаметр прокладываемых труб – 16 мм, а толщина стяжки не превышает 6 см. Встречаются также диаметры 20 и 25. В идеале, чем больше этот параметр, тем выше теплоотдача системы.
Температура теплоносителя и его скорость определяется исходя из усредненных значений:
  • Расход воды в час при пропускном диаметре труб в 16 см может достигать от 27 до 30 л в час.
  • Чтобы прогреть помещение до температуры от 25 до 37 градусов, нужно чтобы система сама нагревалась до 40-55 °С.
  • Снизить температуру в контуре до 15 градусов поможет потеря давления в корпусе 13-15 кПа.
В результате применения графического метода будет известен вход и выход отопительной системы.

Гидравлический расчет теплого пола

Инженерия >

Карта сайта

Продолжаем наш расчет и переходим на вкладку расчет водяных теплых полов этап 2 (гидравлический расчет).

Итак, гидравлический расчет теплого пола, заполняем первую форму, в которой указываем тип теплоносителя. Для расчета мы выбираем воду, хотя можно выбрать и незамерзающий состав с разной температурой замерзания. Вводим расчетный перепад температур, рекомендую ставить 10 градусов Цельсия, хотя можно и меньше, допустим 5 градусов Цельсия. Выбираем помещение 1 и видим, что автоматически высвечивается длина нашей петли, далее нажимаем добавить участок.

Для заполнения формы петли коллектора нам необходимо вернуться к нашей схеме, собственно для этого мы ее и рисовали.

Расчет водяных теплых полов по площади. Расчет трубы для теплого пола 01

Так как петля в помещении 1 всего одна то длинна всей петли составляет 133.33 метра.

Длину подводящих участков необходимо померить или высчитать по схеме, эта суммарная длина подводящих и отводящих трубопроводов от нашего контура теплого пола до коллекторного шкафа.

Количество отводов считаем по схеме, каждый поворот на 90 градусов включая подводящие участки.

Количество калачей в нашем случае 2 это участок с разворотом на 360 градусов.

Соединений желательно не делать, поэтому 0.

Номер коллектора 1, так как в нашем случае вся система подключается только к одному коллектору. Диаметр коллектора 25 мм.

Заполнив форму, программа сразу вычисляет гидравлические потери в первой петле, обращаем внимание на данные, смотрим позицию 2 на нашем рисунке, выполняется ли, ВАЖНОЕ условие смотри ниже.

ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ

Основным критерием при выполнении гидравлического расчета, на который нам необходимо обратить внимание это гидравлические потери (потери давления в петле), которые более 20000Па не желательны, так как приведут, не обосновано, к покупке более мощного насосного оборудования, а, следовательно, и большим расходам электроэнергии в период эксплуатации.

Сравниваем расчетные показания с условием. Если требование выполняется, нажимаем кнопку принять.

Как вы уже заметили, длина трубопровода больше 100 метров в первом помещении не помешала нам выполнить требуемые условия. Поэтому очень важно выполнять гидравлический расчет и никого не слушать (советников в Интернете много).

Что делать если расчет не удовлетворяет требованиям:

- изменить длину петли, то есть разбить одну петлю на две в одной комнате;

- увеличить диаметр трубопровода до 20х2мм.

Далее выбираем помещение 2 и добавляем одну петлю. Попадаем на форму заполнения.

В данном случае заполнение ведется аналогично предыдущему варианту с одним дополнением. В помещении 2 имеется краевая зона на северной стороне комнаты вдоль стены с окном, поэтому необходимо заполнить распределение между зонами, жмем, будет задано. Теперь необходимо посчитать площадь основной зоны (петля «улитка») и вычесть ее из площади помещения. Думаю, это не составит труда. После заполнения смотрим на потери давления в петле и сравниваем с нашим ВАЖНЫМ условием. Все нормально! Нажимаем принять.

В итоге мы имеем следующую сводную таблицу гидравлического расчета по нашему теплому полу.

Смотрим на полученную итоговую таблицу по расчету теплого пола. В таблице собраны очень много интересных параметров нашей системы, такие как длина всех трубопроводов, расход и скорость в системе и что немало важно данные по настройке коллектора (% открытия клапанов, для балансировки системы). Нас интересует в первую очередь суммарное гидравлическое сопротивление, которое не превышает 20000Па, что очень хорошо и общее выделение тепла нашей системой 2434.353Вт, что больше наших тепловых потерь домом, напомню, они составляют примерно 2000Вт. (смотри предыдущие статьи).

Общий вывод: Расчет нас полностью удовлетворяет.

P . S .

Небольшое отступление, выполненный нами гидравлический расчет теплого пола подразумевает в качестве теплоносителя воду, а что произойдет, если мы захотим применить не замерзающие жидкости в период эксплуатации. Давайте посмотрим, благо программа позволяет это сделать. В этом же отчете изменяем теплоноситель в воды на раствор гликоля с температурой замерзания -40 градусов Цельсия.

Как вы видите гидравлические потери, более чем удвоились, это связано с большей текучестью этого вещества, что в сою очередь потребует применение более мощного циркуляционного насоса.

Поэтому необходимо сразу проектировать систему теплого пола на тот теплоноситель, который вы будете использовать.

Всем спасибо! Удачи!

Для меня очень важно Ваше мнение по циклу статей водяного теплого пола.

Часть 1. Cистема отопления теплый водяной пол

Часть 2. Схема теплого водяного пола

Часть 3. Расчет теплого водяного пола

Часть 4. Гидравлический расчет теплого пола.

Калькулятор теплого пола VALTEC. Статьи по продукции

Специалисты VALTEC всегда готовы поделиться знаниями с коллегами и потребителями своей продукции. Наша цель – не только рассказать о товарах, научить работе с ними, но и показать возможности и, главное, доступность современных технологий, делающих жизнь комфортнее.

Публикуемые в этом разделе статьи подскажут, как лучше спроектировать, смонтировать, усовершенствовать систему водо- или теплоснабжения, сделать ремонт сантехнического оборудования и т.д. Так, вашему вниманию предлагаются материалы о монтаже напольного отопления, металлопластиковых трубопроводов, арматуры различного назначения и другие. При желании узнать о чем-либо более подробно пишите нам по адресу:.

Практические советы по настройке систем напольного отопления

Наладка напольной системы отопления не так сложна, как может показаться на первый взгляд….

Технология монтажа водяного теплого пола

В статье рассмотрены практические вопросы монтажа и наиболее распространенные гидравлические схемы напольного отопления…

Погодозависимый контроллер VT.К200.М

В этой статье мы хотим рассказать об автоматизации одной из самых экономичных и комфортных систем отопления – водяного теплого пола…

Технология монтажа водяного теплого пола

Наиболее распространенным видом систем напольного отопления являются монолитные бетонные полы, выполненные так называемым “мокрым” методом. В этом случае конструкция теплого пола представляет собой “слоеный пирог” из различных материалов…

Особенности расчета систем отопления с термостатическими клапанами

Радиаторные термостатические клапаны по сравнению с ручными радиаторными клапанами имеют особенности при гидравлическом расчете, что связано со спецификой их работы в системе отопления…

Практические вопросы поквартирного учета тепловой энергии и воды

Индивидуальный учет тепловой энергии, гидравлическая балансировка, эффективная эксплуатация поквартирного отопления, удаленная диспетчеризация показаний счетчиков – задачи, с которыми успешно справляется оборудование VALTEC …

Насосно-смесительный узел VALTEC COMBIMIX. Идеология основных регулировок

Наладка систем отопления является сложной инженерной задачей. Насосно-смесительный узел VALTEC COMBIMIX (VT.COMBI) упрощает ее решение. Гибкость настройки узла позволяет производить наладку систем тёплого пола без использования специальных приспособлений. …

Мембранный бак и несколько «зарытых собак»

Правильный подбор, монтаж и эксплуатация мембранных баков сведет на нет вероятность аварийных ситуаций.в системах отопления, горячего и холодного водоснабжения. …

Расчет обогрева открытых горизонтальных площадок

Предлагаемый алгоритм позволяет рассчитать систему обогрева открытой площадки. Именно он реализуется в соответствующем модуле программы VALTEC.PRG….

Мифы «гравитационки»

Несмотря на распространение новых технических решений, системы с естественной циркуляцией теплоносителя продолжают играть существенную роль в теплоснабжении. Статья посвящена о гравитационным системам отопления, рассказывает о нюансах их устройства, возможности дооснащения циркуляционным насосом….

Мифы о трубах из сшитого полиэтилена

В отличие от серьезной технической литературы, рекламные материалы о трубах из сшитого полиэтилена содержат много недостоверного….

Программа раскладки труб теплого пола онлайн. Расчеты и программное обеспечение по инженерной сантехнике VALTEC

Расчеты гидравлических и тепловых параметров инженерных систем – очень ответственная работа. Любая из допущенных при ее выполнении ошибок может обернуться неспособностью оборудования обеспечить комфортное пользование и необходимостью в капитальной переделке системы. При этом времена массового применения типовых проектов остались в прошлом, и проектировщику каждый раз приходится иметь дело с решением уникальной задачи. Специалистами VALTEC разрабатываются средства, позволяющие избежать трудоемких расчетов инженерных систем вручную или максимально облегчить их проведение.

Расчет водяных теплых полов по площади. Расчет трубы для теплого пола 02 VALTEC.PRG.3.1.3. Программа для теплотехнических и гидравлических расчетов

Программа VALTEC.PRG находится в открытом доступе и дает возможность рассчитать водяное радиаторное, напольное и настенное отопление, определить теплопотребность помещений, необходимые расходы холодной, горячей воды, объем канализационных стоков, получить гидравлические расчеты внутренних сетей тепло- и водоснабжения объекта. Кроме того, в распоряжении пользователя – удобно скомпонованная подборка справочных материалов. Благодаря понятному интерфейсу освоить программу можно, и не обладая квалификацией инженера-проектировщика. Программа соответствует требованиям российских нормативных документов, регулирующих проектирование и монтаж инженерных систем (сертификат соответствия).

    Отличие версии 3.1.3 от версии 3.1.2:
  • добавлен модуль расчета пропускной способности труб;
  • внесены поправки в модуль расчета потребности воды по СНиП – предусмотрена возможность продолжения расчета при вероятности более единицы (недостаточное количество приборов);
  • расширена справочная таблица «Трубы»;
  • обновлено «Руководство пользователя».

Расчет водяных теплых полов по площади. Расчет трубы для теплого пола 03 VALTEC C.O. 3.8. Программа для проектирования систем отопления

VALTEC C.O. – расчетно-графическая программа для проектирования систем радиаторного и напольного отопления c использованием оборудования VALTEC, разработанная польской компанией SANKOM Sp. z o.o. на базе новейшей версии программы Audytor C.O. – 3.8. Продукт позволяет конструировать и регулировать системы отопления, производить полный комплекс гидравлических и тепловых расчетов. Программа сертифицирована на соответствие действующим строительным нормативам РФ и требованиям Системы добровольной сертификации НП «АВОК».

Расчет водяных теплых полов по площади. Расчет трубы для теплого пола 04 VALTEC H 2 O 1.6. Программа для проектирования систем водоснабжения

VALTEC H2O – программа для проектирования систем холодного и горячего водоснабжения с использованием инженерной сантехники VALTEC, разработанная польской компанией SANKOM Sp. z o.o. на базе расчетно-графической программы Audytor H2O 1.6. Позволяет выполнить полный расчет и конструирование гидравлически сбалансированной системы водоснабжения. Программа соответствует требованиям Системы добровольной сертификации НП «АВОК» и СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Расчет водяных теплых полов по площади. Расчет трубы для теплого пола 05 VHM-T Serviсe. Программа для работы с счетчиками тепла VALTEC

    Программа VHM-T Serviсe предназначена для работы со счетчиками тепла VALTEC VHM-T в части:

  • чтения текущих показаний и характеристик счетчика;
  • работы с дневными, месячными и годовыми архивами;
  • формирования ведомостей учета потребления тепловой энергии;
  • настройки даты, времени и автоматического перехода на летнее/зимнее время (если необходимо);
  • настройки счетчика для работы в автоматизированных системах учета данных.

Требования к программному обеспечению рабочего компьютера

  • операционная система Windows XP Service Pack 3 (32/64 бит) или выше;
  • распространяемые пакеты Visual C++ для Visual Studio 2013 (доступна бесплатная загрузка с сайта microsoft.com). Как правило, указанные пакеты уже присутствуют в версиях Windows 7 и выше с актуальными обновлениями.

Взаимодействие рабочего компьютера со счетчиком тепла осуществляется через оптоэлектронный датчик с установленными в системе соответствующими драйверами.

Наладка коммуникации программы со счетчиком

  1. Подключить оптоэлектронный датчик к компьютеру.
  2. На передней панели счетчика тепла зажать кнопку и удерживать (около 8 секунд) до появления в правом нижнем углу экрана символа «=».
  3. Поднести оптоэлектронный датчик к оптоприемнику счетчика на передней панели.
  4. Дать команду установки связи в программе.

Скачать драйвер для оптоэлектронного датчика - Windows XP/Server 2003/Vista/7/8/8.1 (v6.7)

    Данная версия VHM-T Serviсe является демонстрационной и поэтому имеет ряд ограничений по функционалу:

  • отсутствует возможность формирования отчетной ведомости учета потребления тепловой энергии;
  • нельзя сохранять какие-либо данные полученные со счетчика;
  • нет управления абонентской базой.

Для получения полной версии программы необходимо обратиться в службу технического сопровождения программи внести абонентскую плату.

Сколько метров трубы на квадратный метр теплого пола. Мощность системы

Для того чтобы определить протяжённость водяного пола, необходимо рассчитать, какая мощность системы требуется для обогрева полезной площади. Для этого существуют специальные калькуляторы, в которых заложены программы расчетов. Специалистами были выведены таблицы. В них указаны нормы обогрева помещений с различными теплопотерями.

В зависимости от данных показателей устанавливают напольную магистраль определённой мощности. Для 10 м2 приходится 1 кВт энергии. Как рассчитать трубу для тёплого пола?

  1. Для создания нормального микроклимата в гостиной нагревательное оборудование должно иметь мощность 120 Вт/м2. Такой же показатель выдерживается для спальни, детской комнаты.
  2. Балкон и веранда относятся к холодным помещениям с высокими теплопотерями, поэтому предусматривают большую мощность оборудования, 150-180 Вт/м2.
  3. Комнаты на нижнем этаже и на подвальном уровне требуют энергии 130 Вт/м2.

При расчёте мощности напольного отопления с помощью калькулятора в программу вносят данные о размере комнаты, количестве окон, высоту потолка, продолжительность эксплуатации здания. Учитывается информация об утеплителе пола, стен и кровли. Нормальная температура в помещениях:

  • гостиная, детская комната – 29 0С;
  • спальня – 18 0С;
  • ванная и санузел – 33 0С;
  • около окон – 35 0С.

Расчет водяных теплых полов по площади. Расчет трубы для теплого пола 06

Для эффективного обогрева необходимо расположить водяной пол на площади 70%. Если помещение размером 6*4 м, то его площадь будет составлять 24 м2. Под стационарной мебелью находится 20% комнаты. Обогреть потребуется около 19 м2 пола. Трубы для тёплого пола располагаю на площади около 13 м2. Если необходимо установить водяную магистраль в гостиной, то от нагревательных элементов потребуется мощность в 1560 Вт.

Калькулятор теплопотерь теплого пола. Расчет теплопотерь дома

 Перед расчетом водяного теплого пола, нужно сначала рассчитать теплопотери дома. Теплопотери — это количество тепла, которое помещение теряет за единицу времени. Для снижения теплопотерь используются отопительные приборы, к примеру радиаторные обогреватели, отопительные трубы, а также теплый пол. Помимо этого, сократить теплопотери возможно при установке стеклопакетов и изоляции стен различными материалами, которые способны сохранить тепло внутри помещения.

Расчет теплопотерь — это важный параметр при проектировке жилого помещения. При этом необходимо учитывать:

  • площадь помещения;
  • площадь всех окон;
  • высоту потолка;
  • количество наружных стен;
  • температура с наружной стороны помещения;
  • тип окон;
  • теплоизоляцию стен;
  • тип помещения, находящегося выше.

В основном теплопотери зависят от разницы в температурах вне помещения и внутри него, а также в степени теплоизоляции окон, стен, перегородок. Для более точного расчета теплопотерь можно воспользоваться одним из множества онлайн-калькуляторов. Они довольно просты и понятны в использовании, достаточно ввести необходимые значения и расчет будет произведен автоматически. В таких калькуляторах возможно рассчитать теплопотери через окна, потолки, стены, пол. Это позволит получить детальную информацию, на основе которой следует рассчитывать мощность отопительного оборудования.

Принято считать, что теплый пол справится, если теплопотери не превышают 100 Вт на метр площади. Если данный показатель превышен, придется прибегать к установке дополнительного прибора отопления.

Видео 5 Рассчет контура теплого пола